ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Генпрокуратура нашла коррупцию в Порядке Росархива


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 
Модератор: Maksim Andreevich
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
В январе с.г. я направил в Генеральную прокуратуру РФ заключение, в котором указал на наличие в приказе Росархива от 01.09.2017 N 143 "Об утверждении Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации" коррупциогенных факторов.
Они касались не только платы за самостоятельное копирование, но и например запрета копирования дел, которые покажутся сотруднику архива "дефектными", а также ряд других.
Вот это последнее (про определение "дефектности" на глазок) и было признано Генпрокуратурой незаконным.
Артизову внесено требование об изменении Порядка.
Также соответствующая информация направлена Мединскому, поскольку имеются некоторые противоречия между этим Порядком и Приказом Минкультуры РФ от 18.01.2007 N 19 "Об утверждении Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук" (но этот документ в этом году будет переработан Росархивом уже под своей "торговой маркой").

Увы, про самостоятельное копирование опять прежняя шарманка...
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

anto написал:
[q]
Там ничего особо положительного
[/q]

положителен сам прецедент положительного решения суда.


anto написал:
[q]
ответственность архива за срыв сроков не предусмотрена
[/q]

Как это не предусмотрена? Есть по 17.15 КоАП.
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

Maksim Andreevich написал:
[q]
Как это не предусмотрена? Есть по 17.15 КоАП.
[/q]

Посмотрим, как это на практике будет действовать в Архангельске... confuse.gif
Там формулировка может трактоваться по-всякому: "Обязать Государственное бюджетное учреждение Архангельской области «Государственный архив Архангельской области», в срок до ДД.ММ.ГГГГ, организовать проведение работ по созданию фонда пользования архивными документами, а именно: комплексом генеалогических источников (метрических книг, духовных росписей, ревизских сказок, переписных листов переписей населения 1897, 1920 и др. годов), а также ценными периодическими изданиями за 1830, 1838 -1915-1945 г.г.)."

Организовать проведение - не значит закончить проведение. И непонятно, все ли МК, ИР обязаны оцифровать. Или часть только...
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098

Maksim Andreevich написал:
[q]
У меня есть мысль обжаловать этот ответ по не принятым пунктам вплоть до Чайки. Понятно, что ответ, по всей видимости, будет готовить все то же управление Генпрокуратуры, но все же хочется "протестировать" эту возможность до конца.
[/q]

Поддерживаю. Нужна помощь?Могу сегодня после работы накидать канву такого письма.
---
По/аславские из Могилевской губернии
smil

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044

madrih написал:
[q]
Могу сегодня после работы накидать канву такого письма.
[/q]

Спасибо, Дмитрий!
Мне, пожалуйста, тоже скиньте .
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Оренбург общество Однодворец

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2669
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1670

Maksim Andreevich написал:
[q]
У меня есть мысль обжаловать этот ответ по не принятым пунктам вплоть до Чайки. Понятно, что ответ, по всей видимости, будет готовить все то же управление Генпрокуратуры, но все же хочется "протестировать" эту возможность до конца.
[/q]

Maksim Andreevich, получилось ли что-нибудь?
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Данный ответ обжаловался с отрицательным результатом вышестоящему начальнику.
Можно было их и дальше долбать, пока не достучались бы до Чайки, но уже завязались с Верховным Судом и это все потеряло смысл.
Оренбург общество Однодворец

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2669
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1670
Maksim Andreevich, то есть если мне откажут в выдачи части дел для фото по причине угасающего текста, я могу предоставить распечатку Вашего ответа с Ген Прокуратуры, и он будет для них тоже прямым указанием? Или оно не имеет конкретной силы в региональных архивах?
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Росархив согласился с этим требованием Генпрокуратуры и не стал его обжаловать. Но я не знаю, какие изменения Росархив внесет в Порядок. Скорее всего, установит какие-то критерии угасания текста, после которого документ не выдается для самостоятельного копирования. Как можно установить такие критерии и как измерять это угасание, если честно, я не очень представляю. Или опять все будет оцениваться на глаз, пусть и комиссией?
Эти изменения в Порядок станут обязательны для региональных архивов после выпуска и регистрации в Минюсте соответствующего приказа Росархива. Проект приказ будет вывешен на общественное обсуждение и независимую антикоррупционную экспертизу. Так что присоединяйтесь к обсуждению. Как вывесят - я здесь отпишусь.
Скорее всего, эти изменения будут утверждаться вместе с подзависшим проектом Порядка признания архивных документов НФС, т.к. проблематика идентична - там тоже нет четких, некоррупциогенных критериев НФС - и Артизов понимает, что я опять пойду в Генпрокуратуру a_003.gif

ПС. Сейчас в региональном архиве этой распечаткой можно если только попугать, при условии, что дело, действительно, не сильно угасшее. Типа Генпрокуратура не приемлет такой волюнтаризм в оценке угасания и вы считаете, что текст не угас и под данный пункт подпадать не должен. Как-то так.

Прикрепленный файл: 01 (1).jpg01 (2).jpg, 479018 байт
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Архивы » Архивные новости » Генпрокуратура нашла коррупцию в Порядке Росархива [тема №90077]
Вверх ⇈