Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Tasha56 »   Задушевные темы: о нас, о нем, и обо всем »   ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ
RSS

ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ

За чашечкой чая обо всем...

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 209 210 211 212 213 * 214 [ >>>>>> ]
Модератор: Tasha56
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия. Москва
Рейтинг: 15495 

---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в ТЕМУ дневника
ДНЕВНИК (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
bazhenovanv
Долгожитель форума

bazhenovanv

Одинцово
Рейтинг: 1987 

Tomilina

Аля, спасибо за этот пост! Какие замечательные слова...

---
ищу сведения о Черновых, Тарасовых, Ситьковых, Долженко из села Калмыцкие Мысы (Алтайский край); Баженовых из Сузуна; Черновых из Уссурийска; Черных из с.Шелковка Курской губернии Обоянского уезда
дневник
Tomilina
Долгожитель форума

Tomilina

Москва - С. Петербург
Рейтинг: 3155 

(...) Вспомним турпоходы с яркими кострами:
Кофе со сгущёнкой, вкусную уху.
Песни под гитару сочиняли сами,
Многие по-прежнему с нами на слуху (...)

Друзья, сверстники, с праздником! У нас остались яркие и добрые воспоминания тех дней.
Мы были молодыми, целеустремленными, дружными, добрыми, мы умели открыто радоваться за других и сопереживать друг другу.
Молодежь нас сегодня может не понять, но это была наша жизнь, которую не надо забывать и переписывать.

Комсомолу 100 лет!

Прикрепленный файл (image (1).jpg, 98039 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
tani-tani
Долгожитель форума

tani-tani

Рейтинг: 6467 

Ноябрь. Хочется чаю.

Ноябрь. И хочется чаю.
Чтоб с парой листочков мяты.
Чтоб свет нигде не включая.
И время забыв, и дату.

Так хочется чаю. Много.
Раз двадцать на дню, и чаще.
Не все, мне поверьте, могут
Заваривать настоящий.

Такой, чтоб ещё в прихожей
Его аромат учуять.
Что, надобен чай хороший?
С лавандой или пачу′ли?

Нет, мне без изысков лучше!
Чтоб вкусный был чай и яркий,
Грел в холод ноябрьский душу,
Не надо жалеть заварки.

Источник: https://www.chitalnya.ru/work/2113377/

Прикрепленный файл (35.jpg, 270681 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы, Гунбины, Жуковы, Иноземцевы, Калгины, Койновы, Литвиновы, Мухины, Охотниковы, Павленко, Посикан, Полушины, Румянцевы, С
Tomilina
Долгожитель форума

Tomilina

Москва - С. Петербург

4 ноября

день Казанской иконы Божией Матери -
с 2005 года отмечается как День народного единства.
Этот праздник установлен в честь важного события
в истории России - освобождения Москвы от польских
интервентов в 1612 году.

Пускай Казанская икона
Сегодня Вас благословит,
Закроет беды на заслоны,
От всех болезней защитит!
Желаю Вам в сей день тепла,
В душе спокойствия и мира,
Чтобы счастливой жизнь была
И только радость приносила!

---
Tomilina
Долгожитель форума

Tomilina

Москва - С. Петербург

Зарисовки художника Кустодиева Бориса Михайловича.
(23 февраля (7 марта) 1878, Астрахань — 26 мая 1927, Ленинград) — русский советский художник

Как русские люди разных сословий держали блюдца во время чаепитий за столом.

Прикрепленный файл (Sketchbook_-_Kustodiev_(1912-1916).jpg, 64030 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
elenka-8
Долгожитель форума

elenka-8

г.Воронеж
Рейтинг: 420 

10 ноября - день рождения поэта серебряного века

Георгий Владимирович Иванов (1894 -1958г.)

Георгий Иванов считал, что дело поэта - создать кусочек вечности ценой гибели всего временного, пусть даже ценой собственной гибели.
О нем, о его жизни, взглядах, читатели узнали из книги "На берегах Невы" и "На берегах Сены".
Его жена Ирина Одоевцева посвятила своему мужу много страниц в этих книгах.
....«Если бы меня спросили, кого из встреченных в моей жизни людей, я считаю самым замечательным, мне было бы трудно ответить - слишком их много было. Но я твёрдо знаю. что Георгий Иванов был одним из самых замечательных из них. В нём было что-то особенное, не поддающееся определению, почти таинственное, что-то, не нахожу другого определения от четвёртого измерения. Мне он часто казался не только странным, но даже загадочным, и я, несмотря на нашу душевную и умственную близость, становилась в тупик, не в состоянии понять его, до того он был сложен и многогранен. В нём уживались самые противоположные, взаимо-уничтожающие достоинства и недостатки. Он был очень добр, но часто мог производить впечатление злого и даже ядовитого из-за насмешливого отношения к окружающим и своего «убийственного остроумия». Гумилёв советовал мне, когда я ещё только мечтала о поэтической карьере: «Постарайтесь понравиться Георгию Иванову. Он губит репутацию одним своим метким замечанием, пристающим раз и навсегда, как ярлык»....

Говоря о совместной жизни с Ивановым, а это с 1921 по 1958 год, Одоевцева вспоминала: «… все удары, сыпавшиеся на нас постоянно, падали на меня, а не на него. И всю жизнь он жил, никогда и нигде не работая, а писал только, когда хотел. Впрочем, хотелось ему это довольно редко, хотя и в «Современных записках» и в «Последних новостях» и в «Днях» он был желанный гость. Он считал, что журналистская работа вредит поэту, а он прежде всего считал себя поэтом. К тому же, он был безгранично ленив, а проза, не в пример стихам, давалась ему с с трудом, даже когда он был всецело увлечён своей темой.»
Жили супруги безбедно на пенсию, выплачиваемую её отцом, владевшим в Риге доходным домом, а после его смерти в 1932 – даже богато на полученное от него наследство, но это продолжалось недолго. Несчастья посыпались на них, когда Латвия была присоединена к России, а немцы реквизировали их дом под Биаррицем, потом его разбомбили, а у Одоевцевой украли купленное на чёрный день золото. Они жили в доме престарелых в крайней бедности. Иванов долго болел и умер в 1958году, ему было 63 года. Жена пережила поэта на 32 года.

Стихи поэта:

Вновь с тобою рядом лежа,
Я вдыхаю нежный запах
Тела, пахнущего морем
И миндальным молоком.

Вновь с тобою рядом лежа,
С легким головокруженьем
Я заглядываю в очи,
Зеленей морской воды.

Влажные целую губы,
Теплую целую кожу,
И глаза мои ослепли
В темном золоте волос.

Словно я лежу, обласкан
Рыжими лучами солнца,
На морском песке, и ветер
Пахнет горьким миндалем.

Образ полусотворенный,
Шопот недоговоренный,
Полужизнь, полуусталость -
Это все, что мне осталось.

Принимаю, как награду,
Тень, скользящую по саду,
Переход апреля к маю,
Как подарок, принимаю.

Кофейник, сахарница, блюдца,
Пять чашек с узкою каймой
Но голубом подносе жмутся,
И внятен их рассказ немой:
Сначала — тоненькою кистью
Искусный мастер от руки,
Чтоб фон казался золотистей,
Чертил кармином завитки.
И щеки пухлые румянил,
Ресницы наводил слегка
Амуру, что стрелою ранил
Испуганного пастушка.
И вот уже омыты чашки
Горячей черною струей.
За кофием играет в шашки
Сановник важный и седой,
Иль дама, улыбаясь тонко,
Жеманно потчует друзей,
Меж тем как умная болонка
На задних лапках — служит ей.
О, столько губ и рук касалось,
Причудливые чашки — вас,
Над живописью улыбалось
Изысканною — столько глаз.
И всех и всех давно забытых
Взяла безмолвия страна,
И даже на могильных плитах,
Пожалуй, стерты имена.
А на кофейнике пастушки
По-прежнему плетут венки,
Пасутся овцы на опушке,
Ныряют в небо голубки;
Амур не изменяет позы,
И заплели со всех сторон —
Неувядающие розы
Антуанетты медальон.
Взято из темы в одноклассгиках.

Прикрепленный файл (сднем.jpg, 145850 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
токаревы, шиловские, щедрины, чепрасовы лопатины, темлянцевы, - с. Излегощи. у.у. кузнецовы с.манино.., глебовы, ермоловы, гаршины - д.Подгорной свиридовы с. Лазовка воронежск.,
мосаловы с.Лопатки в.у. санины, пожидаевы, морозовы, родионовы, дувановы, - с. Хлевное
Tomilina
Долгожитель форума

Tomilina

Москва - С. Петербург

12 ноября - СИНИЧКИН ДЕНЬ

Ежегодно 12 ноября в России отмечается Синичкин день. Праздник был утвержден по ходатайству Союза охраны птиц РФ. В церковном календаре это дата почтения памяти православного святого Зиновия, епископа Егейского и его сестры. Зиновий и Зиновия были родными братом и сестрой. Они проживали в III веке в Каппадокии. Их родители проповедовали христианство, и дети были воспитаны в благочестии и чистоте. Рано лишившись отца с матерью, они решили раздать нищим свое наследство, а себя посвятить Господу Богу. Бог принял их решение и наградил Зиновия даром исцеления больных молитвой. Совершив множество благочестивых поступков, Зиновий был избран епископом. Когда начались гонения христиан, он был вызван на допрос. Угрозы и пытки не помогли язычникам сломить его веру, и Зиновий не отрекся от нее. Вскоре Зиновия узнала, что ее брат страдает от тяжелых мук и поспешила к нему. Явившись к правителю, она сказала, что также является христианкой и разделит с братом его мучения. После тщетных попыток убедить их отречься от Господа Бога и принести жертву языческим идолам Зиновий и Зиновия были умерщвлены. В этот день синицы, чувствуя холод, начинают подлетать к человеческому жилищу. А люди делают для них и развешивают на ветвях деревьев кормушки с кормом: тыквенными семечками, несоленым салом или арахисом. В этот праздник традиционно открывается сезон охоты и рыбалки. Согласно поверью, если в этот день охотник добудет хотя бы одного зверька, то зимняя охота в течение всего года у него будет удачной. Женщины гадают. Бросая крошки хлеба или кусочки сала, они наблюдают за птицей. Если синица начинает клевать крошки, то в доме появится достаток, а если сало – живность.

---
elenka-8
Долгожитель форума

elenka-8

г.Воронеж
Рейтинг: 420 

Интересно! Спасибо за пост, я и не знала про такой праздник
:)

---
токаревы, шиловские, щедрины, чепрасовы лопатины, темлянцевы, - с. Излегощи. у.у. кузнецовы с.манино.., глебовы, ермоловы, гаршины - д.Подгорной свиридовы с. Лазовка воронежск.,
мосаловы с.Лопатки в.у. санины, пожидаевы, морозовы, родионовы, дувановы, - с. Хлевное
Tomilina
Долгожитель форума

Tomilina

Москва - С. Петербург

[q]
Интересные вещицы для интерьера.
Создаем уют дома.
[/q]

Тепло домашнего уюта

Вернусь в свой мир домашнего уюта,
В душе затихнет трепет мотыльков...
И растворяясь в этом абсолюте,
Освобожусь от будничных оков.

Цветаевой стихов достану томик,
И Пастернака тоже прихвачу -
Чтоб душу погрузить свою в истому,
Бальзама на неё пролить чуть-чуть...

С ногами заберусь в большое кресло,
Торшер рассеет мягкий, жёлтый свет...
И кажется, что нет уютней места,
Где можно встретить брезжащий рассвет...

Мурлыка - кошка ляжет на колени,
Даря своё тепло и ласку мне...
Ничто мне в этом мире не заменит
Тепло и свет в домашнем очаге.

Автор - Алла Карпова

Прикрепленный файл (1-16.jpg, 236170 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Tomilina
Долгожитель форума

Tomilina

Москва - С. Петербург

О, как она нужна — уютная рутина:
Чтоб коврик на полу, на стенке паутина,
Чтоб чайник закипал, чтоб дверь слегка скрипела,
Потягивался кот, дитя во сне сопело,
Чтоб весело струя лилась в большую кружку,
Чтоб были все с утра похожи друг на дружку.

Лариса Миллер

---
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 209 210 211 212 213 * 214 [ >>>>>> ]
Модератор: Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Tasha56 »   Задушевные темы: о нас, о нем, и обо всем »   ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ
RSS

Реклама от YouDo