Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
ГААК. Анкеты Всероссийских переписей 1917 года https://altarchives.ru/census1917

ПО ДОРОГАМ ИСТОРИИ населенных мест Сибирского округа

От городов до старинных деревень
▶ Дневник Tasha56

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55  56 57 58 59 60 ... 84 85 86 87 88 89 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12285
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32627
В этой теме предлагаю коллективно собирать материалы из печатных источников, архивных материалов и сети интернета, которые смогут "на шаг" продвинуть каждого по исследованию и изучению мест проживания представителей наших родов.
28473806.png
razdelitelnaya-liniya-animatsionnaya-kartinka-0190.gif
Населенный пункт - административная единица, первичная единица расселения людей в пределах земельного участка....
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (8)
nikolailuft
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 12
Омутинский район


Комментарий модератора:
Поясните, пожалуйста, свое сообщение.

smile-26

Киев
Сообщений: 105
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 47
Здравствуйте!
А есть ли у вас что-либо по истории Дробышево Черлакского р-на Акмолинской области?
---
Цыганенко, Горбенко (переселенцы в Омский уезд из Яблуновки Лубенского уезда);
Компанцы (переселенцы в Омский уезд из ??? :(
Васильевы (Ровковичи, Беларусь);
Береза, Вакулка, Солдатенко, Луценко, Гальченко и другие (Борисполь Переяславской уезд Полтав
Igor1971
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Кто подскажет как найти данные на жителей села Устьянск, Канского уезда. До 1917 года


Комментарий модератора:
https://forum.vgd.ru/2166/74292/
Традиционный поиск по любому региону России

cerga
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Помогите пожалуйста узнать информацию о бывшей деревне Рогозино Тобольской губернии Ялотуровского уезда Плетневской волости. По метрическим книгам Чумановской церкви мои прадеды проживали в Рогозино, но в списке исчезнувших деревень Юргинского района такой деревни не значится. Помогите узнать где и когда существовала эта деревня, ее историю



Комментарий модератора:
http://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/library/material/2543/
[q]
В 1902 году жители деревни - зыряне приняли решение о строительстве в Чумановой храма во имя своего просветителя святителя Стефана Пермского. Лес на постройку церкви был выдан им бесплатно из казенных дач, в то же время было послано несколько человек по епархии для сбора пожертвований. В 1905 году храм был построен [1]. В состав прихода вошли деревни: Рогозина, Шевелева, Трошина, Засогра, Пороги, Лабинская (в 1913 году - 236 дворов, 1619 человек). Причт по штату состоял из священника и псаломщика. Церковные дома для причта были построены в 1904 году. С 1906 года действовала школа грамоты, не ранее 1908 года преобразованная в церковно-приходскую школу. При церкви имелся хор из учеников школы и взрослых прихожан.
В годы советской власти церковь была обезглавлена, в церковной ограде разбит сад [2]
ЧУМАНОВСКИЙ СТЕФАНОВСКИЙ ХРАМ
Храм во имя святителя Стефана Пермского в селе Чумановском (недейств.)
[/q]

ФИ – 255, оп.3 – Метрические книги Чумановской церкви

Читайте сообщение

cerga
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Спасибо большое. Но в каком году основана, кем и когда прекратила свое существование деревня Рагозино(а) Чумановского прихода пока остается неизвестной тайной


Комментарий модератора:
Вы темы форума читали?

cerga
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Я искал поиском по форуму, но информации по деревне Рагозина очень мало. По селу Чуманово больше есть сведений, тем более как деревня Чуманово существует и ныне. Для более эфективного и правильного поиска мне необходимо написать сообщение в теме о населенных пунктах?



Комментарий модератора:
Ваши родственники из зырян?
Где Ваши исследования от Вас к пращурам можно посмотреть?
Или Вы интересуетесь исключительно краеведением населенного пункта без истории своего родословия?
[q]
По селу Чуманово больше есть сведений
[/q]

Церковный приход, прихожанами которого были жители окрестных населенных мест, в основном деревень (в деревнях церквей не было) находился в селе. До 1917 года в этих церковных приходах велись метрические книги (о рождении, о браках, о смерти ...прихожан - жителей окрестных административных единиц).....и т.д. Так что Вам повезло, что о селе есть информация.
[q]
Юргинский район образован на основании постановлений ВЦИК от 3 и 12 ноября 1923 года в составе Тюменского округа Уральской области из Агаракской, Лабинской, Плетнёвской и Юргинской волостей Ялуторовского уезда Тюменской губернии.
[/q]

Читайте о районе
Район упразднялся, восстанавливался....и т.д.

Удачи!

cerga
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Мои прадеды русские переселенцы. В Чуманово, согласно документам, проживало много зырян, а в Рагозино проживали русские переселенцы, но пока не известно откуда. Я изучал метрические книги Чумановской церкви. В них находил информацию о рождении своего деда Сергеева Андрея Ивановича и его братьев и сестер. В документах о земельных границах Чуманово и Рагозино находил сведения о хозяйстве прадеда Сергеева Ивана Терентьевича и его семействе. Также там есть прошения и приговоры сельской общины деревни Рагозина за подписью доверенного общины моего прапрадеда Сергеева Терентия Алексеевича. Он был грамотный крестьянин. Больше информации у меня нет


Комментарий модератора:
cerga
[q]
Я изучал метрические книги Чумановской церкви.
[/q]

По Вашему количеству сообщений (всего 4) трудно определить какой путь поиска Вами уже пройден.
[q]
Для более эффективного и правильного поиска мне необходимо написать сообщение в теме о населенных пунктах?
[/q]

Теперь видно, что вопрос касается только истории населенного места. Сама перенесу Ваши сообщения в тему по истории населенных пунктов Сибири.
[q]
Ялотуровского уезда
[/q]

Меня смутило написание Вами название уезда. Обычно исследователь, прошедший поиск (хотя бы) по метрическим книгам, правильно (четко) указывает координаты административных единиц своего поиска.

Источники информации - Список населенных мест Тобольской губернии 1911 г.
Населенное место проходит в написании - Рогузина (Ялуторовский уезд)

Продублируйте свой вопрос в теме форума https://forum.vgd.ru/16/3226/1310.htm


Прикрепленный файл: Ялуторовск.jpg
cerga
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Рогузина это таже деревня. В разных документах приводятся разные названия и Рогузина, и Рогозина, и Рагозино. Я не знаю в каком году и в какой месности родился мой прапрадед Сергеев Терентий Алексеевич, потому думаю, что для дальнейшего поиска предков необходимо узнать историю деревни. Но и это пока не получается


Комментарий модератора:
Разговор и идет о том, что написание деревни встречается разное, отследить это можно только по источникам информации и по архивным документам. А если еще учесть, что менялись административно-территориальные границы волостей, уездов, губерний в историческом времени.....надо прослеживать все изменения "шаг за шагом". Если никто еще не написал историю исследуемого Вами населенного пункта, то пишите ее сами.

gegrby73

gegrby73

Дальний Восток
Сообщений: 2333
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2657

cerga написал:
[q]
для дальнейшего поиска предков необходимо узнать историю деревни. Но и это пока не получается
[/q]

Перефразирую. При дальнейшем поиске предков Вы можете восстановить историю деревни. Посмотрите документах переписи 1897 года. Определите церковь. Изучайте доступные метрические книги.
Двигаясь в глубь веков от одной ревизской сказки к другой, Вы возможно в одной из них встретите запись "вновь заведенная деревня Р...гозино".
Не стоит усложнять себе жизнь, решайте задачи по мере их возникновения.
---
Краеведение и генеалогия Вилейского уезда. Крестьяне http://vilejski-uezd.by/.
Генеалогия священноцерковнослужителей Тобольской епархии.
Генеалогия крестьян Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
Мастеровые Добрянского металлургического завода.
Казаки ОКВ. Уйский станичный юрт.
cerga
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
По переписи 1897г. прапрадед Терентий Алексеевич родился в д. Рагозина и лет отроду ему было 34. По ревизским сказкам 1858г. В деревне Рагозина есть всего несколько дворов и моих предков среди них нету. Необходимо лопатить метрические книги по церквям Агаракской, Юргинской и Омутинской волостей. Доступ в инете к архивам сейчас платный и постоянно зависающий, а там тысячи страниц метрик. Как пройти теперь этот этап?



Комментарий модератора:
А Ваши не из переселенцев? Возможно, что пришли они в эту губернию после 1858 года до 1897.
[q]
По переписи 1897г. прапрадед Терентий Алексеевич родился в д. Рагозина и лет отроду ему было 34.
[/q]

1897-34=1863 г.

Дополнение от 26.05.2017
В переписном листе указано- д. Рагозина (Выползовского сельского общества)
Выползово (она же Боревушная) лист дела 93


Прикрепленный файл: Ял.у..jpgrecord-image_3QS7-L9XH-2NG5.jpg, 879869 байтrecord-image_3QS7-99XH-2F1S.jpg, 1010570 байт
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55  56 57 58 59 60 ... 84 85 86 87 88 89 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈