Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник elena_krd »   Целицы. Витебская и другие разрозненные веточки.
RSS

Целицы. Витебская и другие разрозненные веточки.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 [ >>>>>> ]
Модератор: elena_krd
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Рейтинг: 7863 

Давно назревшее...
Помимо служилых и священничьих ветвей, выходцев из Могилевской губернии, в процессе поисков обнаружились не совсем понятные мне веточки мещан (Витебская губ.) и крестьян (Борисовский уезд). Есть еще дворянская ветвь (Конрад Леопольдович Дорспрунг-Целлица), которая тоже стоит особняком. Последние - почти наверняка восходят к одному со мною предку (не потому, что мне больше по душе дворяне, в качестве доводов «За» - они носили ту же сдвоенную фамилию и относились к той же социальной нише - госслужба и духовенство). Явного пересечения, однако, нет. Потому вопрос возможного родства оставляем открытым.
Сюда я выделю семьи «витебские» и семью Конрада Леопольдовича.
Да. По Витебской встретилось еще несколько разрозненных персон, идентифицировать которых пока не получается совсем. Их тоже крепим сюда.
Одна из семей (условно названная рижско-костромской ветвью) была выделена из общей массы ранее. О них все тут

Со временем любые форумные темы делаются «нечитаемыми». Чтобы не переделывать бесконечно, в первые несколько постов (они будут на 1-й странице сразу под стартовым топиком) помещаю имеющуюся информацию обо всех этих упомянутых семьях.

На сегодня ответа на вопрос - "Есть ли связь между вполне "моими" "могилевцами" и Целицами из витебской и борисовской веточек?" - у меня нет. Пока не получено неопровержимого доказательства, что нет, продолжаю собирать инфу обо всех Целицах, проживавших в любых уголках РИ.

Есть еще одна любопытная персона. Целицо Иван Федорович, делопроизводитель Витебского губ. Статистического комитета, Губ Сек., родился ок. 1820. Вроде бы и Витебск. Однако он уроженец Могилевской губ., сын священника. Потому к витебской веточке я его не прислоняю. Уверена на 90 минимум, что Иван Федорович вполне себе из нашего священничьего клана.

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Резерв.

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Если честно, не уверена, что никого не упустила. Потому оставила резервные окошки, вспомню, добавлю.

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
vikatap
Долгожитель форума
R1a1

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Рейтинг: 604 

Полоцкие епархиальные ведомости, 1907, № 25, 15 сентября.

Отчет Себежского Церковного Благотворительного братства во имя Св. Живоначальныя Тройцы за 1906-7 год
с. 312: первые члены братства: … жена б. город. стар. А. Целицо, … М. Целицо … Ст. Целицо … Зах. Целицо…

с. 313: ... Состав Братства. Согласно § 4-го устава Братства последнее состоит из членов как мужеск., так и женск. пола. Членом братства считается (§ 5) тот, кто ежегодно вносит в кассу Братства один руб. и более, вносящий единовременно 25 руб. считается постоянным членом благотворителем, а лица оказавшие успехам Братства значительное содействие своим влиянием, трудами и пожертвованиями, именуются почетными членами (§ 7). В отчетном 1906-7 году всех членов Братства было 89 человек, а именно:
а) Почетные члены:
1) Действительный статский советник быв. себежский уездный предводитель дворянства Василий Антонович Чуйкевич. 2) Супруга его Анна Николаевна Чуйкевич. 3) Дворянка, девица Елисавета Иосифовна Семенова. 4) Вдова Себежского городского головы Анастасия Николаевна Целицо.
б) Постоянные члены благотворители:
1) Вдова бывш. Себежского городского старосты Анастасия Николаевна Целицо. (Она же и почетный член братства)…

Комментарий модератора:
Перенесу сюда ранние собщения Виктора. В виде коммента, чтобы не нарушать задуманного и заданного построения темы.

Никифоровский Н. Я. Странички из недавней старины города Витебска. Витебск, 1899, сс. 115-116: "Параллельно с сим вполне заслуженною известностью пользовались и чиновничьи оркестры. Невелики они были – всего пять-шесть инструментов, но последними орудовали молодые любительские силы и музыкальный навык, а этого достаточно, чтобы послужить себе и другим, начиная от товарищей, добрых знакомцев, и кончая принципалами в образе своих столоначальников, секретарей, - то на домашних вечеринках, то на загородных летом гуляньях. Таковы были оркестры под управлением братьев Д. и С. Шаровских, братьев Целицо и др., не считая отдельных любителей музыкакльного дела – гитаристов, флейтистов, игроков на рояле".

Пока ясно, что [это] чиновники, жившие в Витебске около 1860 года.

Нашел я, Елена, пару Целиц для оркестра. Первый вполне подходит. Второй жил далековато от Витебска. Но меня терзают смутные сомнения: не писал ли я уже о них?

Памятная книжка Витебской губернии на 1861 год. Витебский губернский статистический комитет: с. 31: Делопроизводитель комитета коллежский регистратор Иван Федорович Целицо, имеет бронзовую медаль на Владимирской ленте в память войны 1853-1856 годов.

Памятная книжка Витебской губернии на 1864 год. Издана губернским статистическим комитетом под редакцией А. М. Сементовского. Витебский губернский статистический комитет: с. 276: Занимающийся письмоводством титулярный советник Иван Федорович Целицо.
с. 330 Себежский уезд. Квартирная комиссия. Депутат от мещан-христиан Целицо Лар. Ел. Прав. Домашнее образование. Женат, 4 сына, 1 дочь. Получает неполное содержание. 37 лет. Служит 2 года

В статье А. П. Сапунова Исторический очерк 50-летия Витебского губернского статистического комитета (22.09.1863 – 22.09.1913) написано на с. 26: «С конца 1860 г. по 1863 г. делопроизводителем был Иван Федорович Целицо, впоследствии писец в том же Статистическом комитете».

Памятная книжка Витебской губернии на 1912 год. С. 195 (363): Полоцкий уезд. 2-й округ Акцизных сборов. Помощники надзирателя старшие – к.а. Ив. Степ. Целицо.

vikatap
Долгожитель форума
R1a1

vikatap

Белоруссия, г. Витебск

Здравствуйте, Елена!
Кажется, одного витебского Целицу Вы здесь упустили. Я присылал 18 апреля 2012 10:33:
"Витебская старина. Составил и издал А. Сапунов. Т. 1. Витебск. В типографии губернского правления. 1883". Есть в сети.
№ 135 Инвентарь всего е.к.в. города Витебска с принадлежащими ему некоторыми доходными статьями, списанный мною, е.к.в. дворянином Ярошем Мацкевичем, 1641 года, Ноября 2 дня, при даровании Магдебургского права (Перевод с польского), с. 355 (397)
Дома в городе Витебске на Узгорском посаде, начиная от Завитебного моста: Дом и огород Матфея Целица
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Добрый день, Виктор!
Спасибо большое!
Древних я не пропустила, их я пока не знаю (и придумать не могу) к кому "прислонить". Есть у меня еще несколько человек из окрестностей Волчи и персонажи Литовской метрики. "Окошки" оставлены пустые. Можно сгуппировать и разместить туда.
Правы Вы однако. Нужно под настроение и их поместить сюда. Чтобы все были перед глазами.
Спасибо!

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

В формуляре и.д. Журналиста и Архивариуса Канцелярии Приамурского Генерал-Губернатора, неимеющего чина Николая Кузьмича Целицо есть строчка, что на его попечении были три сестры-девицы и брат-гимназист. Две сестры и брат вполне себе "нашлись"
Одна сестра остается загадкой. Возможно это она?

...В проведении переписи могли принимать участие даже женщины, поскольку они составляли значительную часть сельских учителей в России. В просмотренных материалах по дальневосточному региону была выявлена одна женщина — учительница земской школы Агния Целицо, которая переписывала население с. Крестовоздвиженского, д. Верхний Уртуй и заимки Кандинского [11]. Знакомство со списками счетчиков и лиц, награжденных по результатам работы, показывает, что «рабочими муравьями» переписи были прежде всего священники, поскольку они лучше всех знали население-паству и зачастую были единственными людьми, способными заполнить бланки переписи...
Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. 1999, с. 155

Год и регион вполне подходит - 1897 г., от Вехнего Уртуя до Благовещенска по прямой 59 км, от Крестовоздвиженки по трассе 87 км, а по прямой - 65 км.

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
askval
Почетный участник

Украина, Николаев
Рейтинг: 69 

Вроде бы не было. (с сайта ПБ Эльцина)

Дело об увольнении смотрителя Шкловского казенного еврейского училища 1-го разряда губернского секретаря Целицы от службы и о назначении ему пенсии
Фонд Ф. 733. Департамент народного просвещения Министерства народного просвещения Опись Оп. 98. Дела...РГИА
(1858 год, 16 листов, щифр хр. 276).

---
Ищу:Кокшаровых, Усовых(Башкортостан), Власюк, Мезины, Ганьковы (Самарская, Пензенская г-нии, о.Сахалин), Лушко (о.Сахалин, предположительно Зап.Украина), Черниенко, Крыжановские, Прусские(Украина, Польша)
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Благодарю Вас, Валентина!
Нет. Этого шифра я не знаю. Не поверите, но навскидку даже предположить пока не могу - кто это. А вот и солгала. Вспомнила таки. Антон Дементьевич это. Родной брат моего пра(2) Леонтия Дмитриевича.
Большое спасибо!
Жаль, у нас в городе нет доступных ЭЗ. Их аж 4, но они все без публичного доступа (3 - в военных училищах, 4-й в суде). :shocked

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
vikatap
Долгожитель форума
R1a1

vikatap

Белоруссия, г. Витебск

elena_krd написал:
[q]
Антон Дементьевич это. Родной брат моего пра(2) Леонтия Дмитриевича.
[/q]

Отчества разные.
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

vikatap написал:
[q]
Отчества разные.
[/q]

Добрый день, Виктор!
Давно пройденный этап...
А у родителя их имя писалось Доминик, Диомид, встретилось Демьян.
Леонтий мой урожденный Леон. Дмитрия не было ни единого, как и Дементия или Демьяна. Был один разъединственный Доминик (Диомид). Униат, естественно.

Я Вам не ответила, простите. Собираюсь с мыслями. :)

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 [ >>>>>> ]
Модератор: elena_krd
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник elena_krd »   Целицы. Витебская и другие разрозненные веточки.
RSS

Реклама от YouDo
Рекомендуем: мастер по ремонту замков, описание.