ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

2017-2021 - Поиск сведений о жертвах политрепрессий

Я - новичок и не знаю, куда обратиться. От модератора: большая просьба - по отдельным вопросам не создавать новые темы. Общаться в темах этого раздела.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50  51 52 53 54 55 ... 176 177 178 179 180 181 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
alexing

alexing

Сообщений: 115
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 49
Здравствуйте!
Получил с ГАСПИ ответ на запрос о моем деде Шаталове Семен Андреевиче.В 1930 году был осужден на 5 лет,наказание отбывал в Вишерском ИТЛ,там дали еще 2 года сверху.В итоге 7 лет,наказание должен был отбывать получается до 1937 года.
Но в 1934 году Вишерский ИТЛ или ВИШЛОН или УВИТЛ (Управле­ние Вишерских исправительно-трудовых лагерей) был расформирован. Наиболее трудоспособную часть заключенных перевели на другие стройки, а тех, которые прошли так назы­ваемую браковочную комиссию, оставили на комбинате. Оставлены были так же и те, кто к этому времени уже овладел профессией и работал на комби­нате. Им разрешено было приглашать на Вишеру семьи и таким образом вос­соединиться. Это согласно источникам в интернете.
Следы моего деда теряются начиная с момента отбывания заключения в этом лагере,хотелось бы проследить его путь с 1934 года,то есть когда ВИШЛОН был расформирован.Куда он мог попасть?На другие стройки?Или согласно одному источнику в интернете,какую то часть
залюченных переводили в Темниковский ИТЛ Мордовия,может туда?Или остался в Вишере,но это маловероятно,так как он жил в Тербунском районе и в 1938 году у него родился сын в Тербунском районе и жена его жила до войны там же.
Согласно логике он должен был отбывать наказание до 1937 года,но вот где после расформирования ВИШЛОНА?Где могут быть документы по расформированию и распределению заключенных в другие места за 1934 год?Может кто то подскажет?Самое интересное,что согласно Мемориалу по военно пересыльному пункту,он появляется в 1943 году в Челябинске по призыву,что откровенно для меня загадка(почему в Челябинске?),как он оказался там.Но для меня важно установить где он был после 1934 года и может потом удаться проследить его путь до Челябинска.
Может кто подскажет куда двинуться с 1934 года после расформирования Вишлона?Спасибо.
---
Киселевы,Ралдугины(Тамбовская губерния,Усманский уезд,с.Падворки),Загородние(Киевская губерния,Винцентовская волость,село Шпендовка),Прокопенко(Полтавская губерния)Пузиковы(Липецкая область,с.Островок),Шаталовы(Липецкая область,с.Новосильское),Афонины
ArinaPK

Сообщений: 214
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 152
Здравствуйте! Сегодня случайно наткунлась на сведения о репрессии двоюродного брата моей бабушки
"ВЕПШУ Василий Иосифович. Род. в 1918. Уроженец и житель с. Калинино Пашковского р-на Краснодарского края. Русский, образование н/среднее. Из крестьян. Арестован 27.06.1944. Обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР. Осужден 27.06.1944 Кемеровским облсудом на 10 лет ИТЛ. Срок отбывал в Норильлаге, прибыл 19.09.1944 из Сиблага, выбыл 02.10.1944 в Тайшетлаг. "
источник:
http://www.memorial.krsk.ru/martirol/vem_ver.htm

Фамилия правильная ВепшА. Но не суть. Не пойму почему его судили в Кемерово, хотя в сведениях четко стоит, что он родился и проживал в с.Калинино Краснодарского края? Почему осудили в 1944 по 58 статье??Как лучше узнать о дальнейшей его судьбе? Куда лучше делать запрос, если последний из известных пунктов отбывания Тайшетлаг, в Иркутский архив?

Заранее спасибо!
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7984

ArinaPK написал:
[q]
[/q]

Региональные (Иркутский) ИЦ МВД и УФСИН (потребуются нотариально заверенные копии документов о родстве и Вашего паспорта+ его свидет .о смерти.)
Или ГИАЦ МВД РФ в Москве и ЦА ФСБ (раз ст.58)
ФСБ работает и по электронке, адреса здесь
http://www.fsb.ru/fsb/regions.htm
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2457
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29406

ArinaPK написал:
[q]
почему его судили в Кемерово
[/q]

Напишите запрос в УФСБ по Кемеровской обл., возможно у них имеется архивно-следственное дело Вашего родственника.

ArinaPK написал:
[q]
Почему осудили в 1944 по 58 статье?
[/q]

Согласно действующему уголовному кодексу - антисоветская агитация. Сказал что-то неосторожное, а рядом оказались доброжелатели, или ещё что-то.

ygv написал:
[q]
(потребуются нотариально заверенные копии документов о родстве и Вашего паспорта+ его свидет .о смерти.)
[/q]

И ещё в МВД требуется справка о реабилитации.



---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
ArinaPK

Сообщений: 214
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 152
ygv, N_Volga - благодарю Вас!
Олинка

Олинка

Кемерово
Сообщений: 868
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 654

ArinaPK написал:
[q]
почему его судили в Кемерово
[/q]


ArinaPK написал:
[q]
в 1944
[/q]


воевал? может быть в госпитале в Кемеровской области лежал? или был эвакуирован вместе с каким-нибудь заводом?
---
Дневник http://forum.vgd.ru/891/
ZF1192774 (Gedmatch)
Бушуев, Пальцев, Сафронов/Федотов/Казаков, Панфилов, Кулагин, Кочетков, Воронин, Отцын/Оцинов, Мурзаев, Тюкин/Кырмагин, Пучинин, Мерзляков, Полатов, Хлебников, Пермяков, Кудриков, Седых, Лазарев, Босенко, Омельченко, Мороз, Манякин, Кубушка, Б
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

ArinaPK написал:
[q]
ВЕПШУ Василий Иосифович. Род. в 1918. Уроженец и житель с. Калинино
[/q]

А вот здесь есть Вепша Иосиф Леонтьевич из Калинино:
http://base.memo.ru/person/show/893718
Могу предположить, что отец.
Если это так, то Василия Иосифовича могли арестовать даже как "сына врага народа".......


И еще Вепша Александр Ильич, возможно, тоже родственник?
http://base.memo.ru/person/show/893717
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
ArinaPK

Сообщений: 214
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 152

Олинка написал:
[q]
воевал? может быть в госпитале в Кемеровской области лежал? или был эвакуирован вместе с каким-нибудь заводом?
[/q]


Не знаю даже - возраст то призывной.., но в памяти народа он не проходит, проходят 4 его родных брата, а его нет... ЗАводов там не было - они были все крестьяне - работали на земле и в садах. В Краснодаре этот район города до сих пор так и называют Сады Калинина.
Пытаюсь найти родственников через одноклассники, но что-то пока никто не откликается... а так об их судьбе я мало что знаю, их мать была самой старшей дочкой, а мой прадед одним из младших сыновей, возможно по этому меньше информации по ним осталось у меня от бабушки.
Спасибо за отклик!



arcobaleno написал:
[q]
А вот здесь есть Вепша Иосиф Леонтьевич из Калинино:
http://base.memo.ru/person/show/893718
Могу предположить, что отец.
Если это так, то Василия Иосифовича могли арестовать даже как "сына врага народа".......


И еще Вепша Александр Ильич, возможно, тоже родственник?
http://base.memo.ru/person/show/893717
[/q]


Вепша Иосиф Леонтьевич его отец это без сомнений...О нем я уже давно знаю, еще когда бабуля была жива, я нашла расстрельный список с. Калинина. Бабушка хорошо помнила эти события... Дело было собственно так: ночью по селу прошли и повытаскивали прямо из постелей 83 мужчин - объявили семьям, что их мужчины враги народа, а дальше они сгинули, а семьи остались без кормильцев и оклейменные как родственники врагов народа... Бабушка говорит никто долго не знал что с ними живи ли или нет...догадывались, но...
Вепша Иосиф Леонтьевич был мужем ее родной тети и отцом многочисленных ее двоюродных братьев в и сестер, также в эту ночь забрали и ее родного дядю, тоже главу семейства с 3 детьми - Степана Андреевича Сысоева, он бабушка говорила был самым большим фанатом СССР и мечтал из имен детей собрать эту аббревиатуру, но успел с женой только 3 детей родить и назвать на букву С, а потом его расстреляли как врага народа...
Когда я лет 5 назад нашла этот документ и читала фамилии бабушке, она всех очень хорошо знала, это все соседи, друзья, родные люди - в документе всех 83 забарли в одну ночь и через месяц примерно расстреляли, а в 1955 выходит по этому же документы всех посмертно реабилитировали.... Бабуле стало плохо в какой-то момент, это было большое потрясение, не смотря на столько лет прошедших и на то, что она многое повидала во время войны.... Место захоронения неизвестно...

Мой прадед, вместе с остальными братьями племянниками и прочими был исключен из партии как брат врага народа.
Но вот что касается сыновей Вепши Иосифа - другие сыновья, при этом более старшие Марк,Андрей, Григорий - все проходят как участники ВОВ в памяти народа, имеются награды, никого из них врагами народа не объявили и никуда не сослали из-за отца... Так что здесь что-то другое по самому Василию произошло...загадка.

Второй Вепша в базе не из этой линии. Все кто пошли от Иосифа - моей линии, а остальные нет.
Спасибо большое Вам за участие!!

Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

ArinaPK написал:
[q]
. Дело было собственно так: ночью по селу прошли и повытаскивали прямо из постелей 83 мужчин - объявили семьям, что их мужчины враги народа, а дальше они сгинули, а семьи остались без кормильцев и оклейменные как родственники врагов народа...
... Место захоронения неизвестно...
[/q]

У меня та же история.
Прадеда забрали ночью и расстреляли без суда через три дня.
Остались вдова и 6 сирот, младшему 6 лет.
Документов никаких, и вообще следов нет -- 1918 год.

А куда Вы уже сделали запросы? В ФСБ писали?
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
conang
Участник

conang

Сообщений: 70
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 82
Добрый день, уважаемые участники форума!

Хочу поделиться успешным опытом взаимодействия с Управлением ФСБ по Вологодской области.

Зная только ФИО репрессированного, его место жительства, а также ФИО жены и детей, сделал запрос (или обращение) в их Управление.
И они нашли дело! Перед приездом я специально созванивался с ответственным сотрудником, и мне прочитали состав семьи и некоторые другие сведения из анкеты, чтобы можно было убедиться, что это именно мой родственник и не ехать зря.

Помимо этого, как выяснилось, несколькими годами ранее ФСБ сама запрашивала соответствующие УМВД регионов, где содержался заключённый, с целью установления его дальнейшей судьбы и сообщения родственникам при обращении (например из ИЦ МВД по Республике Коми мне ответили, что учётная карточка заключённого - это документ внутреннего пользования, и они мне её не пришлют).

Ну и наконец, несмотря на то, что возможности доказать родство не было, мне разрешили самостоятельно сделать фотографии некоторых страниц дела.

С уважением и пожеланиями успеха в Ваших поисках, Константин.

P.S. А кстати, в базе "Мемориала" о нём никакой информации не было.

P.S. № 2. А вот, например, ИЦ УМВД по Вологодской области прислали довольно развёрнутый ответ, где был указа год рождения, место жительства, дата приговора и его "суть". Также указали один из лагерей, где содержался родственник и информацию об отмене приговора. И всё это без затребования доказательства родства. Так что, раз на раз не приходится, уважаемые участники101.gif
---
Смирновы: д Васильевское Угольское с/п, Шекснинск. р-н, Вологод. обл (Чебсарский р-н; Марьинская влст, Вологод. узд)
Андреевы/Ивановы: д Усадище, Кривоселково Порховский р-н, Псков. обл (Славковский р-н, Ленинград. обл, Докатовская влст, Псков. узд)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50  51 52 53 54 55 ... 176 177 178 179 180 181 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈