Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Gul »   «Аресту подлежат все харбинцы...»
RSS

«Аресту подлежат все харбинцы...»

"All Harbiners are subject to arrest....." Поиск сведений о репрессированных работниках КВЖД и харбинцах, депортированных и репатриированных в разные годы

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 98 99 100 101 102 103 [ >>>>>> ]
Модератор: Gul
ПоНИ
Долгожитель форума

ПоНИ

Зеленоград
Рейтинг: 462 

Согласно оперативному приказу народного комиссара внутренних дел Союза ССР № 00593 ( http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/370920.htm )
практически все сотрудники КВЖД и их семьи были арестованы.
В их числе и мой прадед.
За время поисков сведений о личном составе КВЖД было собрано много разной информации о «харбинцах», большая часть которой выложена в данной теме.

---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
Lali
Почетный участник

Lali

Рейтинг: 117 

Фото из семейного альбома на крайней левой в нижнем ряду посередине Логинов Константин; на крайней правой на велосипеде Логинов Михаил, рядом его отец Логинов Петр Ильич. Остальные мне неизвестны, кто узнал - пишите, в альбоме много неопознанных лиц, буду выкладывать потихоньку. Съемка приблизительно 1920-1922гг. Все фото сделаны скорее всего на станции Имяньпо.

Прикрепленный файл сканирование0021 - копия.jpg
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска
Santalov
Новичок

Рейтинг: 5 

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Не попадались ли вам в семейных и других архивах фамилии Санталов и Калайда? Жили в Бухэду, Харбине (Славянский городок, интендантский разъезд), Имяньпо, Хандаохедзэ.
После репрессий некоторые ветви семьи потеряны и розыскать их пока не удается.
Спасибо.
Santalov
Новичок

Lali написал:
[q]
Копию дела я всего месяц назад получила.
[/q]

Здравствуйте! Не расскажете, где и каким образом вы заказали копию дела?

---
Anatoly
Santalov
Новичок

Lali написал:
[q]
Копию дела я всего месяц назад получила.
[/q]

Здравствуйте! Не расскажете, где и каким образом вы заказали копию дела?

---
Anatoly
Gul
Модератор раздела

Gul

Рейтинг: 14969 

Santalov
Не очень понятно, что Вам известно о своих репрессированных родственниках.
Вы прверяли по Книгам Памяти своих репрессированных харбинцев?
Если их имена есть в КП, то там указан и источник, на основании которого они занесены в КП.
Если их имен нет в КП, но Вы знаете , где они были арестованы и репрессированы, Вам надо делать запрос в УФСБ этого региона ( если это РФ). Если архивно-следственное дело есть в УФСБ,Вам пришлют архивную справку .
А если Вы ничего этого не знаете, то сделайте запрос в ИЦ МВД.
Удачи в поисках!

---
Вопросы по поиску харбинцев--тема
Жирновы Орл губ
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ
ДНЕВНИК GUL
Lali
Почетный участник

Lali

Santalov
Могу рассказать как у меня было:
Мой папа в 80-90х искал сведения - запросы писал информации 0. Я в 2009, случайно на сайте нашла 2-х братьев Логиновых. Там же написано откуда такая информация. Написала в УФСБ этого региона - получила справки. По саратовским на сайте данных мало, практически ни одного репрессированного в списках сайта нет. оказалось дела храняться как в УФСБ по Саратовской области, так и в Архиве новейшей истории Саратовской области, писала запросы, ходила делала копии с дел.
Если совсем ничего не известно- послайте запрос в Главный Информационный Центр (ГИЦ) МВД РФ (117418, Москва, ул. Новочеремушкинская, 67).
Подробнее о поисках здесь

---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска
Lali
Почетный участник

Lali

Santalov Ну вот как пример с сайта: вышеуказанного, значит в Самару писать надо.
Санталов Александр Дмитриевич
Родился в 1915 г., Харбине; русский; б/п; безработный. Проживал: Куйбышеве.
Арестован 5 октября 1937 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 4 января 1938 г., обв.: по ст. 58-6.
Приговор: к 10 годам заключения в ИТЛ Реабилитирован в мае 1955 г. Верховным судом СССР
Источник: Книга памяти Самарской обл.

---
Lali
Почетный участник

Lali

Санталов Анатолий Иванович
Родился в 1915 г., г. Харбин; русский; Регистратор горкомхоза. Проживал: г. Барнаул.
Арестован 16 января 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 4 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-6, 9, 11.
Приговор: ВМН. Расстрелян 5 октября 1938 г. Место захоронения - г. Барнаул. Реабилитирован 22 мая 1959 г. военным трибуналом СибВО Дело прекращено за отсутствием состава преступле ния
Источник: Книга памяти Алтайского края

---
Lali
Почетный участник

Lali

Санталов Владимир Дмитриевич
Родился в 1917 г., Харбине; русский; б/п; Служащий. Проживал: Куйбышеве.
Арестован 5 октября 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Куйбышевской обл. 27 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-10.
Приговор: к 3 годам заключения в ИТЛ Реабилитирован 11 декабря 1989 г. Куйбышевской облпрокуратурой
Источник: Книга памяти Самарской обл.

Я только харбинцев смотрела, удачных поисков и находок!!!

---
Lali
Почетный участник

Lali

Калайда Борис Иванович
Родился в 1910 г., Северная Манчьжурия, ст.Чжаланьтунь; русский; чл. ВКП(б) с 1931 г.; ответственный исполнитель отдела кадров, з-д № 124. Проживал: г.Казань..
Арестован 28 октября 1937 г.
Приговорен: Особым совещанием НКВД СССР 16 января 1938 г., обв.: 58-4. ("связь с китайцем, японофильские слухи, клевета на сов. печать").
Приговор: 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 22 декабря 1956 г.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
Калайда Борис Иванович
(Колойда) Родился в 1910 г., Манчжурия, ст. Чжаланьтунь; русский; заключенный 14-го лагпункта Унжлага, б. инструктор-методист завода им. С. Ордженикидзе г.Казани.
Осужден 16.01.38 г. Особым совещаниемза к/р деятельность к 10 г. ИТЛ Арестован 27 марта 1943 г.
Приговорен: облсуд 10 июня 1943 г., обв.: 58-10 ч.2.
Приговор: к 10 г. лиш. св., 5 г. п/п
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
Калайда Павел Иванович
Родился в 1913 г., Северная Манчьжурия, ст.Чжаланьтунь; русский; чл. ВЛКСМ с 1934 г.; студент, КГМИ. Проживал: г.Казань..
Арестован 2 сентября 1937 г.
Приговорен: НКВД и Прокурором СССР 25 декабря 1937 г., обв.: 58-6. ("принадлежность к японской разведке, шпионаж").
Приговор: ВМН Расстрелян 4 января 1938 г. Место захоронения - в г.Казань.. Реабилитирован 10 мая 1963 г.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 98 99 100 101 102 103 [ >>>>>> ]
Модератор: Gul
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Gul »   «Аресту подлежат все харбинцы...»
RSS

Реклама от YouDo