Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Архивы стран ближнего зарубежья »   Архивы Украины »   Гос. архив Полтавской области (ГАПО (ДАПО)) »   Общие вопросы по Полтавскому архиву
RSS

Общие вопросы по Полтавскому архиву

Просьба все общие вопросы по фондам и работе архива решать в этой теме

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 84 85 86 87 88 89 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Pryam
Участник

Pryam

Рейтинг: 23 

DVK_Dmitry - спасибо за ссылку - буду разбираться (от меня +).
С уважением - Александр.
BlackDolphin
Долгожитель форума

BlackDolphin

Киев
Рейтинг: 1205 

Pryam написал:
[q]
(год рождения известен - 1898г.). Выводы - либо дедушку крестили в церкви не своего прихода, либо он родился в другом месте и далее переехал вместе с родителями в данную деревню (в дальнейшем - село с 1913 г.)
[/q]

У вас логическая ошибка. Следовательно и архив Вам ответил верно.
Церковь в селе с 1913 года, следовательно родившиеся в 1898 году не могли попасть в документы этой церкви. Поиск не документов в полтавском архиве мало к чему приведет. В Прилуках был свой архив и его фонды были переданы в Чернигов (метрический книги 1530 фонд (пишу по памяти, могу ошибаться )). Думаю Вам следует в заняться историей села что бы попытаться установить прихожанами какой церкви были жители до 1913 года, возможно ходили в Прилуки или соседнее село.
Поглядите карту. А уж затем писать в архив.

"7 травня 1912 року рішенням Полтавського єпархіального управління № 150 за підписом вікарія Полтавської єпархії єпископа Прилуцького Сільвестра було дозволено будівництво церкви у Замісті з приписанням її до Миколаївської церкви с. Сорочинці."

Логично предположить что и ходили жители в Сорочинци.
Pryam
Участник

Pryam

Рейтинг: 23 

BlackDolphin - Я и давал запрос по с. Замостье приход церкви с.Сорочинцы так, что "логической ошибки" нет.
Архив по трем запросам дал прекрасные ответы - все совпало , а по четвертому - записи по данному ФИО нет.
Поэтому существуют варианты и один из них - в Полтавском архиве возможно остались какие-то МК. Повторюсь -
"В современном издании Полтавских Епархиальных Ведомостей 10-11, 2005-2006гг частично опубликован каталог метрических книг православных церквей, поступивших в ГАПО в начале 2000-х годов.
Документы хранятся в Фонде 1011, Описях 1-16.
В других опубликованных описях Фонда 1011 фигурируют следующие уезды Полтавской губернии с временными пределами от 1764 до 1920 годов.
Опись 5: Пирятинский, Лохвицкий, Прилукский"
Или я что-то не правильно понял в данной публикации.
А фонд ГАЧО Вы назвали совершенно верно - 1530 и 1462.
С уважением - Александр.
Полынь
Участник

Кубань
Рейтинг: 202 

Помогите, пожалуйста, определиться.
Предки Тищенко (Тыщенко) переселились на Кубань в 1822-1823 годах из селения Токаровки Лохвицкого повета Полтавской губернии.
Предполагаю, что селение Токаревка - это современное село Токари Лохвицкого района Полтавской области. На ОБД Мемориал есть Тищенко из с.Токари Лохвицкого района Полтавской области.
Есть ли в Полтавском архиве метрики по с.Токари (Токаровки) Лохвицкого повета ранее 1823 года?
На форуме упоминалось, что в 1859 году село имело православную церковь, 279 дворов с жителями около 1600. В интернете пишут, что село основано в 17 веке, обозначено на карте Боплана (что это значит, не знаю).
Могла Токаровка 1823 года и ранее относиться к приходу какого-нибудь соседнего села, или уже имела свою церковь?
И еще. Можно помечтать о 5, 6 и 7 ревизии Токаровки? :confz:

---
Заботин, Кондратьев - Тамбовка Саратовской области, Пичаево Жердевского Тамбовской области, Пичаево Пичаевского, Григорьевское Лохвицкого Московской области 1647 г.
Бабенко, Дорогобед, Цупко, Тищенко - казаки - Кубань - Украина с 1700 гг.
Зикарон
Долгожитель форума

Зикарон

Полтава
Рейтинг: 2099 

Alexander79
[q]
Может Вы знаете, что включает этот фонд- какие дела, какие вероисповедания?
[/q]

Фонд 9126 находится в Полтавском архиве, здании по ул. Зыгина, 1а и имеет название : "Колекція книг записів актів громадянського стану Полтавщини". Это метрические записи о рождении, бракосочетании и смерти. Вероисповедание православное, как правило.

---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!

Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
Зикарон
Долгожитель форума

Зикарон

Полтава

LARA "Не в службу, а в дружбу!" :)

Про Фоменко из с. Черевки

801- 1 – 1375 (1799г)
1) Крестьяне господина, коллежского асессора, Петра Бутовича, дворовые избы:
Антон Фтомин? Хоменко 53
Жена его, Ульяна Кирп… ? 52
Дети их Елена 13
Параскева 10
Гордей Антонов 26
Жена его, Ефросиния Семёнова 25
2)Л. 37об. Крестьяне Петра Бутовича, бездворные избы.
Татьяна Фёдорова Хомиха, вдова 59
Её сын Пётр 26
Его жена Ефросиния 25

801 – 1 – 1437 (1800г)
1)
Антон Фтомин? Хоменко , холост (?) 34 (?)
Дети его: Елена 14
Параскева 11
Гордей 27
Жена его Ефросиния Семёнова 26

801 – 1 – 1523 (1801г)
Захотелось и про Бутовича рассказать
Пётр Бутович 70
Его сын, хорунжий Алексей Петров 43
Жена Алексея Анастасия Петрова 31
Их дети Захарий Алексеев 5
Илья 3
Анна 2
1) стр.54об.
Антон Фтомин(?) Хоменко 35
Жена его, Евфимия Терентьева 36
Дети их: Параскева 18
Феодосия 17
Елена 15
Параскева 14
Агафия 5
Гордей Антонов 28
Жена его Ефросиния Семёнова 27

801 – 1 – 1583 (1802г)
1)
Антон Фомин (!) Хоменко 57 (!)
Жена его, Евфимия Терентьева 37
Дети их: Елена 16
Параскева 14
Гордей Антонов 29
Жена его, Ефросиния Семёнова 28
Дети их: Александра 3
Ульяна 1
2) стр.29
Татьяна Фёдорова Хомиха, вдова 69
Её сын, Пётр Андреев Хоменко 28
Жена его, Ефросиния Прокофьева 26
Дети их: Афанасий 5
Параскева 4

801 – 2 - 57 (1803г) Исповедные ведомости прихожан Успенской церкви с. Черевки.
1) стр.23
Антон Хомин (!) Хоменко 59 (?)
Жена его, Евфимия Терентьева 38
Дети их: Елена 17
Параскева 15
Гордей Антонов 29
Жена его, Ефросиния Семёнова 29
Дети их: Александра 4
Ульяна 2
2) стр.33
Татьяна Фёдорова Хомиха, вдова 83(!)
Её сын, Пётр Андреев Хоменко 29
Жена его, Ефросиния Прокофьева 27
Дети их: Афанасий 6
Параскева 5

---

Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Рейтинг: 9145 

Зикарон Ох!Зинаида, дорогая Вы моя, спасибо огромное!!! :lol: Спасибо!..Зинаида, а это какой повет, не подскажете?Скорее всего Пирятинский?

---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
yvb
Долгожитель форума

Рейтинг: 130 

Зикарон написал:
[q]
Alexander79

[q]

Может Вы знаете, что включает этот фонд- какие дела, какие вероисповедания?
[/q]

Фонд 9126 находится в Полтавском архиве, здании по ул. Зыгина, 1а и имеет название : "Колекція книг записів актів громадянського стану Полтавщини". Это метрические записи о рождении, бракосочетании и смерти. Вероисповедание православное, как правило.
[/q]

Это фонд книг ЗАГС. Вероисповедание в них не указывается. А в книгах ЗАГС, как известно, регистрировались все независимо от вероисповедания или невероисповедания.

---
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su
Зикарон
Долгожитель форума

Зикарон

Полтава

Lara
Да, Лара, все эти фонды Пирятинского духовного правления :)

yvb
[q]
Это фонд книг ЗАГС. Вероисповедание в них не указывается. А в книгах ЗАГС, как известно, регистрировались все независимо от вероисповедания или невероисповедания.
[/q]

Вероятно, Вы правы, если речь идёт о советском времени ;)

---

sergg
Долгожитель форума

sergg

Рейтинг: 141 

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста.
Имеются ли в Полтавском архиве метрические книги
за 1880 по 1920 годы
Георгиевской церкви с. Нижние Млины Полтавского уезда Полтавской губ.

Наши предки с фамилией Кучер и Тесленко были родом из этого села
интересует любая информация про них.
Кучер знаем были из козаков(где можно найти информацию о козаках, жителях Нижних Млинов)
а Тесленко наш прадед,
ТЕСЛЕНКО Федір Петрович, 1893 р., с. Нижні Млини Полтавського р-ну Полтавської обл., українець, із службовців, освіта початкова.
Проживав у с. Нижні Млини. Без певних занять. Заарештований 19 червня 1938 р. Засуджений Полтавським обласним судом 8 вересня 1939 р.
за ст. ст. 54-2, 54-10 ч. 1, 54-11 КК УРСР до 4 років позбавлення волі.
Реабілітований Верховним Судом УРСР 11 березня 1990 р.

Спасибо заранее

---
Ищем сведения о фам.
Сизевы, Якунины (Томской губ), Стополянские, Добровольские (Томская и Могилевская губ )
а так же сведения про шляхту, дворян Витебской губ. Козарин, Kozaryn, Казарин, Kozarynów, Окулич-Казарин, Okulicz-Kozaryn (ów), Oku
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 84 85 86 87 88 89 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Архивы стран ближнего зарубежья »   Архивы Украины »   Гос. архив Полтавской области (ГАПО (ДАПО)) »   Общие вопросы по Полтавскому архиву
RSS

Реклама от YouDo