ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Высланные из Казахстана / Репрессированные в Казахстане

Поисковая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
KruglovMS
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Хмель Иван Николаевич. Репресированый после войны как враг народа. ориентировачно в казахстан с украины. д.Крыжны


Комментарий модератора:
от ЮрийАлекс-41. КНИГИ ПАМЯТИ, Казахстан: анонсы, электронный ресурс "Книга Скорби – Азалы Кiтап. Расстрельные списки. Алма-Ата, Алматинская область". Адрес Архивной службы Павлодарской обл.
https://forum.vgd.ru/226/21978/
от rpavele. О месте нахождения следственных дел в Казахстане. Помощь
https://forum.vgd.ru/post/36/6080/p630888.htm#pp630888
От Мурзилка
https://forum.vgd.ru/post/36/6080/p633090.htm#pp633090 - из законодательства Казахстана о репрессированных
От ***Наталья
https://forum.vgd.ru/post/36/6080/p634082.htm#pp634082 - ген. прокуратура РК


Лайк (1)
Radomir
Участник

Подольск
Сообщений: 76
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 34
Здравствуйте.
На сайте ,,Жертвы политического террора в СССР" я нашел следующую информацию:
Коношонок Кирил Григорьевич
Родился в 1897 г., БССР, Витепский р-н, Княжицы ст.; белорусы; образование высшее техническое; ст.инженер производственного отдела, Риддерская ж.д.. Проживал: Восточно-Казахстанская обл., Шемонаихинский р-н, Шемонаиха ст..
Арестован 31 октября 1936 г. Шемонаихинский РО НКВД.
Приговорен: Военный трибунал Томской ж.д. 13 августа 1938 г., обв.: 58-7 УК РСФСР.
Приговор: 20 лет ИТЛ Реабилитирован 17 мая 1958 г. ВС КазССР за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Восточно-Казахстанской обл.
Это брат моей бабушки. Наша семья хотела бы получить более подробную информацию. (Анкета арестованного, протокол допроса)
Подскажите, пожалуйста, в какой департамент КНБ РК мне обратиться, если он был арестован Шемонаихинским РО НКВД а приговор выносил Военный трибунал Томской жел. дор.?
Существует ли какой-то бланк запроса по этому поводу или можно написать запрос произвольно?
Можем ли мы рассчитывать на получение такой информации из другого государства (живем в России)?
Существуют ли какие-то правила допуска к такой информации?
С уважением, Александр.
---
Разыскиваю: Селиванов, Конашенок (Коношонок), Семенюк, Тауклис
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17247
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8133

Radomir написал:
[q]
Можем ли мы рассчитывать на получение такой информации из другого государства (живем в России)?
[/q]

В случае с Казахстаном -- без проблем (перешлют дело для личного ознакомления).
Зайдите в горотдел ФСБ -- Вам помогут всё оформить.
Radomir
Участник

Подольск
Сообщений: 76
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 34
Konstantin Ivanov

Большое спасибо за оперативный ответ!
А Вы не знаете, могу ли я получить архивную копию дела по почте? По эл. почте?
Главное в какую организацию обращаться. В департамент Комитета Нац. Безопасности Р.К.? В Комитет по правовой статистике Р,К,?
В прокуратуру?
Если знаете- дайте адресок, пожалуйста.
Спасибо!
---
Разыскиваю: Селиванов, Конашенок (Коношонок), Семенюк, Тауклис
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17247
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8133

Radomir написал:
[q]
дайте адресок, пожалуйста.
[/q]


Konstantin Ivanov написал:
[q]
Зайдите в горотдел ФСБ — Вам помогут всё оформить.
[/q]


Radomir
Участник

Подольск
Сообщений: 76
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 34
Konstantin Ivanov
Здравствуйте!
По Вашему совету вчера сходил в нашу ФСБ. Как оказалось- не все так просто.
Я несколько раз пересказал им суть своего вопроса. Сначала дважды дежурному, потом, вызванному им человеку ( он не представился)
Они на меня смотрели ну, минимум, как на инопланетянина . shok.gif
Предложили обратиться в архив, в милицию. После того как я робко намекнул на то, что это дело ФСБ они меня
вежливо послали на... Лубянку ( даже адрес и тлф. дали)! Другими словами: я- не очень знаю свои права, они не знают совершенно своих обязанностей.
Поэтому актуальным остается вопрос: могу ли я получить архивную копию дела по почте? По эл. почте?
Главное в какую организацию обращаться в Казахстане. В департамент Комитета Нац. Безопасности Р.К.? В Комитет по правовой статистике Р,К,? В прокуратуру?
С уважением, Александр.
---
Разыскиваю: Селиванов, Конашенок (Коношонок), Семенюк, Тауклис
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17247
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8133

Radomir написал:
[q]
Главное в какую организацию обращаться в Казахстане
[/q]

Лучше, если обратится ФСБ.

Radomir написал:
[q]
меня вежливо послали на... Лубянку ( даже адрес и тлф. дали)
[/q]

Съездите, не пожалеете.
Ела н
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6
Прошу помощи в поиске сведений о Надежкине Емельяне Павловиче предположительно растрелян в 1938 г из пос Лепсы Алмаатинской обл Казахстан
---
ищу Филатовых Но(а)соновых Тульск обл
Царёвы Валуйские Бочарниковы Белгородск(Курская губерния Новооскольский уезд)
Надежкины.
Эта тема была выделена из темы "Восточно - Казахстанская область" (8 декабря 2014 20:54)
avi777

Москва
Сообщений: 634
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 370
В ФСБ лучше писать. Я вот писал два раза. Вот что получил на второй раз:

[q]
В архиве Управления имеется на хранении архивное уголовное дело № ... на Фалейчик А.М. По материалам указанного дела проходит ... Военным трибуналом Западной железной дороги от 15 мая 1942 года осуждена по ст. 58-1а (измена Родине) УК РСФСР и приговорена к десяти годам лишения свободы в ИТЛ с поражением в правах на пять лет. В июне 1942 года умерла в КАРЛАГе. По заключению Прокуратуры Московской области от 10 августа 1992 года Фалейчик А.М. признана обоснованно осуждённой и не подлежащей реабилитации
[/q]


Вот теперь и думаю - куда дальше копать? Искать её в Карлаге? Или писать заявление в Прокуратуру, чтобы, может. реабилитировали?
alex_ph

alex_ph

Москва
Сообщений: 146
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 60
Я правильно понимаю, что все дела по репрессированным находятся в архиве областном ДКНБ?

Или же они как и в РФ передают дела в местные архивы?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈