Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Архивы стран ближнего зарубежья »   Архивы Украины »   Гос. архив Полтавской области (ГАПО (ДАПО)) »   Общие вопросы по Полтавскому архиву
RSS

Общие вопросы по Полтавскому архиву

Просьба все общие вопросы по фондам и работе архива решать в этой теме

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Валерия Ф
Участник

Омск
Рейтинг: 59 

mykolas, спасибо, что уделили мне время.

mykolas написал:
[q]
Возможно что-то есть в России (в РГИА, например)
[/q]

Там я уже была :((

---
Ищу Кролевец из с. Васютинцы Золотоношский уе. и за его пределами!
Дербуш (с.Нарость Суражского у. Черниговской губ.)
Лупинос (...) Кизилов (...)
Переселенцы кон.19 - нач. 20 вв в Омский у (п.Полтавка, п.Еремеевка, п.Платово)
http://forum.vgd.ru/3177/
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Рейтинг: 9151 

89135089816 написал:
[q]
Все подробно завтра напишу.Сколько имел десятин земли,дворов, душ.
[/q]

Спасибо за отклик! Нет-нет, мне подробно не нужно!Не тратьте время.
Мне на данный момент нужно понимать какими селами/деревнями владел. При присоединении Крыма к России он перевел своих крепостных, и мне нужно просто понимать в каком направлении двигаться по поиску в Курской и Харьковской губернии, чтобы их отловить :)
Ирина_И Спасибо большое!

---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Tomatosha
Начинающий

Бердск Новосибирская область
Рейтинг: 25 

Может и мне кто-нибудь советом поможет:)
Такая ситуация: В районе 1770-1780гг. приехал(переехал) господин Ставицкий жить в хутор к господам Питяринским (хутор Пирятинщина), и привез с собой своих крестьян, которые тоже записаны по фамилии Ставицкие(мои предки). Такое заключение я сделала на основе исповедок: 1771 год - нет никаких Ставицких, а в 1882-84 году появился господин Ставицкий и крестьяне Ставицкие.

И вот собственно вопрос: Можно ли из каких-то источников узнать, откуда приехал этот господин Ставицкий, может у него поместья где-то были, и оттуда он и привёз моих крестьян? И для простоты им дали тоже фамилию Ставицкие, потому что они господина Ставицкого крестьяне, он их привёз.

Полтавская губерния, Гадячский уезд, хутор Пирятинщина, если что.

---
Яровой, Протасов, Яцула, Шпак, Рухляда, Липово(и, i)й, Ставицкий, Падусенко, Терехов, Ганеев.
Ирина_И
Долгожитель форума

Рейтинг: 126 

Иногда в метрических встречаются крестьяне того же помещика, но из другого населенного пункта.
Если очень повезет, то помещик окажется служащим. Удастся выяснить по какому ведомству служил и найти его документы.
trial
Новичок

Подгорица/Подольск
Рейтинг: 4 

Добрый день,
а кто-нибудь занимается поиском в Полтавском архиве на платной основе?

---
Третьяков, Иванов, Борулько, Огилец, Нарижняков, Мукиенко (все - Кубань), Осеев (Владимир), Селезнев, Игумнов, Заколюкин, Дресвянников, Кузнецов (все - Вятка)
Tomatosha
Начинающий

Ирина_И написал:
[q]
Иногда в метрических встречаются крестьяне того же помещика, но из другого населенного пункта.
Если очень повезет, то помещик окажется служащим. Удастся выяснить по какому ведомству служил и найти его документы.
[/q]

С метричками очень туго... Есть только за 1780-1784гг., и там мои крестьяне Ставицкие встречаются, как жители хутора Пирятинского.
В исповедках за этот период написано дословно так: "В хуторе господ Пирятинских в том числе господина Ставицкого жительствующие поселяне" и далее список, где и мои крестьяне Ставицкие в том числе...
А в 1771 году никаких Ставицких нет(я их просто по именам тоже искала, думала, что может фамилия поменялась, но нет). И про Пирятинских написано просто: "В хуторе Бунчукового товарища господина Пирятинского жительствующие бездворные соседи и их домашние"
В 1764 году их тоже нет... и в 1730-1740х тоже.

Я сделала вывод, что мои крестьяне приехали с этим господином Ставицким... Только вот он почему приехал, я понять не могу...

Ставицкие вроде бы служащие были, генеральская династия была. То есть в военных документах может быть указаны его поместья, или места жительства?

---
Яровой, Протасов, Яцула, Шпак, Рухляда, Липово(и, i)й, Ставицкий, Падусенко, Терехов, Ганеев.
Ирина_И
Долгожитель форума

Tomatosha

Tomatosha написал:
[q]
Ставицким... Только вот он почему приехал, я понять не могу...
[/q]

А господин Ставицкий не родственник Пирятинским?
Tomatosha
Начинающий

Ирина_И написал:
[q]
А господин Ставицкий не родственник Пирятинским?
[/q]

Вот этого я знать не могу. Я даже имён их не знаю, в исповедках их семей нет, видимо они живут где-то в другом месте. Сейчас исследую все окрестные села...
Хочется верить, что я когда-нибудь раскручу эту историю, и всё проясниться :)

---
Ирина_И
Долгожитель форума

Tomatosha
Крепостного права в этих местах в те годы еще не было. Поэтому поселяне Ставицкие, скорее всего, родня помещика.
Административно-территориальное деление менялось многократно. На сайте ГАПО был даже специальный справочник по этому вопросу. Вот в вики пишут, что нынешний хутор Пирятинщина основан только в 1861г.
Метрические и исповедки за разные годы могли отложиться в ГАЧО, ГАПО и ГАСО.
White_Ninel
Новичок

White_Ninel

Мытищи
Рейтинг: 4 

Здравствуйте!
Ищу информацию про своих предков Боярских, переселившихся предположительно из Полтавской губернии Ново-Санжаровского района с. Драбиновка в Саратовскую губернию в 1900-1903 гг. Отсюда вопрос к какому уезду относилось это село? Если ли метрики по нему в ГАПО? Кто-нибудь пробовал писать им по электронной почте? Заранее спасибо за ответ!

---
Ищу Фирсуниных, Ковтуновых и Боярских из Балашовского уезда Саратовской губернии. Паниных из Липецкой губернии д. Демшинка.
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Архивы стран ближнего зарубежья »   Архивы Украины »   Гос. архив Полтавской области (ГАПО (ДАПО)) »   Общие вопросы по Полтавскому архиву
RSS

Реклама от YouDo