Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Весь Харбин 1925--1926

Адресно-справочные книги

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 81 82 83 84 85 * 86 Вперед →
Модератор: Gul
tacci
Следопыт

tacci

Частный специалист

Москва
Сообщений: 181
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 270
Если вдруг кому надо - появилась в доступности вышеуказанная книжка, можно посмотреть если надо кому.










---
Кирилл Чащин
kir@otdel1.org
Эта тема была выделена из темы "Проект создания Мемориала на кладбище Хуаншань Харбин" (27 декабря 2023 20:23)
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11295
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32334
tangelova

В спр.Весь Харбин 1925 и 1926 их нет

Вам еще что-то известно о них и их детях?
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
tangelova

Сообщений: 294
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 189
Gul
Спасибо за ответ! К сожалению больше нет никакой информации ни о них,ни о детях, кроме той , что Таисия оказалась в Маньчжурии.
---
ищу сведения о немятовых,ангеловых в кустанайской обл, Норенко,Горляк в ВКО Казахстан, Таврическая губерния Украина, Мулины в Рязанской, Манцевы Москва.
MarinaMihalna
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 31
>> Ответ на сообщение пользователя Gul от 31 марта 2023 22:19

Здравствуйте, Гульнара. Большое спасибо за советы, благодаря им я все-таки нашла дело дедушки и получила архивную справку, правда из нее я не так много узнала. Во всяком случае данных о подробном составе семьи в деле нет, только количество детей без ФИО, зато я узнала, что дедушка с 1926 года и до возвращения в СССР работал в школе КВЖД в Харбине, а в СССР дедушка с бабушкой и детьми вернулись в 1935 году. Зная точный год возвращения, можно найти документы о возвращении (репатриации) в СССР?
---
Ищу прошения корейских переселенцев о принятии в российское подданство за 1864-1890 г.г. и метрические книги церквей г. Харбин (Китай) за 1922 год.
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11295
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32334

MarinaMihalna написал:
[q]
Зная точный год возвращения, можно найти документы о возвращении (репатриации) в СССР?
[/q]


Вы хотите найти сами документы?
Я не очень поняла, какие именно сведения Вы получили и из
каких источников


---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
MarinaMihalna
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 31

Gul написал:
[q]

Вы хотите найти сами документы?
Я не очень поняла, какие именно сведения Вы получили и из
каких источников
[/q]


Я получила архивную справку из уголовного дела репрессированного дедушки, которое нашла благодаря Вашим советам. К сожалению я так и не нашла документального подтверждения родства моего папы и его родителей, но я все равно обратилась в Архив Президента Республики Казахстан с заявлением и объяснением объективных причин отсутствия подтверждения. Буквально вчера получила архивную справку из уголовного дела дедушки и очень признательна казахским архивистам за понимание и помощь.
Я очень надеялась найти в деле дедушки подробные сведения о составе семьи, в частности о том, что дедушка и бабушка - родители моего отца, но увы, в деле нет ФИО детей и я опять в поисках любой зацепки (сведения о репатриации, личные дела дедушки и бабушки по месту работы, пенсионные дела и т.п.), где я могу найти подробные данные о детях бабушки и дедушки.


---
Ищу прошения корейских переселенцев о принятии в российское подданство за 1864-1890 г.г. и метрические книги церквей г. Харбин (Китай) за 1922 год.
rostik_23

Сообщений: 216
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 77

MarinaMihalna написал:
[q]



Я очень надеялась найти в деле дедушки подробные сведения о составе семьи, в частности о том, что дедушка и бабушка - родители моего отца, но увы, в деле нет ФИО детей и я опять в поисках любой зацепки (сведения о репатриации, личные дела дедушки и бабушки по месту работы, пенсионные дела и т.п.), где я могу найти подробные данные о детях бабушки и дедушки.


[/q]


Сведения о репатриации могут находится в ГАРФ.
Лайк (1)
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11295
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32334
MarinaMihalna

Если знаете, в каком городе (это Казахстан?) был арестован Ваш дед, сделайте запрос в архив этого города
Возможно, найдутся сведения о составе семьи и адресе (ЗАГС, домовые книги...)
Поскольку дед был учителем на станции КВЖД (какая станция?), то сведения о нем могут быть в РГИА СПб, фонд Правления КВЖД
На станциях были школы, находившиеся в ведомстве КВЖД
Возможно, есть даже его пенсионное дело...
См опись
https://fgurgia.ru/imageViewer...yajZaek8LK
Запрос всё же сделайте, если в описи не найдете

Запрос о возвращении в СССР
можно сделать и ИАЦ МВД РФ
Советские служащие КВЖД (большая часть) после продажи КВЖД в 1935
вернулись в СССР....Всем назначали место жительства
У Вашей семьи, вероятно, Алма-Ата

Ли Мих. Аф.-- китаец?


---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Лайк (1)
MarinaMihalna
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 31

Gul написал:
[q]
MarinaMihalna

Если знаете, в каком городе (это Казахстан?) был арестован Ваш дед, сделайте запрос в архив этого города
Возможно, найдутся сведения о составе семьи и адресе (ЗАГС, домовые книги...)
[/q]


Спасибо, Гульнара! Адрес на момент ареста дедушки мне уже известен, но сама я бы не догадалась двигаться в этом направлении! Остальные запросы уже отправила.

Gul написал:
[q]
MarinaMihalna

Ли Мих. Аф.-- китаец?

[/q]
Нет, кореец, подробно о дедушке я написала здесь: https://forum.vgd.ru/post/171/...#pp4559494


---
Ищу прошения корейских переселенцев о принятии в российское подданство за 1864-1890 г.г. и метрические книги церквей г. Харбин (Китай) за 1922 год.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Ищу сведения о харбинцах" (14 марта 2024 10:30)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 81 82 83 84 85 * 86 Вперед →
Модератор: Gul
Вверх ⇈