ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ищу любые упоминания фамилии Целицо (Целица)

С огромной благодарностью приму также сведения о своих Шафрановских и Цытовичах. :)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43  44 45 46 47 48 ... 106 107 108 109 110 111 Вперед →
Модератор: elena_krd
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11002
https://forum.vgd.ru/595/34392...iew&o=
Коржемецкая как бы прочиталась там церковь... Где это - так и осталось загадкой. Там речь была о 1816 г.
Попалось вот в справочнике
Inwentarz materiałów do dziejów Kościoła Katolickiego w mińskich archiwach gubernatorskich
Marian Radwan
Studia Socjologiczno-Religijne (Том 3), Instytut Europy Środkowo-Wschodniej, 1998, 259 страниц.

"Дело о насильственном переводе Корженецким ксендзом Вилейского у. Старкутовичем в римский обряд прихожан греко-униатской церкви", л. 10. № 703 (в книге стр. 60)
Речь по всей видимости о 1840 г., т.к. на стр. 61 дела датируются уже 1841. Похоже, что это Канцелярия Минского Гражданского Губернатора, ф. 295, наверное (со стр. 53 идут дела по этому ведомству).
Опись осталась загадкой. 101.gif О, да. Конечно же НИАБ. 101.gif
О, да. Книги у меня этой нет. Что Гугл принес. dntknw.gif

Как бы Вилейский уезд выходит, который с 1842 отошел к Виленской губ.

Прикрепленный файл: Корженецкий.jpg
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11002
Кажется таки нашла...
На Персональном сайте белорусского историка Вячеслава Носевича http://vln.by/node/196 читаем:
"Начиная с самых первых упоминаний в источниках Великого Княжества Литовского исследуемая территория представляла собой один владельческий комплекс — имение Корень (в польскоязычных и латинских источниках — Korzen, в дореволюционных российских документах — Коржень)... Борисовский уезд Минской губернии"

С учетом реплики Яна Jan=Ян "Фамилии Целица и Ковзан были распространены (часто встречались в метриках о рождении) в середине 19 века среди прихожан Березинского римско-католического костела (Борисовский деканат, относящийся к Минской губернии). Это северная часть Борисовского уезда." https://forum.vgd.ru/595/34392...iew&o= полагаю с уверенностью на 99,9%, что Корженецкая церковь опознана. 101.gif

Правда, как звали тамошнего Целицу из 1816 года я на сегодня так и не знаю.

Тут "экскурсия" по тамошним местам...



---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Дрозд Дмитрий
Может пригодятся
1926 г.
Борисовский округ Лепельский р-н
Затеклуский с\с

х. Павелово
1. Целице Юльян Францев бел. 1 муж 3 жен 4 всего
2. – Карл - - 1 4 5
3. – Иосиф - - 2 5 7
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11002
Благодарствую, Дима!
Этих господ еще не встречала. Перепись 1926 гг.?
Я правильно поняла, что они все Францевичи? Ян упоминал о Целицах-католиках из Борисовского уезда, жаль вне имен. Вероятность есть, что из этого клана.

Дима! А это вся информация на таких карточках? Имен дам и рода деятельности хозяина нет?
Почему спросила - не знаю, пробовать запрашивать о своих по Добрушу эти сведения или ничего мне они не дадут. Знаю, что пра мой в 1919 еще священствовал.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Дрозд Дмитрий

elena_krd написал:
[q]
Перепись 1926 гг.?
[/q]

Да

elena_krd написал:
[q]
они все Францевичи?
[/q]

Да

elena_krd написал:
[q]
А это вся информация на таких карточках?
[/q]

Да

elena_krd написал:
[q]
Имен дам и рода деятельности хозяина нет?
[/q]

Имен нет, только если женщина - домохозяйка, род деятельности - крестьяне. Если не крестьяне - написано: не крестьяне. Вот и весь выбор.
Не знаю - католики ли они - вероисповедание не указано (нет такой графы) - это уже советские времена - национальность - белорусы.
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11002
Благодарю Вас, Дима, за исчерпывающий ответ!!!
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Дрозд Дмитрий
Протокол заседания выводовой комиссии
319 1 29 стр. 29 Целица герб Семенович 20.7.1804
elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11002
Премного благодарю Вас, Дима! smayli.ru/smile/molitva-16.html Про это дело наслышана. Легендарное семейство. 101.gif
Не верно выразилась. 101.gif Этот лист у меня уже есть. Однако же благодарствую, что не сочли за труд!!!
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Serg_V
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте Елена!

Мне удалось побывать в архиве и кое-что найти. Анна Антоновна Целицо - жена сына потомственного почетного гражданина Михаила Михайловича Целицо. В январе 1916 года в Павловске у них родилась дочь Нина. Сам же ППГ Михаил Целицо имел жену Анну Иоанновну Целицо (она выступала восприемницей при крещении Нины). Больше о них мне ничего не известно.
Суть моего интереса в том, что Анна Антоновна, судя по участку ее захоронения, должна была быть наследницей Левисов оф Менаров. Возможно, она приехала издалека. Ни ее муж, ни отец мужа в адресных книгах Санкт-Петербурга мною не обнаружены, хотя по статусу (ППГ) отец мужа Михаил Целицо вполне должен был бы туда попасть.
Левисы оф Менары - из Прибалтики, ближайшие находились тогда в Риге, но насколько они связаны с павловской ветвью, мне неизвестно.
С Вейнманом след похоже ложный. Елизавета Ивановна Вейнман вышла замуж за Георгия Васильевича Левиса оф Менара в 53 года. Вряд ли у них были дети. Возможно, они были у Г. В. от первой жены (если таковая была). Если же прослеживать линию Вейнманов, то у Елизаветы был брат Николай, следы которого теряются в Москве.
И еще. Через Павловск проходит ж/д в Белоруссию. Даже вокзал в Петербурге называется Витебским. В те годы в Павловске проживало много крестьян из Витебска.





Комментарий модератора:
Начало истории здесь.

elena_krd
Модератор раздела

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11002
Здравствуйте, Сергей!
Совсем мало знаю именно о Витебских Целицах, даже точнее Лепельских. А там довольно крупный клан был. И правы Вы, Целиц - выходцев оттуда в Питере обнаружить удалось.

Форумчанин один сделал шикарную выборку - из Памятных книжек по Витебской за все годы свел в одну книгу только алфавитники. Никак до них не доберусь, хотя себе уже скачала. За 1860 шли пока все знакомые имена. Это вот здесь http://book-old.ru/BookLibrary...14-gg.html

Вы меня извините, сегодня совсем ничего не соображаю. confuse.gif
Нужно еще в свои "закрома" заглянуть. Но навскидку Мих. Мих. не припоминаю, хотя Михаилы и есть.

А еще вопрос. Анна и Нина православные или католички?

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43  44 45 46 47 48 ... 106 107 108 109 110 111 Вперед →
Модератор: elena_krd
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник elena_krd » Ищу любые упоминания фамилии Целицо (Целица) [тема №34392]
Вверх ⇈