ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Высланные из Казахстана / Репрессированные в Казахстане

Поисковая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 * 18 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
KruglovMS
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Хмель Иван Николаевич. Репресированый после войны как враг народа. ориентировачно в казахстан с украины. д.Крыжны


Комментарий модератора:
от ЮрийАлекс-41. КНИГИ ПАМЯТИ, Казахстан: анонсы, электронный ресурс "Книга Скорби – Азалы Кiтап. Расстрельные списки. Алма-Ата, Алматинская область". Адрес Архивной службы Павлодарской обл.
https://forum.vgd.ru/226/21978/
от rpavele. О месте нахождения следственных дел в Казахстане. Помощь
https://forum.vgd.ru/post/36/6080/p630888.htm#pp630888
От Мурзилка
https://forum.vgd.ru/post/36/6080/p633090.htm#pp633090 - из законодательства Казахстана о репрессированных
От ***Наталья
https://forum.vgd.ru/post/36/6080/p634082.htm#pp634082 - ген. прокуратура РК


Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26662
Из справки ОГПУ о результатах выселения и расселения в отдаленных местностях кулаков II категории
г. Москва 9 февраля 1931 г.

1. Количество высланного кулачества II категории
В результате операции по выселению кулачества II категории и "одиночек" из УССР и БССР в 1930 г. было выселено в отдаленные северные районы СССР:
1. Из УССР – 31 593 семьи – 146 229 чел.
2. Из ЦЧО – 8237 семей – 42 837 чел.
3. Из НВК – 7931 семья – 40 001 чел.
4. Из СВК – 5873 семьи – 31 037 чел.
5. Из БССР – 11 079 семей – 52 914 чел.
6. Из СКК – 10 595 семей – 51 577 чел.
7. Из Крыма – 3179 семей – 14 029 чел.
8. Из Татарии – 1605 семей – 8100 чел.
9. Из Средней Азии – 159 семей – 197 чел.
10. Из Урала – 14 179 семей – 68 227 чел. – на север Урала и частично на Хибины.
11. Из Сибкрая – 16 025 семей – 82 922 чел. – на север Сибкрая.
12. Из ДВК – 447 семей – 2235 чел. – внутри ДВК.
13. Из Казахстана – 1265 семей – 7393 чел. – внутри Казахстана, на Аральское море.
14. Из ЛВО – 600 семей – 2555 чел. – внутри ЛВО, на Хибинские апатиты.
15. Из Севкрая – 61 семья – 305 чел. – на север Севкрая.
Всего: 112 828 семей – 550 558 чел.
...
...
...
5. Казахстан
Все кулаки переданы для хозиспользования КазАРСО для рыбной ловли на Аральском море. Положение с хозустройством однородно с остальными областями. До 15 августа бежало 1,4 тыс. чел., из которых поймано лишь 8 чел.


ГА РФ. Ф. Р-9414. Оп. 1. Д. 1943. Л. 105 – 114. Копия. История Сталинского Гулага. Т.5. Спецпереселенцы в СССР. С.136 – 140.
---
Знания - сила
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26662
Протокол заседания Теренгульской районной тройки
об изменении тактики раскулачивания и пересмотре списков кулацких и байских хозяйств

ур. Ильяс
14 марта 1930 г.


Присутствуют: члены опертройки: Липкин, Шашкин и Курегенов, уполномоченный окружкома ВКП (б) т. Кулжамбаев, сотрудник ООГПУ т. Заитов и уполномоченный Крайкома ВКП (б) т. Мадалиев.
Председатель – Шашкин, секретарь – Заитов

Повестка дня:
1. Рассмотрение телеграфных директив окружкома ВКП (б) (т. Шашкин).
2. Рассмотрение и утверждение материалов на ликвидируемые хозяйства байства.

Слушали:
1. Рассмотрение телеграфных директив Окружкома ВКП (б) от 9 марта.
Постановили: 1. Принять к точному и неуклонному исполнению.
2. Лиц, отнесенных ко II категории согласно ранее данным директивам, на основании последней директивы перевести в III категорию, с выселением с территории района в аул № 8 Павлодарского р-на.
3. Просить окропертройку санкционировать частичное оставление членов семьи выселяемых на местах до весеннего периода в случае наличия в семье выселяемых малолетних детей и стариков.
4. Ввиду переживаемой бескормицы и вследствие этого слабости тягловой силы в Теренгульском р-не и невозможности произвести перевозку выселяемых с семьями и со средствами производства до места назначения настоять перед окропертройкой о разрешении переброски выселяемых со средствами (орудия) производства из аулов № 3, 5, 1, 6, 7, 4 Теренгульского р-на до аула № 15, а из аулов № 9, 10 до аула № 7 (или центр) Павлодарского р-на с обязательством последнего доставить выселяемого до места назначения, т. е. в аул № 8 того же района.
5. Ввиду того, что из аулов № 2, 7 и 13 района выселение уже производилось по II категории в отношении 5 хозяйств, и переброска на место их высылки средств и орудий производства вследствие дальности расстояния (350 в.) технически невозможна, поэтому возбудить ходатайство перед окропертройкой о разрешении продажи полагающихся им по норме средств и орудий производства на месте колхозу, с перечислением этих вырученных средств Павлодарскому рику для передачи по принадлежности.
6. Состояние продуктового скота (коров), оставляемого по норме выселяемым на выдержку, не подтвердилось.

Во изменение прежнего постановления из списка выселяемых исключить:
3. Насырбаев Валит из аула № 7, бай-эксплуататор, лишенец, влиятельный мулла, умышленно разбазарил хозяйство, отказывается от выполнения государственных и общественных обязательств, был оштрафован на 250 руб. за неуплату зарплаты батраку.
Постановили: Насырбаева выслать за пределы района по III категории.
4. Жумасанов Басень.
Постановили: Ввиду преклонных лет Жумасанова и болезненного его состояния во изменение прежнего решения Жумасанова перевести со II в III категорию с выселением в пределах района.
5. Кашанов Куске (аул № 2).
Постановили: Как ошибочно занесенного из списка выселяемых исключить.
6. Кошанов Козке (аул № 2).
Постановили: Ввиду болезненного состояния отнести к III категории, оставив в пределах района.
7. Жанторганов Ильяш (аул № 2).
Постановили: Утвердить по I категории. Проживает в дальности расстояния перегона до места назначения, считать целесообразным сдачу скота системе Живсоюза с условием выдачи взамен сданного системой Живсоюза Павлодарского р-на скота такой-же кондиции, о чем просить санкции опертройки. Вменить под личную ответственность руководителей оперучастков подвергнуть тщательной проверке представляемые материалы уполномоченными в аулах, не допуская перегибов в сторону ущемления интересов середняка.

[Слушали]
2. Рассмотрение и утверждение материалов на ликвидируемые хозяйства байства
1. Бастабаев Рахат (аул № 6).
Постановили: При проверке на месте данными следствия приписываемые ему [обвинения] как баю-эксплуататору, ранее активно участвовавшему в антисоветской деятельности, не подтвердились, из списка выселяемых исключить.
2. Абилдин Капар (аул № 7). Проверкой на месте данными следствия приписываемые ему обвинения как быв. аул-старшине при колчаковщине, получившему грамоту, спекулянту и родоначальнику, не подтвердились.
8. Есерганов Шарып (аул № 2).
Постановили: Ввиду настойчивого требования собрания бедноты о выселении семьи Есегенова из района (сам Шарып Есегенов осужден на 8 лет) выселить последнюю по III категории в пределах района.
9. Досмахаметов Карым (аул № 8) обложен индивидуальным налогом, хозяйство не кулацкого типа.
Постановили: Досмахаметова из списка выселяемых исключить.
10. Курмухаметов Кайдар, аул №, бай, эксплуататор, умышленно разбазаривал имущество, противодействовал против колхозного строительства.
Постановили: Курмухаметова выселить по III категории в пределах района.
11. Куанбаев Нургали (аул № 8), бай-эксплуататор, ростовщик, вел агитацию среди населения, разбазаривал имущество перед вступлением в колхоз.
Постановили: Ввиду преклонного возраста выселить по III категории, оставив в пределах района.
12. Смаилов Нугман (аул № 8), бай-эксплуататор, противодействовал колхозному строительству.
Постановили: Выселить по III категории в пределах района.
13. Жашибаев Тленши (аул № 8), бай-эксплуататор, разбазаривал свое имущество.
Постановили: Выселить по III категории в пределах района.
14. Ильясов Слам (аул № 8), бай-эксплуататор, противодействовал колхозному строительству.
Постановили: Выселить по III категории в пределах района.
15. Кусаинов Оспан (аул № 13).
Постановили: Исключить из списка выселяемых ввиду побега с семейством.
16. Жаменкин Жусуп (аул № 13).
Постановили: Ввиду репрессирования по судебной линии с высылкой из списка выселяемых исключить.
17. Байтемиров Купай (аул № 13).
Постановили: Как ошибочно занесенного из списка выселяемых исключить:
18. Кармакбаев Аит
19. Жусупов Абугалип
20. Байманов Махмет
21. Тугайбаев Балтабай
22. Абжанов Жумабай
23. Жусупов Таукель
24. Едигенева Мухаметжана
25. Айтуганов Нажметдин из аула № 13
26. Малтаев Тастыбай (аул № 13) бай-эксплуататор.
Постановили: Выселить по III категории в пределах района.
27. Батабаев Магзам (аул № 13), бай-эксплуататор.
Постановили: Выселить по III категории в пределах района.
28. Нуркин Ахлидия (аул № 4), бай-эксплуататор, разбазаривал имущество, отказывался от выполнения государственных обязательств, находился в бегах в Сибкрае. По приезде в свой аул был задержан уполномоченным.
Постановили: Выселить по III категории в пределах района.
29. Нуркин Ахмет (аул № 4), быв. бай-эксплуататор, руководитель родовой борьбы, разжигает патриархально-родовую борьбу, разжигает родовую группировку.
Постановили: Выселить по III категории в пределах округа.
30. Нуркин Жусуп (аул № 4), бай, активный антисоветский элемент, умышленно отказывался от выполнения всех государственных и общественных обязательств в 1927 г.
Постановили: Утвердить по I категории.
31. Ахметов Арын (аул № 13), сам Арын умер, хозяйство перешло сыну Курмашу Арыновичу.
Постановили: Арынова Курмаша выселить по III категории в пределах района.
32. Айтбаев Акжигит (аул № 13), бай-эксплуататор, разбазаривал свое хозяйство
Постановили: Выселить по III категории в пределах района.
33. Туребаев Мусабек (аул № 13), бай-эксплуататор.
Постановили: Выселить по III категории в пределах района.
34. Ткаченко Емельян (пос. Н. Кузьминка), кулак, эксплуататор.
Постановили: Выселить по III категории в пределах района.
35. Черновал Иван ( пос. Н. Кузьминка), кулак, эксплуататор.
Постановили: Выселить по III категории в пределах района.
36. Ельпенов Муса (аул № 13), бай, эксплуататор.
Постановили: Выселить по III категории в пределах района.
37. Нуркин Хасень (аул № 4), руководитель родовой группировки, уклоняясь от выполнения государственных и общественных обязательств, скрывался в Сибкрае.
Постановили: Выселить по III категории в пределах района.

Председатель: Шашкин
Члены: Липкин
Секретарь: А. Заитов

ГАПО. Ф. 8-П. Оп. 1. Д. 61. Л. 9. Подлинник. Рукопись
---
Знания - сила
Лайк (1)
Laer_234
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4
Доброго времени суток!

Может кому-нибудь попадалась на глаза фамилия Лаер?

Ищу информацию о своем прадеде Лаер Генрихе Андреевиче 1907 г.р., как гражданин немецкой национальности был спецпереселен из Грузинской ССР в Казахскую ССР в 1941 году вместе с семьей.
Данную информацию получил из Грузии, в Казахстане о нем след обрывается.
По одним рассказам, попал в трудармию по прибытию, по другим - расстрел. Ссылали в Кустанайскую область, Пресногорьковский район, с. Евгеньевка.

Из Грузинской ССР Генриха вместе с его семьей сослали вместе с семьями Трупп, Шмидт, Шеффер.

Вместе с ним под его фамилией сослали дочь, Лаер Ксению Андреевну 1937 г.р. (её в Казахстане записали как Андреевна, хотя в Грузии в архиве она числится как Генриховна), в Комитете по правовой статистике и специальным учетам Костанайской обл.на неё есть личная карточка.

Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь обладает подобной информацией или делал(а) уже подобный запрос: возможно ли запросить копию личной карточки/личного дела?

Можете подсказать, где можно ещё поискать информацию о моем прадеде?

В Грузии только одна справка о нем, место рождения установить не удалось.
В Казахстане запрашивал о нем информацию:
в Комитете по правовой статистике и специальным учетам Костанайской обл.;
в ЗАГСе Узункольского р-на (ранее Пресногорьковский р-н);
в похозяйственных книгах Сарыкольского р-на (туда передали похозяйственные книги Казанского сельского совета, в состав которого входило с. Евгеньевка).

Везде сообщают, что Лаер Генрих (Андрей) Генрихович (Андреевич) 1907 г.р. не значится.

В личной карточке его дочери, моей бабушки, Лаер Ксении Андреевны (Генриховны) также отсутствует запись о нем, а в её свидетельстве о рождении был прочерк в графе "отец".
В личной карточке перечислены только ее мать Грищенко Домна Петровна, сестра Васильева Пелагея Павловна и племянник Васильев Дмитрий Александрович.

Если я повторился в каких-либо вопросах, и в этой теме или в любой другой уже были раскрыты ответы на некоторые из моих вопросов, приношу свои извинения и прошу великодушно повторить на них ответы или прикрепить ссылку.

Я буду очень признателен любой подсказке, а то надежда узнать судьбу прадеда, к сожалению, начинает испаряться.
Irmany

Сообщений: 209
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 77
>> Ответ на сообщение пользователя Laer_234 от 21 декабря 2023 11:12

Добрый день. Попробуйте сделать еще запрос в Архив Президента РК. Вроде туда передали дела репрессированных. У меня от них позитивный опыт взаимодействия остался. Запрос принимают в том числе по электронке, хотя ответ присылают по обычной почте.
Лайк (1)
Laer_234
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4

Irmany написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Laer_234 от 21 декабря 2023 11:12

Добрый день. Попробуйте сделать еще запрос в Архив Президента РК. Вроде туда передали дела репрессированных. У меня от них позитивный опыт взаимодействия остался. Запрос принимают в том числе по электронке, хотя ответ присылают по обычной почте.
[/q]



Доброго времени суток.

Спасибо большое за обратную связь!

Воспользовался Вашим советом, написал в архив, ещё раз спасибо!
Лайк (1)
alexalex1804
Почетный участник

alexalex1804

Казахстан Алматы
Сообщений: 1325
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9619

UlyanaZakharova написал:
[q]
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли без запросов в архивы узнать родителей человека на сайте Openlist?
Надо проверить не является ли он мне двоюродным прадедом
https://ru.openlist.wiki/%D0%9...%87_(1907)
[/q]



Гайдарь Василий Давыдович 1915 г.р.
Кустанайская, Урицкий, Ново-Покровский, украинец.
КПСиСУ Генеральной прокуратуры РК.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!
dnl123

dnl123

Сообщений: 248
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 464
>> Ответ на сообщение пользователя Laer_234 от 21 декабря 2023 11:12

Некоторые метрические записи по кирхам Тифлиса и колоний у мормонов (может пригодится):
https://www.familysearch.org/s...%20Library
Лайк (1)
Laer_234
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4

dnl123 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Laer_234 от 21 декабря 2023 11:12

Некоторые метрические записи по кирхам Тифлиса и колоний у мормонов (может пригодится):
https://www.familysearch.org/s...%20Library
[/q]



Доброго времени суток.

Спасибо! По прикреплённой Вами ссылке искал, к сожалению ничего про моих нет :(
Отдельно у мормонов также искал по некоторым немецким колониям, таким как Элизабетталь, Мариенфельд. К сожалению и там тоже никакой информации нет.

Всё равно большое спасибо за подсказку!
Лайк (1)
Laer_234
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4
Всем доброго времени суток!

Мои поиски на ближайшее время завершены. Решил поделиться своим опытом, вдруг кому-то эта информация окажется полезной и поможет в будущем отыскать своих родных.

История длинная. Наберитесь терпения. Я решил написать эту историю только один раз.

В моём письме от 21 декабря 2023 года, написанное ранее в этой теме, я запрашивал информацию о своём прадеде Лаер Генрихе Андреевиче 1907 г.р.

Я не был уверен до конца, что в Казахстане, где обрывался его след, он был записан именно так. Информацию о его ФИО, как и единственный след, я получил на основании архивной справки, полученной в архиве МВД Грузии (архив МИА). Он находится по адресу: Georgia, Tbilisi, Gmiri Kursantebis street, 4. Они принимают заявки на поиск по почте (archive@mia.go.ge), для оформления заявки на поиск по почте мне помогли google переводчик и сайт gru2.ru (но если приедете лично, то на КПП понадобится словарь грузинского, а сами сотрудники архива говорят на грузинском и русском, по предварительной записи).

С Грузией изначально вышла достаточно интересная история. В 2010 году моя семья уже начинала искать прадеда, и в то время, нам с Казахстана пришли отказы с городского архива на Майлина 2 (Костанай), и Управления комитета по правовой статистике и специальным учетам (Костанай). А когда делали запрос в Грузию, ответ пришёл на грузинском. Я тогда об этих поисках даже не слышал, ведь ещё только в школе учился. Отдав знакомому на перевод, моя семья на него понадеялась, а тот лишь открестился, сказав, что в Грузии информации никакой нет. Так поиски и приостановились.

А в 2022 году, разбирая бумаги, наткнувшись на ответ из Грузии, мы смогли уже перевести его собственными силами - оказалось, что запрос в 2010 году делали в Дом Юстиции г. Тбилиси и в ответе говорилось, что "для получения сведений нужно оплатить госпошлину и лично подать заявление, либо через доверенное лицо".

То есть, никакой информации о том, что в Грузии ничего нет - не было. По правде говоря, потом выяснится, что в Доме Юстиции и правда ничего не будет, но там была очень хорошая женщина, которая говорит на грузинском и русском, она то нас и направила в архив полиции МИА + есть ещё Национальный архив г. Тбилиси на Важа Пшавела 1, там тоже можно поискать, но только по предварительной записи (за месяц). Пишете заявление и отправляете им по почте, тут важно знать, какой период Вам нужен, т.к. Национальный архив делится на 2 библиотеки: старой истории (с метрическими книгами) и новой истории - с 1935 года, если не ошибаюсь (они оцифрованы в системе).

Спасибо большое dnl123 за подсказку поискать по метрическим записям, не смотря на то, что я не нашёл своих родных в метрических книгах - я считаю данный способ поиска очень действенным.

А не нашёл, так как позже выяснится, что родился предок не в Грузии, а только лишь жил там. Записи о бракосочетании в Грузии, увы, не сохранились, и найти их не удалось, хотя место проживания нашёл - это Крцаниси (в паре километров южнее Тбилиси).

Мне было известно, что моих родственников переселили по ГКО №744 в Кустанайскую область (ныне Костанайская область). Эта информация была известна по воспоминаниям дочери прадеда, моей бабушки, на которую удалось получить архивную справку и копию архивной карточки в Управлении Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан по Костанайской области о том, что она стояла на спецпоселении.

Беда была в том, что в архивной карточке не был указан прадед, то есть был не полный список родных бабушки, с кем её спецпереселяли.

Данный комитет информацию о прадеде не нашёл. Запросив в других гос. органах выяснится, что его как будто и не было в Казахстане.

Ни в каких открытых источниках мой прадед, как и собственно моя бабушка - не значатся. Это тоже не упрощало поиск.

Спасибо большое Irmany за подсказку сделать запрос в Архив Президента РК, не смотря на то, что, в моём случае, информацию найти не удалось, я убедился, что нужно не опускать руки и идти до конца даже тогда, когда кажется, что уже всё потеряно.

Дело в том, что изначально я знал, что дела репрессированных могли отправить именно туда, ведь все государственные органы Костанайской области (городские архивы, Прокуратура, органы ДВД и ДКНБ) мне так и говорили, но я сомневался. После подсказки от Irmany, я всё же сделал запрос в Архив Президента по деду, но на него ничего не удалось найти. И знаете что? Я решил сделать такой же запрос, но на бабушку, в этот же архив.

Каково было моё удивление, что многое зависит от исполнителя. Ведь, если быть честными, более отзывчивых исполнителей, чем в Костанайской области, мне так и не удалось встретить (но это только мой опыт, у Вас он может быть иным).

Дело в том, что на бабушку тоже ничего не смогли найти, хотя уверяли, с очень настойчивой ноткой в голосе, что все документы точно у них и нигде больше быть не могут, НО, когда исполнитель из Архив Президента узнала, что у меня есть архивная карточка по бабушке и хранится она НЕ У НИХ, исполнитель моего запроса, как ни в чём не бывало, сказала: "Ну, видимо ещё не успели передать".....

Это посеяло зерно сомнения. Существенное.

Во время поисков я прочёл полезный совет на одном из форумов: "искать нужно там, откуда выселили, либо там, куда переселили". Честно сказать, совет оказался очень полезным.

Я решил бросить очередную попытку поиска в Костанайской области. Я знал, что многих спецпереселенцев отправляли в трудармию, но до ответа из Архива Президента, я этот путь не прорабатывал.

Выяснилось, что о прадеде хранилась запись в военкомате Узункольского района (ранее Пресногорьковский) Костанайской области. Запрос приняли электронно, ответ дали тоже.

В ответе была информация, что прадеда мобилизовали в 1942 году (по ГКО №744 он и родные попали в Костанайскую область в конце 1941 года) и отправили в Нижний Тагил.

В самом Нижнем Тагиле информации не оказалось, но я выяснил, что в нём было 3 военкомата на 1942 год. Большая часть информации из них была передана ГААОСО (Государственный архив административных органов Свердловской области). Из него пришёл ответ, что ничего не нашли.

По информации с форумов был сделан вывод, что нужно делать запрос в ИЦ ГУ МВД по Свердловской области и органы ФСИН.

ИЦ ГУ МВД также ничего не нашло.

ГУ ФСИН по Свердловской области, находящееся по адресу: Проспект Ленина 69/12 г. Екатеринбург - нашло.

Как выяснилось, мой прадед умер в 1944 году в Востураллаге. А родился в д. Волково, Коминтерский район, Одесская область. И всё-таки не был расстрелен в 1941 году, как моей бабушке рассказывали её братья (все были в то время очень маленькими).

Я прошу прощения, если мой рассказ Вас утомил или если он был слишком затянутым. За манеру повествования тоже извиняюсь. Хотелось раскрыть для Вас все детали, ведь именно маленькие детали бывают двигателем большого прогресса.

Спасибо большое Всем, кто помогал, давал советы и не был равнодушным. Сохраняется надежда, что мир не без добрых людей, а значит, ещё не всё потеряно.

Совет будущим искателям - никогда не опускайте руки и всегда ищите новые пути, не забрасывайте и не откладывайте свои поиски в долгий ящик, если это для Вас важно. Ведь время идёт, и архивы, как и записи, имеют свойство быть утерянными или быть уничтоженными.

Дорогу осилит идущий. Мой путь поиска занял с августа 2022 года до февраля 2024.

Всем мирного неба над головой, а также крепкого здоровья родным и близким.
Лайк (3)
NikitaKharchenko

NikitaKharchenko

🇩🇪 München
Сообщений: 247
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 157
Laer_234 Крутой рассказ, спасибо.
---
Исследую историю родов:
Харченко (станица Екатериновская, Кубань),
Нелины (х. Тимашевка, Кубань),
Архиповы (Семиречье, Туркестан и Оренбург),
Зачупейко (Острогожский уезд)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 * 18 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈