Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Tasha56 »   Тропами исследователя по Сибирскому округу »   ПО ДОРОГАМ ИСТОРИИ населенных мест Сибирского округа
RSS

ПО ДОРОГАМ ИСТОРИИ населенных мест Сибирского округа

от городов до старинных деревень

Эта тема на карте:

Глянкин
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 [ >>>>>> ]
Модератор: Tasha56
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия. Москва
Рейтинг: 16729 

В этой теме предлагаю коллективно собирать материалы из печатных источников, архивных материалов и сети интернета, которые смогут "на шаг" продвинуть каждого по исследованию и изучению мест проживания представителей наших родов.

Населенный пункт - административная единица, первичная единица расселения людей в пределах земельного участка....

---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в ТЕМУ дневника
ДНЕВНИК (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
sgubanova
Почетный участник

Рейтинг: 65 

Вот и у меня такая же ситуация. В данной деревне проживала моя прабабушка со своим мужем, в ней же родилась моя бабушка. Но я даже похозяйственные книги этой деревни не могу найти. Я тоже бы хотела узнать историю данной деревни. Может быть форумчане нам помогут. :rose:
sgubanova
Почетный участник

Рейтинг: 65 

Та же ситуация у меня с селом Майское Утро. Вот что мне удалось найти: Название поселка Майское утро - идеологическое и связано с праздником 1 Мая. Ист.: Дмитриева Л. М. Ойконимический словарь Алтая.- Барнаул: АГУ,2001.- 417 с.
Согласно Списку населенных мест Сибирского края за 1928 год поселок Майское утро основан в 1922 году. Располагался на ручье без названия. Число жителей: мужчин - 44, женщин - 49. Число дворов - 14.
В 1929 году в поселке создан колхоз "Майское утро". К 1975 году поселок Майское утро прекратил свое существование. Ист.: История Алейского района.- Алейск, 1996.-С.101, 161

Прикрепленный файл 978892.jpg
Lu4ik
Долгожитель форума

Lu4ik

Томск
Рейтинг: 549 

Galazaha написал:
[q]
Эту информацию я тоже нашла.
[/q]

К сожалению, в первом сообщении Вы не указали этого. Все просто - чем развернутей вопрос, тем детальней ответ (при такой возможности).
Быстро найти исчерпывающую информацию можно только тогда когда кто-то это сделал до Вас и выложил в открытый доступ. Если же нет - приходится работать с источниками: справочниками и архивами; обращаться к краеведам и ЗАГС.

Например,

Galazaha написал:
[q]
Была ли там школа?
[/q]

В 1926 указана школа. Еще одна была в Яя-Петропавловском (тут же была и церковь с приходом, построена в 1911, в справочнике ГАКО метрических книг не вижу по этому приходу, возможно не сохранились?).

Galazaha написал:
[q]
Какое количество жителей?
[/q]

В 1920: 50 дворов, 258 жителей
В 1926: 78 хозяйств, 362 жителя (169 мужчин, 193 женщины)
+ в предыдущем своем сообщении я указывала, что в 1968 было 47 жит., 20 хоз.

Galazaha написал:
[q]
Когда образовалась и почему исчезла?
[/q]

Читайте, пожалуйста, внимательней, выше уже указала: Д. осн. в нач. ХХ в. крестьянами Венедиктовыми, по фамилии к-рых и назв. Д. расположена на р. Яе, что и отражено в 1-й части назв.
Почему исчезают деревни? Например, потому что исчезают жители, переехав в города или другие крупные деревни/села, умирают и прочее.

Узнать точнее можно только обратившись в архив и проведя исследовательскую работу.
В Госархиве Томской области, например, можно найти следующие документы:
Ф.196 Оп.15 Д.2659 Документы о причислении к участку Яя-Венедиктовского Судженской волости Томского уезда семей крестьян-переселенцев, прибывших из Витебской, Могилевской губерний и Амурской области (протокол, списки, паспорта, проходные свидетельства). 26.08.1906 - 26.06.1910
Ф.196 Оп.15 Д.2660 Документы о причислении к участку Яя-Венедиктова Судженской волости Томского уезда семей крестьян-переселенцев, прибывших из Вятской, Уфимской и Могилевской губерний (протокол, списки, паспорта, проходное и увольнительное свидетельства). 16.04.1908 - 17.04.1914
Ф.Р-240 Оп.1 Д.860 Списки избирателей села Судженского, Сергеевского, Юрьевского, Ольгинского, Данковского, Лебединского, Дачного, Антоновского, Нижегородского, Михайловского, Нагадовского, Углового, Суховского, Вознесенского, Александровского, Подкидного, Малиновского, Богословского, Яя-Венедиктовского, Орлинского, Донского, Прудковского, Невского, Путиловского, дер. Арышевой, Кайлинской (1917)
Ф.Р-263 Оп.2 Д.276 Документы о деятельности Яя-Венедиктовской школы Анжеро-Судженского района (учетные карточки, отчет, списки учеников, инвентаря, план-чертеж здания и др.)
еще указано дело из 239 фонда (сх перепись 1916), но в фондовом каталоге не вижу под делом 202 нужную волость (как и в самом фонде) - можно уточнить по телефону архива.

В Госархиве Кемеровской области:
Яйский райисполком, Р-61, 1377 ед.хр., 1923-1987 гг.
План участка Яя - Венедиктовского на 1907г. Фонд № Д-61. Опись № 1. Дело № 5.

Архив Яйского района можно запросить на предмет похозяйственных книг.
Книги ЗАГС до 1925 должны быть в ГАКО (можно уточнить по электронке), позже в местном

Galazaha написал:
[q]
Чем занимались жители?
[/q]

Аналогично, необходимо работать в источниками. Предполагаю, что изначально это с/х.

Удачи в поисках!

---
Бертисовы/Бертысовы (Казахстан), Плетеневы (Кемеров. обл., Удмурт-Вятка: Глазовский уезд), Тимошенко (Кемеров. обл., Киев. губ, Звенигород.у.), Пономаревы (Кемеров. обл., Рязан. губ), Коваленок, Хвост, Сипович (Гомельская обл; Витебская губ, Дриссен.у.)
Galazaha
Участник

Galazaha

Кемерово
Рейтинг: 15 

Спасибо вам огромное за помощь!!
Tomilina
Долгожитель форума

Tomilina

Москва - С. Петербург
Рейтинг: 3982 

Село Чистюнька Барнаульского уезда
Алтайский сборник. Т. 7.- Барнаул, 1907.

Прикрепленный файл Чистюнька.jpg
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Tomilina
Долгожитель форума

Tomilina

Москва - С. Петербург
Рейтинг: 3982 

Алтайский сборник. Т. 4, вып. 2.- Барнаул, 1899.

Прикрепленный файл Петуховский.jpg
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Larissa H
Долгожитель форума

Larissa H

Рейтинг: 737 

РГИА просмотр изображений стр.33 и стр. 48:

ф.468 опись 45

дело 494 за 1877-1879.
Посемейные списки крестьян Чингинской волости Барнаульского округа Томской губернии
дело 690 за 1866-1879
Свидетельства о смерти крестьян, причисленных из мастеровых Барнаульского округа, с указанием оставшегося после их смерти имущества
Natali M
Долгожитель форума
архивный маньяк

Новосибирск
Рейтинг: 384 

Larissa H написал:
[q]
Посемейные списки крестьян Чингинской волости Барнаульского округа
[/q]

Вероятно, Чингисская вол.

---
поиски в архиве Новосибирской обл.
http://gen-tomica.jimdo.com/

grishina
Долгожитель форума

Новосибирск
Рейтинг: 1039 

Larissa H написал:
[q]
РГИА просмотр изображений стр.33 и стр. 48:

ф.468 опись 45

дело 494 за 1877-1879.
Посемейные списки крестьян Чингинской волости Барнаульского округа Томской губернии
дело 690 за 1866-1879
Свидетельства о смерти крестьян, причисленных из мастеровых Барнаульского округа, с указанием оставшегося после их смерти имущества
[/q]

Дополню:

дело 493 за 1877-1879
Посемейные списки крестьян Кривощековской волости Томского округа ("из мастеровых и урочников") , ведомость о медицинском освидетельствовании, показания крестьян об их имущественном положении.
danilin
Почетный участник

danilin

Новосибирск
Рейтинг: 41 

Здравствуйте. А есть у вас какая-нибудь информация о сере Енисейское Бийского района Алтайского края? История основания самого села или о переселенцах этого нас.пункта? Мои предки по маминой линии со слов родственников переселились сюда из Тамбовской и Самарской губернии, ехали на лошадях после отмены крепостного права. Заранее благодарю за помощь.

---
Ищу Данилиных (Каширский уезд, Тульской губернии; Серебряно-Прудский район, Московской области), Ермаковых (г.Коломна, Московской области), Алексеевых, Ермаковых (г.Зарайск, Московской области), Суровых (г.Коломна, Московской области), Расковаловых (Тюляш
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 [ >>>>>> ]
Модератор: Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Tasha56 »   Тропами исследователя по Сибирскому округу »   ПО ДОРОГАМ ИСТОРИИ населенных мест Сибирского округа
RSS

Реклама от YouDo