Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивные новости »   Генпрокуратура нашла коррупцию в Порядке Росархива
RSS

Генпрокуратура нашла коррупцию в Порядке Росархива

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 * 5 [ >>>>>> ]
Модератор: Maksim Andreevich
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Рейтинг: 1983 

В январе с.г. я в Генеральную прокуратуру РФ заключение, в котором указал на наличие в приказе Росархива от 01.09.2017 N 143 "Об утверждении Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации" коррупциогенных факторов.
Они касались не только платы за самостоятельное копирование, но и например запрета копирования дел, которые покажутся сотруднику архива "дефектными", а также ряд других.
Вот это последнее (про определение "дефектности" на глазок) и было признано Генпрокуратурой незаконным.
Артизову внесено требование об изменении Порядка.
Также соответствующая информация направлена Мединскому, поскольку имеются некоторые противоречия между этим Порядком и Приказом Минкультуры РФ от 18.01.2007 N 19 "Об утверждении Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук" (но этот документ в этом году будет переработан Росархивом уже под своей "торговой маркой").

Увы, про самостоятельное копирование опять прежняя шарманка...
anto
Долгожитель форума

Рейтинг: 2728 

Maksim Andreevich написал:
[q]
Если дело НФС, то архив обязан сделать на него фонд пользования (если это возможно) и выдать его пользователю.
[/q]

[q]
Однако у Росархива позиция как я написал выше
[/q]

Leontiya написал:
[q]
Такое правило давно работает в РГВИА.
[/q]

Вопрос - Вы не интересовались у Росархива, почему такое правило из всех федеральных архивов действует только в РГВИА, если это действительно позиция Росархива? :questio
Leontiya
Долгожитель форума

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Рейтинг: 5093 

anto написал:
[q]
Вопрос - Вы не интересовались у Росархива, почему такое правило из всех федеральных архивов действует только в РГВИА, если это действительно позиция Росархива?
[/q]

Я не интересовалась. Подбиваю поинтересоваться тех, кто постоянно "работает" с Росархивом, судами и Прокуратурой))

---
ПРИГЛАШАЕМ
В НАШЕ СООБЩЕСТВО
https://vk.com/infogen
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва

anto написал:
[q]
Вы не интересовались у Росархива, почему такое правило из всех федеральных архивов действует только в РГВИА, если это действительно позиция Росархива?
[/q]

Да, я приводил Росархиву в пример РГВИА. Но позиция Росархива - не смешивать исполнение тематических запросов и доступ к делам НФС. Второе обеспечивается именно выдачей копий фонда пользования. Кстати, по эти копии должны делаться одновременно с признанием дел НФС (если это физически возможно).
А то, что РГВИА решил исполнять тематические запросы по делам НФС бесплатно, так это его право (но не обязанность!), установленное п. 5.8.1 Правил 19.
anto
Долгожитель форума

[q]
Второе обеспечивается именно выдачей копий фонда пользования.
[/q]

Но ведь не обеспечивается это ни в РГАДА ни в других федеральных архивах ни тем более в региональных. Отказывают в выдаче и всё... :cry: Об этом Вы в Росархив сообщали? :shocked
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва

anto написал:
[q]
Об этом Вы в Росархив сообщали?
[/q]

нет, не сообщал, т.к. я до поиска в федеральных архивах еще не дошел.
Но мне кажется, что не только я один должен бороться за права пользователей :confz:

Кстати, по региональным архивам есть положительный пример - выигранный суд против ГААО в части обязания его к определенному сроку сделать фонд пользования.
anto
Долгожитель форума

[q]

Кстати, по региональным архивам есть положительный пример - выигранный суд против ГААО в части обязания его к определенному сроку сделать фонд пользования.
[/q]

Там ничего особо положительного - очень большой срок, ответственность архива за срыв сроков не предусмотрена, Цитирую директора Архангельского архива: "А что касается 2020 года – то давайте поговорим об этом, когда он наступит. Вы же понимаете, что всё не так прекрасно и замечательно – большие объёмы документов, отсутствие оборудования. " :shocked
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва

anto написал:
[q]
Там ничего особо положительного
[/q]

положителен сам прецедент положительного решения суда.

anto написал:
[q]
ответственность архива за срыв сроков не предусмотрена
[/q]

Как это не предусмотрена? Есть по 17.15 КоАП.
anto
Долгожитель форума

[q]
Как это не предусмотрена? Есть по 17.15 КоАП.
[/q]

Посмотрим, как это на практике будет действовать в Архангельске... :confz:
Там формулировка может трактоваться по-всякому: "Обязать Государственное бюджетное учреждение Архангельской области «Государственный архив Архангельской области», в срок до ДД.ММ.ГГГГ, организовать проведение работ по созданию фонда пользования архивными документами, а именно: комплексом генеалогических источников (метрических книг, духовных росписей, ревизских сказок, переписных листов переписей населения 1897, 1920 и др. годов), а также ценными периодическими изданиями за 1830, 1838 -1915-1945 г.г.)."

Организовать проведение - не значит закончить проведение. И непонятно, все ли МК, ИР обязаны оцифровать. Или часть только...
madrih
Долгожитель форума

madrih

Санкт-Петербург
Рейтинг: 829 

[q]
У меня есть мысль обжаловать этот ответ по не принятым пунктам вплоть до Чайки. Понятно, что ответ, по всей видимости, будет готовить все то же управление Генпрокуратуры, но все же хочется "протестировать" эту возможность до конца.
[/q]

Поддерживаю. Нужна помощь?Могу сегодня после работы накидать канву такого письма.

---
П(о)славские из Могилевской губернии.
smil
Долгожитель форума

smil

Россия
Рейтинг: 6180 

madrih написал:
[q]
Могу сегодня после работы накидать канву такого письма.
[/q]

Спасибо, Дмитрий!
Мне, пожалуйста, тоже скиньте .

---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 * 5 [ >>>>>> ]
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум ВГД »   Архивные новости »   Генпрокуратура нашла коррупцию в Порядке Росархива
RSS

Реклама от YouDo