Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Высланные из Казахстана / Репрессированные в Казахстане

Поисковая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
KruglovMS
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Хмель Иван Николаевич. Репресированый после войны как враг народа. ориентировачно в казахстан с украины. д.Крыжны


Комментарий модератора:
от ЮрийАлекс-41. КНИГИ ПАМЯТИ, Казахстан: анонсы, электронный ресурс "Книга Скорби – Азалы Кiтап. Расстрельные списки. Алма-Ата, Алматинская область". Адрес Архивной службы Павлодарской обл.
https://forum.vgd.ru/226/21978/
от rpavele. О месте нахождения следственных дел в Казахстане. Помощь
https://forum.vgd.ru/post/36/6080/p630888.htm#pp630888
От Мурзилка
https://forum.vgd.ru/post/36/6080/p633090.htm#pp633090 - из законодательства Казахстана о репрессированных
От ***Наталья
https://forum.vgd.ru/post/36/6080/p634082.htm#pp634082 - ген. прокуратура РК


Лайк (1)
Эта тема была выделена из темы "Помогите новичку" (20 марта 2010 6:30)
Скворцова

Скворцова

Угреша, Московская область
Сообщений: 289
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 269
ArinaM
Подскажите, пожалуйста, адрес, по которому Вы писали.
С Уважением,
Ольга
---
Ищем Тамару Юрьевну Передрий (род. около 1961,Житомир, ФРГ (муж Рудигер...?) Скворцовы,Полищевы,Викторовы,Виноградовы(дух.сосл, Тамб.губ),Григорьевы - дворяне Моршанск, Абрамовы (Владим.губ. Горох.у.),Иевлевы(Ефрем.у, Тул.губ.),Рышковы-Рыжковы, Малевы (М
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3752
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1104
Советую поступить так:
написать запрос в Пресс-службу (она же - Центр общественных связей) Комитета Нацбезопасности Казахстана
Пресс-служба КНБ РК <press@knb.kz>
Буквально на следующий день ответили в каком архиве находится уголовное дело и сообщили адрес архива.
Написала запрос на имя начальника Департамента КНБ области, где находится дело и отослала почтой.
Жду ответ
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3752
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1104
ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
“О реабилитации жертв политических репрессий”.
http://www.memo.ru/rehabilitate/laws/2004/rea-law4.htm
Это по поводу "льгот и прав наследников"..
Можно конкретно почитать что в Законе говорится
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3752
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1104
Закон Республики Казахстан
О реабилитации жертв массовых политических репрессий
от 14 апреля 1993 года
http://www.gcvp.kz/ru/laws/ele...ENT_ID=487
Скворцова

Скворцова

Угреша, Московская область
Сообщений: 289
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 269
Мурзилка
Спасибо, попробую Ваш путь, буду надеяться. Жаль мало у меня, так называемых, установочных данных - нет места рождения. dntknw.gif
---
Ищем Тамару Юрьевну Передрий (род. около 1961,Житомир, ФРГ (муж Рудигер...?) Скворцовы,Полищевы,Викторовы,Виноградовы(дух.сосл, Тамб.губ),Григорьевы - дворяне Моршанск, Абрамовы (Владим.губ. Горох.у.),Иевлевы(Ефрем.у, Тул.губ.),Рышковы-Рыжковы, Малевы (М
ArinaM

Москва
Сообщений: 743
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 264
Скворцова, адрес точный не скажу, не сохранила конверты, только письма. Можно в инете посмотреть по названиям. Сначала я писала в Комитет нац.безопасности респ.Казахстан, данных у них не было, они переслали запрос в Генеральную Прокуратуру республики Казахстан, получили от них копию архивной учетной карточки и переслали мне. В карточке было указано место, куда был отправлен родственник на поселение. Отдельно чуть позже я получила ответ уже из Прокуратуры конкретного района, где родственник отбывал наказание (это уже видимо генеральная прократура переслала), где они перечислили, когда, за что, куда отправлен, состав семьи, номер личного дела, место рождения. А из пресс-службы press@knb.kz мне не ответили, прошло уже полгода, так что советую пишите сазу заказным письмом с уведомлением в Комитет, они сами знают, куда переправить.
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3752
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1104

ArinaM написал:
[q]
А из пресс-службы press@knb.kz мне не ответили,
[/q]


Но зато это оперативная связь.
Я получила ответ и написала уже запрос по адресу, который мне подсказали в ответе пресс-службы.
Наверное, я везучая)
По поводу другого дела я просто позвонила в архив СБУ и попросила проверить наличие дела. Перезвонила, сказали, что у них нет такого. Очевидо, тоже проходит по МВД.

В поисках все средства хороши. Иногда получаешь результат там, где его и не думал найти. Правда?

ArinaM

Москва
Сообщений: 743
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 264
Ну какая она "оперативная" я убедилась на своем примере. Хорошо, что не стала ждать и отправила почтой. Получила все, что хотела.
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3752
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1104

rpavele написал:
[q]
Были репрессированы в1936г. из Каменец-Подольской области, Ермеденского района, с.Татарицы. в Казахстан
[/q]

Здравствуйте.
Начинайте свой поиск с запроса в управление СБУ по Хмельницкой области
03822
г.Хмельницкий, ул.Театральная.19.
Тел.: (03822) 6-43-53
Это если касалось осуждения.

Если касалось раскулачивания, то обращаться надо в архив области, а по ссылке в УМВД по области
УПРАВЛІННЯ МВС УКРАЇНИ В ХМЕЛЬНИЦЬКІЙ ОБЛАСТІ
Адреса: м. Хмельницький, вул. Зарічанська 7
Телефон: (0382) 69-24-82 (Відділ зв’язків з громадськістю)
Поштова скринька: cgz@voi.ic.km.ua

Государственный комитет архивов Украины
Украина, г. Киев, ул. Соломенская, 24. Тел. +380 (44) 277-27-77

Государственный архив Хмельницкой области
29000 Хмельницкий, Грушевского, 99
kpmda@pku.kp.km.ua

Центральный государственный исторический архив Украины в г. Львове
79000 Львов-МСП, пл. Соборная, 3-а
Тел.: (032-2) 72-30-63, факс: 72-35-08
archives@cl.lv.ukrtel.net

Оказывается, Вы уже написали не одно сообщение на этом форуме. Только в разных разделах.
Что касеется того, что Вам ответили из архива Хмельницкой области об отсутствии документов. Не ясно что Вы запрашивали в этом архиве.
Ответ зависит от вопроса.
Например, сведения о том, что семьи были зажиточными, мало значат для поиска в архивах.
Сведения о наградах предков тоже ищут в архивах, только не областных. Это надо обратиться в соответствующие разделы форума по наградам. Там Вам детально объяснят.
Удачи


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈