Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Нижний Новгород и его обитатели

Город, в котором жили мои предки

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модератор: Perrula
tatiana pr

Москва
Сообщений: 271
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 274
Здравствуйте!
Может быть знатоки Нижнего Новгорода смогут мне помочь.
В 1898 г. мои родственники переехали в собственный дом в приходе Похвалинской церкви.

До переезда на Похвалинскую улицу жили " у пристани"( по воспоминаниям уже давно ушедших родных).
Еще сохранилось в памяти, и подтвердилось документально, до переезда жили в приходе Трехсвятительской церкви.

"Жить у пристани" в приходе церкви Трех Святителей - это определенное место. Или вариантов может быть несколько.

Запуталась.
SergeiP

Нижний Новгород
Сообщений: 171
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 285
Здравствуйте!

tatiana pr
[q]
До переезда на Похвалинскую улицу жили " у пристани"( по воспоминаниям уже давно ушедших родных).
Еще сохранилось в памяти, и подтвердилось документально, до переезда жили в приходе Трехсвятительской церкви.

"Жить у пристани" в приходе церкви Трех Святителей - это определенное место. Или вариантов может быть несколько.
[/q]


Приход Похвалинской церкви (это современный район ул.Заломова- фото-2) согласно данным 1722 - 1723 годов в приходе Похвалинской церкви числилось 133 двора, из них 65 были дворы ямщиков. Это была так называемая Телячья слобода, заселенная в основном государевыми ямщиками. Согласно преданию, Кузьма Минин после освобождения России жил в похвалинском приходе и был похоронен на погосте Похвалинской церкви в 1616 году.
Что касается Трехсвятительской церкви(Церковь Трех Святителей- Фото-1), то это район нынешней ул Горького (Полевой) и ул.Короленко(Канатная). Церковь была построена в 1860 году по просьбе жителей "новой" части города и получив согласие священников ряда нижегородских церквей для создания нового прихода.В него вошло 168 домов, расположенных по улицам Новой, Готмановской, Канатной, Немецкой, Студеной, Напольно-Острожной и вблизи арестантской роты.. Прихожанами данной церкви стали 326 лиц мужского пола и 354 женского пола.
Что означает "жить у пристани"-это скорее всего обозначение какого-то места (вдоль Оки,Волги), как "на Гребешке", "у Почаины" и т.д.

Прикрепленный файл: Трех Святителей..jpgЦерковь Похвалы Пресвятой Богородицы-литография..jpg, 226506 байт
---
сведения
Лайк (1)
SergeiP

Нижний Новгород
Сообщений: 171
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 285
tatiana pr
А вот так эти церкви выглядят в настоящее время,

Прикрепленный файл: Похвалинская..jpgЦерковь Трех Святителей..jpg, 2080959 байт
---
сведения
tatiana pr

Москва
Сообщений: 271
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 274
SergeiP.

Здравствуйте!
Спасибо. В нашем семейном архиве навсегда сохранятся странички Вашего ответа. Именно таких фотографий у меня не было.
В церкви Трех Святителей крестили, венчали, отпевали моих родных с 1862 г.

Может быть найду и место, где была моя " та пристань".
Спасибо огромное за профессионализм, точность, четкость.
Помогли мне очень.





TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7156
tatiana pr Вы задали краеведам задачу. Про пристань. Просят доказательство документом. Крутили так и эдакя не можем понять, что за пристань. Просто физически не может быть ц Трехсвятителей пристани. До рек очень далеко. Остается только Елену Казарину спрашивать. Она у ннас главный спец по рекам города
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Cooper2908
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Доброй ночи, форумчане. Может, у кого есть сведения о Десницком Ивана Степановиче -отце Екатерины Десницкий. Как узнать где он родился? Кем была его первая жена? Имена детей? Буду очень признательна за любую помощь.
tatiana pr

Москва
Сообщений: 271
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 274
TatianaLGNN

Доброй ночи!
Огромное спасибо.
Вчера получила архивные справки о рождении сестер папы.
Вера Александровна родилась 30 марта 1895 г. Крещена в Трехсвятительской церкви.
Анна Александровна , младшая сестра, родилась 7 июля 1899 г. Я была уверена, крестили ее в Трехсвятительской церкви.
Архив ответил, что в метрических книгах этой церкви записи о ее рождении нет.


До этого из Архива ответили , что дом на Похвалинской " выстроен в 1898 г. Оценка домовладения утверждена городской думой 3 декабря 1898 г."
Папа родился 17 ноября 1909 г. Со слов папы "в новый дом переехали перед его рождением", т.е. около 1909 г. " Дом был виден с реки".
Снесли дом около 1953 г.
До переезда семья жила "у пристани".

Готовлю новый запрос в архив о рождении младшей сестры папы.
Ответ: Анну Александровну крестили в Похвалинской церкви.

Мой дед служил в пароходстве " Кавказ и Меркурий". Нашла в этом разделе Фонд по пароходству. Надо думать, что можно запрашивать там.
Из отношения Нижегородской казенной палаты: " в 1909 г. получил звание личного почетного гражданина Нижнего Новгорода".

Мне нужно найти, где жили мои в приходе церкви Трех святителей и у " пристани".
И не только это.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7156
tatiana pr с нижним Новгородом по крещению нельзя быть увереным. Тут у меня есть тема распределение улиц по приходам НН
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

SergeiP

Нижний Новгород
Сообщений: 171
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 285
tatiana pr
Здравствуйте!
Посмотрите на вырезки из плана Нижнего Новгорода 1914 года. На этих планах указаны Похвалинская и Трехсвятительские церкви, которые в разных частях города. Общий план города прилагаю.

Прикрепленный файл: План города.jpgПлан города1.jpg, 33690 байт
---
сведения
SergeiP

Нижний Новгород
Сообщений: 171
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 285
tatiana pr
А это общий план города.

Прикрепленный файл: План города оп.jpgПлан города.jpg, 905012 байт
---
сведения
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модератор: Perrula
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник perrula » Нижний Новгород и его обитатели [тема №35132]
Вверх ⇈