Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дьяково


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модератор: kaaskop
kaaskop
Администратор

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2367
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 423
Т.к. в некоторых темах стали появляться сообщения по Дьяково, то решила завести отдельную тему. Просьба к тем. кто постил про Дьяково скопировать свои ссобщения сюда. Для поддержания общего порядка101.gif
---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
ocherk

ocherk

Москва
Сообщений: 217
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 71
ДЬЯКОВО. Генштаб 1968 г.

На карте видно, что в Дьяково 2 основные улицы.
В 1966 году они получили названия:
«1-я улица Дьяково-городище» (бывшая Москворецкая ул.) – та, что ближе к Москве-реке.
«2-я улица Дьяково-городище» (бывшая Новая ул.).

Прикрепленный файл: Diakovo4.jpg
ocherk

ocherk

Москва
Сообщений: 217
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 71
Владимир нашел в сети страничку http://kolomensk5hram.narod.ru
настолько интересную, что мне захотелось здесь продублировать текст.

Из воспоминаний коренной жительницы села Дьяково Анны Васильевны Качалиной.
Семья моя состояла из пяти человек: дедушка Аким Иванович, бабушка Пелагея Николаевна, мама Татьяна Ивановна, брат Иван Васильевич. Семья считалась ни бедной и ни богатой, из середняков. Земли было много, обрабатывать трудно, поэтому нанимали работников, особенно много было ягод: малины, смородины, яблок.
Дедушка имел свою лошадь, на которой отвозил ягоды в Охотный ряд на продажу. Однажды, по рассказам бабушки, дедушка повез малину на продажу. В повозке было много решет, когда все продал, зашел в чайную или трактир, вместо чая купил стопочку, так назывался стаканчик, ну после этого сел в повозку и заснул. Лошадь, конечно, привезла домой из самого центра Москвы. Проснулся, когда бабушка его огрела вожжами, дома во дворе.
Сады наши были за оврагом. Овраг назывался «голос овраг». Теперь здесь метро «Каширская», место называлось «колотовка» - это до деревни Садовники. В 30-х годах образовывались колхозы, и мать вступила в колхоз. Помню, как Чижов Иван Степанович собирал колхозников и с красными знаменами ходили по деревням из Дъякова в село Коломенское и Садовники, пели песню: «Винтовочка бей, бей красная винтовочка, буржуев не жалей».
Читать меня научил брат Ваня в шесть лет. Дедушка не знал ни одной буквы, поэтому в свободное время мне давал газету и просил читать про «линию Маннергейма», как сейчас помню, любил политику, а я ему читала, все подряд, пока не надоест. Дедушка плел сенные корзинки под малину, огурцы, а бабушка ходила за прутьями в овраг, наплетенные корзинки ходила продавать, тогда редко, кто умел их плести.
Вечером, когда все дома перед ужином вставали все вряд перед иконами, их у нас было очень много, дедушка читал молитвы, а мы молились, потом приступали к еде. Так же и каждое утро после завтрака расходились все по делам, мы с дедушкой оставались одни дома, я на печке – это было зимой, а дедушка, когда не было у него работы, сидел за столом и пел молитвы на распев. Мне он говорил, … знай – это часы, а потом Литургия, а я за ним на печке повторяла. Хорошо помню «Рождество Твое, Христе Боже наш…», «Царю Небесный…», и «Отче наш,…» и с ними я засыпала, под его пение.
В церковь дедушка ходил редко, так как нога не позволяла. Его в молодости лошадь сбросила, и он повредил коленку, так он всегда и хромал. Любил ходить с Ароновым Егором Семеновичем, тот пел на клиросе, а дедушка, по дороге домой, рассказывал всегда о Библии, а я ходила с бабушкой. Бывало, сонная, иду по берегу речки, а вороны на колокольне кричат под звон колоколов. Так хорошо было. По утрам дядя Павел, пастух, выгонял коров, овец на пастбище – это к речке, он там и жил в особнячке, подальше от деревни, там был простор до самого Москворечья теперь это, где МИФИ, а раньше там были наши огороды. Огороды наделял колхоз, до тех пор, пока не началась война, к тому времени мне было 12 лет. Закончила я пять классов и пошла, работать в колхоз. Мужиков всех взяли на войну. Вместе с взрослыми копала и сажала, лошадей тогда уже в колхозе не было, да и не одна я, все мы подростки, а потом на этом месте копали окопы. По ночам прилетали «мессершмидты» бомбили, мы всю ночь сидели в окопе, возле дома.
После работ все шли в столовую, это рядом с домом Сидоровых, там же и была площадка «для детей колхозников», из которой я часто убегала. Председателем колхоза тогда был Серафим Рыбушкин. Помню, брату, пришла повестка на войну и всем его товарищам. Как я плакала и провожала его до ст. Царицыно. Прощанье было очень трогательным, он всю дорогу держал меня за руку, а утром их увели. Как загудит поезд, я плакать, думаю, его увозит. Прислал всего то три письма, что зачислили в Красно-Знаменный Флот, а потом и тишина, прислали извещение погиб.
Вскоре от голода умер дедушка. Хлеба давали по 250 грамм, потом по 150 грамм. Бабушка где-то раздобыла немного отрубей и напекла пирогов с капустными листами, а желудок не переварил, получился заворот кишок, очень тяжело умирала. Остались мы вдвоем с мамой, а перед смертью у бабушки было видение. Сначала в русской печке варилась каша перловая, когда поспела так вся из горшка и вылезла трубой. Во второй раз я прихожу с улицы, а она плачет, никак дух не переведет, я спрашиваю, что с тобой, а она сказала, что сейчас приходил Ванюша обнял меня и говорит, не плачь и в дверь – это перед повесткой. Война все продолжалась. Морозы до 43 градусов. Ни дров, ни еды. Маму забрали в депо Люблино разгружать вагоны с углем. Я одна кое-как отрубала щепочки от дома, чтобы на шестке согреться. Двор уже сожгли, ничего больше не оставалось. Однажды утром встали, а есть нечего. Мама сказала, пойду хоть лебеды нарву, суп сварим. Вышла за двор, а там стоит огуречная корзина полная картошки. Позвала меня, говорит – это Божия милостинка. Так мы и не узнали, лишь догадывались, кто это принес. Напротив жили соседи очень религиозные, дед был совсем глухой. Мы подумали – это он, он очень добрый был. Так и осталась тайна до сих пор.
Так потихонечку и добывали. Еще сзади нашего сада была кладовая, возле которой осталась на зиму морковь, целая куча замерзла. Вот я ходила и откалывала понемногу, оттаивала и ела. Вот так и выживали. В 1943 году пошла на фабрику Спецприборов. Сначала набивала ватой и пробкой спасательные круги. Это было очень тяжело, ведь мне было всего то 14 неполных лет. Потом меня перевели в пошивочный цех, где научили шить телогрейки и брюки ватные. Я быстро все освоила и была на хорошем счету. Работала только в вечернюю и ночную смены, а днем работали только матери с детьми. Я стала получать по карточкам продукты: хлеб 550 грамм, в основном сырой, испечен был из картошки. Пока работала его и съедала. Не смотря, что шла война, а мы все девчонки молоденькие пели песни, и работа шла веселей. По крайней мере, не слышали разрывов снарядов и стрельбы за шумом машин. Война шла к концу, меня наградили медалью за «Доблестный труд», за «Добросовестную работу». Это была гордость, я так была рада, что стала выполнять две нормы. Норма была шесть ватных брюк, а я шила 10 брюк, все удивлялись, особенно мастер. Меня часто премировали.
В 1945 году кончилась война. Мы прыгали от радости, обнимались, целовались. Стали приходить ребята с фронта. Открыли клуб. Были вечером танцы и изо всех деревень к нам приходили девки, ребята, так было весело и забыли, что одевать было нечего. Да и ни обращали внимание, шили из тряпок тапочки на 1 день. Вскоре: В клуб к нам пришел избач Минаев Гриша. Организовал самодеятельность, жена его играла на рояле, который привезли с собой. Жили они сначала в клубе и преподавали песни и пляски. Участвовали наши и беляевские девчонки. Мы регулярно репетировали и, наконец, стали выступать. На первый концерт пришли все наши деревенские. Это было что-то. Все кричали еще, еще. Потом начали нас возить на грузовой машине, на Рыбокомбинат, еще кой-куда, но это не долго продолжалось.
Нашелся хороший руководитель, собрал нас и сказал, будет Объединенный хор. Водил нас в Садовники и в Коломенское в клубы. Мы везде репетировали и готовили большой концерт, который через некоторое время состоялся в Кремле. Это был уже областной Объединенный хор, на котором присутствовало Правительство. Я видела, в ложе сидели: Сталин, Ворошилов, Буденный, других я не знала. Нас одели в красивые кокошники, сарафаны, длинные ботинки на шнурках. Пели песню «Косят луг».
Косят луг, косят луг, Он шумит травой зеленой, А в округ, а в округ звоны кос, Да птичьи перезвоны.
Это была очень красивая песня. Нам после концерта предоставили очень вкусный ужин. Не ожидали. Этим вечером я приехала домой, легла спать и слышу, по трансляции объявляют: сегодня в Кремле состоялся областной Объединенный хор. Я ушам не верила, не ужели это о нас. Так и было.


Родственники Анны Васильевны Качалиной , по подписям под фотографиями:
Мама - Татьяна Ивановна Кузьмичева (Курносова),1903 г.р.
Ее приемная мать - Пелагея Николаевна, жена Иоакима (Акима) Ивановича.
Дедушка - Курносов Иван Ильич (1878-1962) из Нагатино, родной отец Татьяны Ивановны Кузьмичевой.
Курносова Анастасия Федоровна (1884-1965), мачеха Татьяны Ивановны.
Брат - Чижов Иван Васильевич (1922-1942)
ocherk

ocherk

Москва
Сообщений: 217
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 71
Нашла в obd-memorial анкету Чижова Ивана Васильевича (1922-1942).
Из неё видно, что Кузьмичева Татьяна Ивановна в 1959г. проживала в Дьяково на Москворецкой ул., д.76

Прикрепленный файл: getimage35.jpg
ocherk

ocherk

Москва
Сообщений: 217
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 71
Дьяково на карте 1938 г.

Прикрепленный файл: Дьяково2.jpg
ocherk

ocherk

Москва
Сообщений: 217
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 71
Дьяково.
Фрагмент плана Москвы 1951 (изд. Мосгоргеотреста АПУ г.Москвы)

Прикрепленный файл: Дьяково 1951.jpg
ocherk

ocherk

Москва
Сообщений: 217
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 71
Из obd-memorial
Именной список военнослужащих рядового и сержантского состава связь с которыми прекратилась во время Отечественной войны (Ленинский РВК Моск.обл., 1946 г.)
Только родившиеся в Дьяково.

Андреев Василий Иванович (1923 – пр.безв. 01.1942) мать Евдокия Васильевна, ул.Москворецкая, д.75
Березин Иван Сергеевич (1904 – пр.безв. 01.1942) жена Марина Васильевна, ул.Москворецкая, д.95
Блудов Михаил Прохорович (1913 – пр.безв. 12.1941) мать Ольга Сергеевна, ул.Москворецкая, д.65
Блудов Роман Иванович (1910 – пр.безв. 02.1942) жена Мария Степановна, ул.Москворецкая, д.110
Герасимов Степан Васильевич (1904 – пр.безв. 02.1942) жена Александра Михайловна, ул.Москворецкая, д.34а
Герасимов Павел Иванович (1904 – пр.безв. 02.1942) жена Анна Андреевна, ул.?, д.73
Депутатов Григорий Дмитриевич (1924 – пр.безв. 02.1943) мать Пелагея Прохоровна, ул.?, д.61
Жигин Виктор Иванович (1914 – пр.безв. 02.1942) мать Прасковья Тихоновна, ул.Москворецкая, д.92
Иванушкин Иван Кузьмич (1894 – умер от ран 12.02.1945) жена Мария Ивановна
Качалин Александр Павлович (1926 – погиб 12.02.1945) мать Александра Семеновна, ул.?, д.38
Качалин Александр Федорович (1923 – погиб 06.02.1942) мать Матрена Степановна, ул.?, д.19
Качалин Алексей Иванович (1910 – пр.безв. 02.1942) мать Мария Николаевна, ул.?, д.10
Качалин Василий Николаевич (1922 – пр.безв. 12.1941) сестра Никонова Мария Николаевна, ул.Москворецкая, д.83
Качалин Иван Александрович (1923 – пр.безв. 01.1942) мать Вера Федоровна, ул.Каширская, д.5
Качалин Михаил Иванович (1922 – пр.безв. 18.08.1944) мать Анна Николаевна, ул.Москворецкая, д.87
Качалин Степан Николаевич (1910 – пр.безв. 12.1944) жена Анна Андреевна, ул.?, д.23
Квашнин Алексей Никитович (1899 – пр.безв. 01.1943) жена Анна Андреевна, ул.Каширская, 3
Квашнин Георгий Петрович (1901 – погиб 24.03.1943) жена Галина Васильевна, ул.Каширская, 48
Колотушкин Алексей Сергеевич (1912 – пр.безв. 12.1941) жена Евдокия Никитична, ул.?, д.18
Крючков Иван Ильич (1920 – погиб 28.11.1943) Мать Анастасия Николаевна
Кубинов Андрей Дмитриевич (? – погиб 21.06.1942) жена Квашнина Екатерина Петровна, Москворецкая, 24
Лыков Никифор Тимофеевич (1896 - пр.безв. 07.03.1942)
Медведев Сергей Иванович (1922 – погиб 13.04.1942) отец Иван Алексеевич, ул.Каширская, 36 (или 3Б)
Меркулов Николай Георгиевич (1908 – погиб 10.11.1943) жена Полетаева Александра Никитична, ул. Москворецкая, 86
Старков Иван Васильевич (1914 – пр.безв. 12.1942) жена Чижова Александра Алексеевна, ул.Каширская, 7
Старков Павел Степанович (1899 – пр.безв. 01.1942) сын Старков Александр Павлович, ул.Москворецкая, д.30
Чижов Александр Иванович (1922 – пр.безв. 01.0942) мать Пелагея Андреевна, ул.?, д.49
Чижов Александр Павлович (1923 – пр.безв. 01.1942) отец Павел Александрович, ул.Каширская, 36
Чижов Александр Степанович (1906 – пр.безв. 04.1942) жена Мария Ивановна, ул.Москворецкая, д.49
Чижов Алексей Васильевич (1911 – пр.безв. 09.1943) жена Наталья Ивановна, ул.Москворецкая, д.79
Чижов Андрей Иванович (1918 – пр.безв. 12.1941) мать Вера Федоровна, ул.Москворецкая, д.5
Чижов Иван Алексеевич (1907 – пр.безв. 01.1942) жена Павлина Семеновна, ул.?, д.31
Чижов Иван Васильевич (1916 – пр.безв. 01.1944) мать Анна Ивановна, ул.Москворецкая, д.34
Чижов Иван Васильевич (1922-пр.безв. 03.1942) мать Кузьмичева Татьяна Ивановна, ул.Москворецкая, д.76
Чижов Николай Васильевич (1923 – погиб 24.08.1942) отец Василий Сергеевич
Чижов Павел Михайлович (1922 – 02.09.1941)
Чижов Прохор Васильевич (1914 – пр.безв. 07.03.1942)
Чижов Сергей Васильевич (1925 – пр.безв. 01.1944) сестра Амилина Анастасия Васильевна
Хвалинин Семен Петрович (1911 – пр.безв. 06.1942) жена Анна Михайловна, ул.Москворецкая, 27
ocherk

ocherk

Москва
Сообщений: 217
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 71
Владимир и Tasha_Lilas подсказали ссылку на сайт kagenid.narod.ru «Дьяково, что в Коломенском».
Это, наверное, лучший сайт о жителях Дьяково, спасибо автору.
Перепечатываю оттуда
CПИСОК членов Иоанно-Предтеченского религиозного общества, православного вероисповедания, при храме села Дьякова, Московского уезда, Ленинского районного совета. Декабрь, 1921 год.
Я выбрала только жителей Дьякова и в скобках, рядом с возрастом (в 1921 г.) проставила примерный год рождения.
Возможно, в этом списке есть родители солдат из предыдущего списка (obd-memorial).

БЕРЕЗИН Алексей Иванов 42 (1879)
БЕРЕЗИН Павел Иванович 40 (1881)
БЛУДОВ Иван Григорьев 48 (1873)
ВОЛУЕВ Николай Михаилов 24 (1897)
ЗАЗОЛИН Иван Федоров 27 (1894)
ЗАЗОЛИН Федор Александров 39 (1882)
ИВАНУШКИН Димитрий Андреев 60 (1861)
КАЛУГИН Федор Иванович 39 (1882)
КАЧАЛИН Егор Семенов 64 (1857)
КАЧАЛИН Иван Семенов 66 (1855)
КАЧАЛИН Павел Семенов 24 (1897)
КАЧАЛИН Степан Семенов 62 (1859)
КОЧАЛИН Иван Алексеев 20 (1901)
КВАШНИН Василий Николаев 27 (1894)
КВАШНИН Иван Николаев 32 (1889)
КВАШНИН Илья Петров 68 (1853)
КВАШНИН Никита Прохоров 51 (1870)
КВАШНИН Петр Васильев 40 (1881)
КВАШНИН Федор Ильич 37 (1884)
КВАШНИНА Анна Спиридонова 45 (1876)
КВАШНИНА Евдокия Фотиева 26 (1895)
КОЛАТУШКИН Димитрий Васильев 40 (1881)
КОЛАТУШКИН Сергей Иванов 38 (1883)
КОЛАТУШКИН Роман 28 (1893)
КОРЗИН Алексей Иванов 58 (1863)
КУВАЕВ Александр Николаев 25 (1896)
КУВАЕВ Алексей Николаев 25 (1896)
КУВАЕВ Виктор Григорьев 22 (1899)
КУВАЕВ Иван Федоров 64 (1857)
КУВАЕВ Иван Григорьев 28 (1893)
КУВАЕВ Николай Федоров 62 (1859)
КУЗЬМИЧЕВ Александр Семенов 37 (1884)
МАНЕРОВ Иван Васильев 35 (1886)
СТАРКОВ Иван Никифоров 39 (1882)
СТАРКОВ Иван Степанов 27 (1894)
СТАРКОВ Семен Стефанов 42 (1879)
СТРЕКАЛИН Степан Петров 35 (1886)
СТРЕКАЛИНА Екатерина Иванова 35 (1886)
СУХАНОВ Роман Яковлев 40 (1881)
СУХАНОВ Кузьма Алексеев 40 (1881)
ТРАПЕЗНИКОВА Любовь Иванова 40 (1881)
ЧИЖОВ Александр Павлов 62 (1859)
ЧИЖОВ Алексей Кузьмич 58 (1863)
ЧИЖОВ Василий Алексеев 19 (1902)
ЧИЖОВ Василий Алексеевич 39 (1882)
ЧИЖОВ Василий Сергеев 37 (1884)
ЧИЖОВ Владимир Андреев 50 (1871)
ЧИЖОВ Иван Павлов 51 (1870)
ЧИЖОВ Иван Петров 23 (1898)
ЧИЖОВ Николай Алексеев 52 (1869)
ЧИЖОВ Николай Ионов 20 (1901)
ЧИЖОВ Петр Павлович 54 (1867)
ЧИЖОВ Тимофей Павлов 61 (1860)
ЧИЖОВ Федор Иванов 25 (1896)
ЧИЖОВА Анна Иванова 32 (1889)
ЧИЖОВА Мария Николаева 29 (1892)
ЧИЖОВА Мария Николаева 26 (1895)
ШИБАНОВ Иван Иванович 60 (1861)
Владимир Ж

Владимир Ж

Москва
Сообщений: 517
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 212
Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи в селе Дьяково
http://www.newstube.ru/tag/d'yakovo
ocherk

ocherk

Москва
Сообщений: 217
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 71
Нашла в книге Светланы Алексиевич. «У войны не женское лицо». (1985). Там рассказ длинный. Выбрала только канву:

Мария Ивановна Морозова (Иванушкина)(1924 г.р.), ефрейтор, снайпер:
Там, где стояло мое родное село Дьяковское, сейчас Пролетарский район Москвы. Война началась, мне было неполных восемнадцать лет. Косы длинные-длинные, до колен... Я ходила в колхоз, потом окончила бухгалтерские курсы, стала работать.
Война продолжается... Мои девчонки говорят: "Надо идти на фронт". Записались все на курсы при военкомате. Нас там учили стрелять из боевой винтовки, бросать гранаты. Нас в кружке занималось сорок человек. Из нашей деревни четыре девушки, из соседней - пять.
Скоро появился призыв ЦК комсомола к молодежи, поскольку немцы были уже под Москвой, всем стать на защиту Родины. У меня уже отец воевал. Пришли в военкомат - там много девушек. А отбор был очень строгий. Я боялась, что меня не возьмут, потому что в детстве часто болела, и косточка, как моя мама всегда жалела, слабая. Из-за этого меня другие дети обижали маленькую. Потом, если в доме, кроме той девчонки, которая уходила на фронт, никого больше из детей нет, тоже отказывали, так как нельзя было оставлять одну мать. Но у меня еще были две сестры и два брата, правда, все намного меньше меня, но все равно считалось. Тут еще одно - из колхоза все ушли, на поле некому работать, и председатель не хотел нас отпускать. Одним словом, нам отказали. Пошли мы в райком комсомола, и там отказ. Тогда мы делегацией из нашего района поехали в обком комсомола. Нас опять отправили там домой. И мы решили, коль мы в Москве, то пойти в ЦК комсомола, на самый верх, к первому секретарю. Добиваться до конца...
Вечером добились к секретарю. Нас спрашивают: "Ну, как вы пойдете на фронт, если не умеете стрелять?" Тут мы хором отвечаем, что уже
научились... "Где? Как? А перевязывать умеете?" А нас, знаете, в этом же кружке при военкомате районный врач учил перевязывать. Они тогда молчат, и уже серьезнее на нас смотрят. Ну, и еще один козырь в наших руках, что мы не одни, а нас еще сорок человек, и все умеют стрелять и оказывать первую медицинскую помощь. Решение такое: "Идите и ждите. Ваш вопрос будет решен положительно". Какие мы возвращались счастливые! И буквально через пару дней у нас были повестки на руках...
Пришли в военкомат, нас тут же в одну дверь ввели, а в другую вывели: я такую красивую косу заплела, оттуда уже без нее вышла... Без косы... Постригли по-солдатски... И платье забрали. Не успела маме ни платье, ни косу отдать. Она очень просила, чтобы что-то от меня, что-то мое у нее осталось. Тут же нас одели в гимнастерки, пилотки, дали вещмешки и в товарный состав погрузили на солому. Но солома свежая, она еще полем пахла.
Весело грузились. Лихо. С шуточками. Помню много смеха...
Куда едем? Не знали. В конце концов для нас было не так и важно, кем мы будем. Только бы - на фронт. Все воюют - и мы. Приехали на станцию Щелково, недалеко от нее была женская снайперская школа. Оказывается, нас туда. В снайперы. По окончании курсов огневую и строевую я сдала на "пять".
Ну, и вот прибыли мы на фронт. Под Оршу... В шестьдесят вторую стрелковую дивизию... Командир, как сейчас помню, полковник Бородкин, он увидел нас, рассердился: девчонок мне навязали.
Назавтра заставил показать, как умеем стрелять, маскироваться на местности. Отстрелялись хорошо, даже лучше мужчин-снайперов, которых отозвали с передовой на двухдневные курсы, и которые очень удивлялись, что мы делаем их работу. Мы быстро стали солдатами...
Мы ходили парами, одной от темна до темна сидеть тяжело, глаза устают, слезятся, рук не чувствуешь, тело от напряжения немеет. Перед весной и весной особенно трудно. Снег, он под тобой тает, ты в воде целый день. Плаваешь, а, бывает, что и примерзнешь к земле.
Только забрезжит рассвет, выходили и с наступлением темноты с передовой возвращались. Двенадцать, а то и больше часов лежали в снегу или забирались на верхушку дерева, на крышу сарая или разрушенного дома и там маскировались. Старались как можно ближе найти позицию: семьсот-восемьсот, а то и пятьсот метров нас отделяло от траншей, в которых сидели немцы.
Я мужа на войне встретила, в одном полку служили. У него два ранения, контузия. Он войну от начала до конца прошел, и потом всю жизнь был военным. Двоих детей вырастили, они окончили институты.
Ну, демобилизовали меня, приехала я в Москву.
А от Москвы к нам еще ехать и несколько километров идти пешком. Это сейчас там метро, а тогда были старые вишневые сады, глубокие овраги. Один овраг очень большой, мне через него надо перейти. А уже стемнело, пока я приехала, добралась.
На мое счастье, показалась грузовая машина. Я думаю: проголосую.
Машина остановилась.
- Мне до Дьяковского, - кричу.
- И мне до Дьяковского, - открывает дверцу молодой парень.
Я - в кабину, он - мой чемодан в кузов, и поехали. Видит, что на мне форма, награды. Спрашивает:
- Сколько немцев убила?
Я ему отвечаю:
- Семьдесят пять.
Он немного со смешком:
- Врешь, может, и в глаза ни одного не видела?
А я тут его признала:
- Колька Чижов? Ты ли это? Помнишь, я тебе красный галстук повязывала?
Одно время до войны я работала в своей школе пионервожатой.
- Маруська, ты?
- Я...
- Правда? - затормозил машину.
- До дому-то довези, что же ты посреди дороги тормозишь? - У меня на глазах слезы. И вижу, что у него тоже. Такая встреча!
К дому подъехали, он бежит с чемоданом к моей матери, танцует по двору с этим чемоданом:
- Скорее, я вам дочку привез!
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модератор: kaaskop
Вверх ⇈