ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Высланные из Украины / Репрессированные на Украине

Поисковая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 96 97 98 99 100 101 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
victory

victory

Санкт-Петербург
Сообщений: 1624
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 828
Хотела поместить сюда, но оказалось их очень много: художники, актеры, режиссеры, театр.деятели, инженеры и др.

http://memorial.org.ua/list_repres/4.htm


---
Виктория
Ищу Бабченко из Юрковки, Телиженко из Звенигородки, латышей Шицс, казаков Верховцевых, Крымовых Тамбовской губернии, Зайковых Шадринского уезда.
rochino
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Vitaly добрый день, помогите найти репресированного деда Купченко Антон Макитович 1892 г.р. родился в Черниговской области Украины. Репрессирован в 1934 году. Предположительно был выслан в Приморский край
Новикова оксана
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Литвиненко Никита Амосович и Ефросиния Трофимовна (муж и жена). Сосланы были из Челябинской обл. в пос.Усьва.
---
Мир вашему дому!
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

rochino написал:
[q]
Vitaly добрый день, помогите найти репресированного деда Купченко Антон Макитович 1892 г.р. родился в Черниговской области Украины. Репрессирован в 1934 году. Предположительно был выслан в Приморский край
[/q]

К сожалению эта база практически не затрагивает репрессии на Украине.
Всего в ней 21 запись по фамилии Купченко, есть двое, рожденные в Черниговской губ.
Советую обратиться самостоятельно в ГИЦ МВД,ФСБ России в Москве и в Украине-госархив Черниговской обл, СБУ,МВД в Чернигове.
Удачи
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

Новикова оксана написал:
[q]
Литвиненко Никита Амосович и Ефросиния Трофимовна (муж и жена). Сосланы были из Челябинской обл. в пос.Усьва.
[/q]


Есть такой:

Литвиненко Никита Амосович
Родился в 1897 г., д. Чанге, Каракульский р-н, Челябинская обл.; в д. Чанге, Каракульский р-н, Челябинская обл.; русский;
Проживал: п. Средняя Усьва, Чусовской р-н, Пермская обл.
Арестован 12 января 1938 г.
Приговорен: 1 ноября 1938 г., обв.: к.-р. повстанческая организация.
Приговор: 10 лет лишения свободы
Источник: Книга памяти Пермской обл.
larisa67

larisa67

Венгрия
Сообщений: 625
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 231
Отсылала запрос в СБУ Украины по поводу отчима моей бабушки, нашлось его дело в Житомирском архиве.
Из справки узнала что его растреляли 2 октября 1938 года по приговору Житомирского обл. НКВС, но где похоронен неизвестно. Можно как то хотябы предположительно понять где он может быть похоронен или бесполезно даже предпологать?
И еще вопрос - насколько мы можем ознакомится с делом или получить копию и если есть получить его личные вещи?
Свидетельства о браке прабушки и его у меня нет, когда они поженились не знаю. Все что у меня есть это ответы на письма прабабушки в которых она требовала отменить приговор, как выяснилось зря - он тогда уже был растрелян, и есть справка оего смерти, но в ней написано что он умер от инфаркта в 1944 году.
---
вопросы по общему поиску в мой дневничок
http://forum.vgd.ru/682/
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

larisa67 написал:
[q]
Отсылала запрос в СБУ Украины по поводу отчима моей бабушки, нашлось его дело в Житомирском архиве.
Из справки узнала что его растреляли 2 октября 1938 года по приговору Житомирского обл. НКВС, но где похоронен неизвестно. Можно как то хотябы предположительно понять где он может быть похоронен или бесполезно даже предпологать?
И еще вопрос - насколько мы можем ознакомится с делом или получить копию и если есть получить его личные вещи?
Свидетельства о браке прабушки и его у меня нет, когда они поженились не знаю. Все что у меня есть это ответы на письма прабабушки в которых она требовала отменить приговор, как выяснилось зря - он тогда уже был растрелян, и есть справка оего смерти, но в ней написано что он умер от инфаркта в 1944 году.
[/q]


В Законе Украины "О реабилитации ..." написано что Вам обязаны,если есть такая информация, сообщить место захоронения. Но на практике это не сообщают, т.к. уже и сами не знают, поэтому нужно подключать правозащитные организации,занимающиеся увековечиванием жертв полит. репрессий. Напрмер в обладминистрации сущ. проект Реабилитированные историей, комиссия по реабилитации. Можно задать вопрос им.
Ознакомьтесь с данным законом у меня на сайте.
Вы имеете право на знакомство и возврат док. личного х-ра, я это уже не раз сообщал на этом форуме....
Возьмите документы,подтв. родство и переписку с житомиром и сходите в СБУ в Севостополе. Напишите заявление и попросите прислать дело по месту Вашего жительства. Как только оно прийдет вам перезвонят и пригласят на знакомство. Сразу в заявлении укажите, что хотите сделать ксерокопии. Но предупреждаю сразу-разрешат сделать только анкету арестованного и справки не процессуального х-ра. Такой у нас закон-он значительно хуже российского. Там разрешают делать копии всего дела. Если есть док.личного х-ра Вам их вернут.
По вопросу справки о смерти от инфаркта-почитайте мою статью по этому поводу по ссылке http://bakhmut.info/index.php?...mp;sid=522

Думаю, что хоть Вы из Севастополя но поймете украинский...
Удачи.
По-возможности и при желании держите меня в курсе Ваших поисков...
avgusta

Украина
Сообщений: 628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 156
хотелось бы узнать о судьбе Пасека(Пасика) Василий Васильевич 1875-1878г.рождения с.Кодоки или Ходаки Васильковского района Киевской области вывезен вместе с женой Пасека Анна Кузьминична, 1878г.рождения (с.Тростынка). Вывезены в 1931 году на станцию Чусовая(Тайга) Читинской обл. С ними была их дочь Пасека Екатерина Васильевна, 1923г.рождения.Большое спасибо.
larisa67

larisa67

Венгрия
Сообщений: 625
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 231
Vitaly
Спасибо! Попробую написать в архив просьбу о копировании и наличии личных вещей.
Жаль что дело в обл.архиве, а не в СБУ, будем думать как ознакомится если откажут в копировании.
Вообще для меня странно что при таком обвинении как участие в военно повстанческой организации ПОВ(что это не знаю) и шпионская деятельность, не тронули семью.
Они как жили так и жили, и это при том что прабабушка постоянно писала просьбы об освобождении. А моя бабушка осталась членом ВЛКСМ и была комсоргом, при этом все это было до того как его реабилитировали по остсутствию состава преступления, посмертно.
---
вопросы по общему поиску в мой дневничок
http://forum.vgd.ru/682/
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

avgusta написал:
[q]
хотелось бы узнать о судьбе Пасека(Пасика) Василий Васильевич 1875-1878г.рождения с.Кодоки или Ходаки Васильковского района Киевской области вывезен вместе с женой Пасека Анна Кузьминична, 1878г.рождения (с.Тростынка). Вывезены в 1931 году на станцию Чусовая(Тайга) Читинской обл. С ними была их дочь Пасека Екатерина Васильевна, 1923г.рождения.Большое спасибо.
[/q]


Вот все, что есть по Вашей фамилии. Ваших не вижу, значит процедура поиска стандартная и описана мною не раз... Вам необходимо запрашивать ИЦ МВД по месту высылки-Читинская обл. Адреса у меня на сайте в разделе Справочная информация.
Удачи.


Пасека Валентина Райнгольдовна
Родилась в 1953 г., Коми АССР; в Коми АССР;
Приговорена: в 1953 г., обв.: на основании Указа ПВС СССР от 26.11.1948 г. по национальному признаку.
Источник: Книга памяти Республики Коми


Пасека Василий Демидович
Родился в 1884 г., Украинская ССР, Киевская обл., Таращанский р-н, с. Касаковка; в Украинская ССР, Киевская обл., Таращанский р-н, с. Касаковка; русский;
Проживал: г. Омск.
Арестован 7 марта 1938 г.
Приговорен: В/т войск НКВД Омской обл. 13 марта 1938 г., обв.: ст. КРТД.
Приговор: 10 л. л/св. Воркута. Приб. 01.05.1938. Умер 12.03.1939
Источник: Книга памяти Республики Коми


Пасека Василий Демидович
Родился в 1884 г., Киевская губ., Таращанский уезд, с. Косяковка; в Киевская губ., Таращанский уезд, с. Косяковка; украинец; малограмотный;
начальник райжилконторы.
Проживал: Омска.
Арестован 7 марта 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Омской обл. 13 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-1 "а", 58-7-9-11 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ. Умер 5 марта 1939 г. в Воркутлаге Коми АССР.
Реабилитирован 7 февраля 1958 г. военным трибуналом СибВО за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-6399)


Пасека Владислав Петрович
Родился в 1902 г., Краковская губ., Соколов; в Краковская губ., Соколов; поляки; образование высшее;
Проживал: Львовская обл., Львов.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 24.07.40, Верхне-Тоемский р-н, Мужиково
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."


Пасека Иван Андреевич
Родился в 1897 г., Винницкая обл., с. Кошломы; в Винницкая обл., с. Кошломы; украинец;
рабочий.
Проживал: Карельская АССР, Кандалакшский р-н, Кандалакшский с/с.
Арестован 30 апреля 1938 г.
Приговорен: линейный суд Кировск. ж/д 24 августа 1938 г., обв.: по ст. 58-10.
Приговор: 5 лет
Реабилитирован 16 июля 1991 г. Прокурор РФ
Источник: Книга памяти Республики Карелия


Пасека Иван Андреевич
Родился в 1897 г., Винницкая обл., Дашевский (Ильинецкий) р-н, с. Кошломы; в Винницкая обл., Дашевский (Ильинецкий) р-н, с. Кошломы; украинец;
Кандалакшское домоуправление № 5, рабочий.
Проживал: Мурманская обл., г. Кандалакша, ул. Путейская, д. 4, кв. 8.
Арестован 30 апреля 1938 г.
Приговорен: линейный суд Кировской ж. д. 24 августа 1938 г., обв.: ст. 58-10 УК.
Приговор: 5 лет ИТЛ.
Реабилитирован 16 июля 1991 г. Прокуратурой Российской Федерации.
Источник: Книга памяти Мурманской обл.


Пасека Илья Николаевич
Родился в 1901 г., Волынской губ.; в Волынской губ.; русский; грамотный; б/п;
старший кондуктор кондукторского резерва ст. Иркутск-II ВСЖД.
Проживал: г. Иркутске.
Арестован 4 марта 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД Иркутской области 8 июля 1938 г., обв.: ст. -9, -11 УК РСФСР.
Приговор: к 10 годам ИТЛ
Реабилитирован 16 февраля 1957 г. Президиумом Иркутского областного суда
Источник: Книга памяти Иркутской обл.
Номер дела: 4249


Пасека Иосиф Андреевич
Родился в 1925 г., Тернопольская обл.; в Тернопольская обл.;
Реабилитирован 21 января 1994 г. УВД Магаданской обл.
Источник: УВД Магаданской обл.


Пасека Иосиф Андреевич
Родился в 1925 г., с. Ложнев Струсовского р-на Тернопольской обл.; в с. Ложнев Струсовского р-на Тернопольской обл.; украинец;
пекарь-кондитер // ЯГОДИНСКАЯ СТОЛОВАЯ.
Проживал: П. Ягодное Магаданской обл.
Арестован 8 июня 1957 г.
Приговорен: Магаданский облсуд 30 августа 1957 г., обв.: 58-10 ч.1.
Приговор: к 5 г. ИТЛ.
Источник: НИПЦ "Мемориал", Москва


Пасека Карл Эразмович
Родился в 1890 г., Украина, Винницкая обл., Грицевский р-н, с. Пехтин; в Украина, Винницкая обл., Грицевский р-н, с. Пехтин; украинец; член ВКП(б);
слесарь.
Проживал: Россия, Красноярский кр., Канский р-н, город Канск, Лесозавод в Канске.
Арестован 3 октября 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД Красноярского края 3 ноября 1937 г.
Приговор: Конфискация имущества, ВМН
Источник: Красноярское общество "Мемориал"


Пасека Самуил Дмитриевич
Родился в 1902 г.
бригадир на МТС.
Проживал: Ташлинский р-н.
Приговорен: Комиссия НКВД и прокуратурой СССР 29 декабря 1937 г.
Реабилитирован 6 декабря 1989 г.
Источник: Книга памяти Оренбургской обл.


Пасека Тимофей Иванович
Родился в 1907 г., Винницкая обл., Литинский р-н, д. Багреновцы.; в Винницкая обл., Литинский р-н, д. Багреновцы.;
Расстрелян 14 марта 1938 г.
Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Бутово.
Реабилитирован сведений о реабилитации нет
Источник: Москва, расстрельные списки - Бутовский полигон
Номер дела: том VI, стр.247, место хранения дела - ГУВД по МО.


Пасека Тимофей Степанович
Родился в 1902 г., Украина, Винницкая обл., с. Якулинцы; в Украина, Винницкая обл., с. Якулинцы; украинец; член ВКП(б) с 1924;
Педагог.
Проживал: Украинская ССР, г. Харьков, К. Цеткин, 22, кв. 42.
Приговорен: Харьковская тройка при УНКВД 31 октября 1937 г.
Приговор: ВМН
Расстрелян 31 октября 1937 г.
Место захоронения - г. Харьков.
Реабилитирован 4 мая 1989 г.
Источник: База данных о жертвах репрессий Харьковской обл. (Украина)
Номер дела: 025958


Пасика Андрей Демидович
Родился в 1893 г., Киевская губ., Таращанский уезд, с. Касьяновка; в Киевская губ., Таращанский уезд, с. Касьяновка; украинец; образование 3 класса;
литейщик ПВРЗ.
Проживал: Омска.
Арестован 24 ноября 1941 г.
Приговорен: Военный трибунал Омской ж.д. 15 июля 1942 г., обв.: по ст. 58-10 ч. 2, ст. 162 п. 2 УК РСФСР.
Приговор: Дело прекращено в связи со смертью обвиняемого.
Реабилитирован 29 февраля 1996 г. Прокуратурой Омской обл. по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР на основании Закона РФ.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-1522)


Пасика Богдан Андреевич (Пассика)
Родился в 1900 г., Польша (ныне Украина), Тернопольская обл., Теребовлянский р-н), с. Ласковици; в Польша (ныне Украина), Тернопольская обл., Теребовлянский р-н), с. Ласковици; украинец; образование высшее; б/п;
педагог средней школы, филолог, учитель немецкого языка.
Проживал: Украинская ССР, г. Харьков, Пушкинская, 3, кв. 9.
Арестован 1 июня 1937 г.
Приговорен: Тройка при НКВД 19 августа 1937 г., обв.: 54-8-10-11, 17 (участник подпольной контрреволюционной украинской национал-фашистской террористической организации).
Приговор: ВМН
Расстрелян 23 августа 1937 г.
Место захоронения - г. Харьков.
Реабилитирован 21 ноября 1958 г.
Источник: База данных о жертвах репрессий Харьковской обл. (Украина)
Номер дела: 015753


Пасика Михаил Арменович
Родился в 1896 г., Киевская обл., с. Спинчук; в Киевская обл., с. Спинчук; русский; б/п;
служитель культа.
Проживал: Ставропольский кр., Минераловодский р-н, с. Арбельяновки.
Арестован 28 декабря 1937 г.
Приговорен: 31 декабря 1937 г.
Приговор: 10 лет лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края


Luche

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1707
VitalyПишу по горячим следам,после встречи в Харькове.
Интересуют :Гапанович Всеволод Петрович,
Гапанович Флор,
Гапанович Леонид,
а также :Малькевичи -все с Украины,
дореволюционного года рождения.
Заранее благодарна,Людмила.
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 96 97 98 99 100 101 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈