Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивные новости »   О создании общественной организации пользователей архивов
RSS

О создании общественной организации пользователей архивов

Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модератор: Maksim Andreevich
Kirill Belousov
Участник

Санкт-Петербург
Рейтинг: 71 

В последнее время вопросы, связанные с работой архивных учреждений, доступом к архивным документам, широко обсуждаются исследователями в социальных сетях и на различных тематических ресурсах в сети Интернет.

И не только обсуждаются. Наиболее активные пользователи пытаются, в рамках правового поля, улучшить работу архивов, снять необоснованные ограничения, привлечь внимание общества и государства к проблеме сохранности архивных документов, необходимости оцифровки архивных фондов, обеспечения удаленного доступа к электронным копиям.

Нередко полезные инициативы исследователей не приводят к положительным изменениям, а возникающие конфликтные ситуации разрешаются не в пользу граждан. Среди причин этого – нехватка времени на обжалование неправомерных решений архивов, на ведение переписки, на вовлечение заинтересованных лиц в реализацию того или иного проекта, недостаточное знание нормативной базы, отсутствие уверенности в общественной поддержке и значимости отдельных предложений, представления о неэффективности действий отдельных лиц.

В связи с этим, на наш взгляд, актуальным является создание общественной организации пользователей российских архивов.

Общественная организация сможет:

- объединить активных исследователей с целью улучшения работы архивных учреждений

- оценивать действующие нормативные акты в области архивного дела, добиваться их изменения

- готовить предложения по повышению эффективности федеральных и региональных архивов, принимать меры по их реализации

- вести диалог с органами управления архивным делом, иными государственными органами, руководителями архивов

- консультировать исследователей по всем вопросам взаимодействия с архивами, представлять интересы граждан при разрешении конфликтных ситуаций

- инициировать обращения по всем выявленным нарушениям прав пользователей архивными документами

Просьба ко всем принять участие в опросе в сообществе "" ВКонтакте, высказать в комментариях собственное мнение об изложенном, пояснить свой выбор.
Leontiya
Долгожитель форума

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Рейтинг: 4337 

...и не только архивов! ...
Попробуйте попасть в отделы рукописей и архивы Эрмитажа, Этнографического музея, Русского музея, Исторического музея, Музея истории С.Петербурге и т.п. Ограничения доступа к предметам мы все можем понять, но почему закрыты каталоги?! Откуда эти космические цены на копии?! МЫ УЖЕ СОДЕРЖИМ ИХ на свои налоги! Коллекции принадлежат государству, т.е. его гражданам, т.е. НАМ. Были случаи, когда дарители музеев не получали доступ к подаренным ими же предметам или с них требовали оплату копий "по прейскуранту". Настоящее хамство "от культуры"

---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО
ПО ИСТОРИИ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
https://vk.com/sarist
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Рейтинг: 1204 

anto написал:
[q]
А на что понадобятся средства?
[/q]

Руководителю и бухгалтеру платить не надо? А кто будет писать и сдавать требуемую отчетность и т.д.? Это разве бесплатно?

В целом я не против, поскольку и так немало "общественной нагрузки" выполняю, но вот платить не готов...
anto
Долгожитель форума

Рейтинг: 2445 

Maksim Andreevich написал:
[q]

Бухгалтеру платить не надо? А кто будет писать и сдавать требуемую отчетность и т.д.? Это разве бесплатно?
[/q]

Так отчетность-то там пустая будет, если там расходов не будет. Так что волонтеры бесплатно составят и бесплатно сдадут...
А про руководителя - так это ж пиар. Возьмите Бибикова - возглавляет коммерческую фирму, а везде выступает как глава СВРТ, а не глава коммерческой фирмы...
Leontiya
Долгожитель форума

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Рейтинг: 4337 

anto написал:
[q]
А про руководителя - так это ж пиар
[/q]

Ещё какой! Пиар и хороший старт для дальнейшей карьеры. Сколько ярых общественников на нашей памяти влились в госструктуры и как-то резко стали с большим пониманием относиться к тем явлениям, с которыми они так недавно активно боролись))

---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО
ПО ИСТОРИИ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
https://vk.com/sarist
Raisa28
Долгожитель форума

Ижевск
Рейтинг: 756 

anto написал:
[q]
А на что понадобятся средства?
[/q]

Например, на регистрацию самой организации, одно только изготовление печати стоит денег.
anto
Долгожитель форума

Raisa28 написал:
[q]
Например, на регистрацию самой организации
[/q]

Ну госпошлина там небольшая...
Raisa28 написал:
[q]
изготовление печати
[/q]

Тоже копейки стоит.
Raisa28
Долгожитель форума

Ижевск
Рейтинг: 756 

anto написал:
[q]
Так отчетность-то там пустая будет, если там расходов не будет. Так что волонтеры бесплатно составят и бесплатно сдадут...
[/q]

А подписывать кто будет отчетность? Сдавать -то надо в разные органы. Кто-то значит должен быть официально оформлен. Возникает зарплата со всеми отчислениями (и отчетность уже не нулевая).
anto
Долгожитель форума

Raisa28 написал:
[q]
А подписывать кто будет отчетность? Сдавать -то надо в разные органы. Кто-то значит должен быть официально оформлен. Возникает зарплата со всеми отчислениями (и отчетность уже не нулевая).
[/q]

То, что кто-то официально оформлен, не значит, что ему платят зарплату. Многие общественные организации сдают нулевую отчетность. Если не верите, наберите в интернет-поисковике любом "нулевая отчетность отчетность общественной организации"
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Рейтинг: 1204 

anto, в любом случае, этим должен кто-то заниматься, координировать, контролировать и т.д.
Если такой человек есть (логично предположить, что им м.б. ТС, иначе зачем эту тему создавать), то надо пробовать.
DonSerg
Почетный участник

DonSerg

Рейтинг: 43 

Логика такая. Я создаю общественную организацию "рога и копыта", которая будет вести пропагандистскую деятельность направленную на молодежь - буду рассказывать как хорошо быть патриотом. Я САМ решил ее создать, просто потому что у меня порыв души и Я СЧИТАЮ, что это правильно. Я ее создаю, НО дайте мне денег! Вы должны мне денег! Потому что я захотел себе общественную организацию! Знаете что вам ответят? Расходитесь, вас никто и не просил собираться.

Я ЗА такую идею. Идея хорошая. Но любая общественная организация создается добровольно и первое время существуют на свои деньги, пока не докажет государству, что она действительно нужна и только тогда, может быть, ей выделят финансирование. При мне такое происходит каждый день. Названия и род деятельности не буду озвучивать.

Если создается ОО и ее сразу спонсирует - левак, отмыв денег.

апд: вот в ВК Виталий Семенов рассуждает верно. Человек трезво смотрит на сегодняшний мир. Хотите делать - делайте, увлекайте за собой людей. Создадите ОО и начнете выбивать деньги - все, тут же и погибнет вся идея.

---
Ищу любую информацию о Новосемейкино и Старосемейкино Самарской области (губернии)
  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум ВГД »   Архивные новости »   О создании общественной организации пользователей архивов
RSS

Реклама от YouDo
Проведение юбилеев на https://youdo.com/promo/eventorganisation/holidays/jubilee/.
Услуги мастеров: монтаж плинтусов, подробное описание тут.
Доставка канцелярских товаров в офис на http://nnovgorod.youdo.com/courier/tovar/kancelyariya/.