ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Высланные из Казахстана / Репрессированные в Казахстане

Поисковая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
KruglovMS
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Хмель Иван Николаевич. Репресированый после войны как враг народа. ориентировачно в казахстан с украины. д.Крыжны


Комментарий модератора:
от ЮрийАлекс-41. КНИГИ ПАМЯТИ, Казахстан: анонсы, электронный ресурс "Книга Скорби – Азалы Кiтап. Расстрельные списки. Алма-Ата, Алматинская область". Адрес Архивной службы Павлодарской обл.
https://forum.vgd.ru/226/21978/
от rpavele. О месте нахождения следственных дел в Казахстане. Помощь
https://forum.vgd.ru/post/36/6080/p630888.htm#pp630888
От Мурзилка
https://forum.vgd.ru/post/36/6080/p633090.htm#pp633090 - из законодательства Казахстана о репрессированных
От ***Наталья
https://forum.vgd.ru/post/36/6080/p634082.htm#pp634082 - ген. прокуратура РК


Лайк (1)
rpavele
Участник

rpavele

Сообщений: 74
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 35
OlgaZastropzhnova!
для запроса документов о родстве не требуется!
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108

exStudento написал:
[q]
все знаю из книги памяти..
[/q]

Я тоже отталкивалась от Книги памяти. Но когда получила архивные спарвки, то узнала намного больше, чем просто даты. Писать стоит. В Книге памяти только фабула. А подробности находятся в делах.
Начинайте с архивов области, где составлена Книга памяти. Значит, дело репрессированного находится в архивах спецслужб или областном историческом.
exStudento

г. Благовещеснк, Амурской области
Сообщений: 154
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 21
Мурзилка
я уже писал это, но повторюсь. с уголовным делом я ознакомился. там все до приговора. меня сейчас интересует именно жизнь в лагере и обстоятельства смерти в лагере.
---
Толстов, Черлянцев, Завражнов, Чикунов (Дельная Дубрава, Дельно-Дубровская волость, Моршанский уезд, Тамбовская губерния), Жаворонков (с. Парский Угол, Троицко-Росляйская волость, Моршанский уезд, Тамбовская губерния), Тюкалов (переселенцы староверы из Пермской губернии, Верхний Букор в д. Букор, Ро
poltergeist
Новичок

poltergeist

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
уважаемая rpavele
прочитала что вы с казахстана,прошу помочь советом: бабушка с дедушкой были раскулачены,высланы в Джамбульскую область на спецпоселение. Там жили и умерли. Проблема в том,что по воспоминаниям детей и внуков(а они жили потом недалеко) поселок назывался Токташ. Вроде как недалеко от Меркенского р-на.Они там часто бывали. Но! Делаю запрос в минюст РК, а они утверждают,что в джамбульской области нет такого ни села(аула),ни спецпоселения. Я думаю, это может местность так называлась, в разговорах? Интрнет на слово Токташ ничем нужным не реагирует. Может,слышали о такой местности?
---
Все личные данные мои и моих родственников размещены на сайте добровольно, специально для поиска родичей.
Степан Кущ(ий),Лукерья Гарбузова-Ставропольская губерния,Герасимов-
Оренбургская губерния,Романец-Полтавская обл
DodoBird
Новичок

DodoBird

Сообщений: 7
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
А я вот что нашла про прадеда:
Карчевский Казимир Иванович

Родился в 1887 г., Винницкая обл., Смотричский р-н, Смотрич с.; поляки; образование начальное; Проживал: Северо-Казахстанская обл., Красноармейский р-н, Краснодольск пос..
Арестован 25 ноября 1937 г. Келлеровский РО НКВД.
Приговорен: Тройка УНКВД Северо-Казахстанской обл. 4 декабря 1937 г., обв.: 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 24 апреля 1965 г. Кокчетавский облсуд ЗА НЕДОКАЗАННОСТЬЮ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Источник: Сведения ДКНБ РК по Акмолинской обл.

В связи с этим вопрос - куда обращаться, чтобы
а) получить материалы дела и
б) попытаться узнать о судьбе прадеда после приговора?

Спасибо!
rpavele
Участник

rpavele

Сообщений: 74
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 35
poltergeist!
К сожалению Джамбульская область далеко от моего места жительства (около 1500 км) и я плохо с ней знаком. Я попробую что-нибуть выяснить про этот населенный пункт. а Вы знаете откуда были высланы Ваши родственники? в архивах по месту проведения репрессии (место выселки) должны были сохраниться следственные дела и приговор на переселение с указанием места отбывания наказания. Попробуйте написать в архив по месту репрессии с запроом выписки из дела с указанием приговора и места отбывания наказания. Мне кажется так будет проще всего.
rpavele
Участник

rpavele

Сообщений: 74
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 35
DodoBird!
Прежде всего напишите в Северо-Казахстанский областной архив в г.Петропавловск , там должно находится дело по Вашему дедушке. в деле будет указанно место отбывания наказния.
Вот контакты архива:
Северо-Казахстанский государственный архив
г. Петропавловск, ул. Интернациональная, 1
тел. 8 (7152) 46 78 77
e-mail: oblarhivsko@mail.ru
Сайт:arhiv-sko.narod.ru


Комментарий модератора:
Спасибо за полезную ссылку. В Казахстане дела репрессированных переданы в гос архив?

DodoBird
Новичок

DodoBird

Сообщений: 7
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
rpavele, спасибо Вам огромное!
rpavele
Участник

rpavele

Сообщений: 74
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 35
ЮрийАлекс-41!
В Казахстане дела по репрессированным частично находятся в гос архивах по месту отбывания ссылки. Однако некоторые дела находятся в архиве ДКНБ (Российское ФСБ) области, где отбывали наказание репрессированные!
К примеру по моим родственникам, репрессированным из Украины в 1936году в Рузаевку (ныне Северо-Казахстанская обл.), дела находились в Архиве Северо-Казахстанской области в г.Петропавловск.
Если у кого-то возникнут вопросы по казахстану- пишите в личку постараюсь помочь!


Комментарий модератора:
Павел, спасибо! Думается, многим Ваш опыт будет полезным.

ЮрийАлекс-41
Модератор раздела
фрегат

ЮрийАлекс-41

Сообщений: 1000
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 606
От Мурзилка

Постановление Конституционного совета от 24.01.2003 * "О ПРЕКРАЩЕНИИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ АЛМАТИНСКОГО РАЙОННОГО СУДА ГОРОДА АСТАНЫ О СООТВЕТСТВИИ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН СТАТЬИ 26 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН "О РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ МАССОВЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ" ОТ 14 АПРЕЛЯ 1993 ГОДА"
http://kazakhstan.news-city.in...iedtbo.htm

Закон Республики Казахстан от 14.04.1993 года
"О реабилитации жертв массовых политических репрессий"
http://www.pavlodar.com/zakon/?dok=00141&ogl=all


---
Предки - Абрамовы и Кузенковы. Пензенская губ. Мокшанский уезд д. Маровка (ныне Пензанская обл. Иссинский р-н с. Маровка); Ставропольская губерния.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈