ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

2017-2021 - Поиск сведений о жертвах политрепрессий

Я - новичок и не знаю, куда обратиться. От модератора: большая просьба - по отдельным вопросам не создавать новые темы. Общаться в темах этого раздела.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39  40 41 42 43 44 ... 176 177 178 179 180 181 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Юдина Екатерина

Юдина Екатерина

Москва
Сообщений: 220
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 111
Elizar Добрый день! Скажите, а в деле, которое Вам прислали, совсем не было информации, куда могли отправить Вашего родственника? Вы дело полностью смотрели?
С уважением, Екатерина.
---
Кудрины - г.Орел, г. Москва, г. Вельск, г. Калуга ; Юдины - Михайловский уезд Рязанская обл. ;Агаповы -Москва, Лукашины - Калужская обл. Тарусский р-он, Охапкины, Подшибякины
Если Вы ищите тех же - пишите в личку!
Mark Usov
Участник

Москва
Сообщений: 95
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 71

Elizar написал:
[q]
Каким образом можно найти информацию, где отбывал заключение осужденный? Писать в ИЦ каждого района, области, края МВД на территории РФ? Может кто сталкивался с подобным и имеет опыт поиска в такой ситуации.
[/q]


Именно так с небольшими подсказками я проследил передвижение своего деда по трем лагерям с последующей отправкой в Азербайджан. Подробнее здесь: https://forum.vgd.ru/post/621/81491/p2460203.htm#pp2460203

Карта лагерей: http://old.memo.ru/history/nkvd/gulag/maps/ussri.htm Если щелкнуть на ней куда-нибудь, то на ней появятся названия соответствующих субъектов РФ, в информационные центры региональных УВД которых можно затем направить соответствующий запрос. Пример: http://old.memo.ru/history/nkvd/gulag/maps/rus13.htm

Запросы можно подавать в электронном виде через сайты региональных подразделений МВД РФ.
Elizar

Люберцы
Сообщений: 270
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 492

Юдина Екатерина написал:
[q]
Elizar Добрый день! Скажите, а в деле, которое Вам прислали, совсем не было информации, куда могли отправить Вашего родственника? Вы дело полностью смотрели?С уважением, Екатерина.
[/q]

День добрый.
Не всегда надпись на приговоре, куда, в какой лагерь отправляется заключенный, соответствует действительности.
---
Ищу сведения о Шоломах, Михно, Яковенко.
Y-DNA N-Y22101, mtDNA - T2
Elizar

Люберцы
Сообщений: 270
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 492

Mark Usov написал:
[q]
Именно так с небольшими подсказками я проследил передвижение своего деда по трем лагерям с последующей отправкой в Азербайджан.
[/q]

Спасибо большое. Именно так себе я и предполагал, после ответа ИЦ МВД РФ. Придется слать запросы индивидуально в каждый ИЦ.
---
Ищу сведения о Шоломах, Михно, Яковенко.
Y-DNA N-Y22101, mtDNA - T2
letit lepestok
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 22
Помогите , пожалуйста, с поиском места отбывания срока прадеда.
У меня получился замкнутый круг и уже не знаю, куда дальше обращаться.
Прадеда репрессировали в 1937 г. Мне Гарф выслал следственное дело, конечно не все листы. Приговорили к году исправительных работ с отбыванием, но не написали куда.
Пытаясь найти информацию о том, где он отбывал, обращалась в ФСБ. ГИАЦ МВД аж три раза, мвд по месту жительства и рождения, ФСИН. И все пишут, что на него у них нет никакой информации.

Куда ещё можно обратиться, чтобы выяснить место, где прадед отбывал срок и его судьбу там?
Шишка

Москва
Сообщений: 443
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 451
letit lepestok

Сочувствую. В поиске о дальнейшей (после осуждения) судьбе нашего репрессированного родственника зашла в точно такой же тупик.
Дали 3 г ссылки в Казахстан и 5 "по рогам", у нас остались присланные им фото от 1938года (осужден в 1937), а что дальше - неизвестно. Сгинул человек. И ни одна инстанция ничего не знает, отписки, что "информация отсутствует".

Лет восемь искали, результатом можно считать только получение справки о реабилитации, даже подтверждения родства не попросили.
Но всё же, хотелось бы итога - что сталось с человеком? А его и нет, увы...

letit lepestok
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 22
Шишка
Я даже не знаю , куда направили его(
Vesnavel

Vesnavel

Санкт-Петербург
Сообщений: 192
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 124
Можно попробовать посмотреть Книгу Памяти жертв политических репрессий того региона где был арестован родственник. Получила копию части дела прадеда по запросу, а вчера нашла практически эту же информацию в Книге памяти жертв полит.репрессий по Приморскому краю. До получения ответа не знали в каком регионе искать. Поисковик не выдавал результатов. Где отбывал тоже не знаем.
Юдина Екатерина

Юдина Екатерина

Москва
Сообщений: 220
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 111
letit lepestok Конечно я понимаю, что это не та подсказка, но хоть что-то. У Солженицына в " Архипелаге ГУЛАГ" написано :

"Распределение заключенных по лагерям ближним и дальним легко решалось постановлением ЦИК и СНК от 6.11.29. Упразднялась прежняя "строгая изоляция" ( мешавшая созидательному труду), устанавливалось, что в общие ( ближние ) места заключения посылаются осужденные на сроки менее трех лет, а от трех до десяти - в отдаленные местности. Так как Пятьдесят Восьмая никогда не получала менее трех лет, то вся и хлынула она на Север и в Сибирь - освоить и погибнуть. "

Если срок небольшой, может быть где-то недалеко и отбывал?
С уважением, Екатерина.
---
Кудрины - г.Орел, г. Москва, г. Вельск, г. Калуга ; Юдины - Михайловский уезд Рязанская обл. ;Агаповы -Москва, Лукашины - Калужская обл. Тарусский р-он, Охапкины, Подшибякины
Если Вы ищите тех же - пишите в личку!
letit lepestok
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 22
Юдина Екатерина
Срок 1 год. Думала о таком варианте, но таких мест много небось.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39  40 41 42 43 44 ... 176 177 178 179 180 181 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈