ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Реабилитация репрессированных

Как добиться реабилитации репрессированного предка

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17  18 19 20 21 22 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10251
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7980

kluchnik написал:
[q]
"пп. 24,26 Административного регламента МВД РФ "
[/q]

ПРИКАЗ от 12 сентября 2011 г. N 1001 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ АРХИВНЫХ СПРАВОК
____
23. Предоставление государственной услуги должно быть подтверждено заявителем путем приложения к заявлению:
копий заполненных страниц паспорта гражданина Российской Федерации - для граждан Российской Федерации;

копий заполненных страниц паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, - для иностранных граждан;

копий документа, выданного иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, разрешения на временное проживание, вида на жительство либо иных документов, предусмотренных Федеральным законом или признаваемых в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства, - для лиц без гражданства .

--------------------------------
24. В зависимости от оснований предоставления государственной услуги к заявлению дополнительно прилагаются:
письменное согласие лица, в отношении которого запрашиваются сведения, либо копии документа, подтверждающего факт смерти лица;
копии документов, подтверждающих родство с лицом, в отношении которого запрашиваются сведения;
копии документов, подтверждающих право наследования, с указанием на соответствующий доступ к архивным документам;
нотариально заверенная доверенность, выданная в установленном порядке, подтверждающая право представлять интересы доверителя.

25. Заявления и документы, указанные в пунктах 23, 24 Административного регламента, принимаются на личном приеме в ФКУ "ГИАЦ МВД России", ИЦ или ЦАВВ. Одновременно с копиями документов предъявляются оригиналы.

26. Заявление может быть направлено в ФКУ "ГИАЦ МВД России", ИЦ или ЦАВВ по почте с приложением заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке копий документов, указанных в пунктах 23, 24 Административного регламента.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
Спасибо за извлечение.
Получается так, что никакой прямой потомок НЕ МОЖЕТ получить нужной ему на информации на прямого предка, если предок скончался, не успев оставить своего письменного согласия.
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
ИЮЛЬСКАЯ
КрасноЯрочка

ИЮЛЬСКАЯ

Красноярск
Сообщений: 1919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5764

Amelina Olga написал:
[q]
Есть какие то идеи на этот счет?
[/q]

Позвоните им-объясните ситуацию-интересно теперь даже,что они вам посоветуют smile_030.gif
ИЮЛЬСКАЯ
КрасноЯрочка

ИЮЛЬСКАЯ

Красноярск
Сообщений: 1919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5764

Amelina Olga написал:
[q]
Так как восстановить св-во о смерти если я не знаю где и когда человек умер, собственно говоря для этого дело и запрашивается.
Есть какие то идеи на этот счет?
[/q]

У меня шальная мысль-вот придти в полицию-сказать-пропал человек в примерном году....По закону же как то человека (через суд??) признают умершим,ведь так? На основании решения суда выдается св-во о смерти. Только смотря зачем вам нужно будет добиться того, что его признают умершим через суд ....Да? Вы же скорее всего хотите узнать для себя реальное место и год смерти sad.gif
Лайк (1)
Amelina Olga
Участник

Amelina Olga

Москва
Сообщений: 70
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 66
На данный момент я насписала еще письмо в МВД РФ о ситуацию и как ее решить.
К сожалению, так быстро не ждите от меня отчета, процесс долгий, тем более, что для этой борьбы нужна еще одна бумажка, которую еще ждать по почте.
Amelina Olga
Участник

Amelina Olga

Москва
Сообщений: 70
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 66

ИЮЛЬСКАЯ написал:
[q]
шальная мысль
[/q]
, не мысль хорошая и именно она меня тоже посещала.
Думаю что именно такой вариант единственный правильный.
Только небудет признания пропавшим, т.к. всеже есть конкретные данные о том, где он был на 1941г, еще ему было сидеть 2,5 года.... Да и потом их , политических, из виду не теряли. Так что , думаю, все у них есть.
aniri88

aniri88

Екатеринбург
Сообщений: 109
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 60
Всем доброго дня! помогите разобраться, информации много, а сути уловить не могу. Может кто что подскажет в 2-3 словах. На сайте list.memo я нашла брата своего Прадеда он был раскулачен и выслан в КОМИ, так же есть приписка реабилитирован 1996, своего прадеда я не нашла хотя он тоже был раскулачен и выслан только в Казахстан. Вопрос как проходит этот процесс реабилитации, есть ли надежда что потомки брата прадеда живы и они занимались этим вопросом, а если моего прадеда нет то значит что его не реабилитировали или как? что за процедура и кто ее делает и можно ли сейчас подать на реабилитацию?
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10251
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7980


aniri88 написал:
[q]
если моего прадеда нет то значит что его не реабилитировали или как? что за процедура и кто ее делает и можно ли сейчас подать на реабилитацию?
[/q]


1) Просмотрите Закон
Закон РФ от 18 октября 1991 г. N 1761-I "О реабилитации жертв политических репрессий" (с изменениями и дополнениями)
http://base.garant.ru/10105390/
2) Раскулачиванием занимались, как правило ,местные органы власти-сельсоветы, сельские сходы и т.п.
Поэтому материалы могут быть не только в архивах ФСБ и МВД по месту высылки, но и в региональных архивах в фондах местных органов власти.
3) То,что его нет на сайте Жертвы полит. террора ни о чём не говорит, так как сведения там далеки от полноты.


---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
ИЮЛЬСКАЯ
КрасноЯрочка

ИЮЛЬСКАЯ

Красноярск
Сообщений: 1919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5764

Amelina Olga написал:
[q]
политических, из виду не теряли.
[/q]

здесь все таки наверное информация в ФСБ сейчас, а вы в полицию идите-это все равно не одно и тоже to_keep_order.gif


Amelina Olga написал:
[q]
Только небудет признания пропавшим, т.к. всеже есть конкретные данные о том, где он был на 1941г, еще ему было сидеть 2,5 года....
[/q]

в таких случаях скорее всего пишут,что в 1946 ушел из дома и не вернулся-здесь уже ,как говориться,достоверность слов проверять никто не будет
Придите в полицию в будний день ( когда начальник на месте).Попроситесь к начальнику на прием по личному делу,объясните все как есть-скажите, что хотите написать заявление о пропаже человека.Он конечно посмеется сначала....но заявление о пропаже принять обязан.

Р.S. у меня знаете ,сколько еще версий есть-у меня фантазия бурная biggrin1.gif
Лайк (1)
ИЮЛЬСКАЯ
КрасноЯрочка

ИЮЛЬСКАЯ

Красноярск
Сообщений: 1919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5764

aniri88 написал:
[q]
что за процедура и кто ее делает и можно ли сейчас подать на реабилитацию?
[/q]

Обратитесь в прокуратуру :напишите запрос на реабилитацию деда ( и того и другого).-бывает сначала отказали в реабилитации, а через 15 лет при повторном запросе реабилитировали.И ждите! Прокуратура вам пришлет письмо с ответом-кого уже реабилитировали и когда, кого нет и и т.п.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17  18 19 20 21 22 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈