Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Репрессия и депортация немецкого населения СССР. Трудармия

Поисковая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 40 41 42 43 44 * 45 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2367
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 423
Возник такой, с одной стороны несущественный, вопрос. Но с другой хотелось бы  услышать чужое непредвзятое мнение по этому поводу. Ситуация такая: немец, приехал в 30-х годах в СССР, работал часовщиком на заводе, женился, принял советское гражданство. В 1938 году его арестовывают. Что послужило основанием для ареста - неизвестно, документов в деле нет. На следующий день ( !)он начинает давать показания - завербован в немецком посольстве в 1934 г. при продлении паспорта под угрозой ареста родителей в Германии; 2 раза встречался с Мюллером( это не шутка) и передавал сведения о кол-ве выпускаемых часов для самолетов и о настроении рабочих, с 1935г. его больше никто не беспокоил. Осужден, умер на Колыме. Реабилитирован в 1969г. Читала док-т, составленные на основании проверки. Там сказано, что свидетелей по делу вообще не было, его осудили только на основании его собственных показаний. В то же время, начальник цеха пишет в характеристике, что сведения о кол-во часов он знать не мог, знал только кол-во деталей. Информацию о том, работал ли в пос-ве тогда некий Мюллер получит; не удалось. Т.е., если бы он все отрицал, то могло бы повернуться все иначе. Что меня смущает, что человек сразу же после ареста начинает рассказывать о вербовке. Обычно люди все отрицают, не имеет значения виновен или нет. Вот мой прадед в том же году, приблизительно в том же месяце отрицал к/р дейтельность, но его все равно расстреляли. Поэтому у меня создалось впечатление, что все, что он рассказал - правда. А что вы думаете?


Комментарий модератора:
ЮрийАлекс-41. Полезные поисковые ссылки:
http://wolgadeutschen.borda.ru/ - немцы Поволжья
https://forum.vgd.ru/post/36/22013/p630579.htm#pp630579 - Богословлаг
https://forum.vgd.ru/post/36/22013/p630582.htm#pp630582 - Тагиллаг

---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
Gogin10

Сообщений: 3876
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3380

BellaAlla написал:
[q]
реабилитирован в 1958. Видимо,семья не делала запросы
[/q]
Здравствуйте. Какие могли быть запросы? Войдите в положение людей, мышку боялись потревожить.
Ссылки в личные скиньте, глянем.
BellaAlla

Челябинск
Сообщений: 207
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 649
Спасибо большое.
A33g66f44
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте, помогите пожалуйста найти родных.
Немцы репрессия
Кун Отто Арнольдович(1882)
Кун Отто Арнольдович(он же Штрассер) 1929г
Кун Мария Фридриховна 1886г
Андрис Луиза 1907г
Нужны справки о рождении, любые записи об этих людях. На официальные запросы игнор!
К данной теме присоединена тема "поиск родных." (12 августа 2023 12:10)
terra incognita

terra incognita

Сообщений: 571
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 795
Не из Ваших ли?


A33g66f44 написал:
[q]
Кун Мария Фридриховна 1886г
[/q]


Кун Эмма Фридриховна (1886)
Дата рождения: 1886 г.
Пол: женщина
Национальность: немка
Гражданство (подданство): СССР
Место проживания: Аз.ССР, Кедабекский р-н, с.Кедабек
Где и кем арестован: органами НКВД Аз.ССР
Обвинение: по национальному признаку (немцы)
Осуждение: октябрь 1941 г.
Статья: постановление ГОКО СССР от 08.10.1941
Приговор: выслана на спецпоселение с семьей
Архивное дело: ГУОСИ МВД АР, ф.15, т.3а, л.44 об.
Источники данных: Правозащитный Центр Азербайджана
Репрессированные родственники
Дочь: Циглер Адельгейда Валентиновна (1923)
Муж: Кун Юлиус Готлибович (1882)

Фоттелер Мария Фридриховна (1893)
Дата рождения: 1893 г.
Место рождения: Аз.ССР, Ханларский р-н, г.Ханлар (Еленендорф)
Пол: женщина
Национальность: немка
Гражданство (подданство): СССР
Профессия / место работы: к/х Тельмана, колхозница
Место проживания: Аз.ССР, Ханларский р-н, г.Ханлар (Еленендорф), ул.Кирова, д.35
Где и кем арестован: органами НКВД Аз.ССР
Обвинение: по национальному признаку (немцы)
Осуждение: октябрь 1941 г.
Статья: постановление ГОКО СССР от 08.10.1941
Приговор: выслана на спецпоселение с семьей
Архивное дело: ГУОСИ МВД АР, ф.15, т.4а, л.111, т.10, л.10 об
Источники данных: Правозащитный Центр Азербайджана

Репрессированные родственники
Сын: Кун Отто Арнольдович (1930)
Муж: Кун Альберт Готлибович (1882)

Кун Отто Арнольдович (1930)
Дата рождения: 1930 г.
Место рождения: Аз.ССР, Ханларский р-н, г.Ханлар (Еленендорф)
Пол: мужчина
Национальность: немец
Гражданство (подданство): СССР
Профессия / место работы: учащаяся (1941)
Место проживания: Аз.ССР, Ханларский р-н, г.Ханлар (Еленендорф), ул.Кирова, д.35
Где и кем арестован: органами НКВД Аз.ССР
Обвинение: по национальному признаку (немцы)
Осуждение: октябрь 1941 г.
Статья: постановление ГОКО СССР от 08.10.1941
Приговор: выслан на спецпоселение с семьей
Архивное дело: ГУОСИ МВД АР, ф.15, т.4а, л.111, т.10, л.10 об
Источники данных: Правозащитный Центр Азербайджана

Кун Альберт Готлибович

Андрис Луиза Альбертовна (1907)
Дата рождения: 1907 г.
Место рождения: Аз.ССР, Ханларский р-н, г.Ханлар (Еленендорф)
Пол: женщина
Национальность: немка
Гражданство (подданство): СССР
Профессия / место работы: домохозяйка
Место проживания: Аз.ССР, Ханларский р-н, г.Ханлар (Еленендорф), ул.Кирова, д.35
Где и кем арестован: органами НКВД Аз.ССР
Обвинение: по национальному признаку (немцы)
Осуждение: октябрь 1941 г.
Статья: постановление ГОКО СССР от 08.10.1941
Приговор: выслана на спецпоселение с семьей
Архивное дело: ГУОСИ МВД АР, ф.15, т.4а, л.111, т.10, л.57 об
Источники данных: Правозащитный Центр Азербайджана
Репрессированные родственники
Сын: Андрис Лео Оттович (1934)
Дочь: Андрис Брунгильда Оттовна (1938)

Делайте запрос в правозащитный центр Азербайджана - сайт
Лайк (1)
Feuerreiter
Новичок

Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Уважаемые форумчане!

Буду очень благодарна, если Вы сможете ответить на несколько моих вопросов!

Я ищу информацию о моем родственнике, Николае Карловиче Михеле, немце - уроженце поселка Торковичи, Лужского района Ленинградской Области, мобилизованном в Трудовую Армию и высланном в Тагиллаг в 1942 -ом году.

1. Правда ли, что на Трудармейцев не заводилось личное дело, а заполнялись только учетные карточки? Какие еще документы о трудармейцах теоретически могут существовать?

2. Согласно '' Именному списку на команду военнообязанных, отправленных Мечетлинским РВК Башкирской АССР в распоряжение Улу- Телякского райвоенкома для рабочей колонны №1740 '', опубликованном на сайте '' Память Народа'' , прежде, чем попасть в Тагиллаг, Николай Карлович был направлен в Мечетлинский район Башкирской АССР, а некоторое время спустя, в январе 1942 - ого года, в Улу- Телякский район Башкирской АССР в составе рабочей колонны 1740. В то же время, согласно данным, опубликованным на сайте '' Открытый список'', Николай Карлович был осужден 8 июля 1942- ого года, через 8 месяцев после поступления в рабочую колонну 1740.
Следует ли из этого понимать, что уже будучи в Трудармии в Башкирии, Николай Карлович получил дополнительный срок за какой - то проступок и, в качестве наказания, был выслан в Тагиллаг? Значит ли, что в этой связи на него все-таки было заведено дело? И если это так, то где стоит это дело искать: в архиве Райвоенкомата, Местного Управления МВД или местного управления ФСБ?

3. Не попадалась ли Вам, в ходе Вашей исследовательской деятельности, какая - либо информация о рабочей колонне 1740 и какие документы об отдельно взятой рабочей колонне вообще могут существовать? Где их следует искать: в военкоматах по месту создания рабочей колонны?

4. На момент поступления в раб. колонну 1740 Николай Карлович согласно, документу Мечетлинского РВК , был членом ВКП(б). Какова была общая практика относительно исключения трудармейцев из партии? Всегда ли это делалось? И если предположить, что мое допущение об осуждении Николая Карловича во время пребывания в трудармии верно, можно ли думать, что он был исключен из ВКП(б) с момента осуждения (8 июля 1942-ого года). ( Этот вопрос я задаю в связи с возникшей у меня идеей подать запрос на получение копии личного партийного дела Н.К. в РГАСПИ, при подаче данного запроса требуется указать дату исключения из партии)

5. Что значит указание военно- учетной специальности в списке Трудармейцев, ведь по логике вещей они должны были заниматься ''гражданским'' трудом?

6. Существуют ли в Нижнем Тагиле общественные организации по сохранению памяти немцев - трудармейцев, которые, занимаются историей Тагиллага, и возможно, могут располагать дополнительной информацией о жизни и быте узников Тагиллага?

7. Мне известно, что в 90-е годы в некоторых регионах некоторая часть дел жертв политических репрессий была переданы из архивов ФСБ в региональные архивы и в данный момент доступна исследователям. Не знаете ли Вы как в этом отношении обстоят дела в Нижнем Тагиле? Может быть Вы знаете что- то о подобной передаче дел в этом регионе?

Сердечно благодарю Вас за Ваше время и Ваш ответ !
SvNi

Сообщений: 428
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 539
>> Ответ на сообщение пользователя Feuerreiter от 9 декабря 2023 0:30

Добрый день!

1. Трудармейцев ссылали общим указом. Они не регламентировались уголовными/политическими статьями, п.э. никаких ЛД именно на трудармейцев не заводилось. Только карточки учета. Не было статьи у трудармейцев. Это называлось "мобилизация", в трудовые колонны или для работы в промышленности. В 49 году ( по указу, вроде, от 48г) "сшивали" все одно дело, когда заводили дела в комендатуре спецпоселения. Тогда запрашивали личные карточки из всех лагерей и формировали дела в МВД по месту жительства (постановки на спецучет). Это дело спецпоселенца Ваша задача найти. Но это , при условии, что Ваш предок дожил до 1949г.

Ниже по ссылке: «Опыт создания базы данных «Советские немцы — трудармейцы Тагиллага»

https://www.ntspi.ru/about_aca...%B8,%D0%B4

Там сказано: «..К таким документам можно отнести: личные дела спецпоселенцев, (хранятся в Информационном Центре ГУВД Свердловской области), личные дела немцев-работников Тагиллага и треста Тагилстрой и т.д.»

Отправляйте запрос в ГУ МВД Свердловской обл.


Так же читайте: « Массовые источники по депортации, спецпоселению, трудовой мобилизации советских немцев и опыт создания электронной базы данных»

https://www.ntspi.ru/about_aca...k/012.html

2. По поводу осуждения отправляйте запрос в УФСИН Башкирии.

https://02.fsin.gov.ru/reception/

3. …
4. По поводу лишения членства ничего не додумывайте сами. Отправляйте Запрос в РГАСПИ. Так и напишите, что по поводу лишения членства Вам ничего не известно.

5. См.выше. Это была мобилизация в трудармию, а не осуждение. Всем мобилизованным присваивалась ВУС.

6. Есть Книга Памяти: « Gedenkbuch: Книга памяти советских немцев - узников Тагиллага» Н. Тагил, 2004 Может, Вам удастся ее найти в интернете.

И ниже почитайте по ссылке: "Советские немцы - трудармейцы Тагиллага (1942-1946 гг.)"

https://www.ntspi.ru/about_aca...k/034.html

Вы также можете обратиться за помощью в поисках в Центр документации Гулаг, они оказывают помощь в поисках:

https://gmig.ru/visitors/document-center/


Удачи!


Feuerreiter
Новичок

Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте, Swietłana!

Огромное Вам спасибо! Теперь мои сомнения улетучились и я знаю что делать! 101.gif

Буду действовать!

Только один '' технический '' вопрос: Николай Карлович был двоюродным племянником моей пра-прабабушки. У меня есть подтверждение всей цепочки родства вплоть до нашего общего предка (пра-пра-пра-прадеда, носившего ту же фамилию, что и Н.К., но нет подтверждения родства непосредственно с Николаем Карловичем. Смогу ли я сделать запрос с таким набором документов или обязательно нужно иметь подтверждение родства непосредственно с осужденным?
Feuerreiter
Новичок

Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Malus_domestica, спасибо большое за информацию и за совет! Так и поступлю.
Лайк (1)
SvNi

Сообщений: 428
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 539

Feuerreiter написал:
[q]
Malus_domestica, спасибо большое за информацию и за совет! Так и поступлю.
[/q]


Две недели назад отправляла Запрос в МВД по Кировской области. Прикладывала только св-во о рождении человека, у к-рого указаны родители. На поиск дел именно на родителей и был запрос.
Получила ответ (ниже). Может, это Вас более точно сориентирует:

bezymyannyi.png

Желаю Вам только удачи!

Прошу прощения, файл крепит два раза, какой-то сбой,т.к. в сообщении не вижу второго файла)

Прикрепленный файл: Безымянный.png
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 40 41 42 43 44 * 45 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Репрессии. Голод. Стих. бедствия » Поиск репрессированных - разные материалы » Репрессии » Репрессия и депортация немецкого населения СССР. Трудармия [тема №22013]
Вверх ⇈