Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Проект новой редакции Правил Росархива


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080
Росархив под праздники решил протащить новую редакцию «Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях».
http://regulation.gov.ru/projects#npa=87375

Замечания и предложения по проекту принимаются в срок
с 27 декабря 2018 г. по 11 января 2019 г. по адресу Федерального архивного агентства: 115035, Москва, Софийская набережная, д. 34, стр. 1, а также по адресу электронной почты Федерального архивного агентства: rosarhiv@gov.ru.

ПС. Проект в черновой редакции (вынесенный на Общественный совет 07.12.2018 г.) обсуждался forum.svrt.ru/topic/7290-работа-совета/?page=14

svik68

Сообщений: 522
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 453
Значит я это пропустила. В январе проверю. Спасибо
---
Ищу Северина
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080

svik68 написал:
[q]
Значит я это пропустила.
[/q]

Да, с выходом Порядка Росархива (приказ №143 от 01.09.2017) мне случаи запрета самост.копирования ни в одном федеральном или региональном архиве не известны.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080

Елагин написал:
[q]
Я хорошо знаю что значит купить в архиве по договору копию,скан ,который нельзя никому передать.
[/q]

А вы посмотрите видео заседания Совета по ссылке выше. Там этот вопрос (с моей, кстати, подачи) как раз и обсуждался. Забавно, но начальник профильного управления Росархива был не в курсе, что некоторые архивы в договоры включают такие запреты biggrin1.gif А Наумов (зам Артизова) съехал на обсуждение документов, охраняемых авторским правом (литературные и научные произведения) и прочие частные случаи, когда речь шла о документах 200-300-летней давности!

Поэтому выделенное
[q]
6.1.2. Архив не вправе ограничивать условия использования пользователем информации, полученной им в результате самостоятельного изучения архивных документов или предоставленной ему в порядке оказания архивом платных услуг, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации или оговоренных в договоре архива с пользователем.
[/q]

надо конкретизировать, что указанные ограничения могут вытекать только из законодательства либо из условия договора с фондосдатчиком.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23432
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
Интересно, а почему в одном архиве все дела до 1917 года ОЦ, а в другом даже 18 век в ОЦ не включают.
Конечно с одной стороны у нас сто процентный запрет снимать самостоятельно МК, ИР, РС и даже перепись 1917-1926 года.
Хотя нет вру, некоторые дела( не учитывая выше упомянутых)периода с 1860 года до 1917 не оЦ. Но 18 век у нас весь ОЦ
Должно быть везде одинаково. И это должно быть не от хотения руководства архива. Если есть прецендент не давать ОЦ МК и РС, так пусть везде или наоборот ?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23432
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
Елагин А если не посылать, значит нас сочтут дураками. Итак некоторые тут поиздевались над нами.
Но с другой стороны Максим направлял и замечания учлись.
Значит надо писать.
Я уже много лет хожу на приемы разным нашим зам губернатора. Стучусь во все двери. Не все еще решено. Но у нас в архиве с точки зрения ЧЗ изменилось только в лучшую сторону, несмотря на то, что ух как нас не любят в руководстве и в общественном совете при комитете. Но молчать нельзя.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

svik68

Сообщений: 522
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 453
Очень странная, но как мне кажется часто встречаемая позиция- я ничего не решаю.
Как нам ее изжить.

А вот по поводу самостоятельного копирования.
Последние полгода в РГВИА и ГАРФ была.
Точно помню что в РГВИА, в окошке читального зала, спрашивала о самостоятельном копировании. Но наверно, не правильно сформулировала вопрос - Поменялось ли что-то в копировании? Конечно, ответ верный - Нет. Было поздно (19-00), делала заказ на копирование и думала только о том, чтобы успеть сделать заказ. Отработав 8 с лишним часов на основной работе, попадаешь в архив в единственный день, когда архив работает до 20-00, и времени нет чтобы полистать их бумаги на стенде.
Интересно посмотреть в каком кабинете у них можно самостоятельно копировать. Надеюсь, что не до 18-00.
---
Ищу Северина
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080

TatianaLGNN написал:
[q]
а почему в одном архиве все дела до 1917 года ОЦ, а в другом даже 18 век в ОЦ не включают.
[/q]

Хороший вопрос, особенно в свете запрета самост.копирования дел ОЦ.
Критерии отнесения к ОЦ приведены в Методических рекомендациях по работе с особо ценными документами в государственных архивах РФ.
http://www.consultant.ru/cons/...3960123628

[q]
2.2.1. При выявлении особо ценных документов используются следующие обязательные критерии:
- время создания документа;
- ценность содержащейся в документах информации;
- юридическая сила, подлинность документов;
- значение фондообразователя;
- авторство (и адресат) документа;
- наличие палеографических, художественных и других особенностей документа.
В качестве вспомогательного критерия может выступать величина страховой оценки документа (его денежная страховая стоимость).
[/q]


[q]
2.1.3. Состав, характер и количество особо ценных документов в федеральных архивах, в крупных региональных архивах, хранящих архивные документы, охватывающие длительные исторические периоды, и в небольших региональных архивах, хранящих документы за небольшие и более поздние отрезки времени, не могут быть одинаковыми. В таких федеральных архивах, как ГАРФ, РГАДА, РГИА, РГАВМФ, РГВИА, РГВА, РГАСПИ, особо ценных документов в общем объеме хранящихся дел будет больше по сравнению с их количеством в республиканских, краевых, областных архивах, так как большинство документов федеральных архивов имеет непреходящее общемировое и общегосударственное культурно-историческое и правовое значение.
[/q]


[q]
2.2.8. Материальная ценность документа - дополнительный, проверочный критерий, который выражается в страховой оценке документа, которая не должна быть ниже верхней границы его возможной аукционной цены.
По этому критерию к особо ценным документам могут быть отнесены те, которые оцениваются не ниже, чем в 2 тыс. долларов США или 1 тыс. английских фунтов стерлингов, в соответствии с нижней границей цены ценных документов по терминологии и шкале западноевропейских аукционов. Оценка производится в соответствии с методикой определения материальной ценности документов, подготовленной ВНИИДАД
[/q]


Во сколько миллиардов руб ФСБ оценила метрики при их краже в ГАСО? biggrin1.gif
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080

Елагин написал:
[q]
Вы предлагаете каждый год на зимних каникулах обсуждать и обновлять порядок?
[/q]

Я предлагаю делать, что должно (писать замечания к проектам, жаловаться в прокуратуру и иные инстанции, подавать иски в суды, т.е. использовать все доступные гражданам инструменты в рамках правового поля) и будь, что будет.
Но я тоже верю, что рано или поздно эта архивная система коренным образом изменится, т.к. она противоречит всему ходу исторического развития, а противостоять этому в перспективе невозможно.


svik68 написал:
[q]
Поменялось ли что-то в копировании? Конечно, ответ верный - Нет.
[/q]

Нет, т.к. плата пока так и осталась - видимо, отвечающий так подумал biggrin1.gif
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080

Елагин написал:
[q]
столько,сколько ни один российский архив не смог за все свои годы?
[/q]

в пример можно поставить и ГАКО (Кострома), где ЭЧЗ с метриками абсолютно бесплатен.
Вроде, есть и еще какие-то архивы с бесплатными АИС, на память не вспомню.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080

Елагин написал:
[q]
Максим практикующий юрист,а я практикующий любитель-генеалог.
[/q]

Увы, не все проблемы можно решить юридически, т.к. у Росархива достаточно широкие возможности нормативно-правового регулирования. Вот поэтому и нужна массовость, что это не только нужно мне (а я вообще, так к сведению, 95% генеалогических исследований провожу удаленно), но и всему генеалогическому сообществу.


Елагин написал:
[q]
Я полтора года не был в архиве и когда там появился,
ничего улучшенного не увидел
Могу это и доказать на пальцах если надо.
Кто этому виной?
[/q]

В первую очередь, пассивность пользователей вашего архива.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Архивы » Архивные новости » Проект новой редакции Правил Росархива [тема №95799]
Вверх ⇈