Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

2017-2021 - Поиск сведений о жертвах политрепрессий

Я - новичок и не знаю, куда обратиться. От модератора: большая просьба - по отдельным вопросам не создавать новые темы. Общаться в темах этого раздела.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 176 177 178 179 180 181 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Tany26

г.Ставрополь
Сообщений: 725
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 558

TatianaDrozdova написал:
[q]
[/q]

Я на этой неделе собираюсь в наше Ставропольское ФСБ с делом познакомиться, могу уточнить у них высылают для ознакомления дела сейчас или нет
---
Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.)
TatianaDrozdova

TatianaDrozdova

Частный специалист

Челябинск
Сообщений: 162
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 132

Tany26 написал:
[q]
Я на этой неделе собираюсь в наше Ставропольское ФСБ с делом познакомиться, могу уточнить у них высылают для ознакомления дела сейчас или нет
[/q]

очень буду Вам признательна. Буду ждать новостей.
---
Goertzen, Froese, Peters, Unruh, Regier, Kornelsen, Braun, Penner, Isaak, Harms - меннонитские колонии Кубань, Молочная, Хортица
Шишковы, Мясниковы, Матачины (Нижегор.обл), Копейкины (Челяб.обл.), Дроздовы (Добрянка, Пермский край)
Поиск в ОГАЧО. Меннониты в GRANDMA. Архивы Канады, США.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17248
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8130

hgv написал:
[q]
Гаркуша Николай Яковлевич
[/q]

На сайте http://lists.memo.ru/ нет такого человека (с учётом искажений фамилии).
Попробуйте написать запрос в Центральный архив ФСБ РФ о выявлении факта ареста.



На сайте Память народа есть полный тёзка, но с другим годом рождения:

Гаркуша Николай Яковлевич. Орден Отечественной войны I степени
__.__.1918 Украинская ССР, Черниговская обл., Холявинский р-н, с. Роище. Юбилейная картотека

Кроме того, есть данные на, скорее всего, Вашего родственника:

Горуша Николай Яковлевич
Гв. рядовой

Дата рождения __.__.1903
Место рождения Харьковская обл., Красноградский р-н, Беретовенский с/с
Дата и место призыва Красноградский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Красноградский р-н
Последнее место службы 41 гв. сд
Дата выбытия 29.10.1943
Причина выбытия пропал без вести
Место выбытия Украинская ССР, Кировоградская обл., Ново-Пражский р-н, с. Верблюжка
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации 58
Номер описи ист. информации 18001
Номер дела ист. информации 1239
Жена Горуша Ульяна
Место жительства жены Харьковская обл., Красноградский р-н, Бертовенский с/совет

Перейти на сайт Память народа

Прикрепленный файл: 00000126.jpg
Tany26

г.Ставрополь
Сообщений: 725
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 558

TatianaDrozdova написал:
[q]
Буду ждать новостей.
[/q]

Рассказываю, дела в другой регион для ознакомления пересылают если в запросе будет указано, что просят выслать дело для ознакомления, например, в Челябинск, но документы, подтверждающие родство для пересылки нужно приложить равно как и для того чтобы выслали копии дела.

---
Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.)
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10758
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4085
Может быть уже изменились законы
первое письмо из архива ФСБ прислали.чтобы приехали на месте ознакомились с делом или в ближайший город России
мы ответили.что приехать не можем.тогда прислали копии и родство не спрашивали
Tany26

г.Ставрополь
Сообщений: 725
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 558
campsis59
Не знаю, но как я поняла, без подтверждения родства только краткую справку по делу могут прислать. А на месте дают знакомиться с делом, которому более 75 лет просто по паспорту
---
Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.)
TatianaDrozdova

TatianaDrozdova

Частный специалист

Челябинск
Сообщений: 162
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 132

Tany26 написал:
[q]
Рассказываю, дела в другой регион для ознакомления пересылают если в запросе будет указано, что просят выслать дело для ознакомления, например, в Челябинск, но документы, подтверждающие родство для пересылки нужно приложить равно как и для того чтобы выслали копии дела.
[/q]


Огромное Вам спасибо!
у меня, похоже, один вариант - ехать... а Вы не знаете, если я приеду, через сколько дней дело поднимут? ну т.е. я прихожу с паспортом и прошу такое-то дело. У меня принимают заявление и сколько-то же нужно ждать будет?
---
Goertzen, Froese, Peters, Unruh, Regier, Kornelsen, Braun, Penner, Isaak, Harms - меннонитские колонии Кубань, Молочная, Хортица
Шишковы, Мясниковы, Матачины (Нижегор.обл), Копейкины (Челяб.обл.), Дроздовы (Добрянка, Пермский край)
Поиск в ОГАЧО. Меннониты в GRANDMA. Архивы Канады, США.
TatianaDrozdova

TatianaDrozdova

Частный специалист

Челябинск
Сообщений: 162
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 132

campsis59 написал:
[q]
[/q]

в каком году Вы запрашивали дело и в каком регионе?
---
Goertzen, Froese, Peters, Unruh, Regier, Kornelsen, Braun, Penner, Isaak, Harms - меннонитские колонии Кубань, Молочная, Хортица
Шишковы, Мясниковы, Матачины (Нижегор.обл), Копейкины (Челяб.обл.), Дроздовы (Добрянка, Пермский край)
Поиск в ОГАЧО. Меннониты в GRANDMA. Архивы Канады, США.
Михаха

Михаха

Сообщений: 3938
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3359

TatianaDrozdova написал:
[q]
у меня, похоже, один вариант - ехать... а Вы не знаете, если я приеду, через сколько дней дело поднимут?
[/q]

Прежде чем покупать билеты, необходимо позвонить в архив, где хранится дело, узнать ФИО архивного работника, которому поручено ознакомить вас с делом, и у него уточнить дату ознакомления.
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10758
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4085
TatianaDrozdova
Мы запрашивали Белгородскую область и год был2012
прислали после второго письма
анкету арестованного
постановление о б избрании меры пресечения
справка об имущественном положении
протокол допроса
обвинительное заключение
выписки из протокола
заключение об реабилитации
фотографии
дело происходило в 1933году
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 176 177 178 179 180 181 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈