ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мир творчества каспийцев

Преподавателей, выпускников, служащих Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 * 22 Вперед →
Модератор: Gelena
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14274
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Мир творчества каспийцев-кировцев

Проект "История КВВМКУ в лицах... "

КВАШНИН АЛЕКСАНДР ТЕРЕНТЬЕВИЧ

Капитан 2 ранга

Родился 5 мая 1948 г. Окончил среднюю школу №14 (1960-1966) в Душанбе (Таджикская ССР).
Окончил химический факультет Каспийского ВВМУ им. С.М. Кирова (1966-1971).
Служил на Тихоокеанском флоте на Камчатке.

Творческие поиски и достижения

file.php?fid=506519&key=2071135161
file.php?fid=506513&key=60315093
file.php?fid=506514&key=1605362014
file.php?fid=506515&key=976311992


Ознакомиться с творческими работами Александра Терентьевича Квашнина можно в открытом доступе здесь :

http://www.odnoklassniki.ru/profile/516485343021

http://vk.com/photos150905875?act=comments
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14274
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Мир творчества каспийцев-кировцев

Проект "История КВВМКУ в лицах... "

Бураков Виктор Николаевич. Капитан 2 ранга.

Родился 2 июля 1950 г. в Тбилиси. Окончил школу № 33 (1957-1967) в Тбилиси.
Выпускник Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1967-1973).
Окончил Высшие специальные офицерские классы ВМФ (1978 г.), Военно-морскую академию им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова (1983-1986).

ХОББИ

file.php?fid=503977&key=1190583359
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14274
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Мир творчества каспийцев-кировцев

Проект "История КВВМКУ в лицах... "

Пианида Сергей Викторович

Родился 29 января 1966 г. Школа №10 , 1983 г. Туркменбашы.
Выпускник штурманского факультета Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1988).

УВЛЕЧЕНИЕ

file.php?fid=505850&key=355601446
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14274
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Мир творчества каспийцев-кировцев

Проект "История КВВМКУ в лицах... "

Саитов Геннадий Михайлович

Родился 19 февраля 1949 г. в пос. Новосергиевка (Новосергиевский район).
Выпускник химического факультета Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1966-1971).
Большой противолодочный корабль "Адмирал Макаров".

МАСТЕР ЗОЛОТЫЕ РУКИ

file.php?fid=506505&key=1451857724


МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ! ПЕРНАТОЕ ХОББИ!

file.php?fid=506506&key=2470306

Подробнее можно ознакомиться в открытом доступе здесь :
https://ok.ru/profile/55734729...riend_Main
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14274
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Мир творчества каспийцев-кировцев

Проект "История КВВМКУ в лицах... "

Скалинов Сергей Александрович
Контр-адмирал
Родился 9 августа 1954 г. в г. Советская Гавань Хабаровского края, в семье военного моряка. В 1971 г. окончил среднюю школу №107 в Баку.
С отличием окончил штурманский факультет Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1971 - 1976) в Баку.

О нем
Скалинов Сергей Александрович Контр-адмирал: Выпускники Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992): Проект "История КВВМКУ в лицах..." // Генеалогический форум ВГД . – Режим доступа: https://forum.vgd.ru/post/585/...#pp1678941

file.php?fid=404684&key=1108763259

ХОББИ

file.php?fid=706499&key=387467230

file.php?fid=706500&key=342651398

file.php?fid=706501&key=215834988

file.php?fid=706502&key=1970151114

Еще фотографии Скалинова Сергея Александровича можно посмотреть здесь:

САС : Фотографии // FotoKto : Социальная сеть о фотографии. – Режим доступа: http://fotokto.ru/id185286/photo
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14274
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Выпускники Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Мир творчества каспийцев-кировцев

Калинин Вадим В.

1953 г.р.
Выпускник химического факультета Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1970-1975)
izobrajenie_2023-09-19_204748477.png izobrajenie_2023-09-19_204817373.png izobrajenie_2023-09-19_205239622.png

Публикации

Картинки флотской жизни незабываемы : Статьи / Вадим Калинин // Исповедь начхима. – 2023. - 16 февраля . – Режим доступа: https://dzen.ru/a/Y-1vfouynCES1ePg . – Дата доступа: 11.08.2023.

Я, Вадим Калинин 1953 года рождения, морем в детстве не болел никоим образом. Да и где взять в Ташкенте море?! Впрочем, искусственное водохранилище Чарвакское ташкентцы называли морем, и регулярно там отдыхали. Подвигло же меня на поступление в систему в 1967 году следующее событие - мой брат Олег, которого я безумно любил, приехал в феврале в свой первый курсантский отпуск. Таким образом, я уже с седьмого класса знал, что буду поступать туда же, куда и мой брат. В 1970 году закончил я школу и заявил в военкомате, что хочу поступать конкретно в КВВМКУ имени Сергея Мироновича Кирова, и начал проходить медкомиссии. Дошел до республиканской, где у меня нашли какое-то там затемнение в носу, и меня забраковали. Я напросился на разговор к начальнику отдела призывников, и спросил, что делать. Майор мне предложил, на выбор, училища, где проблемы с носоглоткой никому неинтересны, я же продолжал стоять на своем… Майор долго морщил лоб, пока не сдался. И сказал: - я делаю должностное преступление ради твоего желания, поэтому бери свое личное дело и дуй за свой счёт в Баку, авось там повезет. Родители дали денег на самолет и я убыл. До этого списался с братом, он сходил в училищную больничку и поговорил с рентгенологом, та сказала: - пусть едет, что-нибудь придумаем. По прибытию на КПП училища мне сильно удивились, увидев одиночку со своим личным делом в чемодане, но приняли и разместили в спортзале, а утром оформили и я побежал в санчасть. Сделал снимок, и на следующий день врач мне сказала: - у тебя всё в порядке, сдавай экзамены. Позже я оказался в одном классе с её сыном.

А его отец был капраз, начальник школы морских диверсантов ККФ (*). В общем, сдал я экзамены так: - химию на 5 , физику на 3 и математику на 4. Этих баллов хватило на поступление. И началась моя служба! Столь резкое изменение всей моей жизни как-то нехорошо отразилось в моих "свободолюбивых мозгах", и я немного приуныл. В башке зародились подлые мыслишки, что не моё это. Но со временем как-то попривык, и потекла размеренная курсантская жизнь. Второй раз захотелось уйти с флота в начале 3 -го курса. Так получилось, что у нас первый и второй курс обосрался, грубо говоря, и все камбузные наряды повесили на третий. Тут как раз начался сезон загрузки картошки в камбузные закрома, наш замкомроты сказал нужно 5 человек, но я не хочу назначать, добровольцы есть? В виде плюшки обещано было поспать до обеда после бессонной ночи и не идти на занятия. Я на это купился. Утро после работы. Сходили на завтрак и опять завалились спать. Тут прибегает Кэп (ротный), пинками поднимает нас и говорит: - начфак приказал идти на занятия. Какие занятия после тонн картошки на собственном хребте и бессонной ночи?! Встать-то мы конечно встали, но на занятия не пошли, а ушли за баню валяться на травке. Вечером состоялось награждение за наш ратный труд в виде 5-ти нарядов вне очереди. Каждому. И тут у меня вскипели осетинские гены моих предков праведным гневом за несправедливое наказание. Что-то во мне сломалось во второй раз, и подлые мысли засели в мозгу повторно. Но пережил и это, хотя осадочек неприятный, конечно же, остался. Как-то стал повнимательнее осматриваться вокруг себя, и понял окончательно, что армия и флот это совсем не то, что я себе представлял. И всё это, при в общем-то довольно тепличных училищных условиях. В общем, я как витязь на распутье оказался: - какой дорогой идти дальше? Но тут как раз подоспела первая любовь, в виде бакинки Верочки и всё сразу откатилось куда-то назад, с тем и закончил систему, к тому же на 4 - 5 курсе уже была почти полная вольница.
izobrajenie_2023-09-19_204920458.png
Фото из личной коллекции рассказчика - Вадима Калинина.

Далее за один эпизод моей биографии был сослан в 26 -ую дивизию АПЛ, в Приморье, я там был уже на стажировке, и мне там страшно не понравилось. Но мне оттуда удалось удрать на Камчатку буквально за неделю. При первых же столкновениях с реальной флотской жизнью, у меня опять начались страдания, той ли дорогой иду. С моим обостренным чувством справедливости всё труднее было сдерживать себя. Бесила вся эта тупость и глупость, царящая на флоте. И я ведь чётко понимал, что это система, которая правит флотом и армией веками, но привыкнуть к этому окончательно так и не смог. Видел вокруг я разных офицеров - кто был заточен на карьеру, те были как рыба в воде. Другие тянули лямку до пенсии, чтоб поскорее слинять, а третьи просто терпели. Всё стало ещё хуже, когда я привез Верочку со своими двойняшками уже на Север, в Гремиху. Домой уже не хотелось идти… вечные стоны: - я бедная, я несчастная, ты привез меня в ледяную дыру, через день истерики… Жизнь превратилась в ежедневную пытку, а весь рабочий день в бессмысленное сидение на плавказарме, или на лодке, если мы её держали. Экипаж был без железа, и нами затыкали дыры, пока основной экипаж гулял отпуск, или мы их подменяли на судоремонтном заводе. Таким образом, за всё недолгое время службы моих "морей" едва ли и пару месяцев наберётся. Тут начал серьёзно болеть ребенок, его надо было срочно увезти в Баку, попросил у начальства неделю, чтобы решить эту проблему - не дали из принципа, хотя никакой нужды во мне не было, лодку мы не держали, а торчали в казарме с утра и до вечера. Я обозлился не на шутку. А тут ещё чуть позже приняли лодку и стали готовиться к сдаче задачи-раз (**). В день сдачи ко мне на КРХП ввалился наш химик с другой лодки, флагмана не было, и поручили принимать ему. Он сходу как вошёл, сообщил мне, что у него "зуб" на флагманского химика, и он хочет ему хорошенько поднасрать. У меня отпала челюсть от такой заявы, и полного непонимания, чего же он всё-таки хочет на самом деле. Но он мне тут же и пояснил, что я зелёный лейтенант, у меня всё впереди, поэтому лишняя вздрючка мне в карьере не помешает.

И... накатал мне 50 замечаний, больше чем на все оставшиеся боевые части и службы. Вот тут-то я и сломался. Я флот просто возненавидел, весь отрицательный потенциал вскипел бурным потоком. Когда меня подняли на разборе полетов по задаче, я при всех, включая командира дивизии, честно сказал: - служить не желаю, лучше увольте без шума и пыли. Но это сейчас можно дослужить до окончания контракта - рапорт написал и прощай флот! Тогда же уйти можно было только через пьянки, загулы и прочие хронические нарушения воинских уставов. Начали меня воспитывать, но я стоял на своём. Я уже ничего не хотел и даже не думал, чем займусь на гражданке. В общем, два раза от тов. Горшкова приходила указивка меня воспитывать, я прошел через 30 суток губы по совокупности, одну крутую пьянку и три суда чести офицерского состава. И наконец-то, меня выперли. Это случилось в 1980 году.

Я с Верочкой вернулся в Баку, но лучше от этого не стало, повысилась температура окружающей среды, зато приличная зарплата испарилась и моя благоверная взбесилась окончательно. Я год ещё терпел, но затем к общему хору присоединились и тёща с тестем. Я же устроился в гражданскую оборону в дозиметрическую лабораторию, а что там зарплата инженера - слёзы. Короче, после одного эпизода я не выдержал и послал Верочку в свободное плавание. Конечно, безумно жалко было детей, но и жить с ней я не уже мог. Никак. И я уехал в Ташкент к матери с отцом. Устроился на работу электриком, раздобыл вторую трудовую книжку и пахал на двух, а иногда даже на трёх работах, походу женился ещё раз. И всё вроде бы ничего, но вот сынок жены от первого брака, потихоньку вырос в конченного ублюдка, а она души в нем не чаяла! Когда он начал в открытую таскать домой наркоту, я ей сказал: - выбирай - или я или он. Она выбрала его, к слову он её и довел до могилы в 2003 году. От второго брака у меня дочка, сейчас она живёт в Казахстане.

Когда развалился Союз, меня охватило отчаяние - я в одночасье проснулся в свободном Узбекистане, со всеми вытекающими из этого прелестями. Естественно, мне захотелось оттуда уехать. Многие тогда линяли, но во мне засела мысль - куда ехать-то? Россия отпадала сразу - ей тогда было ещё хуже, чем узбекам, да и нет никого у меня там. И я лет восемь всё пытался уехать в Штаты или Канаду. Получилось в Штаты, но только в 1998 году. 13 марта сего года у меня юбилей - 25 лет в Америке. Сразу скажу, американцем я так не стал, узбекское гражданство мне на хрен не нужно, и я завис во времени и пространстве. Единственной отдушиной стала Россия как урезанный милый моему сердцу СССР. Я интересуюсь только тем, что там происходит. Америка меня не интересует, уехал бы, но поздно - мне уже 70 лет, да и жену на кого я брошу, ей тоже некуда ехать - еле ноги унесла из Приднестровья. Вот так и живём. Всё время, до 2019 года, в Америке я проработал электриком, но затем отказали колени, и с работой пришлось завязывать. Правда, я знал, что рано или поздно настанет "день Х", и поэтому мы со старшим сыном жены заранее замутили бизнес на eBay (***). Поэтому работаем дома за компом, на хлеб с маслом хватает.
Вот, пожалуй, и всё.
Рассказал Вадим Калинин.
izobrajenie_2023-09-19_205021177.png
"Дом "Дакота" в Манхеттене, в котором жил Джон Леннон, вот под этой аркой что за моей спиной его и убили, ныне его вдовица Йоко выкупила весь этаж и проживает с их общим сынком Шоном до сих пор." / Фото из личной коллекции рассказчика.

Сноски:
(*) - Краснознамённая Каспийская флотилия.
(**) - Л-1, сдавалась экипажем пла для подтверждения готовности по предназначению, обычно раз в год.
(***) - Американская компания, предоставляющая услуги в областях интернет-аукционов и интернет-магазинов.
16.02.23
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14274
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Выпускники Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Мир творчества каспийцев-кировцев

Калинин Вадим В.
1953 г.р.
Выпускник химического факультета Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1970-1975)

Картинки флотской жизни незабываемы - 5. Радиолюбительство / Вадим Калинин // Исповедь начхима. – Режим доступа: https://dzen.ru/a/Y_JE5ktrmigsLlMc . – Дата доступа: 19.09.2023.

Мне где-то после 1967 года остро захотелось иметь свой магнитофон. А стоили они тогда как две месячные зарплаты родителей, значит надо зарабатывать самому - решил я и летом 1968 года в свои 15 лет устроился в СМУ на укладку асфальта. Взяли малолетку только потому, что рабочих рук не хватало, тогда шла грандиозная стройка, восстановление Ташкента после землетрясения. Ни о каком трудовом кодексе и речи не было. Восемь часов, шесть дней в неделю пахал наравне со взрослыми, из орудий труда лопата и скребок для выравнивания у бригадира, даже спецодежды не выдали, да и не нужна она была при ташкентской 45 -ти градусной жаре. В брезентухе даже молодой организм выдержал бы максимум полчаса, поэтому форма одежды была трусы, пилотка из газеты и резиновые говнодавы. Пропахал я всё лето от звонка до звонка, и уволился в самом конце августа. По тем временам за лето заработал неплохие деньги - аж 450 рублей, больше чем мои родители. Хорошенько поразмыслив, решил, что маг подождет, а надо одеться к школе, тем более начался период полового созревания, и перед девочками хотелось не ударить в грязь лицом, а быть красиво и модно одетым. К слову сказать, года три-четыре после землетрясения Ташкент снабжался по 1 -ой категории, и купить импорт было не проблема, а про барахолки и вообще говорить нечего. Всё повторилось на следующий год, только в этот раз делали дренажную систему под новый микрорайон, а это тонны гальки, щебня, песка и 250- и 400- миллиметровых керамических труб. Заработал 600 рублей, но, вполне себе логично рассудив, зачем мне магнитофон, если через год поступаю в КВВМКУ, опять приоделся, купил матери пальто, оплатил долг за электричество и дал брату денег на обратную дорогу в нашу систему - он тогда перешел уже на 4 -ый курс. Так закончилась юность и начиналась взрослая жизнь. Но на память у меня осталось несколько фото, вот я в боевом снаряжении сантехника последнего разряда утром перед раздачей задания:
izobrajenie_2023-09-19_210504481.png

Теперь о "радиоГУбительстве". По моим наблюдениям, зараза эта сидит в человеке прочно, если однажды заболел. А я заразился примерно в 1964 или 1965 году. Мой отец тоже радиолюбитель, авиамоделист и автолюбитель меня специально не приобщал, но глядя на него, втянулся и я, хотя свою роль сыграл, конечно, и мой брат старший. У отца были золотые руки, делал всё обстоятельно и прочно, на совесть, за что его везде и ценили. Он сам по своим чертежам из старой инвалидки собрал симпатичный автомобильчик. Ну, что греха таить, был он, как и всякий радиолюбитель, неутомимым собирателем. Он таскал домой, еще начиная с фронта, всякое радио барахло, у него были дефицитнейшие забугорные лампы, про отечественные я и не говорю, все в упаковках, конденсаторы и резисторы пачками в упаковках, трансформаторы и трансформаторное железо. Полтонны наверное обмоточного провода диаметром от 0,03 до 2 мм, причем в самой разнообразной изоляции, в общем, добра было на целый сарай, в котором он до Ташкентского землетрясения и расположил свой лабораторный корпус. Я просто заходил туда с книгой или журналом со схемой, либо просто со списком и выходил с полным набором деталей. Всё это богатство он списывал у себя на работе, и каким-то образом выносил с завода. Он прошел половину Европы в войну и натаскал оттуда "Хрюндиков" и всяких "Хфилипсов", на которых по субботам я и наслаждался часовой программой "Голоса Америки" о современной рок-музыке.

В общем, заразился и я. Началось всё с детекторного приемника с усилителем на одном транзисторе сельского радиолюбителя. Поработал на славу, сделал точную копию как у автора, купить пришлось только транзистор - тогда острый недешёвый дефицит, да ещё с ломкими ножками, отчего приходилось извращаться, чтобы аккуратно подпаять её на место, да и стоили они тогда более рубля. Благо в Ташкенте был так называемый ламповый завод, выпускал сначала лампы, потом транзисторы, потом микросхемы. Всю не кондицию отправляли в "Культтовары", но рассчитывать на приличный коэффициент усиления у транзисторов, к примеру, не приходилось. Так продолжалось до окончания школы, за это время было сделано четыре электрогитары и пара усилителей мощности звука для них. На фото внизу я с дружбаном в процессе производства очередной гитары.
izobrajenie_2023-09-19_210540776.png
В училище первые три курса я как-то обходился без этого хобби, да и времени не было заниматься радиолюбительством, разве что поиздевался над ротным телевизором - чтоб Иран со звуком показывал. После Минска (практика на заводе) где удалось горстями вытащить кучку деталей, я нашел на помойке старый кожаный портфель и складывал туда свое "богатство". Кстати, именно в то время я как раз для Борьки Еньшина собирал для его гитары разные "фузы" и "квакушки" (*).
izobrajenie_2023-09-19_210632271.png
На фото Борис Еньшин стоит первый справа в дальнем ряду, Вадим Калинин стоит первый справа в ближнем ряду. / Фото из личной коллекции Вадима Калинина.

Как я ныкал свой портфель плохо помню, но кажется, я его хранил в нашем классе в лабораторном корпусе, там стояли всякие шкафы и тумбы. После выпуска потащил этот портфель с собой по городам и весям, на Камчатке добавил в коллекцию ещё списанных в СРБ деталей моим однокашником Витей Тюниным. Дюралевые коробки от ЗиП*ов у меня хранились до самого отъезда в штаты, потом мать всё это отдала другу, но тот помер вскоре, и коллекция моя приказала долго жить. Вообще я много раз чистил свои авгиевы конюшни, просто закрыв глаза и придавив жабу, нёс на помойку. Но страсти человеческие непобедимы. Приехав в америку, ахнул увидев их помойки и понеслась.... Слава Богу, вовремя остановился, хотя денежку на выброшенных видеомагнитофонах, телевизорах и компьютерах поимел - подбирал, ремонтировал и продавал по объявлению в газетах.

Пару раз уже в америке снёс всё на помойку, в том числе 400 аудиокассет. Дело в том, что я люблю всё новое, и если вижу что что-то уходит в прошлое, безжалостно избавляюсь от старого. Вот уже и лазерные диски снёс на помойку, всё что надо храню на жёстких дисках, хотя и их наверно уже надо списать, тем более жёсткий диск размером с пачку сигарет и объёмом в 5 Тб стоит около сотни баксов. Всё что осталось - это отремонтированная коллекция японских бобинных магнитофонов у сына жены, ныне они имеют астрономическую цену. Правда, для себя собрал три блока питания, а сейчас вот хочу для компа собрать квадроусилитель с псевдоэффектами, благо у китайцев есть всё необходимое. Вот недавно пришел красивый усилитель мощности с детский кулачок, но по 60 ватт на канал, буду им заниматься.

Что касается коллекции деталей - я на всякий случай купил у китайцев небольшие наборчики всех типов деталей, а всё остальное покупаю только по мере необходимости под конкретный проект, хотя таких уже почти нет, всё что хотел вроде бы уже сделал. Была у меня мечта сделать домашнюю лабораторию измерительную, в союзе это было нереально, да и те советские огромные гробы промышленного изготовления ставить было некуда. Прогресс идёт вперед семимильными шагами, и то что раньше было гробом сейчас небольшая коробочка - наладонник, лет 5 шерстил еBay, и в конце концов собрал чемоданчик компактной измерительной аппаратуры, потом ещё один - ещё меньше и хотя лежит вся эта красота, по сути мёртвым грузом, не могу себе отказать в удовольствии купить новую игрушку. К сожалению это болезнь!

Кстати, я ведь мечтал, будучи курсантом КВВМКУ, что на защиту моего диплома придёт оппонент, офицер-химик ВМФ СССР. Заинтересуется моими разработками, и может быть даже с ходу предложит мне пойти служить в Гатчинскую лабораторию РХБЗ ВМФ, где создавались все флотские приборы, но ничего подобного не произошло.
Рассказал Вадим Калинин.
19.02.2023

Сноски:
(*) Электронные приставки для электрогитары Вадим Калинин собирал для Бориса Фёдоровича Еньшина, впоследствии - одного из моих любимейших преподавателей в СВВМИУ. Воистину - мир тесен! ))) - автор блога.
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14274
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Выпускники Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Мир творчества каспийцев-кировцев

Новые книги капитана 1 ранга Киселева Виталия Андреевича выпускника Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова 1965 г.

file.php?fid=1028784&key=1321678956

Отзыв на новые книги
капитана 1 ранга Золотарева Вадима Петровича (выпускник КВВМКУ им. С.М. Кирова 1965 г.)


В нынешнем году вышли в свет две книги выпускника КВВМКУ им. Кирова,, бывшего НХС Тихоокеанского Флота, преподавателя в Военно-Морской академии, учёного, В.А. Киселёва: "Служба особого риска". В первой книге довольно подробно и со знанием дела разобраны ситуации, связанные с радиационными авариями и катастрофами на апл и береговых объектах ТОФа, а также с ликвидацией подобных аварий и катастроф.

Во второй книге излагается участие учёных-химиков, в т.ч. и выпускников КВВМКУ им Кирова, в ликвидации радиационных аварий и катастроф на апл и береговых объектах; их вклад в развитие радиохимической науки. Поэтому эти книги желательно иметь не только на химическом факультете училища и химической кафедре ВМА, но и во всех учебных заведениях, где готовят специалистов на апл, будущих командиров. Книги В.А. Киселёва могут стать полезным дополнением к специальным учебникам по профилю радиационной безопасности на кораблях с ЯЭУ и береговых объектах, обслуживающих такие корабли.






О Киселеве В.А. на форуме ВГД здесь :
https://forum.vgd.ru/post/585/...#pp1662926
https://forum.vgd.ru/585/58414/170.htm?a=stdforum_view&o=
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14274
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Мир творчества каспийцев-кировцев

Проект "История КВВМКУ в лицах..."


СТАТИСТИКА

Публикации в этой теме за 2023 г. - 2

Общее количество публикаций в этой теме - 209 за весь период (с 2014 г.)

Просмотров 151091 за весь период (с 2014 г.)


---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14274
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Мир творчества каспийцев-кировцев

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Сахута (Шапиро) Ирина Юрьевна

День рождения: 24 октября 1958 г.

Окончила общеобразовательную школу № 1 в Тикси (Якутия) в 1976 г.
В 1980 г. окончила Азербайджанский Институт Искусств им. М.А.Алиева. Факультет: актер драмы и кино.

Солистка вокально-инструментального ансамбля (ВИА) Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова 1978 г.



Генеральный директор амуты (общественной организации) "Семья каждому ребенку", которую Ирина Юрьевна создала в помощь русскоязычным детям-сиротам Израиля.

file.php?fid=128265&key=2131164675
На фото: ВИА «Позитрон» КВВМКУ им. С,М. Кирова. 1978 г.
Слева направо: Исмайлов Вагиф, Квоков, Родин Сергей, Сахута (Шапиро) Ирина, Нуруллаев Алик, Новиков Евгений, Колодяжный Михаил.

izobrajenie_2024-04-19_190516056.png izobrajenie_2024-04-19_190536493.png

Публикации

Фенит-аля / Музыка Ирины Шапиро/Сахута; Стихи Натальи Розенберг; Исполняет Ирина Шапиро/Сахута // YouTube . – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=t72rFGu48vc . – Дата доступа: 19.04.2024.
https://youtu.be/t72rFGu48vc

Из Баку в Тикси (Якутия) / Автор: Ирина Сахута/Шапиро. Израиль // Портал GoArctic создан экспертным центром «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА). – 2019. – 21 июня. - Режим доступа: https://goarctic.ru/news/iz-baku-v-tiksi/ . – Дата доступа: 19.04.2024.


"Семья каждому ребенку"
https://ru-ru.facebook.com/IrinaSakhuta/

Меня зовут Ирина Сахута. Я - счастливая мама пятерых детей.
Несмотря на то, что мне был поставлен диагноз трубное бесплодие, и врачи, после очередного курса лечения, убеждали меня оставить попытки , со словами: "Детей у тебя не будет, смирись!..."
Я не отчаивалась и не сдавалась.
Так через восемь с половиной лет моих лечений-мучений произошло первое большое чудо: появление на свет нашего первенца-сына.
А через год и три месяца, я родила дочку, взяв на себя всю ответственность за возможные риски, связанные с моим здоровьем: свежие швы после кесарева.
Наше бесконечное семейное счастье было прервано вопросом "жизни и смерти" моего мужа, - потребовалась срочная операция на позвоночнике. По этой причине в 1991 году мы переехали в Израиль.
Я была безгранично благодарна за спасение моего мужа Израильским врачам.
Спустя 4,5 года здесь в Иерусалиме у нас родился третий ребенок….
Самое главное в той истории — это люди. Люди, что помогали, поддерживали и были рядом, одним словом Израильтяне.
Особое чувство гордости и восхищение у меня вызывал тот факт, что в стране текущей
молоком и медом, где все боготворят детей и, как результат,- нет детских домов.
Каково же было мое удивление узнать об обратном, - детских домов в Израиле нет, а дети-сироты - ЕСТЬ!

Но, самое печальное и тревожное в этой ситуации, что вся информация об этом скрыта от общества. Это вводит в заблуждение общество и, граждане Израиля считают, что такой проблемы не существует.
По официальным данным ещё за 2008-2009 год от министерства социального обеспечения (משרד הרווחהa_003.gif в Израиле было 15700 сирот, треть из которых , выходцы из русскоязычных семей. Эти данные были предоставлены только по запросу Марины Солодкиной, депутата Кнессета.
Мы стали опекунами, а спустя пять лет усыновили двух детей, несмотря на то, что в моем браке одна из сторон не является евреем по галахе. (В соответствии с законом Израиля усыновить ребенка могут только оба родителя-евреи по галахе).

Это еще одно чудо, которое произошло в нашей семье. Вместе с нашей победой над безжалостной бюрократией, пришел особенный опыт. И по истечении многих лет, как я чувствую, вижу и поняла,- этот опыт очень важен для очень многих в нашей стране. А быть может, и для нас всех.
По этой причине, в помощь русскоязычным детям—сиротам Израиля, в 2009 г. я создала амуту (общественная организация) "Семья каждому ребенку". Являюсь ее генеральным директором.
Более 10 лет я помогаю в вопросах опекунства и усыновления в нашей стране.
Я бесплатно консультирую всех тех, кто принял для себя решение взять в свою семью ребенку-сироту. Для меня самое большое вознаграждение - знать, что я помогла семье воссоединиться.
Не проходит и недели, без нескольких телефонных звонков, продолжительностью, минимум, по полтора-два часа. Я никому не отказываю в помощи.

Сегодня, для того чтобы придать этой теме огласку нужны волонтеры, для работы в соцсетях. Один клик или десять минут вашего времени, могут сделать большое дело для будущего наших детей, нашей страны.

Я уверена, что только вместе мы сможем оказать необходимое давление на систему, в которой страдают дети и будущие родители этих детей. Задавая вопросы , и , говоря об этой непростой теме, мы можем придать огласку этой теме, этой глубокой проблеме. Быть может, тогда у нас получится достучаться до наших власть предержащих обратить их внимание на те устаревшие и бесчеловечные законы , которые касаются сиротства, писаные в далёких 40-х годах!

За более подробной информацией и содействию, обращайтесь через
сообщение на странице сообщества.

ПОМОЖЕМ НАШИМ ДЕТЯМ ВМЕСТЕ🤝, ведь чужих детей не бывает!
izobrajenie_2024-04-19_191352927.png

Ирина Сахута в Фейсбуке // Facebook — крупнейшая социальная сеть . – 2020. – 7 сентября. – Режим доступа: https://ru-ru.facebook.com/IrinaSakhuta/ . – Дата доступа: 19.04.2024.
На протяжении 11 лет я являюсь генеральным директором амуты (общественной организации) "Семья каждому ребенку", которую создала в помощь русскоязычным детям-сиротам Израиля. Консультирую по вопросам опекунства и усыновления в нашей стране.
Редкий день обходится без телефонного звонка и разговора, длиною, не менее , полутора-двух часов. Некоторым не достаточно одного такого телефонного контакта. Люди просятся приехать ко мне, поговорить вживую. Слишком непростая тема. Слишком много вопросов.
Никогда никому не отказываю.
В последнее время количество звонков, обращений заметно увеличилось. Я не ищу и не нахожу этому объяснений. Принимаю это, как данность. За все эти годы я не взяла ни с кого ни единой копейки. За исключением того, когда меня несколько раз приглашали для выступления на организованные встречи, с целью услышать о той жизни, которая течет мимо нас и, о которой люди ничего не знают и не предполагают. В заключении , по желанию собравшихся, мне вручалась некая скромная сумма, в качестве пожертвования за мою работу и мой труд. За что я безмерно благодарна!
В связи с тем, что сейчас, как я уже сказала, возник некий всплеск интереса к данной теме, я готова предложить организовать встречи-квартирники в любом городе страны, где могли бы и хотели собраться люди, готовые узнать, услышать о том, что в нашей благополучной стране имеют место быть тысячи и тысячи детей-сирот.
Я вижу это, исключительно, как благотворительную акцию, поскольку в практической информации на тему усыновления и опекунствав Израиле, все те, кто захочет и придет, могут быть и не заинтересованы. Значит, я могу привлечь людей только тем, что они услышат рассказ о той стороне жизни, которая проходит у них "под носом", но о которой они ничего не знают. И , если обычно на квартирники народ собирается за положительными эмоциями, то в этом случае, они придут, скорее , для того, чтобы вспомнить, где болит, когда болит душа?
Ваши предложения по организации встречи прошу оставить в личке. За тем сконтачимся по телефону.
izobrajenie_2024-04-19_191518850.png

О ней

Ирина Сахута (Шапиро) в ВКонтакте // ВКонтакте : социальная сеть. – Режим доступа: https://vk.com/id770957 . – Дата доступа: 19.04.2024.
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 * 22 Вперед →
Модератор: Gelena
Вверх ⇈