Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ищу сведения о харбинцах

Тема для вопросов по поиску...
Search of information about former Harbiners

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85  86 87 88 89 90 ... 238 239 240 241 242 243 Вперед →
Модератор: Gul
Vadim1923
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7
i.gif Комментарий модератора GUL i.gif

Эта тема-- в помощь тем, кто ведет самостоятельный поиск харбинцев

Харбинские темы в дневнике GUL

Русский Харбин

Архивные и др. источ.--темы Русский Харбин,Аресту подлежат

Ищу сведения о харбинцах

Весь Харбин 1926

Эмиграция из Харбина

«Аресту подлежат все харбинцы...»

КВЖД ----- станции и участки

Cписки харбинцев и жителей станций КВЖД


Проект Мемориала на кладбище Хуаншань Харбин

Некрологи, опубликованные в харбинских газетах

Научно-практическая конференция, посвященная 120-летию Харбина.. 2018

Всемирный конгресс выходцев из Харбина 2017





i.gif Комментарий модератора i.gif


ВНИМАНИЕ!

ИСТОЧНИКИ


Тем, кто ведет поиск харбинцев



1. Русские в Китае. Генеалогический индекс (1926-- 1946) Пофамильный индекс

Если нашли нужную фамилию, см. ее источник--- фонд БРЭМ, РГИА СПб, справочник Весь Харбин 1926 и т.д.


2. РГИА СПб фонд 323 оп. 9-- персональные дела служащих КВЖД


3.Фонд БРЭМ--- картотека Бюро российской эмиграции в Маньчжурии

4.Справочники Весь Харбин 1925 и 1926задать вопрос


5. Метрические книги православных церквей Харбина и ст. КВЖД до 1922 г--- запрос в РГИА ДВ (Владивосток)


6. Списки эмигрировавших из Харбина см. в теме Эмиграция из Харбина

7. Cписки харбинцев и жителей станций КВЖД


8.Некрологи, опубликованные в харбинских газетах

9. Списки репрессированных харбинцев--- см. тему Аресту подлежат все харбинцы

10. Алфавитный указатель к Справочной книжке по личному составу служащих КВЖД 1917 г.

11. Незабытые могилы. Сост. Чуваков
12. База данных Участники Белого движения в России Волкова


13. Учетные карточки российских эмигрантов Шанхайской муниципальной полиции. Архив США







Помогите найти фото памятника (также встречал указание, что часовня), посвященного Борцам с Коминтерном.
Был открыт в 1941 (по другим данным в 1940) и взорван в 1945 г.
Располагался на площади напротив Никольского собора и рядом с гостиницей "Нью-Харбин" (ныне отель Харбин Интернешнл).
---
Vadim
Лайк (4)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13444
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21944

StigmaZul написал:
[q]
То есть, никакой возможности получить информацию нет?
[/q]

Оставьте свое сообщение в теме "Помощь в РГИА" Уверен, что помощники отзовутся.
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11307
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32452

StigmaZul написал:
[q]
Документы, полученные в электронной форме, информируют о судьбе моих родственников только в пределах до 1945 года. Дальше - тишина и неизвестность. Есть крохотная зацепочка - дело одной из родственниц в РГИА, последний документ датирован 1954 годом (сотрудница КВЖД). Там могут быть сведения о том, что случилось с родными в Харбине - репатриировали ли их, или они остались там, что с ними вообще происходило
[/q]


В КВЖД-деле не могут быть сведения о репатриации Ваших родственников...
Вы не могли бы назвать фамилии Ваших харбинских родственников?
Из состава документов в деле БРЭМ уже ясно, какая участь ждала репатриантов в СССР

Репатриантов 1946-1947 расселяли по Уралу и Сибири, очень многих из них репрессировали
Репатриантов 1953-1956 направляли на целину...
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 756

StigmaZul написал:
[q]
Получить эту информацию я никак не могу (живу в Казахстане, личное присутствие в СПб по понятным причинам невозможно, электронных копий дел они не высылают).
[/q]

День добрый. Я получила копии всех листов дела прадеда из РГИА. Через их сайт написала запрос на предоставление копий, оплатила счёт и мне прислали диск по почте. Если это не доступно Вам, как гражданину другого государства, Вашему брату не должны отказать.

Я написала на этот адрес fgurgiasic@mail.ru, письмо следующего содержания.

Здравствуйте.
В РГИА хранится личное дело моего прадеда

Ференц Николая Николаевича фонд 323 опись 9 дело 5570 кол-во листов 19

Прошу выслать копию максимально возможного количества листов, в электронном виде или почтой. С прейскурантом ознакомилась.
Копию справки о реабилитации прилагаю. При необходимости могу выслать копии документов, подтверждающих родство.

С уважением...
и далее все почтовые данные

Вот их первый ответ:

Уважаемая Наталья Ивановна!
Ваш запрос о копировании документов получен и зарегистрирован рег. № 363 от 01.03.2017.
Обращаем Ваше внимание, что исполнение поступающих в Российский государственный исторический архив тематических запросов граждан и организаций осуществляется в порядке оказания платных услуг на основе договора. С Прейскурантом РГИА можно ознакомиться на сайте www.fgurgia.ru.
Дополнительно сообщаем, что в связи с большим количеством поступивших обращений запросы граждан и организаций принимаются к исполнению в порядке существующей очереди, после получения от заказчика письменного подтверждения актуальности запроса. Актуальность обращения будет предварительно запрошена в письменной форме.
В случае необходимости получения архивной информации в более короткие сроки архив рекомендует пользователям осуществлять заказ копий документов в читальном зале РГИА при личном посещении.
Режим работы читального зала:
Понедельник - четверг: с 10.00 до 17.15
Пятница: с 10.00 до 16.15
Последняя пятница месяца - выходной день.
Контактный телефон: (812) 438-55-54.
О режиме работы Читального зала в летний период просим узнавать дополнительно по тел. (812) 438-55-54 или на сайте www.fgurgia.ru.

Зам. начальника отдела Т.М. Крачковская


Далее, в порядке их внутренней очереди, мне подготовили договор, счёт и, после оплаты, прислали диск с копиями документов.
---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
StigmaZul
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 23
Добрый день! Огромное спасибо за информацию!

ПоНи, Вы недавно отправляли такой запрос?

Gul, фамилии харбинских родственников - Протас (основные), в браке - Колычевы, Пестовы, Еремины. Фамилии женщин менялись ли, если брак гражданский?


Комментарий модератора:
Мы с Вами в прошлом году уже отслеживали по источникам эти фамилии....
https://forum.vgd.ru/post/614/50305/p2578789.htm#pp2578789

Вы делали запрос в ГИАЦ МВД?

---
Ищу сведения о семье Протас, Харбин КВЖД
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 756

StigmaZul написал:
[q]
ПоНи, Вы недавно отправляли такой запрос?
[/q]



ПоНИ написал:
[q]
Ваш запрос о копировании документов получен и зарегистрирован рег. № 363 от 01.03.2017.
[/q]

В начале весны 2017 года
---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
StigmaZul
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 23
Gul, да, в прошлом году мы отслеживали фамилии моих родственников, тех, о которых было известно на тот момент. Огромное спасибо за помощь, я обратилась в Хабаровский архив, нашла сведения, и после получения копий дел список искомых родственников увеличился еще на 5 персоналий. Обнаружились еще дочери сестер деда, о существовании которых я раньше не знала (соответственно, это мои тети). Они тоже фигурируют в базе БРЭМ, но документы, как и у старшего поколения, прерываются датировкой на периоде 41-45 год. Из дел сложно понять, готовили ли кого-то к репатриации, вообще, у меня сложилось впечатление, что все родственники старались изо всех сил и возможностей остаться в Китае. Не знаю, удалось ли им это, что с ними стало. В ГИАЦ МВД запрос хотела отправить после прояснения ситуации с Питером, чтобы уже обозначился более полный список фамилий и имен. Надеялась, что там всплывут новые данные, а, может быть, и новые имена. У меня есть несколько друзей в Питере, пыталась к ним обратиться, но все по разным причинам отказались, что вполне понятно - у всех свои дела и свои заботы, личное время всем дорого. Сегодня хочу отправить, по примеру ПоНи, электронный запрос в Питер (с адреса брата, то есть, он будет отправлять), а по результатам - в ГИАЦ МВД обратимся. Меня только смутило сообщение о смене правил, там говорится что-то вроде того, что "услуги теперь предоставляются только через читальный зал". Обязательно поделюсь результатами, что и как получилось.
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11307
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32452
StigmaZul

На всякий случай посмотрите списки в теме Эмиграция

Но более вероятно, что репатриировали в 1946-1947

В основном--- на Урал и Сибирь

Пестовых искали здесь

https://forum.vgd.ru/post/614/43848/p2208654.htm#pp2208654

Удачи!
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
oksanalep
Начинающий

Сообщений: 20
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 13
Добрый день!
очень прошу помощи.
На фото мой дед Клоков Георгий Петрович, информации о нем крайне мало- кроме этой фотографии ничего нет. родился в 1924 (Барнаул) , скорее всего в 1942году призван на службу Барнаульским РВК. по воспоминаниям бабушки фото сделано в Харбине (не знаю насколько верны сведения), возможно кто-то может помочь с надписью на фото или что то подскажет по нашивкам. Не совсем понимаю одного, как он там мог оказаться, до призыва в армию?Буду благодарна любой помощи

Прикрепленный файл: IMG-20180801-WA0007.jpg
---
Ищу информацию О Клоковых Петре Матвеевиче, Георгие Петровиче.Барнаул.
Кисе(и)левых Николае, Иване, Василие Григорьевиче Орловская область,Елецкий район,деревня Чибисовка
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11307
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32452

oksanalep написал:
[q]
Клоков Георгий Петрович
[/q]




Обратитесь сюда по форме

https://forum.vgd.ru/148/9921/


Такое фото в Харбине могло быть сделано только после авг-сент. 1945

Но, на мой взгляд, форма до 1943

На обороте есть текст?

Похоже на ВВС, но петлицы??
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
oksanalep
Начинающий

Сообщений: 20
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 13
Текст есть только на лицевой стороне, вложила файл,может кто то разбирается. К сожалению ни писем,ни конвертов,никакой информации больше не осталось.
Родился в 1924 году, на службу призван в 1942 году, погиб 22 декабря 1943- пришла похоронка отцу.
Я так понимаю фото 1942 года, в армии ведь с 18 лет служили. Тогда получается призвали и сразу же направили в Харбин. не могу сложить пазл никак.
По данным из госпиталя, указанным на ОБД мемориал -сержант разведчик.


Прикрепленный файл: на фото.png
---
Ищу информацию О Клоковых Петре Матвеевиче, Георгие Петровиче.Барнаул.
Кисе(и)левых Николае, Иване, Василие Григорьевиче Орловская область,Елецкий район,деревня Чибисовка
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85  86 87 88 89 90 ... 238 239 240 241 242 243 Вперед →
Модератор: Gul
Вверх ⇈