ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шафрановские

Возможно я заблуждалась, считая эту фамилию семинарской...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: elena_krd
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
Безо всякого энтузиазма и ожидания каких-либо открытий скачала по ссылке "Подборка писцовых книг 16 - 17 вв." Писцовую книгу Гродненской экономии [1881, PDF]...
Мои как бы по Гродненской никогда не "светились"...
[
Изображение на стороннем сайте: big129.gif ]


Но в книге мне "стряслось" совершенно неожиданное "открытие".
Дело в том, что дедушка всегда говАривал, что фамилия эта священничья выстроена от названия растения - Шафран.
[q]
"Шафран называют "царем пряностей и пряностью царей" - цена на которую не снизилась со времен средневековья, когда фунт шафрана можно было обменять на арабского скакуна. Название этой пряности почти во всех языках происходит от арабского слова «za’faran», означающего «желтый», что свидетельствует о том, что шафран ценился в первую очередь как краситель.
Высокая цена шафрана объясняется двумя причинами. Во-первых, его производство очень трудоемко, во-вторых, аромат, вкус и лечебные свойства шафрана не имеют равных среди пряностей. Шафран – это высушенные рыльца пестиков пурпурного крокуса (Crocus sativus), который массово цветет только 10-15 дней в году, а продолжительность цветения каждого цветка – только 2-3 дня. Для сбора цветов и обработки пестиков крокуса используется только ручной труд. Рыльца должны быть вырезаны в первый день раскрытия цветков. Качество шафрана зависит от скорости сбора и сушки. Чтобы получить килограмм шафрана, нужно на рассвете, пока солнце не высушило пестики, собрать около 150 000 цветов. Поле площадью в один акр дает урожай в 4-5 килограмм шафрана в зависимости от погоды и профессионализма сборщиков."
[/q]
Позаимствовано отсюда: http://kedem.ru/glossary/pryanosti/20080716-saffron/

crocus-sativus.jpg

Зная принцип построения семинарских фамилий духовенства (цитируется в ряде монографий, посвященных происхождению фамилий - первоисточник, скорее, Лев Успенский):
[q]

Православное духовенство начиная со второй половины XVII в. регулярно вводило в обиход искусственные или "семинарские" фамилии. Семинаристы даже сложили остроумную формулу получаемых фамилий: "По церквам, по цветам, по камням, по скотам, и яко восхощет его преосвященство". Очень популярны были фамилии-характеристики. Добрым по характеру присваивались фамилии Добров, Добромыслов, Доброхотов, весёлым - Веселов, Веселовский и т. д. А быстрым и энергичным - Быстров, Скоров, Летунов. Часто такие фамилии переводились на латынь или древнегреческий: вот и фамилия Велосипедов имеет латинские корни, в переводе означающие "быстрые ноги", Быстроногов».
http://www.gramota.ru/igra/contests/archive/39_43
А "за нелучшее поведение даны фамилии Геростратов, Авессаломов..."
[/q]

я вполне была склонна считать фамилию вполне семинарской (таки от растения или пряности)...
Смущали и настораживали два момента.
* В серьезных монографиях пишут, что правило это было действительно для великорусского духовенства, а мои таки их Северо-Западного края... (Масса примеров родовых фамилий у тамошнего духовенства... Те ж мои Целицы...)
Есть книга Шереметевский В.В. Фамильные прозвища Великорусского духовенства в XVIII и XIX столетиях. М., 1908. Но электронной версии, чтобы ознакомиться, увы, не нашла...
* Фамилия Шафрановский среди могилевского духовенства документально зафиксирована (из того, что знаю) минимум на рубеже 18 - 19 вв.
"В клировой ведомости Меркуловичского благочиния за 1828 г. Села Старое, вдовый Пономарь Пантелеймон Михайлов Шафрановский, 57 лет; сын священнический, в 1791 году определен к сей церкви Пономарем а в 1792 году в стихарь посвящен."
Но встречается она в других сословиях, причем, значительно раньше. И опять же Юго-Западный, Северо-Западный края...

Так вот, возвращаясь к Писцовой книге Гродненской экономии...

Оказывается, существовало в 17 в. в Гродненской экономии в войтовстве Ольховском село Шафраны. И фамилии в нем встречались соответствующие: Шафранич, Шафраник...

Так может и у моих фамилия не семинарская, а из Шафранов они выходцы??? smayli.ru/smile/smushenie-128.html

Да. Когда исчезло это село - не знаю. Где точно находилось - еще не нашла...
Есть Шафраново в Башкирии (о нем-то я знаю давно). Но его в привязке к Могилевскому духовенству мне бы и в голову не пришло рассматривать...

Прикрепленный файл: 1.jpeg
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Nata_ts
Новичок

Минск, Беларусь
Сообщений: 14
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Шафрановская - это факт. Она не единственный ребенок Шафрановского М.П., кто вернулся из ссылки в Беларусь. Шидловской стала разумеется не вдруг, а по причинам совершенно определенным. Только вот документов таких не бывает. Хотя... Чем черт не шутит.
Будем искать. В жизни случаются разные чудеса.
Дети Михаила Петровича еще в советское время очень много сделали для того, чтобы уничтожить все возможные документы о своей семье. О связи со "спецпереселенцами". Так что это осложняет поиски, но не делает их полностью невозможными.
Странно, что мы не можем уже год найти свидетельство о рождении моего отца, восстановленное после войны. В ЗАГСе говорят, что сохранность послевоенных документов 100%, а найти не могут. Может быть есть у вас какой-нибудь совет, как еще можно поискать этот документ - не через ЗАГС?
---
Ищу Шафрановских ( Сенненский р-н, Витебская обл.), Садовничих (дер. Массоляны, Гродненская обл.), Янушко (дер.Лятки, Гродненская обл.), Цымбалы (Слуцк?)
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
Увы, с таким не сталкивалась. Попробуйте спросить в специальных темах, может кто-то имеет такой опыт.
А отец какого года рождения? Паспорт в каком году получал? Паспорта всю жизнь выдавались на основании и по предъявлении метрики, на которую штампик ставился, когда паспорт выдан. Скорее всего для получения паспорта метрику и восстанавливал. Если в архивы МВД попробовать обратиться?
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Nata_ts
Новичок

Минск, Беларусь
Сообщений: 14
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Вы просто гениальную подсказку дали! Спасибо огромное!
Когда папа получал первый паспорт, обязан был предоставить метрику. Как это в ЗАГСе не догадались? Год по всем архивам искали документы.
Ура!
---
Ищу Шафрановских ( Сенненский р-н, Витебская обл.), Садовничих (дер. Массоляны, Гродненская обл.), Янушко (дер.Лятки, Гродненская обл.), Цымбалы (Слуцк?)
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
Дай Бог, чтобы нашлось... И чтобы помогли Структуры Вам в этом. По теории, не имеют права отказать - Вы родная дочь, наследница. Зачем - это Ваше личное дело...
Удачи Вам!
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Nata_ts
Новичок

Минск, Беларусь
Сообщений: 14
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Посмотрите памятные книги Могилевской губернии за 1916. Там много Шафрановских. Есть фамильный поиск. Так что проще просматривать. Дошла только до половины - пока одни священнослужители.
---
Ищу Шафрановских ( Сенненский р-н, Витебская обл.), Садовничих (дер. Массоляны, Гродненская обл.), Янушко (дер.Лятки, Гродненская обл.), Цымбалы (Слуцк?)
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
Спасибо, Уважаемая! 101.gif Этот источник неплохо "отлопачен". Периодически возвращаюсь (по мере возникновения новых обстоятельств). В этом году махом с десяток персон вдруг родней стали. Шучу, простите, добралась до общего предка, вот родней и разбогатела.
Удачи Вам!
А по Могилевской не только 1916 есть. В Царском селе смотрели?
http://book-olds.ru/BookLibrary/23000-Mogilevskaya-gub.html
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
ВикторКотт

ВикторКотт

Москва
Сообщений: 221
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 719
Здравствуйте, Елена!
Был в Питере, в архивах увидел двух Шафрановских, посылаю на всякий случай.

1.
ОР РНБ, ф. 573 (СПбДА), оп. 2, ч. 2, д. 356.
Шафрановский Василий, ст-т 19-го курса (1847-1851). Семестровое сочинение "О почитании ангелов", ркп.

2.
При изучении в ЦГА СПб ф. 2552 (Губоно) среди сотрудников увидел:
Шафрановский Илларион Николаевич, преподаватель математики с 15 апреля 1923 г. школы Петроток-Фабзавуч при 1-м Петроградском механическом техникуме. Адрес - 1-я рота, д. 1. (д. 774, оп.???, л. 1).
Если он Вам интересен, то можно послать письмо-запрос по электронной почте в архив, ответ будет качественный, как я понял при разговоре с сотрудниками, .

С Богом, Виктор
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
Добрый день, Виктор!
БЛАГОДАРЮ Вас за неизменный интерес и участие к моим поискам!

Отец Василий для меня загадка, кто он - я доподлинно не знаю... dntknw.gif
Скорее всего, это протоиерей Василий Даниилович Шафрановский (1827—1890)
http://www.petergen.com/bovkal...agdpr.html
РГИА фонд 806, опись 17 дело 730 Шафрановский Василий Данилович, священник Гренадерского полка князя Николая Николаевича, ФС 1852.
https://forum.vgd.ru/post/595/34392/p890227.htm#pp890227

А Илларион Николаевич достаточно неплохо "знаком" мне (с потомками знакома виртуально), но вот о службе его после революции мне не известно было. Так что, Ваша выписка традиционно бесценна. СПАСИБО!
Фото Иллариона Николаевича есть в http://www.photoarchive.spb.ru...2511656574
getImage.do?object=2511685855&compatible=1&original=1

Упустила. На 99,9% - родня. Формуляр родителя Иллариона у меня есть, а вот чей он внук - уверена почти, но не до конца. Если все верно просчитываю, Илларион - троюродный моему прадеду.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
12131415

Сообщений: 188
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 140
Священника Михаила Шафрановского встречала в метриках 1794года села Будилка , Лебединского уезда , Харьковской губернии.
---
ирина украина
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
Спасибо Вам, Ирина!
Приму к сведению. 101.gif
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: elena_krd
Вверх ⇈