ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Росархивом опубликован второй проект нового Порядка

или вторая часть Марлезонского балета

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25  26 27 28 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Краткое содержание предыдущих серий.
В феврале 2017 г. Росархивом был опубликован проект нового Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации. Указанный проект содержал массу положений (подробнее см. здесь), противоречащих законодательству РФ, в том числе вводящих в завуалированной форме платность самостоятельного копирования. Благодаря активности форумчан, общественное обсуждение и независимую антикоррупционную экспертизу он не прошел и Росархив отказался от его разработки. Но это было лишь тактическим ходом. В конце мая один из депутатов сразу во втором чтении вносит поправку в ранее внесенный Президентом законопроект, касавшийся изменения сроков хранения архивных документов и подчиненности Росархива. Данная поправка позволяет Росархиву вводить любые "ограничения по объему, срокам, используемым техническим средствам копирования, выдаче и копированию архивных документов на возмездной или безвозмездной основе". Попытки продивойдействия этой поправке (здесь и здесь) к успеху не привели...

И вот 29.06.2017г. на основании подписанного Федерального закона от 18.06.2017 № 127-ФЗ «О внесении в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с указанной выше поправкой Росархив опубликовал вторую версию Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации
http://regulation.gov.ru/proje...#npa=67771


Итак, краткий анализ второй версии Порядка:
1. Большинство моих замечаний по первой версии учли.
2. В тексте убран раздел "термины и определения", пункт 1.4 вернули в прежней редакции, поскольку Росархиву теперь не нужно жонглировать терминологией дабы обосновать платность самостоятельного копирования.
3. Доступ в архивы теперь будет носить не разрешительный, а заявительный характер (п.2.1), что по факту и имеется (убран атавиз необходимости получения формального разрешения руководства архива).
4. Не все графы анкеты пользователя обязательны к заполнению (п.2.2), в том числе место работы, образование и др.
5. Пропуск в читальный зал должен действовать 1 год (не больше и не меньше) (п.2.3).
6. В предыдущей версии Порядка за нарушение правил работы в архиве Росархив хотел лишать права доступа в архив. Не прокатило. Во второй редакции все стало элегантней - нарушил правила (например, самостоятельно скопировал без оплаты, не выполнил законное требование работника архива) - в архив приходи, но дела не получишь (п.4.1.3).
7. Полистный просмотр выданных дел теперь право, а не обязанность пользователя (п.4.1.9).
8. Можно ли подключать ноутбук к розетке архива? Можно, т.к теперь запрещено только "подключение к информационно-телекоммуникационным сетям" (п.4.1.11).
9. Предоставление архиву экземпляра издания, подготовленного с использованием архивных дел, документов, теперь право, а не обязанность пользователя (п.4.1.17).
10. Ну а теперь самое "вкусное" - самостоятельное копирование. Что приготовил нам Артизов?
Пользователь вправе "производить самостоятельное копирование собственными техническими средствами ... в соответствии с перечнями платных услуг и на основании прейскурантов. Общий объем заказанных копий в течение рабочего дня не должен превышать 100 листов"
Как все это будет происходить? Вот так:
[q]
4.2.20. При самостоятельном копировании дел, документов, печатных изданий заключать договор с архивом на организацию копирования дел, документов, печатных изданий собственным техническим средством или арендуемым техническим средством архива и оформлять заказ, в котором указываются перечень копируемых дел, документов, печатных изданий и их архивные шифры, объем копирования, дата и время оказания услуги, используемое техническое средство.
4.2.21. Производить самостоятельное копирование собственным техническим средством дел, документов, печатных изданий в специально отведенном(-ых) архивом для этих целей месте(-ах), в присутствии работника архива, который обеспечивает подготовку дел, документов, печатных изданий для копирования и их сохранность в процессе копирования, контроль за выполнением условий копирования.
4.2.22. Использовать при самостоятельном копировании бесконтактные мобильные копирующие технические средства без штативов, съемных объективов и осветительного оборудования (телефоны, фотоаппараты, планшетные компьютеры и т.п.) с выключенными функциями вспышки и подачи звуковых сигналов. Запрещается применение контактных технических средств (в том числе, ручные, планшетные, протяжные сканеры, копиры), фиксирующих и прижимных устройств, подручных средств и физических усилий, которые оказывают негативное влияние на физическое состояние дел, документов, печатных изданий.
[/q]


Но и это еще не все! Вы до сих пор считаете, что размер не имеет значение? А вот Росархив думает иначе.
[q]
4.2.23. Не осуществлять самостоятельное копирование подлинников дел, документов, печатных изданий:
- имеющих копии фонда пользования;
- отнесенных к категории особо ценных;
- с угасающим текстом, при наличии пигментных пятен, коррозии железо-галловых чернил, нарушения связи красочного слоя с основой (растрескивание, осыпи, порошение), на ломкой бумаге, на кальке, имеющих сургучные и восковые печати, повреждение переплета (раскол блока, нарушение шитья, выпадение листов);
- переплет которых не позволяет раскрываться на 180 градусов или высота корешка которых составляет более 4 см.
[/q]

Последние два перечисления особенно интересны. Т.е. запрет на самокопирование планируется не только дел, отнесенных в установленном порядке к НФС, но и любых, которые посчитает "дефектными" работник архива. Не согласны? Не будем вам вообще выдавать дела согласно п.4.1.3.
Ну а про 4 см - это, получается, вообще запрет на самокопирование большинства метрик и других объемных дел. Хотя мне не понятно, почему пользователь не вправе скопировать полураскрытое дело, если уж архив не несет ответственность за качество получаемых копий (п.4.1.12).
И потом, каким средством измерений (поверенным?), с какой погрешностью, по какой методике будем измерять? Хоть на первый взгляд вопросы и смешные, но миллиметр туда-миллиметр сюда и пользователь попал на бабки..
И напоследок:
[q]
4.2.24. Не производить самостоятельное копирование каталогов и картотек.
[/q]



[q]
Замечания и предложения по проекту приказа следует направлять в адрес: 115035, Москва, Софийская набережная, д. 34, стр. 1 Федеральное архивное агентство, на электронный адрес Федерального архивного агентства rosarhiv@gov.ru. Предложения принимаются в срок с 29 июня 2017 г. по 14 июля 2017 г.
[/q]

Ну или можно написать в этой теме и я их учту в своем антикор.заключении.
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4524

Maksim Andreevich написал:
[q]
как сотрудник архива будет определять, съемный это объектив или нет
[/q]
Правильно. Они не будут определять.
Они просто не выдадут дело для копироования.
Найдут либо пигментные пятна, либо сургучные печати, либо коррозию........



Maksim Andreevich написал:
[q]
надо посмотреть на практику. Будут ли архивы за это цепляться или все же будут ограничивать только по реально НФС.
[/q]
А вот это и есть тот самый коррупциогенный фактор.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
GREAKLY

Сообщений: 474
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 100

Maksim Andreevich написал:
[q]
Протесты не помогут. Надо обжаловать в ВС. Но на фоне поправки Казаковой это теперь имеет неоднозначные перспективы, хотя возможность осталась.
[/q]


Давайте начнем. Я готов быть первым человеком, права которого будут ущемлены новым порядком. Что нужно делать?
Аспидова Галина
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Планируя поработать в Гос.архиве г.Смоленска,сделала предварительный запрос по работе в архиве с этим,всеми уже обсуждаемым,новым порядком работы в архиве.Вот что мне ответили:
25.06.2018
Усть-Илимск
Вопрос:

Добрый день! По прейскуранту цен на основные виды услуг по использованию документов,утвержденного и.о.директора ОГКУ "Государственный архив Смоленской области" от 14.02.2017г., в п.14 и п. 15 указано,что копирование документов техническими средствами пользователей оплачивается соответственно по 28 руб. и 9 руб.за лист. Будьте любезны - расшифруйте более конкретно,что подразумевается под понятием " техническими средствами пользователей ", и на основании каких документов эти требования внесены в ваш прейскурант.

Ответ:

Добрый день, Галина Федоровна! Прейскурант цен на виды услуг по использованию документов составлен на основании документа "Порядок использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах РФ", утвержденного приказом Росархива. Прейскурант цен ОГКУ ГАСО утвержден ИО директора архива и согласован с начальником департамента по культуре и туризму Смоленской области. К техническим средствам пользователей относятся: мобильные телефоны, фото и видеокамеры, планшеты, переносные сканеры.
На мой вопрос,к каким видам услуг со стороны архива относится копирование личными техническими средствами пользователя,(учитывая,что архив при этом не несет ни затрат по эл.энергии,ни по амортизации оборудования) ответа не последовало,так же не ответили и на основании каких документов составлен их прейскурант.

Прикрепленный файл: img_000009.jpg
---
Галина
Аспидова Галина
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Второй лист прейскуранта гос.архива.г.Смоленска

Прикрепленный файл: img_000010.jpg
---
Галина
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Аспидова Галина написал:
[q]
так же не ответили и на основании каких документов составлен их прейскурант
[/q]

Платность организации самостоятельного копирования установлена Приказом Росархива от 01.09.2017 N 143.


Аспидова Галина написал:
[q]
На мой вопрос,к каким видам услуг со стороны архива относится копирование личными техническими средствами пользователя,(учитывая,что архив при этом не несет ни затрат по эл.энергии,ни по амортизации оборудования) ответа не последовало
[/q]

"К каким видам услуг" - странный вопрос. К платным.
А чтобы узнать, что туда входит, запросите у архива калькуляцию статей затрат по прейскурантной цене этой услуги. Она у них должна быть.
Аспидова Галина
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Запрошу калькуляцию,если выдадут.Но у меня вопрос- все так и останется платным,ничего сделать не сможем? Может петицию на имя Путина создать.Ведь так широко пропагандируется ,что надо знать свои корни,по телевизору не раз показывали о родословной самого Путина.,а на самом деле -тупик полнейший.В прошлый заезд удалось перефотографировать по своей теме только из ф.48-метрические книги за 1873 год по трём селам Смоленской губернии Ивановской волости.Если кому-то надо-могу скинуть в том виде,в котором фотографировала.Тогда с меня плату не взяли,но повозмущались. А теперь вот и не знаю как быть,из Сибири ехать далеко и накладно,да ещё и оплата "услуг" не понятно каких и за что.
---
Галина
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Аспидова Галина написал:
[q]
Но у меня вопрос- все так и останется платным,ничего сделать не сможем? Может петицию на имя Путина создать.
[/q]

Путину уже неоднократно писали...
Все решится на суде в ВС.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8344
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16260

Аспидова Галина написал:
[q]
Может петицию на имя Путина создать.
[/q]

Они доходят до его Администрации, не дальше, отсылаются по профильным инстанциям.

Ложатся к нему на стол лично только в экстраординарных случаях, так мне рассказали в Совете Федерации.

И, если уж просить у него, то отмены этой "злосчастной" "поправки Казаковой", через внесение нового законопроекта, на её основании Росархивом все антиконституционные беззаконные действия и творятся... За всеми их подзаконными актами и т.д. "торчат уши" этой "поправки"...!

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8344
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16260

Maksim Andreevich написал:
[q]
Все решится на суде в ВС.
[/q]

Будем на это надеяться... !!!
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Аспидова Галина
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Надо подключать к этому вопросу все историко-родословные общества,начиная с Московского,Санкт-Петербургского и по городам.Списки ИРО по городам в Московском и Питерском обществах есть. А вопрос по суду- туда документы уже подготовлены и когда можно ждать результата?
---
Галина
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25  26 27 28 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Архивы » Архивные новости » Росархивом опубликован второй проект нового Порядка [тема №84939]
Вверх ⇈