ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Высланные из Украины / Репрессированные на Украине

Поисковая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 90 91 92 93  94 95 96 97 98 99 100 101 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
victory

victory

Санкт-Петербург
Сообщений: 1624
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 828
Хотела поместить сюда, но оказалось их очень много: художники, актеры, режиссеры, театр.деятели, инженеры и др.

http://memorial.org.ua/list_repres/4.htm


---
Виктория
Ищу Бабченко из Юрковки, Телиженко из Звенигородки, латышей Шицс, казаков Верховцевых, Крымовых Тамбовской губернии, Зайковых Шадринского уезда.
Nick_Kourpan

Nick_Kourpan

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 462
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1043
Помогите, пожалуйста, угадать, какое дело подразумевается под указанным ниже шифром)

На сайте http://cathol.memo.ru/DOC/Sled/ukr-n.html я нашел дело, в котором фигурируют мои предки Сташкевичи Болеслав и Станислав
Марьяновичи. Указан шифр дела:
[q]
Следственное дело № 68087 фп // Центральный Государственный Архив Общественных Организаций Украины.
[/q]


Области, затронутые в деле:
[q]
Киев, Житомирская, Винницкая
[/q]


Тема дела и его участники:
[q]
Дело № 68087 — «участников контрреволюционной организации римско-католического и униатского духовенства на Правобережной Украине».
[/q]


[q]
Обвиняемые (21 человек) — АНТАШЕК Мария, БАГИНСКИЙ И. Д., БАРАМ М.Щ., БЕНТКОВСКАЯ Павлина Леонтьевна, БЕРНАЦКАЯ Франческа Казимировна, БОВАМЕ М. Ш., БУДНИЦКИЙ, ВЖЕСИНСКИЙ С. В., ВИШНЕВСКАЯ Л. С., ГАРБОВСКИЙ Антоний Иосифович, ГАРБОВСКИЙ Петр Иосифович, ЖИЛИНСКИЙ Болеслав Иосифович, ЗИОЛА Евгения, ЛАСЬ Болеслав Владимирович. ЛЕПЕСОВЕЦКИЙ Сигизмунд Иеронимович, МИШКЕВИЧ Татьяна Николаевна, САГАТОВСКАЯ Мария Октавиановна, СТАШКЕВИЧ Болеслав Марьянович, СТАШКЕВИЧ Станислав Марьянович, СЫЧЕВСКИЙ И. П., ЧАЙКОВСКИЙ Адам.
[/q]


Но в упомянутом архиве утверждают, что дела с таким номером у них нет, ровно как групповых дел в отношении этих лиц.

Я связался с редактором сайта Ириной, она сообщила мне, что данные по этому делу предоставил в 1999-2000 годах Александр Соколовский, сотрудничавший с Киевским Мемориалом. Она дала мне его старые контакты. Но, к сожалению, связаться по ним ни с кем не удалось. Попытки найти Александра Соколовского или членов его семьи по телефонной базе и соц. сетям тоже не привели ни какому результату (есть старый телефон и несколько членов семьи, но найти их актуальные контакты не удалось).

Запрос в архиве СБУ сведений о делах в отношении моих предков Сташкевичей также не выявил упомянутое дело (только лишь другое дело, которое мне известно).

Может быть, кто-нибудь имеет представление, где и как искать упомянутое дело? Возможно, указан устаревший номер, либо дело по описям обозначено не как групповое, а только лишь в отношении 1 человека... Или, может быть, кто-нибудь знает, как связаться с Александром Соколовским?
---
Помогу в РГИА и архивах СПб (в т.ч., в архиве ФСБ). Также помогу с молоканами и с т.н. Смоленской шляхтой в Закамье; проект "Великія описи": https://inv.velikie.org
Эта тема была выделена из темы "Единственный вопрос в 2007-2009 гг." (7 января 2020 8:17)
Nata_51
Новичок

Сосновоборск
Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Матюк Федор Григорьевич 01 11 1924г рождения был выслан с Украины на дальный восток после плена в Германии
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

Nata_51 написал:
[q]
Матюк Федор Григорьевич 01 11 1924г рождения был выслан с Украины на дальный восток после плена в Германии
[/q]


Можно искать карточку его фильтрационного дела в РГВА, когда архив выйдет на работу после карантина. Если хватит терпения ждать, будет желание и интерес - обращайтесь, постараемся помочь.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Konstantin Oren

Сообщений: 1056
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1782
Здравствуйте!
На сайте "Реабилитированы историей" нашел упоминание о репрессированном родственнике (Луганская область).
Писать запрос в СБУ Украины ?
Может кто подскажет, что то наподобие архивной справки (как выдает архив ФСБ) в Украине СБУ выдает без подтверждения родства?
Заранее спасибо!
---
Ищу сведения о Братченко, Островерхов, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
gigienist
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. Подскажите как провести поиск. Саливин (Сальфин) Альфред Мартынович уроженец г.Риги, репрессирован в г.Котовск, Одесской области в 1937-1938 гг., в списках реприссированных не найден. Предположительно в г.Риге проживали сестры
Elizaveta1309

Elizaveta1309

Николаев
Сообщений: 293
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 207
Здравствуйте!
В книге памяти "Реабилитированные историей" нашла сведения о двоюродном брате моего прадеда Клименко Акакия Яковлевича 1903г.р
Осужден он был трижды
1.из "Реабілітовані історією" (Дніпропетровська область)
Клименко Акакій Якович, 1903 року народження, с. Голубівка Новомосковського пов., Катеринославської губ., українець, селянин,позапартійний,малописемний,хлібороб-одноосібник, 19.12.1927 р. звинувачений у к/рев. агітації, висланий на 3 р., реабілітований 27.07.1998р.
2.из "Реабілітовані історією" (Донецька область)
Клименко Акакій Якович, 1903 року народження, с. Голубівка Перещепинського району Дніпропетровської області, українець, освіта початкова, безпартійний. Ретушер фотомайстерні. Проживав: м. Ізюм Харківської області. Заарештований 5 червня 1936 року. Спецколегією Донецького облсуду 5 вересня 1936 року засуджений на 8 років ВТТ з позбавленням прав на 5 років та конфіскацією майна. Реабілітований у 1991 році.
3.из "Реабілітовані історією" (Донецька область)
Клименко Акакій Якович, 1903 року народження, с. Голубівка Перещепинського району Дніпропетровської області, українець, освіта початкова, безпартійний. Проживав: м. Сталіно (м. Донецьк) Сталінської (Донецької) області. Фотограф. Заарештований 24 січня 1947 року. Верховним судом УРСР засуджений до розстрілу. Вирок змінено на 25 років ВТТ з позбавленням прав на 5 років. Реабілітований у 1991 році.

На днях на сайте Государственной Архивной Службы нашла сведения по первому делу .Дело находится в Днепропетровском областном Архиве.Указаны реквизиты дела.И даже фото Акакия Яковлевича.
Хотелось бы получить копию дела(уж очень нелегкая и интересная судьба у человека)
1.Подскажите,пожалуйста,как правильно оформить запрос.
2.Нужно ли подтверждать родство?(проблематично ввиду уж очень дальнего родства,хотя св. о рождении моего деда у меня есть. Остальные подтверждения в том же Днепропетровском архиве,поскольку все мои Клименко из того же села)
3.С Донецким фондом,наверное будет проблематично?
С ув. Елизавета.

---
Будим,Клименко, Прудченко, Губа(Екатеринославская губерния,Губиниха,Голубовка,Кильчень,Перещепино),Жулай(Актово,Трикраты)Луцкин(Снегиревка,Херсонская губерния,Снегиревка,Могилевская губерния ,Климовичский уезд).Тихонович(Тиханович)Полтавская,Черниговская губернии),Коровицын(а)(Батуми), Кравченко(Гол
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881

Elizaveta1309 написал:
[q]
Нужно ли подтверждать родство?
[/q]

В Днепропетровском архиве не нужно. Есть закон "Про доступ до архівів репресивних органів". Насчет копии - напишите электронный запрос в архив. Направление копий зависит от технических возможностей архива. dntknw.gif Черкасский, например, ответил мне, что сканировать дело не смогут, приходите сами и фотографируйте, но это до карантина было. Может, Днепропетровский архив помощнее и копии вышлет.
https://dp.archives.gov.ua/

С Донецким фондом все намного печальнее - где эти дела вообще никто не знает.
Elizaveta1309

Elizaveta1309

Николаев
Сообщений: 293
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 207
ole68
Спасибо большое! Буду пробовать.
[q]
С Донецким фондом все намного печальнее - где эти дела вообще никто не знает.
[/q]

Да, а хотелось бы на эти дела взглянуть...
---
Будим,Клименко, Прудченко, Губа(Екатеринославская губерния,Губиниха,Голубовка,Кильчень,Перещепино),Жулай(Актово,Трикраты)Луцкин(Снегиревка,Херсонская губерния,Снегиревка,Могилевская губерния ,Климовичский уезд).Тихонович(Тиханович)Полтавская,Черниговская губернии),Коровицын(а)(Батуми), Кравченко(Гол
Elizaveta1309

Elizaveta1309

Николаев
Сообщений: 293
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 207

Vitaly написал:
[q]

Elizaveta1309 написал:
[q]

Да, а хотелось бы на эти дела взглянуть...
[/q]


Но,это невозможно.
По крайней мере по тем делам,которые были вывезены из архива СБУ Донецка не в Украину.
Те,что остались в архиве взглянуть можно.
[/q]


Спасибо,это я уже поняла.Заходила на сайт Донецкого архива(сейчас он в Константиновке),там указано,что к делам по репрессированным у них нет доступа(((
---
Будим,Клименко, Прудченко, Губа(Екатеринославская губерния,Губиниха,Голубовка,Кильчень,Перещепино),Жулай(Актово,Трикраты)Луцкин(Снегиревка,Херсонская губерния,Снегиревка,Могилевская губерния ,Климовичский уезд).Тихонович(Тиханович)Полтавская,Черниговская губернии),Коровицын(а)(Батуми), Кравченко(Гол
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 90 91 92 93  94 95 96 97 98 99 100 101 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈