Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивные новости »   Хотелось увидеть документы по раскулачиванию семей прадедов
RSS

Хотелось увидеть документы по раскулачиванию семей прадедов

Вчера отправился на Ленина 15, где располагается информационный центр Главного управления МВД России по Свердловской области.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модератор: Maksim Andreevich
microArt
Долгожитель форума

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Рейтинг: 1309 

Мнение одного из пользователей архивов.

Вчера отправился на Ленина 15, где располагается информационный центр Главного управления МВД России по Свердловской области. Хотелось увидеть документы по раскулачиванию семей прадедов моих и моей жены. Узнать, как это происходило, куда их выслали, и т.д. Надеялся, что встречу понимание со стороны сотрудников информационного центра, содействие в получении доступа к архивным материалам, как это было в ГААОСО, где хранятся материалы по жертвам Большого террора.

«Наивный чукотский дедушка!» — как говорит в таких случаях моя сноха. Мне было в доступной форме разъяснено, что никаких документов я не увижу. Я сорок лет работаю в архивах? Это не имеет никакого значения. Конституция РФ гарантирует мне право на доступ к информации, не имеющей грифа секретности? Это вопрос не к ним.

Что же я могу? Могу обратиться с соответствующей просьбой к органам (к слову, правопреемникам тех самых доблестных органов ВЧК-ГПУ-НКВД-МГБ-КГБ РСФСР/СССР, столетний юбилей которых через несколько дней торжественно отпразднует вся страна), отвечающим за нашу безопасность. К челобитью надо приложить копии двух страниц паспорта, свидетельств о рождении, свидетельств о браке (если менялись фамилии), до родственников, о судьбе которых идёт речь. Все копии документов должны быть заверены нотариально.

Давно не испытывал я такого унижения. То самое государство, которое разоряло и уничтожало своих граждан, требует теперь от их уцелевших потомков доказывать родственные связи, после чего — нет, не будет обеспечен доступ к документам, а будут сделаны выписки, посл того, как кто-то решит, что что-то можно выписать и предоставить гражданину.

У кого-то ещё есть сомнения, кто является «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации» (ст. 3 п. 1 Конституции РФ)?

(На "Эхе Москвы" есть возможность завести блог. Почему бы не рассказать в нем о проблемах доступа к архивным документам, о вопросе оцифровки документов).
paul1914
Почетный участник

Рейтинг: 69 

Поддерживаю автора статьи.

---
Владимирская губерния, приходы Есиплево, Старково, Кузьминское Ильинской волости, Новобусино, пог. Осовицы, Кривдино (Юрьевский уезд), пог. Архангельский, Флорищи, пог. Данутино (Покровский уезд), Мошнино, Мячково (Александровский уезд).
Алкон
Участник

Рейтинг: 52 

microArt написал:
[q]
где располагается информационный центр Главного управления МВД России по Свердловской области
[/q]
Речь, вероятно, идет не об осужденных по 58-й статье (т.н. "политические репрессированные"). Их дела или в архивах управлений ФСБ, или уже переданы в региональные архивы. Доступ к ним гораздо проще. Наверное, автор искал сведения об осужденных по уголовным статьям (хотя и невинно), а здесь доступ к следственным делам (МВД) на иных основаниях. Впрочем, я могу ошибаться.
ole68
Долгожитель форума

Рейтинг: 567 

Алкон написал:
[q]
Впрочем, я могу ошибаться.
[/q]

Ошибаетесь. Раскулаченные никак не могут относится к осужденным по уголовным статьям. Их высылали в административном порядке (т.е. без всяких статей и приговоров) и ставили на учет спецпоселения. Их дела спецпоселенцев и хранятся ИЦ МВД. Автору повезло,что дела сохранились. Кое-где их уничтожили в 50-60-е годы.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Рейтинг: 1204 

Тут надо понять, идет ли речь о реабилитированном и прошло ли 75 лет.

А потом почитать 2 документа:
Приказ Минкультуры РФ N 375, МВД РФ N 584, ФСБ РФ N 352 от 25.07.2006 "Об утверждении Положения о порядке доступа к материалам, хранящимся в государственных архивах и архивах государственных органов Российской Федерации, прекращенных уголовных и административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям, а также фильтрационно-проверочных дел" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.09.2006 N 8296)

Приказ МВД России от 12.09.2011 N 1001 (ред. от 20.04.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче архивных справок" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2011 N 22153)

И все встанет на свои места.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва

DDO, простите, не уловил связи с темой.
DDO
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 85 

Да как-то странно я сюда попал. Вы же где-то написали про заочное крещение.
Извините, перенёс куда надо и кому надо.

---
DDO
Kozika
Долгожитель форума

Kozika

Тольятти
Рейтинг: 202 

microArt написал:
[q]
К челобитью надо приложить копии двух страниц паспорта, свидетельств о рождении, свидетельств о браке (если менялись фамилии), до родственников, о судьбе которых идёт речь. Все копии документов должны быть заверены нотариально.
[/q]

Писал заявление Директору ФСБ, описал родственные связи и приложил ксерокопии документов без всяких нотариальных заверений. Получил ответ, справки и фотографии из дела

---
Ищу потомков Федора Козеки - Козика, Козик...
maksa
Почетный участник

maksa

Тюмень
Рейтинг: 58 

Kozika написал:
[q]
Писал заявление Директору ФСБ, описал родственные связи и приложил ксерокопии документов без всяких нотариальных заверений. Получил ответ, справки и фотографии из дела
[/q]

Делал запрос в УМВД по Курганской области. Попросил вернуть нотариально заверенные копии документов подтверждающих родство (т.к. собирался сделать еще один запрос в другой регион). Сняли копии, все вернули.
Делал запрос в УМВД по Свердловской области. Сказали что ничего не вернут (нотариальные копии).
Страна одна - законы разные.

П.С. Собирал документы продолжительное время по непрямому родству - братья прапрапрабабушки. Три брата, оставался 3й запрос, придется снова нотариально заверять ....
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва

maksa написал:
[q]
Делал запрос в УМВД по Свердловской области. Сказали что ничего не вернут (нотариальные копии).
Страна одна - законы разные.
[/q]

Cynamon
Долгожитель форума

Рейтинг: 291 

Больше всего так называемых раскулаченных с Кубани было сослано на территорию нынешней Свердловской области (преимущественно, север). Судя по тому, как здесь "раскулачивали" ("кулачили") - в срочном порядке, с "довыполнением плана" и т.п., то на местах может никаких документов и не сохраниться, а, возможно, их не оформляли на всех в надлежащем виде. А вот на месте поселения такие документы наверняка оформлялись. Теоретически архивы Свердловска и области переполнены "кулацкими" делами. Может, потому там и не хотят создавать прецедента открытости, иначе им даже при удалении от исторического периода придётся сидеть над ответами и пр.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум ВГД »   Архивные новости »   Хотелось увидеть документы по раскулачиванию семей прадедов
RSS

Реклама от YouDo