Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Храмовая архитектура Беларуси XIV - XIX веков

Иллюстрации из Д. Струкова, Н. Орды и не только. :) Картинки новоделов без прежнего их вида не приветствуются. Основной интерес к православным и униатским храмам.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 48 49 50 51 52  53 
Модератор: elena_krd
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6791
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 10976
Тема эта не планировалась... Но, традиционно, искала одно, стряслось попутно совсем другое (несколько акварелей Д.М. Струкова). Потом не вспомню, не найду их. До этого попался томик Истории архитектуры.
Попробую в одном месте собрать интересные иллюстрации и описания тогдашних белорусских храмов.



Комментарий модератора:
Источниками для наполнения темы послужили (о чем под иллюстрациями сделаны, естественно, соответствующие пометки) следующие ресурсы:
Galeria Malarstwa Polskiego
globus.[ресурс заблокирован]/types.htm
Беларусь на старых здымках
Narodowe Archiwum Cyfrowe
Российский государственнй архив кинофотодокументов
Аукцион почтовых открыток
szukamypolski
Фотографии Прокудина-Горского
National Digital Library Polona
Блог Глеба Лабадзенкі
Яндекс-фотки_zbiwol1961
ВКонтакте_альбом старых фото

Отсюда фото не брались, но очень интересный ресурс.
Prawosławne cerkwie na starych pocztówkach

http://hram.by/rus/churches/do_search/page:34

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Mins_k
Начинающий

БССР
Сообщений: 47
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 35
interfax.by/article/1159317
---
Ищу сведения по фамилиям - БЛАЖЕВИЧИ, ВЛАСОВЫ (Астраханская область, Сев-зап Казахстан), ЗЕЛЕНКЕВИЧИ (Игуменский уезд Минской губернии), ЖЕЛТОК, ЩУЦКИЕ (г. Борисов и окрестности).
Гринцевич2

Гринцевич2

Минск
Сообщений: 2700
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14324
Интересная статья по теме.
Топ-10 исчезнувших белорусских архитектурных шедевров.
https://realt.onliner.by/2017/...um=best061
Red2023
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 12
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 9
Здраствуйте! Ищу любую информацию по монастырю Св. Варвары в Пинске. Спасибо за любую помощь.
Lisovmax
Участник

Сообщений: 59
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 18
>> Ответ на сообщение пользователя СНАА от 6 мая 2013 16:13

Добрый день. Может Вы еще занимаетесь) можно ли найти иинформацию о Гаховиче?
Vasilisa PR

Vasilisa PR

Санкт-Петербург
Сообщений: 211
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 313
Добрый вечер. Взываю к коллективному разуму: сохранилось ли где-нибудь изображение деревянного костела в Задорожье (который потом сгорел в 1902 году)? Это Глубокая волость, Дисненский уезд.
Santas21
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1

СНАА написал:
[q]
Местечко БЫТЕНЬ Брестской области (ранее Гродненская губерния) на старых фотографиях
http://krilvic.livejournal.com/185965.html
[/q]


Благодарю за информацию.
Lange
Новичок

Minsk
Сообщений: 10
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 13

СНАА написал:
[q]
Возвращаюсь к родным местам.
д. НОВОСАДЫ Барановичского РАЙОНа, кладбищенская часовня (фото 1939 года). http://www.radzima.org/ru/object-photo/5880.html
Иной информации о часовне нет.
[/q]


Добрый день! Мои предки из Новосад и Миловид (разыскала их с далекого 1750 года)
Информация о часовне есть в книге воспоминаний рода Гриндзич-Битнер A Song For Kresy: A Story of war, of loss and a family’s survival
https://books.google.pl/books?...mp;f=false

В Новосадах 1900 из 2460 акров поместья были покрыты лесом. Расположены примерно в 96 милях к востоку от Кватери и ближе к на границе с Россией, поместье находилось непосредственно на линии фронта во время Первой мировой войны. Сначала немцы, а затем русские методично грабили деревни и усадьбы. Земля была изрыта под траншеи, и на какое-то время люди были изгнаны из своих домов в Россию. Но, несмотря ни на что, усадьбе Новосады так или иначе удалось устоять. Тем не менее, были довольно обширные и необходимые восстановительные работы были проведены после войн. Дом был меньше, чем в Кватери , и состоял из десяти комнат в дополнение к кухне. Для обеспечения пожарной безопасности по этим причинам кухня представляла собой отдельное сооружение, что было обычным для усадеб Креси того периода. Семья провела несколько очень счастливых дней в Новосадах и Ричард (сын Адольфа Б-Г) часто с любовью рассказывал о маленьком поместье Часовня в лесу, построенная его предками-Гореглядовыми. Местная католическая община прихода Новая Мышь посещала там службы вплоть до того времени (мои бабушка с дедушкой вспоминала, что в Новосады съезжались с окружных деревень, в костел – и это было зрелищно и массово, все католики и помещики округи) , когда в 1920 году в Лесне была построена церковь. * На фотографии изображена небольшая деревянная часовня, искусно расположенная на живописной лесной поляне, напоминающая сцену из сказки.

1939 г: Позже мы узнали, что усадьба Кватеры уже была разграблена местными бандитами, как только мои родители уехали. Однако, когда прибыла Красная армия, добыча должна была быть возвращена советским властям как "общая собственность".
Господский дом в Новосадах был сожжен дотла в Июнь/июль 1941 года, когда Советская армия отступала под Немецкой атакой. Небольшая пристройка для переработки молока также сгорела дотла, но после войны коммунисты построили на ее фундаменте школу (в ней училась МОЯ мама ). Эта школа, в свою очередь, была сожжена дотла в 1986 году, и местные жители разобрали фундамент для строительных материалов. С этими словами исчезли последние признаки поместья . Примерно в 350 ярдах от усадебного дома стояла прелестная маленькая церковь. Маленькая часовня сохранилась до 1965 года, когда он тоже был стерт с лица земли, скорее всего, в результате акта бессмысленного вандализма. от нее остались только фундамент и руины на уровне земли. Подземный склеп был поврежден и ограблен большевистскими солдатами, которые искали в поисках золота и других ценностей в 1939 году. Когда в 1965 году церковь значительно пострадала от пожара, ее остатки были разобраны. На кладбище сохранился только один надгробный камень но не смогли расшифровать эти надписи.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 48 49 50 51 52  53 
Модератор: elena_krd
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник elena_krd » Храмовая архитектура Беларуси XIV - XIX веков [тема №47858]
Вверх ⇈