ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Существует ли карта и перечень сталинских лагерей?

Частенько в документах мелькают названия: СевЛаг, НовотамбовЛаг и другие. Как их идентифицировать применительно к сегодняшней местности? Где были эти лагеря? Существует ли карта и списки лагерей?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11355
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6365

Фурсов написал:
[q]
Как узнать, куда человека отправили отбывать срок.
[/q]

Сергей, напишите в ГИАЦ МВД России

[q]
При нахождении в тюрьме заводилось ли личное дело на осужденных и где такие дела могут быть?
[/q]

Дела заводились по месту отбывания наказания. Это надо писать в УФСИН того региона, где сидел человек.
Но как мне ответили, такие дела по истечении срока давности уничтожаются.
Только алфавитные карточки остаются, из которых можно узнать краткую информацию

Trit Nakosh

Trit Nakosh

г.Барнаул, Алтайский край
Сообщений: 92
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 83
Здравствуйте!

Лёна написал:
[q]
Но как мне ответили, такие дела по истечении срока давности уничтожаются.
[/q]

-а не уточнили, каков этот "срок давности" для данных архивов?
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11355
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6365
Trit Nakosh

[q]
-а не уточнили, каков этот "срок давности" для данных архивов?
[/q]

Нет, об этом ни слова не было написано в документе
Можно поискать в интернете, о правилах хранения документов в УФСИН, наверняка будет указан срок хранения
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139
Две схожие карты ГУЛАГа

ArkhipelagGulag.jpg

map-gulag-big.jpg
Elenchen

Elenchen

Екатеринбург
Сообщений: 527
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 409
Из ГУ МВД России по Красноярскому краю на мой запрос пришёл ответ, что запрос перенаправлен в архив п.Нижняя Пойма, т.е. по месту нахождения в местах лишения свободы моего прадеда. По ссылке http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/Memorial/offadrc.htm#4 нашла, что там находился КРАСЛАГ. Интересно, кто-нибудь из форумчан вел переписку с данным архивом?
---
Ищу сведения о Константиновых, Ершовых из Тобольска, Омска,Томска
Дневник
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2457
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29403
Elenchen
Мой дед отбывал первую часть 10-летнего заключения в Краслаге.
ИЦ УМВД по Красноярскому краю направил мой запрос в п. Нижняя Пойма, где находится архив №2 ГУФСИН по Красноярскому краю. Оттуда я получила справку из картотеки. В справке говорилось о том, что дед прибыл в Краслаг в ноябре 1945 г. из тюрьмы г. Хабаровска и в марте 1949 г. убыл в Озерлаг (Тайшет).

После этого я написала запрос в ИЦ УМВД по Иркутской области, на территории которой располагался Озерлаг. Мне ответили, что в картотеке есть информация по моему деду и мне могут выслать справку после того, как я пришлю нотариально-заверенные копии документов о родстве. Выслала копии и получила справку о том, что мой дед прибыл в Озерлаг (Особлагерь №7) в марте 1949 г. и в июле 1949 г. убыл в Берлаг (Магадан).

---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
shved

shved

Ярославль
Сообщений: 1296
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 20972
.


Прикрепленный файл (ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ.docx, 95316 байт)
---
Мой дневник
Сланчевские, Шведовы, Сергеевы, Комар, Домановские (Беларусь), Липовцевы (Барнаул), Илларионовы (хут. Соловьевский, Хопер. ок..) Головины, Кузовлевы, Мокроусовы, Сячены, Носыревы (Тюковка,Воронежской)
natysik0887

natysik0887

Сообщений: 126
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 59
А подскажите, может кто-то знает, что за ИТЛ мог быть в ст.Вяземская ДВЖД Хабаровский край? Где какую-то информацию найти об этом лагере?
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7981

natysik0887 написал:
[q]
[/q]

Попробуйте посмотреть здесь
http://www.memo.ru/history/NKVD/GULAG/index.htm
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
batuga
Участник

Sankt-Petersburg
Сообщений: 80
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54

ygv написал:
[q]
[/q]


ygv написал:
[q]
Попробуйте посмотреть здесь
http://www.memo.ru/history/NKVD/GULAG/index.htm
[/q]

Спасибо за полезную ссылку. Ищу где умер мой второй прадед, дед сказал что в лагере в Кургане, однако на этой карте ни одного лагере в Курганской области не нашел. Буду еще раз раз у деда уточнять. Осужден прадед был в УзССР, там тоже лагерей не нашел. Куда его могли отправить???
---
Попко - Гродненская губерния, Манчжурия, Чита.
Белоцкие - Житомирская, Читинская области
Горобец,- Одесская область
Кузнецовы, Чурсины - КМВ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум » Репрессии. Голод. Стих. бедствия » Поиск репрессированных - разные материалы » Лагеря » Существует ли карта и перечень сталинских лагерей? [тема №25460]
Вверх ⇈