ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фальсификация (подделка) документов

как часть фальсификации истории - приводить перечень нет смысла, он постоянно видоизменяется, это и личные документы и государственные и достояние наций...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: Irina Ol, Мурзилка, Bigger
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625
Итальянские историки и слависты заинтересовались фальсификацией российской истории
Lenta.ru 14 июля 20:59

Итальянское общество изучения современной истории (SISSCo) заявило официальный протест в связи с попавшим в начале июля в прессу письмом руководителя секции истории отделения историко-филологических наук РАН Валерия Тишкова, запросившего у академических институтов сведения об известных им случаях фальсификации истории в ущерб интересам России.
Английская версия письма, под которым подписались также представители Итальянской ассоциации славистов (IAS), была 13 июля разослана участникам интернет-сети H-Net Humanities & Social Sciences OnLine, объединяющей исследователей и преподавателей всего мира. Итальянская версия документа датирована 2 июля, под ним стоит подпись президента SISSCo Андреа Грациози.

В письме итальянских ученых говорится, что общество изучения современной истории всегда выступало против любого вмешательства государства в научные дебаты и было обеспокоено указом президента России Дмитрия Медведева о создании Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

Запрос Валерия Тишкова, по мнению его итальянских коллег, "не нуждается в комментариях". Авторы письма были "поражены" тем, что Тишков поставил свою репутацию под угрозу, подписав документ, который не мог не вызвать осуждения со стороны международного сообщества. Итальянские историки и слависты также указывают на то, что подобные действия наносят ущерб имиджу России как свободного гражданского общества и страны с богатой культурой.

Сам Валерий Тишков 1 июля объяснил в интервью "Радио Свобода", что сведения о фальсификациях истории были нужны ему для публицистической статьи, в которой он намеревался "в чем-то даже подискутировать" с указом о создании комиссии. Тон запроса, по словам Тишкова, был обусловлен тем, что его составлял ученый секретарь. Кроме того, Валерий Тишков пообещал отозвать свой запрос.

Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России была создана 19 мая. Ее возглавил руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, а в состав комиссии вошли как представители силовых ведомств, так и ученые и общественные деятели.
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4594
Strilbycki написал:
[q]
Правоприемственность королевский (великокняжеского) домена "Русь"
[/q]

Любопытная фальсификация tongue.gif

lol.gif
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3564
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3327
Официальное название православной церкви Московского патриархата (синода) с момента её признания, с 1589 года и по 1943 год - ПРЦ (Православная российская церковь).
---



valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18820
Слушайте, Виктор, Вы хоть понимаете то, что читаете?



Strilbycki написал:
[q]
Пани Валерия утверждает, что русский к канцелярскому \ мертвому \ книжному \ церковному - не относится.
[/q]


Я не утверждаю, что не относится, я не ставлю между ними знака равенства, как Вы все время это делаете в своих постах cray.gif
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3564
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3327

OVerner написал:
[q]
Любопытная фальсификация
[/q]

shok.gif
У Вас есть другие данные?


valcha написал:
[q]
я не ставлю между ними знака равенства, как Вы все время это делаете
[/q]

Пани Валерия, так и я не ставлю =, я все время утверждаю, что за основу современного русского был взят не простонародный язык великороссов, а книжный церковно-слАвянский (православная латынь).
Ставлю вот такой знак => blink.gif
---



Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139
Strilbycki

В Своде законов Российской империи и в других официальных документах вплоть до 1936 г. (в частности, в материалах Поместного собора 1917-1918 гг. и в известной «Декларации» митрополита Сергия от 16(29) июля 1927 г.) в основном использовалось название «Православная российская церковь». Однако зачастую употреблялись и названия «Российская православная», «Всероссийская православная», «Православная кафолическая грекороссийская» и «Русская православная» церковь. 8 сентября 1943 г. постановлением Собора епископов титулатура патриарха московского была изменена (вместо «...и всея России» стало «...и всея Руси»), и Православная церковь получила современное наименование, называясь «Русской» (РПЦ). Соответственно, и в историографии установилось использование аббревиатуры «РПЦ», а не «ПРЦ».

Источник: Бабкин М.А. Поместный собор 1917-1918 гг.: вопрос о совести православной паствы // Вопросы истории. 2010 № 4. С. 60. Прим. 1.
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4594
Strilbycki написал:
[q]
У Вас есть другие данные?
[/q]

Strilbycki, других фальсификаций у меня нет. А должны быть?
В чем вопрос? Вы же сами разместили эти данные в своем посте в теме "Фальсификация (подделка) документов" tongue.gif
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3564
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3327

OVerner написал:
[q]
Вы же сами разместили эти данные в своем посте в теме "Фальсификация (подделка) документов"
[/q]

Тут факт - промазал с темой biggrin1.gif
Я этот список добавил в продолжение к грамоте 1201-03 годов "самодержца Руского" Романа Хороброго. blink.gif
---



Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3564
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3327

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Соответственно, и в историографии установилось использование аббревиатуры «РПЦ», а не «ПРЦ»
[/q]

улыбнуло - эту Вашу цитату нужно перенести в эту тему https://forum.vgd.ru/592/34539/ как яркий пример переписывания истории.
Вот мне лично, предки которого служили ПРЦ как то не удобно, что их вписывают в число священников РПЦ.
Список названий Московского патриархата и Синода: «Православная кафолическая греко-российская церковь», «Российская Церковь», «Российская Православная Церковь», «Российская Православная кафолическая Церковь», «Греко-Российская Церковь», «Православная Греко-российская Церковь», «Российская Восточно-православная Церковь».
---



valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18820

Strilbycki написал:
[q]
Пани Валерия, так и я не ставлю =, я все время утверждаю, что за основу современного русского был взят не простонародный язык великороссов, а книжный церковно-слАвянский (православная латынь).
Ставлю вот такой знак =>
[/q]


Извиваетесь, как умеете.
Вам отвечать, что воду в ступе толочь.

Ваше обычное - русский (церковнославянский) - не подразумевает вот такого знака =>
Прав Konstantin Ivanov
что написал:
[q]
Тролль торжествует, вкушая обильные подношения неразумных ..
[/q]

Неразумная Я.


---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3564
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3327

valcha написал:
[q]
Ваше обычное - русский (церковнославянский) - не подразумевает вот такого знака =>
[/q]


Пани Валерия, можно ссылку, где именно я так мог написать?
---



← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: Irina Ol, Мурзилка, Bigger
Вверх ⇈