ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Образцовы и Михайловские - духовенство Тверской епархии

А также пока малоизвестные мне Михайловские - предки по отцовской линии прапрабабушки мужа - Александры Антоновны Талызиной (Михайловской)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: JuliaEl
JuliaEl
Модератор раздела

JuliaEl

ЯНАО
Сообщений: 2208
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2376
Решила открыть эту тему, т.к. фамилия Образцовых настойчиво встречается рядом с фамилией предков -священнослужителей Тверской губернии Талызиных. Возможно, какие-то дополнительные сведения, полученные от вас, уважаемые друзья, помогут мне разобраться.
Образцовых в Тверской губернии было довольно много, они издавна служили при церквях. Но меня интересует только вот эта ветвь(материал взят из сборника Матисона А. В. "Духовенство Тверской епархии XVIII - начала XX веков: Родословные росписи. Вып. 2"):

"В 18 - первой половине 19 века в селе Тухани Весьегонского уезда пономарями последовательно служили Иван Яковлев, его сын Никита Иванов, внук – Андрей Никитин и правнук – Гавриил Андреев Образцовы.
Брат Гавриила Андреевича – Яков Андреевич Образцов в 1832 году стал дьячком села Котова Бежецкого уезда."


В метрической записи о рождении прадеда, Якова Сергеевича Талызина - сына молодого священника села Дедкова Весьегонского уезда Сергея Семеновича Талызина и законной жены его Александры Антоновны за 23 октября 1883г. значится: крестным отцом стал "уволенный от должности села Котово Бежецкаго уезда дьячок Яков Андреевич Образцов". Насколько я понимаю, в крестные отцы приглашались только родные и самые близкие?.. Тем более, что крестной матерью мальчика стала его родная тетя - Варвара Семеновна Талызина.
В Вознесенском же храме села Котово Бежецкого уезда с 1877г. служил священником родной брат Сергея Семеновича - Михаил Семенович Талызин. Еще одна связь с семьей Талызиных, а также и Морошкиных, от которых приход перешел к Михаилу Семеновичу через жену его Надежду Петровну Морошкину.

"Двое его сыновей окончили курс в Петербургской духовной академии. Михаил Яковлевич Предтеченский (получил фамилию в честь своего дяди по материнской линии – протоиерея Вознесенской церкви в Петербурге Якова Яковлевича Предтеченского) окончил академию в 1857 г. со степенью магистра, в сане Протоиерея служил при различных храмах в Петербурге и был членом Петербургской Духовной консистории. Его брат магистр богословия и протоиерей Иван Яковлевич Образцов окончил академию в 1863 г., также служил при приходских церквях в Петербурге, был членом Учебного комитета при Святейшем Синоде и профессором Петербургского историко-филологического института. (Родосский А. Указ.соч.С.320). Еще один сын дьячка Якова Андреевича – Гавриил Образцов окончил Тверскую духовную семинарию и в 1856 г. был рукоположен в сан священника села Беляницы Бежецкого уезда."
Один из его сыновей, Александр Гаврилович Образцов, был инспектором гимназии в Петербурге, а другой – Яков Гаврилович -наследовал место отца и с 1891 г. служил священником села Беляницы."


Отец Якова Сергеевича Талызина - Сергей Семенович Талызин - после окончания ТДС 2 года служил учителем Беляницкого народного училища...

После смерти Сергея Семеновича Талызина в 1893 г., на его место, в Воскресенскую церковь села Дедкова, поступил молодой священник Павел Васильевич Образцов. О нем подробнее здесь же, в моем дневнике, в теме "Однофамильцы или родственники?".
Вдова Александра Антоновна и ее сын Яков остались в том же приходе и селе до своего отъезда в Оренбургскую губернию с.Куртамыш (ныне Курганская область) в 1912г., куда Якова после окончания медицинского факультета Императорского Юрьевского Университета направили земским врачом.


---
Духовенство С.-Петербургской,Тверской епархий: Образцовы, Предтеченские, Талызины, Михайловские.
Тобольская губ. Ялуторовский у., Мостовская вол.: ГаврилОвские, Ботанины, Кожины, Шабловы.
Оренбургская губ. Челябинский у. г.Троицк: Сурьяниновы
JuliaEl
Модератор раздела

JuliaEl

ЯНАО
Сообщений: 2208
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2376
В деле Образцовых-Талызиных biggrin1.gif произошел большой прорыв! Благодаря Андею Викторовичу Матисону, который по электронной почте передал мне сведения, не просто дополняющие те, что уже опубликованы им во 2-м выпуске "Духовенства Тверской епархии", но и проясняющие массу загадок в этой теме! И заключается разгадка всего в нескольких строчках: Дьячок Яков Андреевич Образцов (родился около 1813 г.) был женат на Ксении Яковлевне (родилась около 1803 г. Одна из их дочерей, Параскева (родилась около 1835 г.), была женой священника погоста Смердыни Антона Васильевича Михайловского.

Итак: Ксения Яковлевна и Яков Андреевич Образцовы - родители Михаила Яковлевича Предтеченского (преподаватель, настоятель Воскресенской церкви в С.-Пб.), Параскевы Яковлевны Михайловской (Образцовой) , Ивана Яковлевича Образцова (профессор богословия в С.-Пб.) и Гавриила Яковлевича Образцова (священник с.Беляницы Бежецкого уезда). Наверное, были и еще дети, но пока известны только эти.
Таким образом, Яков Яковлевич Предтеченский - родной брат Ксении Яковлевны Образцовой, их отец Яков (Предтеченский ?) служил дьячком села Котово, впоследствии именно его место занял муж его дочери Ксении Яков Андреевич Образцов. Вот и "странное совпадение"... biggrin1.gif
А теперь самое главное: поскольку Ксения Яковлевна являлась бабушкой Александры Антоновны Талызиной (Михайловской), тогда Яков Яковлевич Предтеченский был ее двоюродным дедом, а Михаил,Иван и Гавриил Яковлевичи - родными дядями.
Теперь можно предположить, как Сергей Талызин и Александра Михайловская познакомились... biggrin1.gif Вариант первый: после окончания семинарии Сергей служил учителем в Беляницах, где был священником дядя Александры - Гавриил Образцов. Еще один вариант: брат Сергея Талызина Михаил Семенович Талызин, священник села Котова Бежецкого уезда, служил в одном храме с дедом Александры, дьячком Яковом Андреевичем Образцовым. Возможно, что через протекцию брата Сергей попал и на учительское место в Беляницах..
Выходит, что в 1883 году крестным отцом Якова Сергеевича Талызина стал его родной прадед Яков Андреевич Образцов! Потому и имя мальчику дали такое...
Вот такие умозаключения... biggrin1.gif tongue.gif yahoo.gif
---
Духовенство С.-Петербургской,Тверской епархий: Образцовы, Предтеченские, Талызины, Михайловские.
Тобольская губ. Ялуторовский у., Мостовская вол.: ГаврилОвские, Ботанины, Кожины, Шабловы.
Оренбургская губ. Челябинский у. г.Троицк: Сурьяниновы
Лайк (1)
JuliaEl
Модератор раздела

JuliaEl

ЯНАО
Сообщений: 2208
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2376
Ну вот, документально подтвердилось yahoo.gif
Краткая выписка из клировой ведомости 1862 года Знаменской церкви погоста Смердыни: "Штатный Священник и Катехизатор Антоний Васильев Михайловский, 29 лет. Диаконский сын, по окончании Курса в Тверской семинарии уволен 1855 (или 1853) года с аттестатом первого разряда, 1857 года марта 9 дня Высокопреосвященнейшим Архиепископом Гавриилом произведен на настоящее место во Священника, грамоту имеет, 1857 года назначен катехизатором.
В семействе у него:
Жена его Параскева Яковлева - 27 л.
Дети их Александра, 4 лет.
Вера, 3 лет.
Василий, 1 года."

Александра Антоновна Талызина (Михайловская) с.Куртамыш, 1914г. (к сожалению, фотографий прапрабабушки Александры в более молодом возрасте в семье не сохранилось..)

Прикрепленный файл: Копия (2) Безимени-4.jpg
---
Духовенство С.-Петербургской,Тверской епархий: Образцовы, Предтеченские, Талызины, Михайловские.
Тобольская губ. Ялуторовский у., Мостовская вол.: ГаврилОвские, Ботанины, Кожины, Шабловы.
Оренбургская губ. Челябинский у. г.Троицк: Сурьяниновы
Лайк (2)
JuliaEl
Модератор раздела

JuliaEl

ЯНАО
Сообщений: 2208
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2376
Выписка из Клировой ведомости Бежецкого уезда с.Котово 1882г.:

Уволенный от должн-ти села Котова исп. должн-ть псаломщ. дьячок Яков Андреев Образцов 69 лет живёт Весьег. у в с. Деткове у внука местного священника Сергея Семёнова Талызина, вдов
Дети его:
Михаил 51 год в Санкт-петербургской Вознесенской церкви протоиерей
Гавриил 49 лет священник в с. Беляницы
Иоанн 45 лет в С.-Пб. Спасо-Сенновской Успения Пресвятой Богородицы церкви



Клировая ведомость о ц-ви Живоначальной Троицы в с. Беляницы 1882г.

Священник Гавриил Яковлев Образцов 48 лет, дьяческий сын. По окончании богословского курса в Тверской духовной семинарии в 1855 г. уволен с аттестатом 1 разряда и со званием студент. 1856 г. июля 3 дня произведен во священника на сие место, грамоту имеет, с 1860 г. проходил должность катихизатора. В 1869 г. награжден набедренником, имеет бронз. крест в память Севастоп. войны
Жена его Александра Андреева 42 лет
Дети ихъ:
Александр 25 лет кончивший курс образования в СПб. университете поступил на должность преподавателя в 3-й Петербург. гимназии родился в 1857г.
Иван 18 лет - кончил учение в Бежецком духовном училище, род. в 1864 г.
Иаков 15 лет - обучается в 1 классе Тверской духовной семинарии, род. в 1868 г. – (унаследует место отца)
Андрей 11 лет - обучается во 2 кл. Бежецкого духовного училища, род. в 1871 г. (будет служить псаломщиком в Вознесенской церкви С.-Пб.)
Михаил 9 лет род. в 1873 г. - учится читать и писать.
Мария 7 лет - учится читать и писать.(тоже будет жить в С.-Пб.)
---
Духовенство С.-Петербургской,Тверской епархий: Образцовы, Предтеченские, Талызины, Михайловские.
Тобольская губ. Ялуторовский у., Мостовская вол.: ГаврилОвские, Ботанины, Кожины, Шабловы.
Оренбургская губ. Челябинский у. г.Троицк: Сурьяниновы
JuliaEl
Модератор раздела

JuliaEl

ЯНАО
Сообщений: 2208
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2376
Ведомость объ учителяхъ и ученикахъ Тверской Духовной Семинарии и училищъ 1800г.

Осташковское духовное училище

Высшаго класса учитель Василий Образцовъ 25 летъ изъ Великороссиянъ Весьегонскаго уезда с. Лаптева пономарский сынъ. Обучался въ Тверской Духовной Семинарии преподававшимся наукамъ, сверхъ того учился греческому, латинскому языку и Российской элоквенции (красноречие). Въ 1799 году определенъ въ показанное училище нижшаго класса учителемъ, а 1800 года съ апреля 30 дня определёнъ высшаго класса учителемъ. Греческий читать и писать умеетъ, переводить отчасти можетъ.

Ведомость об учениках Тверской Духовной Семинарии

Пиитики
Иванъ Образцовъ 20 летъ Бежецкаго уезда пог. Мицына священника Исаака сынъ въ семинарии съ 1792 года.
Стефанъ Образцовъ 19 летъ Бежецкаго уезда .с.Тухани священника Якова сынъ съ 1793 г.

Бежецкое Духовное Училище

Низший грамматический класс
Григорий Образцовъ 13 летъ Бежецкаго уезда пог. Поляны священника Андрея сынъ съ 1797 г.
Алексей Образцовъ 12 летъ пог. Соболин священника Никифора сынъ съ 1797г.

Ведомость об ученикахъ Тверской Духовной Семинарии средняго Отделения 1824г.

Василий Образцовъ 18 летъ Весьегонскаго уезда с. Лаптева дьячка Космы сынъ съ 1821г.

Ведомость объ ученикахъ Бежецкаго Духовнаго уезднаго училища

Ученики Высшаго отделения
Дмитрий Образов 15л Весьегонскаго уезда пог. Полянъ умершаго св. Андрея Васильева сынъ
Нижшаго отделения
Арсений Образцов 10 летъ Бежецкаго уезда пог. Козья Бородка диакона Алексея Семёнова сынъ

Бежецкое Духовное Приходское Училище

Ученики Высшаго класса
Образцов Александр 10 летъ Весьегонскаго уезда пог. Полянъ священника Иоанна Андреева сынъ

Краснохолмское Духовное училище

Василий Образцовъ 2-й 15 летъ Весьегонскаго уезда пог. Соболин бываго пономаря Стефана Петрова сынъ
Василий Образцовъ 1-й 17 летъ Весьегонскаго уезда с. Романовскаго диакона Сергея Иванова сынъ
Нижнее отделение
Гавриилъ Образцов 14 летъ Весьегонскаго уезда с. Тухани пономаря Андрея Никитина сынъ
Стефанъ Образцовъ 14 летъ Весьегонскаго уезда с. Чюрикова умершаго дьячка Прокопия Петрова сынъ

Краснохолмское Духовное Приходское Училище 1824 г.

Нижнее отделение
Яковъ Образцовъ 10 летъ с. Тухани пономаря Андрея Никитина сынъ

Тверское Духовное Приходское училище

Нижший классъ
Алексей Образцов 9 лет Тверскаго уезда с. Богоявленскаго Григорова священника Ивана Исаакова сынъ

ГАТО Ф.575, оп.1.
---
Духовенство С.-Петербургской,Тверской епархий: Образцовы, Предтеченские, Талызины, Михайловские.
Тобольская губ. Ялуторовский у., Мостовская вол.: ГаврилОвские, Ботанины, Кожины, Шабловы.
Оренбургская губ. Челябинский у. г.Троицк: Сурьяниновы
Rufina

Rufina

Киев
Сообщений: 1364
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 6806

Юля! Здравствуйте!
В феврале я в Тверской библиотеке в Тверских епархиальных ведомостях выписывала свою родню, и там, где на одной странице с моими попадались Ваши фамилии – я их тоже выписала. Их там было достаточно много, я все не выписывала, поскольку была ограничена временем, объемом источников и температурой в читальном зале, около 13-14. Тут я напишу выписки. Это Вам для лучшей ориентации в дальнейших поисках. Может, у Вас есть это, значит, будет дубляж.
1.ТЕВ 1881 год №21 310 л Епархиальные известия
Воспитанник Тверской духовной семинарии Сергей Талызин 25 октября сего года рукоположен во священники в село Дедково Весьегонского уезда.
2. ТЕВ 1882 год. класс 2 отделение 4 л226
оставлен на повторительный курс в том же классе Талызин Амфилохий
Здесь мне имя понравилось – непривычное.
3. ТЕВ 1882 год №19 офф. ч (официальная часть)
Епархиальные известия л299
исправляющий должность псаломщика села Котова Бежецкого уезда Яков Образцов 2 сентября согласно прошению уволен от должности а на его место того же числа зачислен в штат сверхштатный дьячок Василий Воскресенский
4. ТЕВ 1883 год. №2
награждены в 1882 году
набедренником 18 янв села Дроздеева священник Георгий Талызин л15
5.ТЕВ 1883 год. с №10 л145
Исправляющий должность псаломщика г Ржева Алексей Образцов 2 апреля сего года помер. а на его место 9 апреля зачислен в штат сверхштатный дьячек Михаил Шавров
6. ТЕВ 1883 год. №16 офф Епархиальные известия
258 л диакон в звании псаломщика с Титовского Весьегонского уезда Флавиан Веригин 14 августа рукоположен во священника к церкви села Семытина того ж уезда, а на его место 16 августа зачислен в штат Сверхштатный пономарь Петр Талызин
7. ТЕВ 1886 №9 к Пасхе награды
бласловением синода без грамот
Капшин - Федор Колоколов 148 л (этот -мой), а рядом Ваш
Бежецкого уезда Константинова Иван Талызин
С уважением, Татьяна.







---
Все личные данные мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Фамилии: Шавровы, Нечаевы, Куровы.
Тверь, Москва, Тверская область, Томск.
Лайк (1)
JuliaEl
Модератор раздела

JuliaEl

ЯНАО
Сообщений: 2208
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2376
Rufina Татьяна, огромное Вам спасибо, что не забываете обо мне, за Ваш труд!!!
Кое-что у меня есть, но не все. 101.gif
Номера 1 и 3 - точно прямые предки, остальные - пока не знаю... dntknw.gif
За Амфилохия - отдельное спасибо! Хорошо, что у него такое примечательное имя. biggrin1.gif Он меня с недавнего времени интересует особо.. Степени родства не установила, но здесь, в Зауралье, нашла в местных архивах и музее среди различных документов упоминание о Николае Амфилохиевиче Талызине... shok.gif Дело в том, что в нашем краю нет Талызиных вообще, кроме семьи приехавшего в 1911г. в Куртамыш Якова Сергеевича Талызина. Этот Николай Амфилохиевич Талызин в 1917г. женился на местной крестьянке, будучи прапорщиком 128-го запасного пехотного полка в возрасте 25 лет. Стало быть, года рождения он ок. 1892, а значит, годится в сыновья нашему Амфилохию... blink.gif Последнее упоминание о нем, которое мне удалось найти - в списке учителей Куртамыша за 1925г.
Почему сын Амфилохия оказался в столь далеком от Тверской губернии Зауралье, как он связан с Яковом Талызиным, остается для меня загадкой. dntknw.gif Надеюсь, когда-нибудь раскрыть и эту тайну..
Таня, в Протоколах Весьегонского земского собрания есть списки учащих и законоучителей, среди них есть и Шавровы. Если Ваши Шавровы служили в Весьегонском уезде, я пришлю Вам копии этих списков. Там есть кое-какая информация. Вдруг пригодится! blink.gif
---
Духовенство С.-Петербургской,Тверской епархий: Образцовы, Предтеченские, Талызины, Михайловские.
Тобольская губ. Ялуторовский у., Мостовская вол.: ГаврилОвские, Ботанины, Кожины, Шабловы.
Оренбургская губ. Челябинский у. г.Троицк: Сурьяниновы
Rufina

Rufina

Киев
Сообщений: 1364
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 6806
Юля! Мои прямые Шавровы в Весегонском уезде не служили, но братья и племянники, может быть. Если не трудно, пришлите. пожалуйста, списки. Положу в копилку. Просто я сейчас вся в 17-18 веках, но скоро буду искать своих в 19 веке, тогда и пригодится та информация. Татьяна.
---
Все личные данные мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Фамилии: Шавровы, Нечаевы, Куровы.
Тверь, Москва, Тверская область, Томск.
син_к

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Сообщений: 2031
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6391
JuliaEl


Юля, а по Михайловским такие у Вас есть? (может пригодится, если еще не видели):

103.Священник Эстляндского пехотного полка Иоанн Михайловский. Участник походов 1812 – 1814 гг. Награжден скуфьею.

104.Свящзенник Великолуцкого пехотного полка Никифор Михайловский. Участвовал с полком в походах и сражениях с 09.06.1812 г. по 27.03.1814 г. Награжден набердником, скуфьею, камилавкою.

Это из " Военное духовенство "
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
JuliaEl
Модератор раздела

JuliaEl

ЯНАО
Сообщений: 2208
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2376
син_к Елена, спасибо огромное! Нет, этого у меня нет! Но меня интересуют все Михайловские из духовенства! Пока складирую, а там, глядишь, когда-нибудь и начну собирать пазлы. biggrin1.gif
---
Духовенство С.-Петербургской,Тверской епархий: Образцовы, Предтеченские, Талызины, Михайловские.
Тобольская губ. Ялуторовский у., Мостовская вол.: ГаврилОвские, Ботанины, Кожины, Шабловы.
Оренбургская губ. Челябинский у. г.Троицк: Сурьяниновы
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: JuliaEl
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник JuliaEl » Образцовы и Михайловские - духовенство Тверской епархии [тема №31892]
Вверх ⇈