Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

«Аресту подлежат все харбинцы...»

"All Harbiners are subject to arrest....." Поиск сведений о репрессированных работниках КВЖД и харбинцах, депортированных и репатриированных в разные годы

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Модератор: Gul
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 754
Согласно оперативному приказу народного комиссара внутренних дел Союза ССР № 00593 ( http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/370920.htm )
практически все сотрудники КВЖД и их семьи были арестованы.
В их числе и мой прадед.
За время поисков сведений о личном составе КВЖД было собрано много разной информации о «харбинцах», большая часть которой выложена в данной теме.



---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
Лайк (3)
Coolina

Сообщений: 640
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 235
ПоНИ, по картотеке БРЭМ проверяли?
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 754
Coolina
Честно говоря не приходило в голову приравнивать работников железной дороги к эмигрантам. confused.gif А картотека есть в электронном виде или нужно писать запрос в Хабаровск? Меня интересует послужной список прадеда, но есть ли в БРЭМ эта информация?
---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 754
Coolina
Немножко не в тему, обратила внимание на Вашу подпись, фамилию Чаплыгин носит ректор Московского института электронной техники www.miee.ru
---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
Coolina

Сообщений: 640
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 235
ПоНИ, раньше были списки в сети, сейчас убрали. Писать нужно в архив.
Спасибо, за внимание к фамилии.
AntonV

Москва
Сообщений: 2945
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 772
Насколько я понимаю, БРЭМ - это те, кто находился в Харбине уже после оккупации Японией. Т.е. тем, кто выехал после продажи КВЖД в СССР, там делать нечего. Я думаю, что на репрессированных д.б. карточки в ГИЦ МВД.
Если этого покажется недостаточным, то, в случае, если сотрудник поступил на КВЖД уже после революции, личные дела будут в РГИА, там фонд то ли 313, то ли триста какой-то.
Если чел работал на КВЖД до революции, то л|д остались в Китае, где, можно посоображать и поискать, но сильно сомнительно, что кит. власти Вам что-то вышлют, даже если Вы по адресу обратитесь.
Если чел там не дворником до революции работал, то есть смысл смотреть Справочник по личному составу КВЖД(в кат-где его можно отловить на КВЖД и далее листать карточки. Он года за 3 есть в биб-ках разных). Там кое-что полезное можно взять.
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 754
AntonV
Спасибо за информацию, я всё равно написала в Хабаровск, может там что и есть. Писала так же в Российский государственный исторический архив Дальнего Востока там меня перенаправили в Российский государственный исторический архив г. Санкт - Петербург, теперь жду ответа оттуда. Параллельно собираю бумажки, чтобы посмотреть дело прадеда в ФСБ 1937 года.
---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
AntonV

Москва
Сообщений: 2945
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 772
ПоНИ
Из Хабаровска вы сильно ничего не ждите, потому что сначала был выезд совграждан с КВЖД и далее - разборы с ними в СССР, а затем уже - марионеточное гос-во Манчьжоу ди Го и все такое(в т.ч. БРЭМ). БРЭМ - он регистрировал(весьма подробно) тех, кто остался.
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 754
Откажут - не страшно, отсутствие результата тоже результат!
---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
hsl
ПоНИ
РГИА ф.323 оп.3 Материалы профсоюзной организации рабочих и служащих КВжд и др обществ; личные дела служащих (1890-1930гг..).
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Модератор: Gul
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Gul » «Аресту подлежат все харбинцы...» [тема №26282]
Вверх ⇈