ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Высланные из Украины / Репрессированные на Украине

Поисковая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 79 80 81 82  83 84 85 86 87 ... 96 97 98 99 100 101 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
victory

victory

Санкт-Петербург
Сообщений: 1624
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 828
Хотела поместить сюда, но оказалось их очень много: художники, актеры, режиссеры, театр.деятели, инженеры и др.

http://memorial.org.ua/list_repres/4.htm


---
Виктория
Ищу Бабченко из Юрковки, Телиженко из Звенигородки, латышей Шицс, казаков Верховцевых, Крымовых Тамбовской губернии, Зайковых Шадринского уезда.
Walentina Iwanowna
Участник

Walentina Iwanowna

Ачинск, Красноярский край
Сообщений: 76
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 24

ole68 написал:
[q]
Генпрокуратуру написать?
[/q]

Скорее всего, как Вы и написали "она отправит запрос в региональную".


Yuri1718 написал:
[q]
обращаться в суд
[/q]

Это я хотела сделать в 2013 г., когда получила отказ из УВД г. Кемерова. Обратилась к некоторым юристам, поняла, что с этим вопросом никто не знаком, но один из них распечатал мне (из компа) решение Кемеровского областного суда по похожему вопросу. Решение - в выдаче справки о реабилитации отказать...

Возможно, если следовать букве Закона, УВД и право и надо обращаться к законодателям, либо к очень сведущему в этих делах юристу, вопрос, где его найти...

---
Нова(о)ковские, Рут(д)ковские, Рунковские, Фрез - в России, Украине, Германии.
Yuri1718

станица Романовская, Ростовской обл
Сообщений: 3942
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5292
Walentina Iwanowna тогда имеет смысл обратиться к Уполномоченному по правам человека. Он есть в каждом регионе, отказать не должен, направить в нужную сторону обязан. Кроме этого рекомендую отправить письменный запрос местному депутату в ГД РФ, с просьбой о помощи. Конечно не факт что поможет, но попробывать стоит
---
Сысоев, Камаев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл,
Бондарук, Бондарух, Bondaruk Ровенская область
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz - Ровенская область
Медведские - Смоленская область
мой дневник https://forum.vgd.ru/?
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881

Walentina Iwanowna написал:
[q]
сведущему в этих делах юристу,
[/q]

Да, в позиции МВД, мне кажется, есть некоторый изъян... Ведь спецпоселению подлежали не только депортированные немцы, а и все немцы в силу своей национальности. Например, те кто уже и так на 1941 год жил в Сибири... И если они и их дети могут быть реабилитированы МВД, то не понятно как предыдущая депортация из другой республики может быть препятствием. Ведь поставлены на учет и лишены свободы передвижения они уже были на территории РСФСР dntknw.gif
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881

Vitaly написал:
[q]
не были они немцами...
[/q]

В этом-то все и дело... есть такая постанова: постанова, по которой высланные из Украины по национальному признаку реабилитируются на основании Декларации ВС СССР 1989г. И немцев, чьи дела находились в Украине (дела были пересланы в 60-х годах из мест спецпоселения), реабилитировали украинские МВД. И вроде как российские МВД такую реабилитацию признавали, во всяком случае в сети есть сведения, что справки о реабилитации с такой формулировкой украинских МВД признавались соответствующими пункту «в» ст. 3 Закона РФ от «О реабилитации жертв политических репрессий»
пример признания
но вот относительно тех немцев, чьи дела остались на хранении в российских МВД, возникли проблемы dntknw.gif . По украинскому законодательству, если дела нет, то реабилитируют их не МВД, а комиссии по восстановлению прав реабилитированных. Украинские комиссии выдают решение "подлежит реабилитации" на основании такой-то Декларации СССР, и говорят, что оно равносильно справке о реабилитации, а российские МВД с этим не соглашаются dntknw.gif
Walentina Iwanowna
Участник

Walentina Iwanowna

Ачинск, Красноярский край
Сообщений: 76
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 24
Большое спасибо всем принявшим участие в обсуждении интересующего меня вопроса!


Vitaly написал:
[q]
У Вас есть ответ из Запорожья? Пришлите его мне.
[/q]

Получив ответ Комиссии по восстановлению прав реабилитированных Запорожской Рады и имея опыт общения с несколькими УВД России и особенно с УВД Кемерова, я сразу предположила, что УВД Кемерова ответ не устроит и решила, что надо добиваться реабилитации родных в России - еще до 2011 года УВД Кемерова реабилитировало украинских немцев без проблем, а потом изменило свое отношение к Закону о реабилитации, отказав мне в 2013 г. В этом же 2013 г. УВД Челябинска реабилитировало по моему заявлению 2-х младших братьев моего отца.

Моя же землячка несколько раз обращалась в Запорожье, с просьбой выслать Справку о реабилитации, как того потребовало УВД Кемерова. Процитирую полученный ею ответ, выложенный ей же на форуме "Немцы Поволжья":

"В резолютивной части своего Решения от 14 сентября 2016 года Комиссия отметила, что :" гр. N., 1918 року народження, та гр. N., 1912 року народження, підлягають реабілітації згідно із Постановою Верховної Ради Української РСР від 17 квітня 1991 року № 963-ХІІ та Постановою Верховної Ради СРСР від 7 березня 1991 року № 2013-І як особи, репресовані за національною ознакою".

Это то, что оформляется в результате положительного решения, и удовлетворения Комиссией ходатайства заявителя, т.е. и есть то, что выдаёт Комиссия, а Вы называете общим словом "справка". Указанные в Решении Комиссии Ваши родственники давно реабилитированы законодательством Украины, Комиссия лишь подтверждает это своим Решением, если это необходимо заявителю, т.е. Вам, что и было сделано. Из множества обращений, в том числе и от граждан Российской Федерации, пока еще не было таких, кого не удовлетворило бы такое решение Комиссии".
---
Нова(о)ковские, Рут(д)ковские, Рунковские, Фрез - в России, Украине, Германии.
Walentina Iwanowna
Участник

Walentina Iwanowna

Ачинск, Красноярский край
Сообщений: 76
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 24

Yuri1718 написал:
[q]
обратиться к Уполномоченному по правам человека.
[/q]


Спасибо большое за Ваши рекомендации! Я обращалась к уполномоченному по правам человека в городе - в этом вопросе он не компетентен. А вот по поводу депутата - попробую. Есть еще
КОМИССИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ.....
---
Нова(о)ковские, Рут(д)ковские, Рунковские, Фрез - в России, Украине, Германии.
shade33
Участник

Москва
Сообщений: 71
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 16
Добрый день!

Ищу архивные документы по своим родственникам (Ярошевич Н.В, Ярошевич П.Н и проч). Интересуют

1) Постановление особого совещания УМГБ Волынской области от
16.06.1951 (протокол №24)

2) Решение Исполкома К-Каширского районного совета депутатов
трудящихся №87 / I от 16.07.1950

3) арх.уч.д. №413, л.31, 38т.


Как можно ознакомиться с этими документами?

Прикрепленный файл: Selection_227.png
---
Ищу себя, свои следы :)
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881
shade33 А откуда в Вас справочка, из УМВД Волынской области?
Walentina Iwanowna
Участник

Walentina Iwanowna

Ачинск, Красноярский край
Сообщений: 76
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 24

ole68 написал:
[q]
И вроде как российские МВД такую реабилитацию признавали,
[/q]


Могу это подтвердить - мои двоюродные дяди и тети из Перми обращались за реабилитацией в 90-е годы в Запорожье и документы о их реабилитации (не знаю какие, правда) признавались УВД Перми, все они реабилитированы и их данные можно найти среди жертв политического террора.в СССР. Их дела в 60-е годы были пересланы в Запорожье.

Может быть будет также кому-то интересно - троюродному брату ГУ Национальной полиции Запорожья выслало копии документов личного характера в Россию из дела его мамы, дяди и жены дяди, причем, если российские УВД требуют для этого нотариально заверенные копии документов с доказательством родства, то брат посылал по электронке сканы своего паспорта и свидетельства о рождении. В России потребовалась бы еще копия свидетельства о браке его мамы, т. к. в деле указана ее девичья фамилия.
---
Нова(о)ковские, Рут(д)ковские, Рунковские, Фрез - в России, Украине, Германии.
lina84
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6
добрый день. Всех с праздниками!
помогите пожалуйста разобраться: Мой прадед Беспальник Станислав Войткевич(Войтович) в 1936 году был выслан из Украины в Казахстан вместе со своим братом Адамом. Проживали в Чемеровецком районе с.Ольховцы. Куда мне писать, чтобы узнать вкаком составе он был выслан в Казахстан, кто еще из детей у него был кроме моего деда...
Заранее спасибо
---
Спасибо Всем большое за помощь!!!!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 79 80 81 82  83 84 85 86 87 ... 96 97 98 99 100 101 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈