ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ищу сведения о харбинцах

Тема для вопросов по поиску...
Search of information about former Harbiners

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 93 94 95 96  97 98 99 100 101 ... 241 242 243 244 245 246 Вперед →
Модератор: Gul
Vadim1923
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8
i.gif Комментарий модератора GUL i.gif

Эта тема-- в помощь тем, кто ведет самостоятельный поиск харбинцев

Харбинские темы в дневнике GUL

Русский Харбин

Архивные и др. источ.--темы Русский Харбин,Аресту подлежат

Ищу сведения о харбинцах

Весь Харбин 1926

Эмиграция из Харбина

«Аресту подлежат все харбинцы...»

КВЖД ----- станции и участки

Cписки харбинцев и жителей станций КВЖД


Проект Мемориала на кладбище Хуаншань Харбин

Некрологи, опубликованные в харбинских газетах

Научно-практическая конференция, посвященная 120-летию Харбина.. 2018

Всемирный конгресс выходцев из Харбина 2017





i.gif Комментарий модератора i.gif


ВНИМАНИЕ!

ИСТОЧНИКИ


Тем, кто ведет поиск харбинцев



1. Русские в Китае. Генеалогический индекс (1926-- 1946) Пофамильный индекс

Если нашли нужную фамилию, см. ее источник--- фонд БРЭМ, РГИА СПб, справочник Весь Харбин 1926 и т.д.


2. РГИА СПб фонд 323 оп. 9-- персональные дела служащих КВЖД


3.Фонд БРЭМ--- картотека Бюро российской эмиграции в Маньчжурии

4.Справочники Весь Харбин 1925 и 1926задать вопрос


5. Метрические книги православных церквей Харбина и ст. КВЖД до 1922 г--- запрос в РГИА ДВ (Владивосток)


6. Списки эмигрировавших из Харбина см. в теме Эмиграция из Харбина

7. Cписки харбинцев и жителей станций КВЖД


8.Некрологи, опубликованные в харбинских газетах

9. Списки репрессированных харбинцев--- см. тему Аресту подлежат все харбинцы

10. Алфавитный указатель к Справочной книжке по личному составу служащих КВЖД 1917 г.

11. Незабытые могилы. Сост. Чуваков
12. База данных Участники Белого движения в России Волкова


13. Учетные карточки российских эмигрантов Шанхайской муниципальной полиции. Архив США







Помогите найти фото памятника (также встречал указание, что часовня), посвященного Борцам с Коминтерном.
Был открыт в 1941 (по другим данным в 1940) и взорван в 1945 г.
Располагался на площади напротив Никольского собора и рядом с гостиницей "Нью-Харбин" (ныне отель Харбин Интернешнл).
---
Vadim
Лайк (4)
Ilora69

Gul написал:
[q]
Н.М.-- жена генерала Ник Герас.?

Поэт Михаил Волин ее внук?
[/q]


Согласно автобиографии Михаила Волина, Н.М. мать Михаила Волина, а Михаил Волин - внук того генерала Н.Г., а отец Волина Николай Володченко - секретарь посольства Рос.Имп. в Монголии.

Согласно архиву Австралии Н.М. в девичестве Фирсова, хотелось бы узнать подробнее о ее месте рождения, к сожалению, архив не указал.
nznz

nznz

Сообщений: 113
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54
ищу информацию О харбинцах бабушке Бондаревой Нине Иосифовне( девияья беридзе).
В Маньчжурию прибыла после выпуска из Смольного 1906года вместе с мужем врчом Бондаревым. Там же родилась лдочка от Бондарева.Он работал на ст.Цицикар(отвечал за безопасность во время эпидемии чумы), служил в отряде пограничной стражи.но жизнь не сложиласьс бабушкой и в 1911году она есть на фото с ее будущим мужем Житецким Феофаном Митрофановичем.

фотот прилагается.Где к 1911 году работала бабушка, и где работал Феофан Митрофанович-я не знаю.Предполагал На КВЖД-но много рылся -не нашел ьничего.Фамилия встречалась-Ольга Романовна Житецкая, и андрей Житецкий-какое отношение они имели к нему-не знаю.


Интересует любая информация которая есть по нему и по бабушке.

Прикрепленный файл: 05525.jpg
nznz

nznz

Сообщений: 113
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54
ищу информацию О харбинцах бабушке Бондаревой Нине Иосифовне( девияья беридзе).
В Маньчжурию прибыла после выпуска из Смольного 1906года вместе с мужем врчом Бондаревым. Там же родилась лдочка от Бондарева.Он работал на ст.Цицикар(отвечал за безопасность во время эпидемии чумы), служил в отряде пограничной стражи.но жизнь не сложиласьс бабушкой и в 1911году она есть на фото с ее будущим мужем Житецким Феофаном Митрофановичем.

фотот прилагается.Где к 1911 году работала бабушка, и где работал Феофан Митрофанович-я не знаю.Предполагал На КВЖД-но много рылся -не нашел ьничего.Фамилия встречалась-Ольга Романовна Житецкая, и андрей Житецкий-какое отношение они имели к нему-не знаю.


Интересует любая информация которая есть по нему и по бабушке.

Прикрепленный файл: Бабушка-Беридзе-Нина-Иосифовна.jpg
nznz

nznz

Сообщений: 113
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54
вот еще фото восстановлены и отретушированы,исходники есть.
Это Феофан Митрофанович Житецкий

Прикрепленный файл: отдельно--дедушка-Феофан-Митрофанович-300дпи-осветленный-.jpg
nznz

nznz

Сообщений: 113
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54
эту у же можно датировать 1911 Харбин,вместе.

Прикрепленный файл: Беридзе-НИ-и-Житецкий-Феофан-Митрофанович-Харбин-1911.jpg
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32816
nznz

Ваши предыдущие сообщения 2015 г. в этой теме здесь

https://forum.vgd.ru/post/614/50305/p1984145.htm#pp1984145

Ничего за эти годы не нашли?

РГИА ДВ и РГИА СПб--ответили на Ваши запросы

Уехали из Харбина в 1911?
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
nznz

nznz

Сообщений: 113
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54
про период Харбина -ничего.Я порылся и многое прочитал про ликвидацию эпидемии легочной чумы-там и 3 слова есть про Бондарева,и даже списки врачей и его там нашел.Но это лингия мне не интресна.Зпросил дальневосточный архив-там справочку нашли о крещении ребенка бабушки и Бондарева в 1910, Но как и когда она встретилась с Житецким-тайна.

Житецкиъх я нашел в Змиеве(их много-но не наши), это Украина и женщина мне почти не отвечает.Все что успела сообщить до блокировок-то что у Феофана Митрофановича были братья Эразм и Эраст,такие имена обычно давали детям священники.Я попросил ее дать инфу и в ОК (одноглазники)-послал ей фото по Житецким.Ответ удивил.Эта женщина просила помощи для болееющего родственника(мужа или брата???) Юрия. Просила у Житецкого Сергея из Челябинска.Он работал врачом(своя или совместная клиника)-и она больше совета просила.В ответ ничего.Темная история,но как она написала,в сердцах уничтожила все-документы и фотографии.вот такая история.Вероятно это не правда-потому что я ее спросил-если хочет тпродолжать контакт путь просто напишет что то.Если нет-не отвечает.Она поздравила меня с каким то праздником.Добиться чего то из Украины я не могу. По линии отца я добрался далеко-нашел могилы прадеда и деда.Получил почти полное описание жизни Иосифа Бежановича Беридзе, его двух детей Владимира и Бориса.Борис и Иосиф с Анной Ивановной(жена Иосифа)-похоронены в Новопокровской.фото метрик прислали и дом их жив
https://selgazeta.ru/slovo-k-c...ridze.html
добрался я до Кутаиси и Озхургети-но пытаясь работать в Грузинским-генеалогическим обществом пришел в тупик.Ни конкретно что найдут , ни как искать и где будут лицо со мной общающееся(он есть на ВГД)-сказать не мог.Все сводилось к словам-есть один мужик в Кутаиси-вот у него что то есть,но что ??Надо заплатить в лари иди маме в россии на карту..??
Я пробился и написал(перевел транслятором на грузинский язык)письмо в Госархив Грузиив Тбилиси.Ответила добрая душа-что общение после 08.08.2008 г только через министерсва юстиии,это бланки и прочая прочая...Пытался и написал письмо в Озургети-на сайте администрации-тишина.Сейчас пытаюсь через частное лицо чтотот получить-но туманен берег.

По житецким-смирновым.Я написал в архивы ярославской области, в ЗПГС, а также в Галичский админстрацию и ЗАГС,жду пока результатов.Мурманс меня отфутболил-мало информации.Но по отцу взялись, хотя я из его автобиографии сам уже прилично знаю.

требуется дата и место рождения-я кроме маминого места и даты не знаю ничьих больше.вот така якартина.Про грузинов то проще-запросильвыписки-там мне от кадетского училища до Моского корпуса все прислали.А такдже есть информация как погибли .как воевали и где.Бабушки-выписал их личные дела по Смольному-все нашел.

Нашел следы их проживания в Таганроге.Нина иосифовна с житецким в Питере жила музее Пушкина (позже отселили) по ее трудовой книжке можно проследить путь ее..А Тамара и Людмила в Таганроге оказались-оккупация.см файл и после войны ктот вывез оттуда их. в 1972году отец встречался с родственниками на похоронах Нины Иосифовны.Там было много неприглядных историй, попытка отнять комнату у бабушки(она приютила племянницу угол ей в своей комнатке выделила, на время учебы в институте) и вот ее так отблагодарила.Но не выщло.а на похоронах такая же картина была по дележу наследства.Отец взял то что дали-три картины ,фотгрфаии и документы кое какие.После этого он общаться с родными такими не захотел,было противно.Помню что там был некий муж одной из Беридзе или их младших-Жоржик Домбровский, вот запомнил,потому что все это рвачество он как бы инициировал.КАкое там благородство потомственных дворянок и дочек княжеских101.gif)бытие определяет сознание.

есть надежда по Смирновым вот какая-в Кронштадте живет Люба Карассева(дочка Антонины Евгеньевны Сминовой)-но ее сотовый не найду,запрашивад жилконтору-адрес есть,телефон не дают.Люба должна помнить чтото-она меня старше года на три не более.нет и 70 еще.Ия сетсра ее старшая.меня лет на 5 старше-вот ее концы потерял-в Питере жила.вот такие дела.Сейчас Мурманск тереблю.Еще проблема-Гатчинский филиал архива ВМФ-там историю отца по его участию в спасении Седова(пароход Георгий Седов) это 1939-13.01ю1940) ледокол Иосиф Сталин-и все как мне кажется предано в Гатчину.Но у них нет электронки!!! Писать мне из деревни неудобно.живу в заброшенной деревне,сделал связь и интренет хорошие,но выехать практически не могу-большая собака-оставить не могу (опасаюсь-алабай серьезный пес), ну и ряд событий -три печальных ухода тестя ,тещи и друга все за полгода...
Отвлекает и проблемы(я не жалуюсь-просто поясняю)-у сына после удаления ралдиоизотопами щитовидки(откуда!!), глаза выперло .Забыл как правильно.Удалось в Гельмгольца по гос системе апробационных орепаций первый глаз на место вернуть,второй в следующем году по итогам осмотра в декабре.Это конечно очень занимает и времени практически нет.Жена 22 на оперцию.Не страшная,тем не менее.Год такой . извините-это тне скулеж,просто пречисление фактов.Это поубавило пыл мой емного.Но по мере сил ькопаю. Из Справочников отследил адреса бабушки и Житецкого -они жили ина Мойке но в разных домах-интресно какони потом встретились в Харбине.Харбин-потемки


Прикрепленный файл (Весь этот джаз (2017_06_15 05_39_42 UTC).docx, 30749 байт)
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32816
nznz

Ваша история,конечно, грустная...
Фотографии прекрасные!

На одном из сайтов Вы писали

[q]
Бондаревы дружили с Житецким Феофаном Митрофановичем.Потом судьба их раскидала.И только в 1919 они оба вдовые встретились в СПБ и стали жить в браке .У обоих дети от первых браков.У бабушки дочь Нина Николаевна,у Феофана Митрофановича-сын Валентин.В браке у них родился в 1912г мой отец Сергей Феофанович.

Интресует линия Житецкого-от 1911г-и ранее.
[/q]



Вы все же сделайте запрос в РГИА СПб--- Житецкий в эти годы вполне мог служить на КВЖД (не обязательно на самой дороге-- строительная часть....)
Если они были дружны в Харбине, то, вероятно, были коллегами (мед.-санит. часть)
Еще один вариант--- поискать Житецкого в РГВИА среди военнослужащих Заамурского пограничного округа или жд батальонов
А в архивах Питера?
Вы пытливый исследователь....

Пожелаю, чтобы Ваши семейные невзгоды побыстрее закончились и наступила светлая полоса, и в поиске тоже

Удачи!
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
StigmaZul
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 23
Действительно, какие все-таки качественные, контрастные фотографии делали в этот период. Они переживут века!


Комментарий модератора:
Как пишет автор поста, фотографии восстановлены и отретушированы

---
Ищу сведения о семье Протас, Харбин КВЖД
Dragulen

Dragulen

Москва
Сообщений: 824
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 657
nznz, у меня есть такая запись. Не знаю дает ли она что-нибудь.
Это из адресной книги Харбина 1923 года.

Прикрепленный файл: 20171211_160859.jpg
---
Пашкеевы, Пашкевичи, Колягины, Васильевы, Пятышины, Пермяковы...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 93 94 95 96  97 98 99 100 101 ... 241 242 243 244 245 246 Вперед →
Модератор: Gul
Вверх ⇈