ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

«Аресту подлежат все харбинцы...»

"All Harbiners are subject to arrest....." Поиск сведений о репрессированных работниках КВЖД и харбинцах, депортированных и репатриированных в разные годы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35  36 37 38 39 40 ... 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Модератор: Gul
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 759
Согласно оперативному приказу народного комиссара внутренних дел Союза ССР № 00593 ( http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/370920.htm )
практически все сотрудники КВЖД и их семьи были арестованы.
В их числе и мой прадед.
За время поисков сведений о личном составе КВЖД было собрано много разной информации о «харбинцах», большая часть которой выложена в данной теме.



---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
Лайк (3)
Владимировна

Владимировна

Росси́я
Сообщений: 494
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 344

ПоНИ написал:
[q]

ВладимировнаНапишу Вам всю информацию в «личку», как только доберусь до конспектов.
[/q]

Спасибо.
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11369
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32767
[i]Заканчивается 2010 год!
Есть такое выражение "'Это несчастная "нация" --харбинцы".
Да, в сталинской мясорубке были оборваны жизни сотен тысяч харбинцев, расстрелянных и сосланных по сфабрикованным
в спешке делам.
В начале этой ветки размещена коллективная фотография работников депо Харбина, сделанная в 1935 перед отъездом в СССР. Фото сделано на память. Каждый получил это фото перед отъездом.
На ней есть и мой дед и его лучший друг. Никто из них и не предвидел те муки ада , через которые им придется пройти!
Я пыталась найти какие-либо сведения о сослуживцах деда. То,что мне удалось найти, я разместила здесь.
Но сколько еще имен не возвращено из забвения!
Всем потомкам харбинцев я хочу пожелать успехов и удач в поисках в новом году!
"Искать и не сдаваться"


В моем дневнике есть тема Русский Харбин

https://forum.vgd.ru/614/31743/

ВСЕМ УЧАСТНИКАМ и ГОСТЯМ ЭТОЙ ТЕМЫ

СЧАСТЛИВОГО НОВОГО ГОДА и РОЖДЕСТВА!



novyj-god-56.gif
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Arndt09
Участник

Arndt09

Сообщений: 70
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 37
Уважаемые форумчане,
мой двоюродный прадед ВИТКОВСКИЙ ГРИГОРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, поляк, из крестьян, рожден в с. Поповцы, Могилевского уезда, Подольской губ. ок. 1880-90 гг. Доподлинно известно - работал на КВЖД . Когда приехал туда, когда выехал в СССР, куда именно - пока неизвестно. Знаю только, что в 60-70-х годах 20 в. жил в Красноярске, где и скончался. Также знаю, что в Красноярске усыновил 3 детей, тк своих никогда не имел. Короче говоря - сплошные белые пятна, как всегда в начале поиска.
Большая просьба - дайте знать, если встретите упоминание фамилии.
Спасибо заранее.
Lali

Lali

Сообщений: 216
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 142
Родной брат моего прадедушки (Логинова Михаила Петровича) проживал в г. Харбин, ст. Имяньпо и пр. Мой дедушка после продажи КВЖД с родителями выехал в Поволжье, а его брат перебрался в г. Хабаровск.

Вот краткая выдержка из архивной справки: Логинов Степан Петрович, 1907 года рождения, уроженец с. Тарханово (Симбирской) ныне Мордовии, осужден по постановлению НКВД СССР от 18.07.1938г. к ВМН - расстрелу. решение приведено в исполнение. Решением Военного трибунала Дальневосточного военного округа №12\174 от 28.04.1958г. реабилитирован.

Состав семьи Логинова С.П. по состоянию на 21.01.1938г.: жена Раиса Ивановна Любанова (Лобанова) (неразборчиво фамилия), 27 лет; дочь Маргарита, 3 года.

Дело почему-то храниться не в г. Хабаровск, а в г.Омск. Возможно Маргарита и ее потомки сейчас проживают именно в Омске. Моя бабушка приходиться двоюродной сестрой Маргарите, родилась в 1938г. в Саратове. Мать Степана похоронена на Воскресенском кладбище Саратова - всю жизнь она оплакивала судьбу своего мужа и 2-х сыновей, которых репрессировали и расстреляли.

На фото Степан и его жена Раиса.

Прикрепленный файл: Копия сканирование0019.jpg
tzyrenina
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
поздровляю всех участников форума с праздниками помогите пожалуйста найти отца моего мужа Горяйнова Алексея Михайловича 1907 09 года рождения уроженца Воронежской облости репресированного в 1945 году в город Пермь
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11369
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32767
tzyrenina
Вам нужно сделать запрос в Управление ФСБ по Пермской области, в котором указать все, что вам известно.
Удачи!

614000 г. Пермь, ул. 25 Октября, д.12
тел. приемной (3422) 393-525
справочный тел. (3422) 393-544 (круглосуточно)
подразделение общественных связей (3422) 393-459



---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
сергуду

Сообщений: 1361
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 806
Lali

Дела всех расстрелянных хранятся в г. Омске. Поэтому я не думаю, что ваши родные тоже проживают в Омске. Просто вы так думаете. А вы не пробовали запросить дела своего родственника. Но проблема будет в том, что вам нужно документально подтвердить родство с тем человеком, дело которого вы будете запрашивать. Но я знаю несколько случаев, люди с разными фамилиями, запрашивали дела и им их выдавали. Здесь на кого попадешь. Если вас это интересует, пишите в личку, подскажу несколько советов. Как говориться попытки не пытка.
Сергей
Lali

Lali

Сообщений: 216
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 142
сергуду

Спасибо за совет. Я архивную справку из Омска уже получила. Запрос на пересылку дела в Саратов отправила от имени бабушки, она в девичестве Логинова и приложила ее свидетельство о рождении, он ведь ей родной дядя, вдруг прокатит, пойду дело вместе с ней смотреть.

По поводу хранения дела - все возможно. По второму брату, который в Иркутске учился дело так в Иркутске и храниться.

Выписка из архивной справки:

Родной брат моего прадеда (Логинова Михаила Петровича):

Логинов Константин Петрович
Родился 01.10.1912 года рождения, уроженец ст. Манчжурия; русский; б/п; студент Горного института. Проживал: г. Иркутске.
Арестован 14 февраля 1938 г.
Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 5 сентября 1938 г., обв.: по ст. 58-1 "а" УК РСФСР.
Приговор: расстрел Расстрелян 5 октября 1938 г. Место захоронения - г. Иркутск. Реабилитирован 27 сентября 1957 г. Определением Военного трибунала Прикарпатского военного округа

Фото от 05 апреля 1937г. на обороте написано: "На добрую память дорогим родителям"

Прикрепленный файл: DSC00478.JPG
сергуду

Сообщений: 1361
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 806
Lali

Еще несколько практических советов ( я уже несколько раз знакомился с делами моих родственников).
Вы не просто можете посмотреть дело а также и попросить сфотографировать его, по закону они обязаны даже вам сделать копии, но кроме документов процессуального характера, т.е. например не дадут снимать допрос заключенного, а в деле есть анкета арестованного, потом постановление о реабилитации и т.д. и т.д. Мне например прислали из Казахстана фото арестованного моего родственника в анфас и профиль (хотя у меня его фото не было), копию анкеты.
В деле есть последняя страница, а в ней приклеена папка бумажная, так вот по закону если отбирали личные вещи, то должны в эту папку сложит эти вещи, могут быть какие-то документы, письма и т.д. Так что обязательно посмотрите последнюю страницу.
Сергей
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11369
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32767
Внимание!!!

В связи с известной ситуацией эта тема пока будет находиться в моем дневнике!!!
Жизнь и поиск продолжаются
!
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35  36 37 38 39 40 ... 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Модератор: Gul
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Gul » «Аресту подлежат все харбинцы...» [тема №26282]
Вверх ⇈