ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Где искать пiвнiчний край?

Прошу помочь

← Назад    Вперед →Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
deryabina
Новичок

хабаровск
Сообщений: 3
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Добрый день!При поиске следов прадеда нашла данные в книге Украинского института национальной памяти Реабилитированные историей.Кировоградская область
Моторний Якiв Кiндратович,1890 г.р. с. Спаське,украинец,письменый,хлебороб,арестован 2.02.1930 (антирадянский настрой) осужден тройкой 7.05.1930 на 5 лет заслания у пiвнiчний край. Реабилитирован 12.05.1993 Кировоградской облпрокуратурой (II-9970)
Домой он не возвращался никаких сведений о нем семья не имела. Где искать этот пивничий край?
Где могут быть более подробные данные? Спасибо.
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

deryabina написал:
[q]
Где искать этот пивничий край?
[/q]

Вбейте в поисковик-"Северный край"
Получите ответ-

Северный край образован в соответствии с постановлением ВЦИК «Об образовании на территории РСФСР административно-территориальных объединений краевого и областного значения» от 14 января 1929 года, путём объединения Архангельской, Вологодской и Северо-Двинской губерний и автономной области Коми (Зырян).

На территории Северного края в соответствии с постановлением президиума ВЦИК «О составе округов и районов Северного края и их центрах» от 15 июля 1929 были созданы пять округов:
Архангельский с центром в городе Архангельске
Вологодский с центром в городе Вологде
Ненецкий национальный с центром в селе Тельвисочное
Няндомский с центром в рабочем посёлке Няндома
Северо-Двинский с центром в Великом Устюге,
а также автономная область Коми (Зырян) с центром в Усть-Сысольске.

В непосредственное ведение исполнительного комитета Северного края вошли территории островов Северного Ледовитого океана: Вайгач, Земля Франца-Иосифа, Колгуев, Матвеев, Новая Земля, управлявшиеся по особому Положению ВЦИК и СНК РСФСР от 27.03.1927, и Соловецкие острова Белого моря.

В июле 1930 года деление на округа было упразднено и установлена новая административно-территориальная система: край — район — сельсовет, но национальные образования автономная область Коми (Зырян) и Ненецкий округ в крае были сохранены. К концу августа 1930 года в составе края существовали:
Районы непосредственного краевого подчинения:
Березниковский, Великоустюгский, Вельский, Верхнетоемский, Верховажский, Вилегодский, Вожегодский, Вологодский, Вохомский, Грязовецкий, Емецкий, Каргопольский, Карпогорский, Кичменгско-Городецкий, Кокшеньгский, Коношский, Котласский, Красноборский, Кубено-Озерский, Лальский, Леденгский, Ленский, Лешуконский, Мезенский, Никольский, Няндомский, Онежский, Опаринский, Пинежский, Плесецкий, Подосиновский, Приморский, Приозёрный, Ровдинский, Рослятинский, Свердловский, Сухонский, Сямженский, Толшменский, Тотемский, Усть-Кубинский, Устьянский, Харовский, Холмогорский, Чебсарский, Чекуевский, Черевковский, Шенкурский и Шуйский;
города Архангельск и Вологда;
Автономная область Коми (Зырян) в составе:
Ижемского, Прилузского, Сторожевского, Сыктывкарского, Сысольского, Троицко-Печорского, Удорского, Усть-Усинского, Усть-Вымского, Усть-Куломского и Усть-Цилемского районов.
Ненецкий национальный округ в составе:
Большеземельского, Канино-Тиманского и Пустозёрского районов.



Vitaly написал:
[q]
Где могут быть более подробные данные?
[/q]


ГИЦ МВД в Москве,ИЦ МВД по месту нахождения в ссылке.

Прикрепленный файл: Europe_USSR_1930_.jpg
familySS1880
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Ищу сведения о Саватеев Василий Дмитриевич. Коллегией ОГПУ осужден на 10 лет 3 ноября 1929 г
---
Ищу сведения о Саватеев из г.Глухов, Черниговская губерния
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

familySS1880 написал:
[q]
Ищу сведения о Саватеев
[/q]

Запрашивайте Фсб,Мвд по месту рождения,проживания,а также Ниц мвд и Фсб в Москве.

ekaterinadumova
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
Добрый вечер!моего прапрадеда и его сына уже реабилитировали.стоит ли мне теперь обращаться В фсб,МВД?остаются ли там документы или их В архивы отдают?
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881
familySS1880
Вот тут, наверное, про него есть. С двумя "в" только фамилия написана. Когда в архив ФСБ писать будете, оба варианта укажите.
http://visz.nlr.ru/pers_info_dop/dop_info.php?id=268344
Савватеев Василий Дмитриевич, 1880 г. р., уроженец г. Глухов Черниговской губ., из дворян, окончил Михайловскую артиллерийскую академию, полковник Русской армии, работал на ПТЗ в 1907–1924 гг., в Севзапвоенпроме и Патрубтресте в 1924–1928 гг., технический директор Самарского трубочного завода. Арестован 8 апреля 1929 г. как «участник вредительской организации в военной промышленности». Коллегией ОГПУ 3 ноября 1929 г. осуждён на 10 лет лишения свободы.

← Назад    Вперед →Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈