ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Хотелось увидеть документы по раскулачиванию семей прадедов

Вчера отправился на Ленина 15, где располагается информационный центр Главного управления МВД России по Свердловской области.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431
Мнение одного из пользователей архивов.

Вчера отправился на Ленина 15, где располагается информационный центр Главного управления МВД России по Свердловской области. Хотелось увидеть документы по раскулачиванию семей прадедов моих и моей жены. Узнать, как это происходило, куда их выслали, и т.д. Надеялся, что встречу понимание со стороны сотрудников информационного центра, содействие в получении доступа к архивным материалам, как это было в ГААОСО, где хранятся материалы по жертвам Большого террора.

«Наивный чукотский дедушка!» — как говорит в таких случаях моя сноха. Мне было в доступной форме разъяснено, что никаких документов я не увижу. Я сорок лет работаю в архивах? Это не имеет никакого значения. Конституция РФ гарантирует мне право на доступ к информации, не имеющей грифа секретности? Это вопрос не к ним.

Что же я могу? Могу обратиться с соответствующей просьбой к органам (к слову, правопреемникам тех самых доблестных органов ВЧК-ГПУ-НКВД-МГБ-КГБ РСФСР/СССР, столетний юбилей которых через несколько дней торжественно отпразднует вся страна), отвечающим за нашу безопасность. К челобитью надо приложить копии двух страниц паспорта, свидетельств о рождении, свидетельств о браке (если менялись фамилии), до родственников, о судьбе которых идёт речь. Все копии документов должны быть заверены нотариально.

Давно не испытывал я такого унижения. То самое государство, которое разоряло и уничтожало своих граждан, требует теперь от их уцелевших потомков доказывать родственные связи, после чего — нет, не будет обеспечен доступ к документам, а будут сделаны выписки, посл того, как кто-то решит, что что-то можно выписать и предоставить гражданину.

У кого-то ещё есть сомнения, кто является «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации» (ст. 3 п. 1 Конституции РФ)?

Ссылка.

(На "Эхе Москвы" есть возможность завести блог. Почему бы не рассказать в нем о проблемах доступа к архивным документам, о вопросе оцифровки документов).
maksa

maksa

Тюмень
Сообщений: 250
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 157

Kozika написал:
[q]
Писал заявление Директору ФСБ, описал родственные связи и приложил ксерокопии документов без всяких нотариальных заверений. Получил ответ, справки и фотографии из дела
[/q]


Делал запрос в УМВД по Курганской области. Попросил вернуть нотариально заверенные копии документов подтверждающих родство (т.к. собирался сделать еще один запрос в другой регион). Сняли копии, все вернули.
Делал запрос в УМВД по Свердловской области. Сказали что ничего не вернут (нотариальные копии).
Страна одна - законы разные.

П.С. Собирал документы продолжительное время по непрямому родству - братья прапрапрабабушки. Три брата, оставался 3й запрос, придется снова нотариально заверять ....
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

maksa написал:
[q]
Делал запрос в УМВД по Свердловской области. Сказали что ничего не вернут (нотариальные копии).
Страна одна - законы разные.
[/q]

https://forum.vgd.ru/post/625/40805/p2171557.htm#pp2171557
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487
Больше всего так называемых раскулаченных с Кубани было сослано на территорию нынешней Свердловской области (преимущественно, север). Судя по тому, как здесь "раскулачивали" ("кулачили") - в срочном порядке, с "довыполнением плана" и т.п., то на местах может никаких документов и не сохраниться, а, возможно, их не оформляли на всех в надлежащем виде. А вот на месте поселения такие документы наверняка оформлялись. Теоретически архивы Свердловска и области переполнены "кулацкими" делами. Может, потому там и не хотят создавать прецедента открытости, иначе им даже при удалении от исторического периода придётся сидеть над ответами и пр.
dobby

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4328
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4282
Честно говоря утомляет бесконечное привлечение политики в генеалогию. О теме доступности/недоступности архивов о политических и не очень репрессиях уже говорено-переговорено. К чему эта очередная история, да еще и с рекламой "эха Москвы"?
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4524

dobby написал:
[q]
Честно говоря утомляет бесконечное привлечение политики в генеалогию. О теме доступности/недоступности архивов о политических и не очень репрессиях уже говорено-переговорено.
[/q]
Речь не о политике, а о проблеме доступа к документам.
И о том, что эта проблема не рассосется сама собой, если не пытаться ее решить.

А если Вас утомляет, то, извините, для чего Вы читаете эту тему? Кого или что Вы хотите тут найти?
У Вас в семье были репрессированные?
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Linino

Шведское Королевство
Сообщений: 3809
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1338

arcobaleno написал:
[q]
Речь не о политике, а о проблеме доступа к документам.
[/q]

ради объективности, а где проблема доступа? я вижу, что попросили документы подтверждающие родство. Где именно проблема доступа? И в какой другой стране Вам дадут информацию без документов?
---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 4857
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 12764
Linino
Нет проблем, когда направил запрос, а тебе предоставили информацию на репрессированных родственников.
Если бы предоставил, только свои паспортные данные и все, тогда можно сказать, что нет проблем.
Государство, могло бы пойти навстречу . Сами могут, проверить родство. Тем более сейчас, не проблема.. a_003.gif
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1814 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

Linino написал:
[q]
И в какой другой стране Вам дадут информацию без документов?
[/q]

В Украине, как ни странно.
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4524

Linino написал:
[q]
ради объективности, а где проблема доступа? я вижу, что попросили документы подтверждающие родство. Где именно проблема доступа?
[/q]
Раскулачивание было в 1930-е годы, следовательно, 75 лет уже прошло.
По закону, для доступа к документам, которые старше 75 лет, родство подтверждать не надо. Это во-первых.

А во-вторых, даже в случае подтверждения родства
[q]
нет, не будет обеспечен доступ к документам, а будут сделаны выписки, посл того, как кто-то решит, что что-то можно выписать и предоставить гражданину
[/q]


Да, действительно, где здесь проблема доступа?...
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

alla -zalivina написал:
[q]
Сами могут, проверить родство. Тем более сейчас, не проблема
[/q]

Проблема. Единый госреестр ЗАГС еще не создан.


arcobaleno написал:
[q]
Раскулачивание было в 1930-е годы, следовательно, 75 лет уже прошло.
По закону, для доступа к документам, которые старше 75 лет, родство подтверждать не надо.
[/q]

Ну так проще же ныть на Эхе, чем написать жалобу...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Архивы » Архивные новости » Хотелось увидеть документы по раскулачиванию семей прадедов [тема №87591]
Вверх ⇈