Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Tasha56 »   Читаем, вспоминаем, узнаём »   Черновые зарисовки
RSS

Черновые зарисовки

Рабочие диалоги по ходу составления родословия.

<<Назад  [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 [ >>>>>> ]
Модератор: Tasha56
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия. Москва
Рейтинг: 16766 

Палівач
[q]
за Сожем у Попових горах против шведа,
[/q]

:biggrin Для себя пока уяснила: раз вброд переходили через Беседь, значит были рядом с Поповой горой, за Сожем.
[q]
Шведские исследователи тоже так думают
[/q]

Мне вот тоже шведскую книжку подбросили. Чувствую, что хороша.....сюжет похож на басню "Лиса и цапля".
Вы, случайно, не из нее цитируете?

[q]
Ну и казаки Ройской сотни с своей сказке пишут об этом "походе"
[/q]

А вот это интересно. Где это они пишут? Мне никак не удается найти "мостик" между Леоненко Черниговского полка Ройской сотни и Леоненко Стародубского полка Новоместской сотни.
[q]
Итого имеем: Сказку Силевича, сказку черниговских казаков, шведские источники, местные легенды.
[/q]

;)
[q]
КУЛАКОВСЬКИЙ Петро Михайлович. "ЧЕРНІГОВО-СІВЕРЩИНА У СКЛАДІ РЕЧІ ПОСПОЛИТОЇ (1618–1648 рр.)"
[/q]

А это....будьте любезны к Валерии

---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в ТЕМУ дневника
ДНЕВНИК (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Палівач
Долгожитель форума

Рейтинг: 198 

"Гомельская правда»
№168 от 4 листопада 2010 г.
Статья на стр. 13 о Северной войне.
Автор - Надежда Брагина "

Все пишут о том, что "белорусский народ оказывал сопротивление шведским захватчикам", "крестьяне создавали отряды и уничтожали шведов". Какая-то чушь несусветная. И никаких примеров, только про двух крестьян, стрелявших в Карла. Ничего себе крестьяне с оружием. И в тоже время "союзник" Петр жжет города и деревни, как немецкий фашист.
Теперь про бой около Ветки. Какой там мог быть бой, если шведы возле Ветки не были?
"Крестьяне", которые "нападали" на шведов - это казаки, типа тех, что столкнулись со шведами у Поповой Горы. Нормально воевать они не могли, но вот коней воровать или отставших шведов заколоть - это да. А шведы естественно не могли понять, кто перед ними, потому что казаки - по сути те же крестьяне-мужики, которые и выглядели так же (как партизаны времен ВОВ).
Палівач
Долгожитель форума

[q]
Для себя пока уяснила: раз вброд переходили через Беседь, значит были рядом с Поповой горой, за Сожем.
[/q]

Вы читаете невнимательно. Там про Карла ХІІ говорится, а не про корпус Лагеркрона. Карл перешел Беседь гораздо выше, между Костюковичами и Нивным.
Палівач
Долгожитель форума

[q]
Мне вот тоже шведскую книжку подбросили. Чувствую, что хороша.....сюжет похож на басню "Лиса и цапля".
Вы, случайно, не из нее цитируете?
[/q]

Arsbok
Karolinska förbundet., 1911

[q]
А вот это интересно. Где это они пишут?
[/q]

[q]
Мне никак не удается найти "мостик" между Леоненко Черниговского полка Ройской сотни и Леоненко Стародубского полка Новоместской сотни.
[/q]

Трудно искать черную кошку в темной комнате. Особенно, если ее там нет.
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия. Москва

Палівач
[q]
Там про Карла ХІІ говорится, а не про корпус Лагеркрона. Карл перешел Беседь
[/q]

Владимир, это описка. Уже исправила. Конечно же Беседь переходил Карл.
[q]
Какая-то чушь несусветная.
[/q]

Перелистав уже кипу источников по Северной войне, подумала также. А ведь пишет музейный работник.
Видимо к основному источнику присоединилась другая "местная легенда" ;)

Все чаще стали встречаться источники (начиная с советского времени), в которых авторы стараются "написать" свою историю, все
реже опираясь на архивные материалы. А потом мы "голову ломаем" в поисках настоящей истории появления, образования населенного места своих пращуров, в поисках реальных событий в них происходящих. Я считаю это неправильным.

---
Палівач
Долгожитель форума

Легенды - это отзвуки. Те же "шведские курганы", которые недалеко от нашей деревни. Всегда знал, что им примерно тысячу лет, но около них действительно проходили шведы (Левенгаупт). Так же и сосна у Полужской Рудни, где "обедал Карл". Карла там не было, но войска Лагеркрона проходили.
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия. Москва

Палівач
[q]
Arsbok
Karolinska förbundet., 1911
[/q]

Этот?

[q]
http://forum.vgd.ru/post/282/25040/p492050.htm
[/q]

Надо будет уточнить у Сергея Михайловича. Однажды он мне указал на Попову гору на территории Черниговского полка (одноименный населенный пункт).
[q]
Трудно искать черную кошку в темной комнате. Особенно, если ее там нет.
[/q]

Я свою Муську нахожу очень быстро в любом уголочке. :)
Если серьезно, то нашелся документ, намекающий на братьев, служивших в разных полках. Вот и пытаюсь проверить по источникам и архивным документам сей факт. Спасибо Сергею Будашу за помощь.

[q]
Так же и сосна у Полужской Рудни, где "обедал Карл". Карла там не было, но войска Лагеркрона проходили.
[/q]

Евгений Стовпец (Вы с ним знакомы по Красногорскому) сфотографировался у этой сосны. Хотела прикрепить в тему, не могу найти куда зачулковала снимки, которые он сделал по моей просьбе.

---
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия. Москва

РГАДА.
Фонд 1354
Опись 597
Годы 1862 - 1888
Всего дел - 982
Название фонда: Планы дач Генерального и Специального межеваний.
Губерния, уезд: Черниговская; Суражский

Лотаки и окрестности

Продолжение следует....

---
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия. Москва

Продолжение следует...

Продолжение следует....

---
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия. Москва

Продолжение....

Кургановка

Николаевка

---
<<Назад  [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 [ >>>>>> ]
Модератор: Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Tasha56 »   Читаем, вспоминаем, узнаём »   Черновые зарисовки
RSS

Реклама от YouDo