Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник elena_krd »   Храмовая архитектура Беларуси XIV - XIX веков
RSS

Храмовая архитектура Беларуси XIV - XIX веков

Иллюстрации из Д. Струкова, Н. Орды и не только. :) Картинки новоделов без прежнего их вида не приветствуются. Основной интерес к православным и униатским храмам.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 [ >>>>>> ]
Модератор: elena_krd
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Рейтинг: 7387 

Тема эта не планировалась... Но, традиционно, искала одно, стряслось попутно совсем другое (несколько акварелей Д.М. Струкова). Потом не вспомню, не найду их. До этого попался томик Истории архитектуры.
Попробую в одном месте собрать интересные иллюстрации и описания тогдашних белорусских храмов.

Комментарий модератора:
Источниками для наполнения темы послужили (о чем под иллюстрациями сделаны, естественно, соответствующие пометки) следующие ресурсы:

Отсюда фото не брались, но очень интересный ресурс.

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
ikobrin
Новичок

kobrin
Рейтинг: 4 

Похожи на фото , http://ikobrin.ru/kobtur-eremi.php,
Все храмы Кобрина . Хотя может быть это и есть утраченное наследие!

---
Туристический Кобрин
yurochka
Долгожитель форума

yurochka

Мiнск, Беларусь
Рейтинг: 7337 

ikobrin написал:
[q]
Хотя может быть это и есть утраченное наследие!
[/q]

ура, кобринцы подтянулись!

Это письмо кобринского краеведа, которая и задала вопрос об авторе.

[q]
На самом деле - я потрясена!!!... И предположить не могла, что будет такое живое исследование.

Да, из подписи под акварельной зарисовкой следует, что это церковь не в Кобрине, а в Кобринском повете (уезде).Поэтому предположение о том, что это кобринская Петро-Павловская церковь снимается сразу. Что касается уезда, то это могла быть вполне любая сельская церковь. Для меня это не принципиально вообще. Замечу только, что административно территория бывшего Кобринского уезда была в разы больше территории современного Кобринского района и включала в себя частично прилегающие волости, расположенные ныне на территориях Жабинковского, Брестского,Малоритского, Ивановского, Дрогичинского и Пружанского районов. Я посещала лично большое количество местных старинных храмов. Знаете, до того момента, пока я сейчас не прочла обмен мнений форумчан, мне и в голову не приходило сравнивать рисунок с каким-либо из нынешних храмов. Ведь сколько времени прошло, две мировые войны, годы богоборчества и т.д. Сколько было реконструкций, перестроек!!! В середине XIX ст. деревянные православные храмы в Северо-Западном крае выглядели приблизительно одинаково, почти так, как на рисунке - уныло, бедно, неприглядно. Ведь позади - порядка 200 лет униатства, да еще нашествие французов, которые не церемонились с храмами и священниками.Только в 60-х гг. пошло движение, массовое строительство и капитальные ремонты, реконструкции -с подачи Муравьева. Тогда-то и стали потихоньку исчезать отдельно стоящие колокольни. И я также вполне допускаю, что та старая церковь в Кобрине, в которой молился генералиссимус, тоже выглядела подобным образом.

Из виденных мною вблизи Кобрина сельских православных деревянных церквей на рисунок очень похожа и самая древняя церковь Брестчины - Свято-Никитская (свыше 500 лет), что в д.Здитово Жабинковского района ( когда-то входила в Кобринский уезд и в Кобринское благочиние...) Фото 2009г. Кстати, при храме и сегодня отдельно стоящая деревянная колокольня, что встречается теперь не часто.

А вообще в очень многих случаях старинных сельских деревянных церквей, если отсечь от современного объема храма пристроенную со стороны входа (притвора) колокольню, то получится тот самый объем, что на рисунке... )

После того, как Вы помогли мне прояснить ситуацию с художником, я тоже пустилась в размышления. Трутнев ведь возглавлял школу рисовальщиков в Вильно. Учеников было там что-то около 100. Он с экспедицией исследовал западные губернии, создавая "банк данных" по памятникам старины в виде акварельных зарисовок. Трутнев характеризовался современниками как человек патриотичный, бескорыстный. Я допускаю, что в экспедициях с ним участвовали и какие-то ученики из школы рисовальщиков. Возможно, один из этих учеников - автор данного рисунка. Почему-то у меня на интуитивном уровне убеждение, что этот рисунок из коллекции акварельных зарисовок экспедиции под руководством Трутнева.. Во всяком случае я нахожу общее в оформлении обоих рисунков - данного и того, что высылаю сейчас ( акварель Трутнева, обратите внимание на почерк).
[/q]

Прикрепленный файл (Троицкая церковь Маркова монастыря. Худ. И.П. Трутнев. 1866..jpg, 362307 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
yurochka
Долгожитель форума

yurochka

Мiнск, Беларусь

это в дополнение
[q]
Брестчины - Свято-Никитская (свыше 500 лет), что в д.Здитово Жабинковского района ( когда-то входила в Кобринский уезд и в Кобринское благочиние...) Фото 2009г. Кстати, при храме и сегодня отдельно стоящая деревянная колокольня, что встречается теперь не часто
[/q]

Прикрепленный файл (церковь.jpg, 88722 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Tasha56 написал:
[q]
В библиотечном каталоге выписку можно перевести (совместив литовский и англ.)
.....Рисунок с литографии 19 века, художник Гавриловъ
[/q]

В части ...С литографии... (расшифровка буковок S. l) очень сильно сомневаюсь.
Под этим документом (см. по ссылке) есть точно такие же пометки. Но это же не литография.

Документ - список (рукописный) с привилея Ивана Богдановича Сапеги. Похоже, что список (копию, причем переводную) следует датировать 1837-м (сверху на полях стоит эта дата карандашом. Полистала, там целый пакет - позыв Николаю Сапеге, квит Льву Сапеге. Все списки дореволюционные.

Publisher [S.l.]
Date [S.a.]
Type manuscript text

Leidėjas [S.l.]
Data [S.a.]
Tipas rankraštinė tekstinė medžiaga

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
yurochka
Долгожитель форума

yurochka

Мiнск, Беларусь

В дополнение к сказанному Гюльнарой - http://dlib.rsl.ru/viewer/01004180464#?page=49

Список русских художников художников к юбилейному справочнику Императорской академии художеств

Гаврилов Александр Ильич (портретист)
Гаврилов Василий Федорович выпускник Академии художеств в 1765 году...

Хотя мысль об учениках Трутнева - вполне имеет право на жизнь.
Gul
Долгожитель форума

Gul

Рейтинг: 13502 

elena_krd написал:
[q]
В части ...С литографии... (расшифровка буковок S. l) очень сильно сомневаюсь
[/q]

S.l. и S.n.---- это используемые в международных библиографических описаниях латинские термины sine loco без места издания)
and sine nomine (без наименования издателя), sine age--- без года издания

yurochka написал:
[q]
Гаврилов Василий Федорович выпускник Академии художеств в 1765 году...
[/q]

Это акварель,и более вероятно, что могла появиться в обиходе российских художников только с первого десятилетия 19-го века
Поэтому второй рис, датированный 1816, возможен

Если допустить, что автор — кто-то из школы Трутнева, то тогда надо датировать рисунок значительно позже---
и 1860-е будут самими ранними. И это была начальная рисовальная школа, что вполне соответствует рисунку

В своем предположении о Петропавловской церкви я учитывала архитектуру старой первоначальной церкви, перестройку в 1864
и переезд на новое место в 1912 (и отмечала, что могу глубоко заблуждаться)

Если подобный тип зданий сельских церквей был самым распространенным, то тогда действительно изображенная церковь могла
находиться в любом месте

---
Пожалуйста, по поиску харбинцев пишите в тему http://forum.vgd.ru/614/50305/
Жирновы Орл г
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт
ДНЕВНИК
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Gul написал:
[q]
S.l. и S.n.---- это используемые в международных библиографических описаниях латинские термины sine loco без места издания)
and sine nomine (без наименования издателя), sine age--- без года издания
[/q]

:worthy:
Предполагала нечто в этом роде (но не в смысле международных библиографических - это для меня новое и неизвестное - спасибо огромное!!!), но вот где посмотреть и на ум не шло.
Спасибо, Гюльнара, огромное!

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Tasha56
Долгожитель форума

Tasha56

Россия. Москва
Рейтинг: 15283 

Думается, что все рисунки входили в один альбом (издание).....
Подброшу еще версию о художнике Гаврилове....
Типо-Литография М. П. Гаврилова.

Прикрепленный файл (Карт.jpg, 27596 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в ТЕМУ дневника
ДНЕВНИК (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Gul
Долгожитель форума

Gul

Рейтинг: 13502 

Tasha56 написал:
[q]
Думается, что все рисунки входили в один альбом (издание).....
Подброшу еще версию о художнике Гаврилове....
Типо-Литография М. П. Гаврилова.
[/q]

Могли и входить...

М.П. Гаврилов-- владелец типолитографии в Орле в конце 19- нач. 20-го
Он мог, конечно, издавать художественные альбомы
Но, вероятно. в масштабе только губернском

Вот рисунок Наполеона Орды 1864-- Кобрин, Мухавец — церковь подобной архитектуры

---
Пожалуйста, по поиску харбинцев пишите в тему http://forum.vgd.ru/614/50305/
Жирновы Орл г
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт
ДНЕВНИК
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Gul написал:
[q]
церковь подобной архитектуры
[/q]

О преобладании такой архитектуры или степени ее типичности делать выводы не возьмусь, но таки не единично такое строение, по всей видимости.
Не 1:1, но схожее, вот:
Обложка книги Д. Лисейчикова - Царква ў в. Крысава Мiнскага павету, акварель Д. Струкова.

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 [ >>>>>> ]
Модератор: elena_krd
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник elena_krd »   Храмовая архитектура Беларуси XIV - XIX веков
RSS

Реклама от YouDo