Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивные новости »   Проект новой редакции Правил Росархива
RSS

Проект новой редакции Правил Росархива

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 [ >>>>>> ]
Модератор: Maksim Andreevich
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Рейтинг: 2096 

Росархив под праздники решил протащить новую редакцию «Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях».

Замечания и предложения по проекту принимаются в срок
с 27 декабря 2018 г. по 11 января 2019 г. по адресу Федерального архивного агентства: 115035, Москва, Софийская набережная, д. 34, стр. 1, а также по адресу электронной почты Федерального архивного агентства: rosarhiv@gov.ru.

ПС. Проект в черновой редакции (вынесенный на Общественный совет 07.12.2018 г.) обсуждался

keso
Начинающий

keso

Москва
Рейтинг: 25 

svik68 написал:
[q]
Для работы с документом архив предлагает работать с микроформой. Я сделала самостоятельно, бесплатно фотоснимки с экрана. Для работы с документом в домашних условиях. Но для того, чтобы этот текст перевести в текстовый файл, и не сделать ошибок в написании слов (сливаются линии букв, особенно места где автор зачеркивает текст и пишет сверху новый текст), использование этих копий в качестве иллюстраций в книге или в статье. Для этого мне нужна была качественная копия с оригинала. Причем за деньги, но мне предлагают сделать копии документа с микроформы.
[/q]

Здравствуйте, меня зовут Ксения Яковлева, я начальник отдела использования РГАЛИ. Мне очень жаль, что у Вас возникли трудности с получением интересующих Вас копий. Архив, безусловно, делает копии документов с подлинников: если пользователь работает с подлинником в читальном зале, то такой заказ оформляется в читальном зале, а если он работает с МФК, то необходимо оформить заказ на копирование с подлинника как тематический запрос - это можно сделать как в самом архиве, попросив бланк в читальном зале, так и удаленно, через личный кабинет на сайте или по эл. почте.
Видимо, сотрудники читального зала МФК не смогли или не пожелали Вам это внятно объяснить. К сожалению, у нас действительно есть проблемы с этим читальным залом и его сотрудниками, поэтому некоторые вопросы приходится решать в ручном режиме. Не стесняйтесь в будущем, если у Вас возникают какие-то сомнения, обратиться к заведующей читальными залами Екатерине Гунашвили (в корп. 2), ко мне (каб. 3 корп. 2) или к администрации архива.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва

keso написал:
[q]
необходимо оформить заказ на копирование с подлинника как тематический запрос
[/q]

немного двусмысленная фраза - а оплата будет как за тематический запрос или как за копирование?

Ксения, не могли бы Вы еще пояснить такую ситуацию.
А при удаленном запросе требование прислать почтой нотариальную копию доверенности - это официальная позиция РГАЛИ? Большинству архивов и даже ФСБ хватает просто скана по электронке, тем более сейчас доверенность можно проверить на
У родственников РГАЛИ тоже требует прислать нотариальные копии документов о родстве?

anto
Долгожитель форума

Рейтинг: 2751 

svik68 написал:
[q]
Я лишь отстаиваю право на изготовление копий с оригиналов документов, а не только с микроформы.
[/q]

Это проблема только РГАЛИ, в других федеральных архивах наоборот обычно отказывают копировать с микроформы, копируют только с подлинника.
Действительно, помню - и нам из РГАЛИ прислали копию ужасного качества... С пленки - 300 dpi, можете себе представить сканирование пленки с таким разрешением..
smil
Долгожитель форума

smil

Россия
Рейтинг: 6277 

Maksim Andreevich написал:
[q]
немного двусмысленная фраза
[/q]

Но уже то, что в теме мы смогли получить ответ от работника архива, огромный плюс. :lol:

---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
keso
Начинающий

keso

Москва

[q]
немного двусмысленная фраза - а оплата будет как за тематический запрос или как за копирование?
[/q]

Оплата будет только за копирование, конечно. Никакой другой работы же не делается в данном случае, за что еще может быть плата?

[q]
при удаленном запросе требование прислать почтой нотариальную копию доверенности - это официальная позиция РГАЛИ? Большинству архивов и даже ФСБ хватает просто скана по электронке, тем более сейчас доверенность можно проверить на document.write('<a href="http://reestr-dover.ru" rel="nofollow" target=_blank>сайте ФНП.</a>';);сайте ФНП.У родственников РГАЛИ тоже требует прислать нотариальные копии документов о родстве?
[/q]

Ох, это больной вопрос. Скажем так, это настоятельная рекомендация Росархива. Доверенность должна быть подшита в личное дело исследователя, поэтому, по мнению Росархива, это должен быть, ну, условно, "настоящий" документ, а не простая копия. Поэтому, если исследователь не готов отдать оригинал доверенности, что обычно и бывает, нам вменяется в обязанности спросить с него нотариальную копию. Но я про возможность такой проверки на сайте ФНП не знала, спасибо большое. Попробую поднять на ближайшей дирекции вопрос о том, чтобы осуществлять проверку таким образом.
У родственников, если у них есть полная цепочка подтверждения родства или если родство прослеживается из дела, мы просим обычные сканы документов.

keso
Начинающий

keso

Москва

smil написал:
[q]
Но уже то, что в теме мы смогли получить ответ от работника архива, огромный плюс.
[/q]

:) Я просто обычно отвечаю только на вопросы, связанные с РГАЛИ, - на остальные дискуссии времени не хватает)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва

keso написал:
[q]
Никакой другой работы же не делается в данном случае, за что еще может быть плата?
[/q]

Слышал, в некоторых архивах и такое бывало...
А так, конечно, если указан архивный шифр дела и номера копируемых листов, то дополнительных услуг тут нет.

keso написал:
[q]
Поэтому, если исследователь не готов отдать оригинал доверенности, что обычно и бывает, нам вменяется в обязанности спросить с него нотариальную копию
[/q]

Т.е. нотариальную копию требуете и при личном предъявлении оригинала доверенности? Вот это уже явно противоречит даже приказу Росархива № 143.

keso написал:
[q]
У родственников ... мы просим обычные сканы документов.
[/q]

Странная логика: РГАЛИ боится, что подделают скан доверенности, но не боится, что подделают сканы документов о родстве.

Впрочем, спасибо за ответ. Проинформируйте нас, пожалуйста, если что-то изменится в данном вопросе.
keso
Начинающий

keso

Москва

[q]
А так, конечно, если указан архивный шифр дела и номера копируемых листов, то дополнительных услуг тут нет.
[/q]

Да мы не берем ничего, даже если не указан шифр и требуется выявление.

[q]
Странная логика: РГАЛИ боится, что подделают скан доверенности, но не боится, что подделают сканы документов о родстве.
[/q]

Ну, про логику в архивной отрасли Вы и без меня все знаете. Мне самой эта ситуация не нравится.
svik68
Долгожитель форума

Рейтинг: 172 

Уважаемая Ксения (keso)
Благодаря Вам мой вопрос с копированием решен и снят с повестки дня. Спасибо.
Но не хотелось бы решать эти вопросы через сайт ВГД, или беспокоить в электронном виде.
Поверьте сотрудники читального зала это лицо архива. Свою задачу они выполняют четко и усердно. Но дополнительный вопрос вводит их вероятно в какое-то состояние, где ответ скорее - "Нет", чем понять и разобраться в самом вопросе и попытаться разъяснить какие есть варианты решения этой проблемы. Вероятно, так получилось со мной. Вопрос был бы решен еще в читальном зале, если бы работники предложили изложить просьбу в заявлении на имя директора архива.

Бывая в разных архивах, подметила один факт - как архивы имея одни законодательные и нормативные документы, и утверждая свои внутренние правила и порядки, умудряются решать вопросы по разному. В вашем архиве прекрасно работает схема платного самостоятельного и архивного копирования, чем положительно отличается от других.

---
Ищу Северина
keso
Начинающий

keso

Москва

svik68 написал:
[q]
Благодаря Вам мой вопрос с копированием решен и снят с повестки дня. Спасибо.
Но не хотелось бы решать эти вопросы через сайт ВГД, или беспокоить в электронном виде.
[/q]

Отлично!
Мне тоже не хотелось бы решать такие вопросы через ВГД - не потому что мне это сложно или неприятно или еще что-то, а потому что подобные вопросы вообще не должны возникать. Но лучше решить его здесь, чем не решить вовсе, верно)? Это прямая недоработка сотрудников данного ЧЗ, и не первая. Такой случай (на руках у исследователя МФК, а нужен скан с подлинника) - совершенно рядовая ситуация, мы десятками исполняем подобные заказы. К сожалению, при всей четкости и исполнительности (что, естественно, замечательно) именно в этом читальном зале желание помочь исследователю и потратить лишние несколько слов на простые разъяснения хромают. Но мы работаем над этим)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 [ >>>>>> ]
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум ВГД »   Архивные новости »   Проект новой редакции Правил Росархива
RSS

Реклама от YouDo