Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Tasha56 »   Тропами исследователя по Сибирскому округу »   ПО ДОРОГАМ ИСТОРИИ населенных мест Сибирского округа
RSS

ПО ДОРОГАМ ИСТОРИИ населенных мест Сибирского округа

от городов до старинных деревень

Эта тема на карте:

Глянкин
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 67 68 69 70 71 * 72 [ >>>>>> ]
Модератор: Tasha56
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия. Москва
Рейтинг: 16280 

В этой теме предлагаю коллективно собирать материалы из печатных источников, архивных материалов и сети интернета, которые смогут "на шаг" продвинуть каждого по исследованию и изучению мест проживания представителей наших родов.

Населенный пункт - административная единица, первичная единица расселения людей в пределах земельного участка....

---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в ТЕМУ дневника
ДНЕВНИК (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 3909 

Tanya_67 написал:
[q]
найти МК по этой Воскресенской церкви в п. Ново - Покровское, Петропавловского уезда, Акмолинской области. Может быть есть в ЦГА РК г. Алматы.
[/q]

поищите здесь
список общих тем

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Tanya_67
Участник

Смоленск
Рейтинг: 23 

Ольга, здравствуйте! Вы мне столько информации скинули, спасибо вам большое. Супер!!!!!
Jan1983
Новичок

Рейтинг: 8 

Добрый день! Прошу помочь мне в истории основания села Посельское Чернышевского района Четинской области, возможно у кого-то есть фотографии Церкви, улиц. Буду очень благодарна! Мой предок Выходцев Никанор Сидорович, 1888 г.р. по преданию, так же был атаманом. Подскажите, где я могу найти какую либо информацию об атаманах Четинской области?

---
Ищу сведения о Пруцкой, Щипанов, Чубов, Ливенский, Филиппов. Россия
Natali M
Долгожитель форума
архивный маньяк

Новосибирск
Рейтинг: 372 

Jan1983

Готовые истории о каком-то селении попробуйте для начала поискать в библиотеке. Или в районных газетах. Или поищите научные труды по казакам Забайкалья.

P.S. Читинская область пишется через "И"

---
поиски в архиве Новосибирской обл.
http://gen-tomica.jimdo.com/

Jan1983
Новичок

Я, конечно, благодарю за подсказку, но сомневаюсь, что в библиотеках Краснодарского края будут газеты ЧИтинской области. По этому обратилась на форум к знатокам.

---
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 3909 

Jan1983 написал:
[q]
сомневаюсь, что в библиотеках Краснодарского края будут газеты ЧИтинской области
[/q]

Natali M написал:
[q]
поищите научные труды по казакам Забайкалья.
[/q]

В интернете могут быть краеведческие сайты по нужному Вам региону, и книги краеведческой тематики зачастую можно прочитать или скачать в интернете.

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Jan1983
Новичок

Искала, но пока безрезультатно. Ну кроме как история возникновения Забайкальского казачества. По этому и обращаюсь за помощью. О нужном мне селе даже Википедия молчит(

---
Tomilina
Долгожитель форума

Tomilina

Москва - С. Петербург
Рейтинг: 3624 

Jan1983 написал:
[q]
Мой предок Выходцев Никанор Сидорович, 1888 г.р. по преданию, так же был атаманом.
[/q]

Выходцев Никанор Сидорович (1888)
Дата рождения: 1888 г.
Варианты ФИО: Выходцев Никифор Сидорович
Место рождения: Читинская обл., Чернышевский р-н, Посельское
Место проживания: Читинская обл., Чернышевский р-н, Посельское
Осуждение: 1931 г.
Осудивший орган: тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК
Дата реабилитации: 26 марта 1993 г.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; УВД Читинской обл.; Книга памяти Восточного Забайкалья
[q]
(Чернышевский район) Род. в 1888 г., с. Посельское. Служил в белой армии.
Реш. Райтройки от 1 июня 1932 г Реаб. 15 февраля 1993 г
Жена - Елена Степановна -1886,
Дети:
Прокопий -1912,
Яков -1916,
Григорий -1918,
Сергей - 1924,
Ульяна - 1927,
невестка Александра - 1910.
[/q]

[q]
После обоснования русскими острогов на территории Забайкалья, начало складываться и административное управление на новых землях. Первоначально территория будущего Чернышевского района входила в Нерчинское уездное воеводство, которое сформировалось в 1655-1658 годах. Воеводческую администрацию представляла приказная изба: дьяк, 2-3 подъячих, переводчик – толмач, сторож и палач.

В 1705 году территория Чернышевского района стала относиться к Сретенскому уезду.

1782 год ознаменовал себя созданием Нерчинской области с четырьмя уездами, один из которых был Сретенским.

Указом Николая Первого в Забайкальской области в 1851 году город Чита становится центром нашего края.

В 1851 году была образована Курлыченская станица. В её состав вошли села нынешнего Чернышевского района (Алеур, Гаур, Утан, Поповка (Чернышевск) и Укурей). Остальные села вошли в состав Зюльзинской инородческой волости. Кадая, Новый и Старый Олов подчинялись Нерчинскому уезду. В 1922 году – в списке населенных пунктов Забайкальской области числится село Поповка, а почтовый адрес пишется так: ст. Пашенная Амурской железной дороги.

В 1922 году в состав Поповско-Чернышевской волости входят Алеурско-Муравьевское и Утано-Погодаево. Эта волость и стала началом Чернышевского района. Протоколом № 45 в 1922 году 24 мая было принято решение о переименовании Поповской волости в Чернышевскую.

В 1922 году 20 июня это решение было утверждено протоколом № 51.

В 1924 году происходит укрупнение волостей и в состав Чернышевской волости входят Бушулейская, Букачачинская и Аксеновская волости, а также вошли два села Оловской волости – Новый Олов и Новоильинск и два села Курлыченской волости – Посельское и Икшица.

В 1926 году постановлением президиума ВЦИК образован Чернышевский район в границах Чернышевской волости и части Калининской и Зюльзинской волостей.
[/q]

Фонд: Курлыченское станичное правление 4-ого военного отделения Забайкальского казачьего войска (1851-1917)

---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Jan1983
Новичок

Спасибо большое! О том, что они были репрессированы, мне известно. Вопрос был в том, как возникло само село Посельское (кто основал и тп) и к какой Церкви относилось. Возможно у кого-то есть фотографии Церкви, интернет уже весь обыскала, не нашла. Огромное спасибо за ссылку. В понедельник прозвоню им, надеюсь, что они смогут мне помочь :)

Комментарий модератора:

---
Jan1983
Новичок

Спасибо большое! :heart:

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 67 68 69 70 71 * 72 [ >>>>>> ]
Модератор: Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Tasha56 »   Тропами исследователя по Сибирскому округу »   ПО ДОРОГАМ ИСТОРИИ населенных мест Сибирского округа
RSS

Реклама от YouDo