Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Gelena »   КВВМКУ »   Выпускники Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)
RSS

Выпускники Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75 76 77 78 79 80 ... 107 108 109 110 111 112 [ >>>>>> ]
Модератор: Gelena
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Рейтинг: 704 

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Асеев Вячеслав (Владислав) Петрович

1929 - 1981

Капитан 1 ранга

Начальник штаба тыла Тихоокеанского флота с 1977 по 1981 г.
Погиб при исполнении воинского долга 07.02.1981.

Родился 20 ноября 1929 г., г. Уфа. Окончил Каспийское ВВМУ в 1951 г. ;
Высшие офицерские классы ВМФ в 1960 г. ; Академические курсы при ВМА в 1976 г.
1951—1953 гг. — Тихоокеанский флот.
1953—1960 гг. — ЛенВМБ.
1960—1981 гг. — Тихоокеанский флот.
Награды. Орден «За службу Родине в ВС» 3-й степени, 11 медалей.

О нем

КАПИТАН I РАНГА АСЕЕВ ВЯЧЕСЛАВ ПЕТРОВИЧ // Герои ВМФ Прерванный ВМФ : Электронная версия книги "Прерванный полет" о трагедии 7 февраля 1981 года. – Режим доступа: . – Дата доступа: 30.05.2015.

Родился 20 ноября 1929 г., г. Уфа.
Каспийское ВВМУ — 1951 г.
Высшие офицерские классы ВМФ 1960 г.
Академические курсы при ВМА — 1976 г.
1951—1953 гг. — Тихоокеанский флот.
1953—1960 гг. — ЛенВМБ.
1960—1981 гг. — Тихоокеанский флот.

Награды: орден «За службу Родине в ВС» III степени, 11 медалей.

Мой учитель. Из воспоминаний Евгения Яковлевича Серба.

31 января 2004 года я присутствовал на торжественном возложении венков к мемориалу погибших моряков-тихоокеанцев. С назначением на должность Главнокомандующего ВМФ Адмирала Флота Куроедова В. И. такие мероприятия теперь проводятся ежегодно. Мы, тихоокеанцы, глубоко признательны и благодарны ему за это.

На церемонии по возложению венков мы встретились с женами погибших адмиралов Тихоновой Ниной Ивановной и Чулковой Тамарой Ивановной.

Они мне сообщили о том, что в настоящее время готовится к публикации книга о тех, кто погиб в авиакатастрофе в феврале 1981 года. С глубоким сожалением я узнал о том, что в настоящее время в материалах этой книги нет воспоминаний о прекраснейшем человеке, закаленном моряке, грамотном организаторе тылового обеспечения сил флота, начальнике штаба тыла Тихоокеанского флота с 1977 по 1981 год капитане I ранга Асееве Вячеславе Петровиче.

Когда Нина Ивановна и Тамара Ивановна узнали о том, что я был знаком с этим человеком, они попросили меня написать о нем несколько строчек, что я и делаю с глубокой благодарностью к этим сильным, волевым и мужественным женщинам, пережившим эту страшную трагедию. Эти женщины, вот уже более тридцати лет остаются верными памяти своих мужей. Они делают все, чтобы увековечить эту память не только в мраморе и граните, но и оставить ее в сердцах молодого поколения моряков. Я преклоняюсь перед адмиралами, офицерами и другими погибшими в этой катастрофе, многих из которых я знал лично.

С тогда еще капитаном II ранга Асеевым Вячеславом Петровичем мне посчастливилось встретиться и потом служить под его командованием, когда в 1971 году эскадренный миноносец «Бесшумный» 193-й бригады противолодочных кораблей 10-й оперативной эскадры стал в ремонт в Северный судоремонтный завод Министерства рыбного хозяйства СССР в Советской Гавани. Командиром дивизиона ремонтирующихся кораблей был капитан II ранга В.П.Асеев. Я был тогда лейтенантом, помощником командира ЭМ «Бесшумный» по снабжению. Несмотря на абсолютную разницу в занимаемых должностях, возрасте и воинском звании, я прекрасно помню этого волевого, сильного, стремительного в движениях старшего офицера. Мы, лейтенанты, смотрели на него как на кумира. Несмотря на то, что в составе дивизиона временно находились корабли и суда всех классов и рангов, в том числе и подводные лодки, он мог организовать со своим малочисленным штатом и судоремонт, и боевую подготовку, и снабжение экипажей ремонтирующихся кораблей.

Командиры кораблей из разных соединений флота с подчеркнутым уважением относились к В. П. Асееву, несмотря на то, что были в одном с ним звании, беспрекословно выполняли его указания, зная его богатый опыт военного моряка и профессионала своего дела. Это был человек высочайшей офицерской чести. Я не помню какой-либо грубости, а тем более оскорбления с его стороны. Первое взыскание во время службы на корабле я получил в приказе по дивизиону за срыв занятий по специальности 2 декабря 1971 года. На подведении итогов по организации нового учебного года был зачитан приказ.

Командир дивизиона, после окончания совещания офицеров, вызвал меня к себе в каюту и мы с ним более двух часов обсуждали проблему боевой подготовки служб снабжения на кораблях дивизиона, совершенствования системы подвоза продовольствия, вещевого и шкиперского имущества со складов Совгаванской военно-морской базы. Дело в том, что в составе дивизиона у нас были корабли, как ведущие самостоятельное корабельное хозяйство, так и не ведущие его, а поэтому их снабжение было затруднено.

В результате этого собеседования приказ в отношении моего наказания был отменен. Командир дивизиона капитан II ранга В. П. Асеев ввел новую систему специальной подготовки служб снабжения с разделением по специальностям и привлечением всех специалистов служб снабжения ремонтирующихся кораблей дивизиона.

Я был назначен ответственным за организацию специальной подготовки со специалистами служб снабжения в дивизионе, а также на меня были возложены обязанности дивизионного специалиста по вопросам тыла. В связи с этим я почти ежедневно бывал в каюте Асеева Вячеслава Петровича на докладах и подписи планирующих документов по снабжению кораблей.

В 1972 году Вячеслава Петровича Асеева назначили командиром соединения кораблей на флот. А в 1973 году я поступил учиться в Военную академию тыла и транспорта и долгое время судьба нас больше не сводила. Но те уроки, которые преподал мне Вячеслав Петрович, остались уроками на всю мою жизнь и всю службу от должности помощника командира корабля по снабжению до должности заместителя командующего Тихоокеанским флотом по тылу.

Следующая наша встреча состоялась уже в военно-морской академии, когда Вячеслав Петрович Асеев в составе группы командования Тихоокеанского флота прибыл на сборы в феврале 1981 года, находясь уже в должности начальника штаба тыла флота. Я проходил в то время службу в должности начальника отдела снабжения — заместителя начальника МТО Академии в звании капитан III ранга. Вячеслав Петрович сразу же узнал меня. В перерывах между работой на сборах он заходил ко мне в кабинет и мы подолгу засиживались с ним за обсуждением тех или иных флотских проблем. Благодаря этим беседам я через некоторое время вновь уехал из Ленинграда служить на Сахалинскую флотилию Тихоокеанского флота.

Сборы закончились. Вячеслав Петрович Асеев был ответственным за обеспечение питанием пассажиров во время перелета до Владивостока. Я, как начальник отдела снабжения Академии, быстро подготовил для трехразового питания в самолете соответствующие продукты и напитки, загрузил их в уходящий с тихоокеанцами на Пушкинский аэродром автобус. На прощание Вячеслав Петрович обнял меня за плечи и сказал, что ждет моего прибытия для дальнейшей службы в тылу Тихоокеанского флота, так как в ходе беседы он предложил мне должность в штабе тыла флота со штатной категорией капитан I ранга. А вечером я узнал о его трагической гибели...

Вся последующая моя служба была связана с памятью об этом прекрасном человеке. Судьба распорядилась так, что ровно через десять лет мне довелось работать в его кабинете в той же должности, что и он — начальником штаба тыла Тихоокеанского флота. За те недолгие четыре года, которые Вячеслав Павлович Асеев был начальником штаба тыла флота, он успел сделать многое. В те годы тыл флота решал грандиозные задачи по судоремонту, обеспечению вооружением кораблей и частей, как в базах, так и в отдаленных районах океана.

В 1979 году на флоте была впервые введена система раздельного технического и тылового обеспечения, которую проводил в жизнь именно начальник штаба тыла. В составе тыла флота были такие мощные управления, как техническое, минно-торпедное, ракетно-артиллерийское, вспомогательного флота и аварийно-спасательное, службы: химическая, морская инженерная, автобронетанковая, медицинская и многие, многие другие.

Виктор Павлович Асеев как начальник тыла флота разработал все основополагающие документы по построению тыла и организации тылового обеспечения сил в различных зонах ответственности флота.

Мы, кто работал после него, и те, кто продолжает служить в штабе тыла Тихоокеанского флота, всегда использовали и сегодня используют те разработки и принципы, которые ввел именно Вячеслав Петрович Асеев, как профессионал самого высокого уровня в области тылового обеспечения сил флота. Вечная ему память!

Первый заместитель начальника Военной академии тыла и транспорта, вице-адмирал, доктор военных наук, профессор Евгений Яковлевич Серба.

Прерванный полет. Трагедия Тихоокеанского флота 7 февраля 1981 года (2-е издание, переработанное и дополненное). – СПб: Роза ветров, 2013. – 624 с.

Эта книга посвящена одной из самых трагических страниц в послевоенной истории отечественного флота — гибели в авиакатастрофе командного состава Тихоокеанского флота в 1981 году. Многие годы эта тема находилась под негласным запретом. Сейчас, по прошествии двадцати лет, настала пора впервые рассказать всю правду о тех трагических событиях, рассказать об адмиралах, офицерах, мичманах и прапорщиках, принявших мученическую смерть на боевом посту. В книге впервые опубликованы многие уникальные биографические материалы и фотодокументы эпохи советского послевоенного флота.
Книга предназначена для ветеранов флота, адмиральского и офицерского состава, курсантов ВМУЗов, матросов Российского ВМФ, юных моряков, для всех, кто интересуется историей отечественного флота.

Капитан 1 ранга Николай Гульнев

Так, где ты, Флотская Голгофа?
Глядите пристальней окрест —
Кому-то — это катастрофа,
Кому-то — это Тяжкий Крест!

Не все нести его готовы,
Не все вкусили Божий Суд —
Тот Крест, заплаканные вдовы,
Несут по времени, несут!

Нет горше тяжести на Свете —
Слеза ручьем живая льет,
И Крест несут по жизни дети,
И жизнь ту боль осознает!

Да как же, Господи, до срока
Ты выдал памятный бетон?
И плачет даль Владивостока,
И ощущает Север стон,

А по-мужски — слеза без счета,
И стопка водки — черный хлеб!
Погибла Славная Когорта
На взлете истинных судеб,

На пике славы и успеха,
На фоне замыслов и дел —
Их гибель, значимая веха,
Их гибель — флотский передел!

Оставьте слезы, атеисты,
Не дело фразами греметь —
Их не заменит образ чистый
Оркестра траурная медь!

Их время грозное оценит —
Оно подсказочек не ждет
Но их Россия не заменит,
И Флот замены не найдет!

Таких в обойме было мало,
Такими в жизни быть трудней —
О, как их Флоту не хватало
На быстрине позорных дней,

На карнавале распродажи,
На тризне зла и дележа —
И нет достойнейших на страже,
И сникла флотская душа,

А на арене Флота клоны,
А на трибунах — жалкий глас,
Открыты флотские кингстоны
Без Вас, Достойные, без Вас!

Без Вас подложные обедни,
Без вас порушенный каркас —
И Флота кадровые бредни
Без Вас, Наследники, без Вас!

Не вознеслось! Не состоялось,
Но проявилась в порах грязь —
Судьба над Флотом посмеялась,
И связей нить оборвалась,

И не случилось честной схватки —
Не Вами стянуты колки —
На Флоте — жалкие остатки,
А на Олимпе — слизняки!

Глянь! В позументах вахтпарады,
И выбор — собственный уют,
О, выдают теперь награды
За то, что память предают.

За то, что в душах бред и скотство,
За то, что с умыслом строка —
Ушли за Вами благородство
И Честь Великого Полка!

Но дни бегут, а годы длятся,
И боль жива наверняка —
И будет Флот на Вас равняться
В иные — честные века!

---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск

Бабий Виктор Степанович

1921-1994

Вице-адмирал

Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. служил на кораблях ЧФ и СФ.

Кандидат военно-морских наук.

Вице-адмирал В.С. Бабий, выпускник Каспийского ВВМУ (1939-1942 гг.) писал: «Строили и учились. Гордились высоким званием курсанта-каспийца! И гордимся сейчас тем, что мы – воспитанники КВВМУ...».

Родился 13 февраля 1921 г. в городе Астрахань. После окончания школы поступил в Каспийское Военно-Морское Училище.
1939 – 1942 гг. – Каспийское ВВМУ.
1942 г. - служил на надводных кораблях Черноморского Флота. Крейсер «Молотов».
В 1944 г. переведен с Черноморского на Северный Флот для военного сопровождения Северного Конвоя.
30 апреля 1944 г. - эсминец был торпедирован немецкой подводной лодкой.
Часть экипажа была подобрана английским тральщиком.
После окончания войны продолжил службу на Северном Флоте.
1952 – 1956 гг. - старший помощник, командир крейсера «Чапаев».
С 1956 г. - начальник штаба дивизии крейсеров СФ.
Окончил ВМА (1961).

В последствие командующий Дивизией и командир Военно-Морской Базы поселка Гремиха.С 1961 начальник Иокангской военно-морской базы СФ.

В 1962 г. переведен в г. Ленинград, где был назначен командиром Военного Научно-Исследовательского Института.
1967 – 1972 гг. - преподавал в Военно-Морской Академии города Ленинграда.
1972 – 1982 гг. - начальник НИИ ВМФ.
Вице-адмирал (1976).
Награжден орденами и медалями.

О нем

Куделин В.И. Каспийцы-кировцы на океанской вахте: Краткий исторический очерк Каспийского высшего военно-морского Краснознаменного училища имени Сергея Мироновича Кирова (1980-е гг.)

Упоминание.
Вице-адмирал В.С.Бабий – выпускник 1942 года писал: «Строили и учились. Гордились высоким званием курсанта-каспийца! И гордимся сейчас тем, что мы – воспитанники КВВМУ...».

Бабий Виктор Степанович ВИЦЕ-АДМИРАЛ // Бессмертный полк. – Режим доступа: . – Дата доступа: 2.06.2015.

Родился 13 февраля 1921 года в городе Астрахань
После окончания школы поступил в Каспийское Военно-Морское Училище
1939 год - КАСПИЙСКОЕ ВОЕННО-МОРСКОЕ УЧИЛИЩЕ
1942 год - Служил на надводных кораблях Черноморского Флота. Крейсер "Молотов"
1944 год - Переведен с Черноморского на Северный Флот для военного сопровождения
Северного Конвоя
30 апреля 1944 года Эсминец был торпедирован немецкой подводной лодкой. Часть экипажа была подобрана английским тральщиком.
Командир крейсера "Чапаев".
В последствии командующий Дивизией и командир Военно-Морской Базы поселка Гремиха.
В 1962 году переведен в г. Ленинград где был назначен командиром Военного Научно-Исследовательского Института. Затем преподавал в Военно-Морской Академии города Ленинграда.

БОЕВОЙ ПУТЬ
1939 год - КАСПИЙСКОЕ ВОЕННО-МОРСКОЕ УЧИЛИЩЕ
1944 год - Переведен с Черноморского на Северный Флот для военного сопровождения Северного Конвоя
30 апреля 1944 года Эсминец был торпедирован немецкой подводной лодкой. Часть экипажа была подобрана английским тральщикам.

Бабий Виктор Степанович // Гремиха. – Режим доступа:
. – Дата доступа: 2.06.2015.

Родился 13 февраля 1921 года в городе Астрахань.
После окончания школы поступил в Каспийское Военно-Морское Училище
1939 год - КАСПИЙСКОЕ ВОЕННО-МОРСКОЕ УЧИЛИЦЕ
1944 год - Переведен с Черноморского на Северный Флот для военного сопровождения Северного Конвоя
30 апреля 1944 года Эсминец был торпедирован немецкой подводной лодкой. Часть экипажа была подобрана английским тральщиком.
Командир крейсера "Чапаев"
С 1961 Командующий Дивизией и командир Военно-Морской Базы поселка Гремиха.
В 1962 году переведен в г. Ленинград, где был назначен командиром Военного Научно-Исследовательского Института.
С 1983 преподавал в Военно-Морской Академии города Ленинграда.
Информацию прислала внучка Виктора Степановича
Екатерина

Абросимов, Игорь. СОВЕТСКАЯ РОССИЯ: 1917-1991: Свод персоналий: государство, политика, экономика, наука, культура, литература, искусство / Автор-составитель Игорь Амбросимов // Проза.ру . – Режим доступа: . – Дата доступа: 2.06.2015.

Б - Би - Свод персоналий:

БАБИЙ Виктор Степанович (1921-1994) Вице-адмирал (1976). Окончил ВМУ (1942) и ВМА (1961). Участник войны, служил на кораблях ЧФ и СФ. В 1952-56 ст. пом. и командир крейсера «Чапаев», с 1956 нач. штаба дивизии крейсеров СФ. С 1961 нач. Иокангской военно-морской базы СФ. В 1967-72 преподавал в ВМА. В 1972-82 нач. НИИ ВМФ.

Врубель, Владимир. Советские военные моряки // Проза.ру . – Режим доступа: . – Дата доступа: 2.05.2015.

Ч. 4 Старая фотография. Оборона Севастополя

К участию в десантах моряки крейсера тренировались в окрестностях Поти. Один из командиров корректировочных постов, тогда лейтенант, а впоследствии вице-адмирал, Виктор Степанович Бабий, на своём юбилее, куда он пригласил отца, вспомнил эту подготовку. Думая, что их никто не видит, Бабий и четыре его подчинённых матроса разделись и загорали, вместо того, чтобы отрабатывать свои действия после высадки десанта. Они не подозревали, что за ними наблюдали дальномерщики с крейсера, которые доложили обо всём командиру БЧ-2.

Капитан-лейтенант полюбовался в дальномер этой благостной картиной, и когда посты вернулись на корабль, сочувственно спросил Бабия, не очень ли тот устал. Лейтенант скромно ответил, что немного. «Отдохните трое суток под арестом в каюте», - распорядился отец. На юбилее, спустя десятилетия после того случая, вице-адмирал благодарил его за науку.

---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск

Грумбков Олег Павлович

1922 - 2000

Контр-адмирал

Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Участник штурма Пиллау в составе десанта на косу Фрише-Нерунг.

Родился в с. Старое Шаткино Кузнецкого района Пензенской области 1 сентября 1922 г. Закончив в 1940 г. школу в Москве, Олег Павлович поступил в военно-морское училище им. Фрунзе в Ленинграде.
Из блокадного Ленинграда курсантов училища вывели по ледовой дороге.
В 1944 г. окончил училище им. Фрунзе, которое во время войны дислоцировалось в Баку на территории Каспийского ВВМУ.
В 1945 г. в должности штурмана дивизиона 14-й дивизии катерных тральщиков Балтийского флота принимал участие во взятии города Балтийска (Пиллау).
В 1949 г. окончил штурманский факультет Высших специальных классов ВМФ СССР. В 1954 г. там же окончил командный факультет, в 1960 г. - Ленинградскую военно-морскую академию имени К. Е. Ворошилова.
Продолжал службу на флоте.
Последние должности - начальник подготовки и комплектования ВМФ в Главном штабе ВМФ СССР, член партийной комиссии главного политического управления. В отставку вышел в звании контр-адмирала.
Почетный гражданин города Балтийска.

Награжден двумя орденами Отечественной войны I и II степени, четырьмя орденами Красной Звезды, орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах" III степени, орденом Дружбы народов, более чем 20 медалями, в том числе "За оборону Ленинграда", "За оборону Кавказа", "За отличие в охране Государственной границы СССР".

О нем

Почетные граждане города // Балтийск=Пиллау . – Режим доступа: . – Дата доступа: 5.06.2015.

Почетные граждане города Балтийска
1969 г. Грумбков Олег Павлович — контр-адмирал запаса, участник штурма Пиллау в составе десанта на косу Фрише-Нерунг. С 1960 по 1971 год командовал 128-й бригадой ракетных кораблей.

Олег Павлович Грумбков первым в Балтийске был удостоен звания — Почетный гражданин города.

Грумбков родился в Москве 1 сентября 1922 года и умер на руках у сына 9 ноября 2000 года от сердечной недостаточности.
Закончив в 1940 году школу в Москве, Олег Павлович поступил в военно-морское училище им. Фрунзе в Ленинграде.

Вот что рассказала о своем отце дочь адмирала, Людмила Олеговна Грумбкова:

— Люди его поколения отчетливо понимали, что будут воевать, и выбор лучших из них — быть профессионалами в этой войне. Фашисты пытались овладеть Кронштадтом, гарнизон которого был малочисленным, и руководивший в тот момент обороной города Г.К. Жуков выслал по неокрепшему льду из Ленинграда десант. Курсанты училища должны были участвовать в той операции, но... опоздали к месту сбора. Враг авиационными ударами проломил лед, десант погиб.

Из блокадного Ленинграда их вывели по ледовой дороге уже зимой, пешком они добрались до какой-то деревни в средней России.

Потом был город Баку, где 20-летний отец познакомился с 16-летней школьницей, моей матерью. Курсантам-блокадникам дали окончить училище, так что на войну отец попал только в марте 1944 года, зато в самое пекло — в Прибалтику. Отец служил третьим штурманом на минном тральщике. Днем тралили фашистские мины, а ночью высаживали десанты. В первый же свой «военный» день отец получил задание — проложить курс для ночного десанта. Отец участвовал в штурме Пиллау, где немцы сопротивлялись отчаянно.

В 1946 году родители поженились и стали жить в Балтийске.

В 1947 году родился старший брат, родители переехали в Ломоносов под Ленинградом. Какое-то время отец служил на паруснике «Товарищ». Через год, когда появилась я, он был старшим лейтенантом и служил на минном заградителе «Урал». В 1956 году отец был уже капитаном 3-го ранга и командовал эсминцем в Таллинне. В 1958—1960 годах отец учился в Военно-морской академии в Ленинграде.

В конце 1960-х годов мы уехали в Либаву (Лиепаю), а через год — в Балтийск. Отец служил начальником штаба, потом командиром самого крупного соединения кораблей на Балтике. Как говорится, он был флагманом Балтийского флота. Так вышло, что всю жизнь он прослужил на Балтике. В 1971 году был переведен в Москву в ЦШ ВМФ на должность командира отдела подготовки и комплектования кадров (ПИК).

В Балтийске мы были старше, да и отец стал выше рангом. Он всегда был очень ответственным, серьезным, сосредоточенным на своей профессии человеком, очень цельной натурой. Несмотря на твердость и строгость, моего отца любили и уважали его сослуживцы.

В Москве он утратил любимое дело, которому был верен всю жизнь. Бумажная работа была не для него. Из него как будто стержень вынули, глаза потускнели, но он тянул лямку службы до 1986 года. Стал болеть, стал плохо слышать, в чем не хотел сознаваться, поэтому с ним было трудно общаться. В общем, замкнулся и близко к себе не подпускал никого. Особенно последние десять лет жизни, после смерти матери.

Грумбков Олег Павлович: [Биографические данные] // Международный объединенный биографический центр. – Режим доступа: . – Дата доступа: 5.06.2015.
Родился 1 сентября 1922 года в селе Старое Шаткино Кузнецкого района Пензенской области.
В 1941 года в составе отдельной бригады морской пехоты Ленинградского фронта принимал участие в обороне Ленинграда. В июне-августе 1942 года и в 1943 году во время курсантской практики участвовал в боях на кораблях Черноморского флота. В 1944 году окончил Высшее военно-морское училище имени М. В. Фрунзе. В 1945 году в должности штурмана дивизиона 14-й дивизии катерных тральщиков Балтийского флота принимал участие во взятии города Балтийска (Пиллау).
В 1949 году окончил штурманский факультет Высших специальных классов ВМФ СССР. В 1954 году там же окончил командный факультет, в 1960 году - Ленинградскую военно-морскую академию имени К. Е. Ворошилова.
Продолжал службу на флоте. Последние должности - начальник подготовки и комплектования ВМФ в Главном штабе ВМФ СССР, член партийной комиссии главного политического управления. В отставку вышел в звании контр-адмирала. Почетный гражданин города Балтийска.
Награжден двумя орденами Отечественной войны I и II степени, четырьмя орденами Красной Звезды, орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах" III степени, орденом Дружбы народов, более чем 20 медалями, в том числе "За оборону Ленинграда", "За оборону Кавказа", "За отличие в охране Государственной границы СССР".

Грумбков Олег Павлович: Карточка фронтовика / Попечитель Андрей Тихий // Победа 1945: Первая социальная сеть о Второй Мировой войне. – Режим доступа: . – Дата доступа: 5.06.2015.
Дата призыва: 25.9.1940
В 1941 года в составе отдельной бригады морской пехоты Ленинградского фронта принимал участие в обороне Ленинграда. В июне-августе 1942 года и в 1943 году во время курсантской практики участвовал в боях на кораблях Черноморского флота. Участник обороны Кавказа. В 1944 году окончил Высшее военно-морское училище имени М. В. Фрунзе. В 1945 году в составе 14-й дивизии катерных тральщиков Балтийского флота принимал участие во взятии города Балтийска (Пиллау).

Грумбков Олег Павлович: [Биографические данные] // Галерея ветеранов: Биографии участников войны. – Режим доступа: . – Дата доступа: 5.06.2015.
Родился 1 сентября 1922 года в селе Старое Шаткино Кузнецкого района Пензенской области.
В 1941 года в составе отдельной бригады морской пехоты Ленинградского фронта принимал участие в обороне Ленинграда. В июне-августе 1942 года и в 1943 году во время курсантской практики участвовал в боях на кораблях Черноморского флота. В 1944 году окончил Высшее военно-морское училище имени М. В. Фрунзе. В 1945 году в должности штурмана дивизиона 14-й дивизии катерных тральщиков Балтийского флота принимал участие во взятии города Балтийска (Пиллау).
В 1949 году окончил штурманский факультет Высших специальных классов ВМФ СССР. В 1954 году там же окончил командный факультет, в 1960 году - Ленинградскую военно-морскую академию имени К. Е. Ворошилова.
Продолжал службу на флоте. Последние должности - начальник подготовки и комплектования ВМФ в Главном штабе ВМФ СССР, член партийной комиссии главного политического управления. В отставку вышел в звании контр-адмирала. Почетный гражданин города Балтийска.

Грумбков Олег Павлович: [Биографические данные] // Российское Генеалогической Древо. – Режим доступа: . – Дата доступа: 5.06.2015.
ГРУМБКОВ ОЛЕГ ПАВЛОВИЧ 1 сентября 1922, с. Старое Шаткино Кузнецкого района Пензенской области. Участник ВОВ. Продолжал службу на флоте. Последние должности - начальник подготовки и комплектования ВМФ в Главном штабе ВМФ СССР, член партийной комиссии главного политического управления. В отставку вышел в звании контр-адмирала. Почетный гражданин города Балтийска.

---
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск

Бутов Сергей Алексеевич

1923 - 2013

Вице-адмирал

О нем

Бутов Сергей Алексеевич: [Биографические данные] // Википедия: Свободная энциклопедия. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F3%F2%EE%E2,_%D1%E5%F0%E3%E5%E9_%C0%EB%E5%EA%F1%E5%E5%E2%E8%F7 . – Дата доступа: 9.06.2015.

Серге́й Алексе́евич Бу́тов (2 апреля 1923 года — 19 января 2013 года) — советский военный деятель, вице-адмирал ВМФ СССР, участник Великой Отечественной войны. Лауреат Государственной премии СССР (1982).
Родился в селе Черкассы (ныне Елецкий район Липецкой области). Окончил среднюю школу.
В 1940 году стал курсантом Военно-морского пограничного училища Народного комиссариата внутренних дел СССР. Проходил курсантом морскую практику на парусно-моторной шхуне «Хиурант», именно там и находился на момент начала войны.
С 22 июня 1941 года до 10 июля участвовал в поисках и уничтожении бандформирований на территории Эстонской ССР. С сентября 1941 года в составе морского отряда матросом морской пехоты участвовал в обороне города Ленинграда на Невском плацдарме.

В январе 1942 года был отозван с фронта. В составе выживших курсантов Военно-морского пограничного училища переведен в Высшее военно-морское училище имени Фрунзе, находящееся в тот момент в Баку, которое окончил в марте 1944 года.

После окончания учёбы направлен на Черноморский флот. Победу встретил в должности командира минно-торпедной боевой части сторожевого корабля «Шквал».
С 1946 года — минер дивизиона противолодочных кораблей. В следующем году проходил обучение в высших спецклассах в городе Ленинграде.
С 1948 года — флагманский минер дивизии охраны Водного района Черноморского флота ВМФ СССР.
В 1951 году поступил в Военно-морскую академию, которую окончил в 1954 году.
С 1954 года — заместитель флагманского минера Черноморского флота, с 1956 года — заместитель начальника минно-торпедного управления флота.
В 1959 году Бутов возглавил минно-торпедное управления Черноморского флота, в 1969 году стал заместителем начальника Управления противолодочного вооружения ВМФ СССР.
С 1972 года по 1973 год — в служебной командировке во Вьетнамской Народной Республике, где во главе группы советских специалистов участвовал в обучении местных кадров и разминировании американских морских мин в районе Хайфона.
В 1975 году назначен на должность начальника Управления противолодочного вооружения ВМФ.
В 1985 году ушёл в отставку в звании вице-адмирала. Работал в Институте геохимии и аналитической химии имени Вернадского АН СССР.
Скончался 19 января 2013 года.

Награды
Орден Отечественной войны I степени. Орден Трудового Красного Знамени. Четыре ордена Красной Звезды. Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени. 30 медалей, среди них медали «За оборону Ленинграда» и «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина». Государственная премия СССР (1982) — за участие в создании вооружения кораблей ВМФ. Почётный гражданин Елецкого района (2003).

Бутов Сергей Алексеевич (02.04.1923 — 19.01.2013): [Биографические данные] // Помни ПРО виртуальный мемориал: электронный материал. – Режим доступа: . – Дата доступа: 9.06.2015.
В январе 1942 года был отозван с фронта. В составе выживших курсантов Военно-морского пограничного училища переведен в Высшее военно-морское училище имени Фрунзе, находящееся в тот момент в Баку, которое окончил в марте 1944 года. После окончания учёбы направлен на Черноморский флот. Победу встретил в должности командира минно-торпедной боевой части сторожевого корабля «Шквал».

Вице-адмирал Сергей Алексеевич Бутов (02.04.1923 – 19.01.2013)
Опубликовано в выпуске № 4 (472) за 30 января 2013 год. Подробнее:

19 января 2013 года на 90-м году жизни после тяжелой болезни скончался ветеран Великой Отечественной войны вице-адмирал в отставке Сергей Алексеевич Бутов.

Сергей Алексеевич Бутов
Сергей Алексеевич прошел славный жизненный путь. Начал военную службу в 1940 году курсантом Военно-морского пограничного училища НКВД. Великая Отечественная война застала в Таллине, где проходил курсантом морскую практику на парусно-моторной шхуне «Хиурант». С первого дня войны до 10 июля участвовал в поисках и уничтожении бандформирований в Эстонии. С сентября 1941 по январь 1942 года в составе морского отряда матросом морской пехоты участвовал в обороне Ленинграда на Невском плацдарме.
В январе 1942-го по приказу Верховного главнокомандующего был отозван с фронта. В составе оставшихся в живых курсантов Военно-морского пограничного училища переведен в Высшее военно-морское училище им. Фрунзе в Баку, которое окончил в марте 1944 года. Был направлен на Черноморский флот, где закончил Великую Отечественную войну в должности командира минно-торпедной боевой части сторожевого корабля «Шквал».

В рядах Военно-морского флота прослужил 46 лет:
1944–1945 годы – командир минно-торпедной боевой части СКР «Шквал».
1946 год – минер дивизиона противолодочных кораблей.
1947 год – учеба в высших спецклассах города Ленинграда.
1948–1950 годы – флагманский минер дивизии охраны Водного района Черноморского флота.
1951–1954 годы – учеба в Военно-морской академии.
1954–1956 годы – заместитель флагманского минера Черноморского флота.
1956–1959 годы – заместитель начальника минно-торпедного управления ЧФ.
1959–1969 годы – начальник минно-торпедного управления ЧФ.
1969–1975 годы – заместитель начальника Управления противолодочного вооружения ВМФ.
1975–1985 годы – начальник Управления противолодочного вооружения ВМФ.
В 1972–1973 годах был командирован во Вьетнамскую Народную Республику, где во главе группы советских специалистов участвовал в обучении местных кадров и разминировании американских морских мин в районе Хайфона.

Заслуги Сергея Алексеевича Бутова по праву отмечены высокими государственными наградами. За участие в Великой Отечественной войне, войне во Вьетнаме и в создании морского подводного оружия награжден семью орденами (четыре ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени, за «Службу Родине») и тридцатью медалями.
После увольнения из Вооруженных Сил в 1985–1991 годах работал в Институте им. Вернадского Академии наук СССР. В 1982-м за участие в создании вооружения кораблей ВМФ получил звание и медаль лауреата Государственной премии СССР.
Светлая память о Сергее Алексеевиче Бутове навсегда сохранится в наших сердцах.

Министерство обороны Российской Федерации. Военно-морской флот. Ветераны Управления противолодочного вооружения ВМФ. Предприятия промышленности.

---
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск

Чубун Николай Афанасьевич

Родился 30 ноября 1919 г. Окончив среднюю школу, поступил в Высшее военно-морское училище им. Фрунзе в 1938 г. После окончания второго курса был переведен в Каспийское ВВМУ в Баку.
29 сентября 1941 г. досрочно, с четвертого курса был выпущен из училища с присвоением воинского звания лейтенант и назначением на Черноморский флот.
С 11.10.1941 года по 7.11.1941 года - командир пулеметного взвода 2-го батальона 7 бригады морской пехоты.
Участвовал в обороне городов Одессы и Севастополя.
Получил тяжелое ранение в бою на подступах к Севастополю (два ДЗОТа в районе Верхне-Садового, которыми командовал до ранения).
После был госпиталь в Инкерманских штольнях и эвакуация для дальнейшего лечения в госпитале г. Новороссийска.
С 10.02.1942 г. по май 1942 г. - служба в качестве командира группы на эскадренном миноносце «Дзержинский».
12 - 13 мая после подрыва эсминца на мине из экипажа осталось в живых несколько человек, среди которых был и Николай Афанасьевич. Из воды подняли без признаков жизни. Посчитали погибшим. Подал признаки жизни... И опять госпиталь.

С 1943 г. до 14.06.1944 г. - командир боевой партии (Охрана рейдов г. Батуми - Главной военно-морской базы Черноморского флота).
С 14.06.1944 г. по 3.10.1945 г. - офицер-оператор (Охрана рейда в г. Евпатории - охрана водного района Севастопольской военно-морской базы).

В послевоенное время - служба на кораблях Черноморского флота. Последнее место службы на кораблях - флагманский минер дивизии надводных кораблей до 1959 года, далее - служба в минно-торпедном отделе Черноморского флота.
С декабря 1963 г. по январь 1966 г. - командировка в Объединенную Арабскую Республику (Египет, г. Александрия) для оказания технической помощи в качестве старшего советника (минер) Министра обороны Египта.

Боевые награды: два ордена Боевого Красного знамени, орден Красной звезды, орден Отечественной войны I степени. Медали: За боевые заслуги,
За оборону Одессы, Севастополя, Новороссийска, За победу над Германией.

О нем

Чубун Николай Афанасьевич // Санкт-Петербургский Кадетский Корпус. – Режим доступа: . – Дата доступа: 30.05.2015.

Чубун Николай Афанасьевич (прадедушка кадета Черепни Богдана).

Чубун Николай Афанасьевич (30.11.1919- … ) поступил в Высшее военно-морское училище (далее ВВМУ) им. Фрунзе в 1938 году. После окончания второго курса был переведен в Каспийское ВВМУ. 29 сентября 1941 года досрочно, с четвертого курса был выпущен из училища с присвоением воинского звания лейтенант и назначением на Черноморский флот.
С 11.10.1941 года по 7.11.1941 года - командир пулеметного взвода 2-го батальона 7 бригады морской пехоты.
Участвовал в обороне городов Одессы и Севастополя. Получил тяжелое ранение в бою на подступах к Севастополю (два ДЗОТа в районе Верхне-Садового, которыми командовал до ранения). После был госпиталь в Инкерманских штольнях и эвакуация для дальнейшего лечения в госпитале г. Новороссийска. С 10.02.1942 года по май 1942 года служба в качестве командира группы на эскадренном миноносце "Дзержинский". 12 - 13 мая после подрыва эсминца на мине из экипажа осталось в живых несколько человек, среди которых был и Николай Афанасьевич. Из воды подняли без признаков жизни. Посчитали погибшим. Подал признаки жизни... И опять госпиталь.
С 1943 года до 14.06.1944 года - командир боевой партии (Охрана рейдов г. Батуми - Главной военно-морской базы Черноморского флота). С 14.06.1944 года по 3.10.1945 года - офицер-оператор (Охрана рейда в г. Евпатории - охрана водного района Севастопольской военно-морской базы).
В послевоенное время - служба на кораблях Черноморского флота. Последнее место службы на кораблях - флагманский минер дивизии надводных кораблей до 1959 года, далее - служба в минно-торпедном отделе Черноморского флота. С декабря 1963 года по январь 1966 года - командировка в Объединенную Арабскую Республику (Египет, г. Александрия) для оказания технической помощи в качестве старшего советника (минер) Министра обороны Египта.
Боевые награды: два ордена Боевого Красного знамени, орден Красной звезды, орден Отечественной войны I степени, медали: За боевые заслуги,
За оборону Одессы, Севастополя, Новороссийска, За победу над Германией.

---
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск

Преображенский Валерий Анатольевич

1925 -1975

Контр-адмирал

В 1942г. окончил челябинскую школу №1.
В феврале 1942 г. Валерий был зачислен курсантом подготовительного курса Высшего военно-морского училища имени М.В. Фрунзе, с июня 1944 г. продолжает обучение в Каспийском Высшем Военно-Морском училище.
В мае 1946 г. после окончания Каспийского Высшего военно-морского училища лейтенант В.А Преображенский был назначен командиром БЧ-1 подводной лодки «С-407» 1 бригады подводных лодок Балтийского флота.

В 1950 и 1952 гг. В.А Преображенский обучается на Высших специализированных классах офицерского состава Военно-Морского Флота.

В 1964 г. с отличием заканчивает десятимесячные академические курсы офицерского состава ВМФ по специальности «Командно - штабная оперативно-тактическая работа», проходит учебно-технический сбор по изучению новой техники при Военно-Морской Академии и продолжает службу на командных должностях Балтийского флота.

В 1960 -1970 гг. капитан 1 ранга В.А. Преображенский был начальником штаба дивизии подводных лодок, командиром бригады подводных лодок, командиром Лиепайской Военно-морской базы Дважды Краснознаменного Балтийского флота.
23 февраля 1972 г. В.А. Преображенскому было присвоено военное звание контр-адмирал, а в 1974 г. он становится заместителем командующего Балтийским флотом.
Контр - адмирал В.А. Преображенский скончался 25 октября 1975 г., похоронен на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге.

Награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «За безупречную службу I степени», «За воинскую доблесть», «За боевые заслуги» и др.

О нем

Терехов, А. Н. Адмирал из Челябинска [Текст] : (Страницы морской биографии В. А. Преображенского) / А. Н. Терехов // Челябинск в прошлом и настоящем: материалы III регион. науч. краевед. конф., 13 сент. 2006 г. / сост.: Н. А. Ваганова, Т. Ф. Берестова, Н. С. Рассказова; Челяб. обл. краевед. музей, Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2006. - С. 184-186.

Адмирал из Челябинска // Морское собрание Челябинской области. – Режим доступа: . – Дата доступа: 13.06.2015.

В истории отечественного флота засвидетельствован интересный, необъяснимый факт - становление прославленных флотоводцев происходило далеко от моря. Не является исключением в этом плане и наш сухопутный город. Челябинск дал Военно-Морскому Флоту талантливого командира Валерия Анатольевича Преображенского, путь которого к звездам на адмиральских погонах прошел через напряженный труд, через овладение мастерством военно-морского искусства.
Как и большинство его ровесников, рожденных в 20-е гг., выпускник 1942 г. челябинской школы №1 Валерий Преображенский вступил в самостоятельную жизнь, надев военную форму. В школе он был комсомольским активистом, отлично учился, мечтал о дальнейшем образовании. Великая Отечественная война изменила его планы. В суровые военные годы В.Преображенский решает навсегда связать свою судьбу с флотом, морской службой.
В феврале 1942г. Валерий был зачислен курсантом подготовительного курса Высшего военно-морского училища имени М.В. Фрунзе, с июня 1944 г. продолжает обучение в Каспийском Высшем Военно-Морском училище. С большим интересом приобретает он знания, участвует в практических плаваниях, отлично усваивает флотскую специальность. В аттестации на курсанта, выпускника, старшину 1 статьи В.А.Преображенского говорится об его профессиональных успехах и личных качествах:

«Дисциплинирован. Скромен. Старших по службе уважает. Имеет первичные навыки в командовании. Показал хорошие офицерские качества. Хорошо владеет командным языком. Энергичен, решителен, инициативен ... Море и флот любит. Очень хорошо управляет катером и шлюпкой. Здоров, физически развит. В походной жизни вынослив. Имеет очень хорошие способности. Материал усваивает быстро и легко. Самостоятельно работать над книгой умеет. Учебная успеваемость хорошая. Изучает английский язык. Хорошо читает и переводит со словарем. Всесторонне развит, высококультурен. Всегда подтянут и тщательно следит за формой. Строевая выправка очень хорошая. За время обучения проявил наклонность в штурманской специальности. Целесообразно использовать штурманом малого корабля. Достоин присвоения звания лейтенант».

В мае 1946г. после окончания Каспийского Высшего военно-морского училища лейтенант В.А Преображенский был назначен командиром БЧ-1 подводной лодки «С-407» 1 бригады подводных лодок Балтийского флота.
Начинаются его будни и вахты как моряка-подводника, проявляются способности в прохождении службы, налаживании организации и дисциплины на корабле и в боевой части. В.А Преображенский был инициативен в выполнении поставленных задач, использовал накопленный опыт на практике, взаимодействовал с подчиненным ему личным составом. Все это способствовало тому, что его БЧ - 1 сдавала все задачи с отличными оценками и за четыре кампании, проведенные на корабле аварий и поломок материальной части подводной лодки не было.
В 1949 г. В.А Преображенский приказом командира 1 бригады подводных лодок был объявлен отличником боевой и политической подготовки.
В июле 1949 г. командир подлодки «С-407» капитан III ранга А.И. Петелин, учитывая отличные показатели и большой практический опыт офицера-подводника В.А. Преображенского, рекомендует направить его в качестве исключения на учебу в класс командиров подводных лодок.
В 1950 и 1952 гг. В.А Преображенский обучается на Высших специализированных классах офицерского состава Военно-Морского Флота. В 1964 г. с отличием заканчивает десятимесячные академические курсы офицерского состава ВМФ по специальности «Командно - штабная оперативно - тактическая работа», проходит учебно-технический сбор по изучению новой техники при Военно-Морской Академии и продолжает службу на командных должностях Балтийского флота.
В 60 -70 гг. капитан 1 ранга В.А. Преображенский был начальником штаба дивизии подводных лодок, командиром бригады подводных лодок, командиром Лиепайской Военно-морской базы Дважды Краснознаменного Балтийского флота.
Занимая различные командные должности, он везде отлично справлялся с порученным делом, много работал над повышением своих знаний и умело обучал экипажи подводных лодок, часто выходил в море. Его знали на Балтике как мудрого и справедливого командира.
23 февраля 1972 г. В.А. Преображенскому было присвоено военное звание контр-адмирал, а в 1974 г. он становится заместителем командующего Балтийским флотом.
В Военно-Морском Флоте немало талантливых военачальников и флотоводцев, и среди них Валерий Анатольевич Преображенский был звездой первой величины. Ярко светила эта звезда, обещая много в будущем, но он рано ушел из жизни.

Контр - адмирал В.А. Преображенский скончался 25 октября 1975г., похоронен на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге.

Двумя орденами Красной Звезды, медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «За безупречную службу I степени», «За воинскую доблесть», «За боевые заслуги» и др., многочисленными поощрениями отмечена самоотверженная служба В.А. Преображенского в Военно-Морском Флоте.

Память моряков свято бережет его имя. Оно продолжает жить в нашем городе. В музее истории школы №1 г. Челябинска (хранитель музея - В.М.Пименова) биография и фотографии адмирала В.А. Преображенского помещены в портретную галерею выпускников школы. Под руководством В.И. Байрамовой ученики собирают материалы о флотоводце, рассказывают о нем современным школьникам и всем посетителям музея.
Сухопутный Челябинск может гордиться своим земляком, ставшим адмиралом и много сделавшим для того, чтобы приумножить славу Военно-Морского Флота нашего Отечества.

Терехов, Алексей Николаевич. Южноуральские моряки на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945гг. // Школа № 147: Челябинск: официальный сайт. – Режим доступа: . – Дата доступа: 27.06.2015.
Упоминание.
На годы Великой Отечественной войны приходится начало морской службы будущих заместителя командующего Северным флотом, вице-адмирала, выпускника школы ФЗУ г. Кыштыма Александра Ивановича Петелина и заместителя командующего Балтийского флота, контр-адмирала, выпускника школы № 1 г. Челябинска Валерия Анатольевича Преображенского.

---
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск

Казарян Павел Ильич

Родился в г. Баку Азербайджанской ССР в семье рабочих в 1965 г. В 1983 г. окончил среднюю школу № 221 Шаумяновского района г. Баку.
В 1983 г. поступил в Каспийское высшее военно-морское Краснознаменное училище им. С.М. Кирова на штурманский факультет по специальности штурман надводных кораблей, гражданская специальность инженер-штурман, окончил в 1988 г. С 1988 по 1992 гг. служил в 3-ей отдельной бригаде пограничных сторожевых кораблей в городе Таллинне.
С 1994 по 2011 гг. - служба в пограничных органах ФСБ России. В 2008 г. поступил в «Ленинградский областной государственный университет им. А.С. Пушкина» на юридический факультет, квалификация юрист по специальности «юриспруденция», окончил в 2012 г.
С 2011 г. является военным пенсионером.
С августа 2011 г. по настоящее время работает в ОАО «Усть-Лужский Контейнерный Терминал» на должности начальника отдела режима и морской безопасности.
В 2012 г. окончил Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ленинградский областной государственный университет им. А.С. Пушкина».
Женат, имеет двух детей.

О нем

Казарян Павел Ильич, депутат по избирательному округу № 8, 1965 года рождения // Пульс города: информационный портал кингисепского района. – Режим доступа: . – Дата доступа: 27.06.2015.

КАЗАРЯН Павел Ильич
депутат по избирательному округу № 8
1965 года рождения.
В 1988 году окончил Каспийское высшее военно-морское Краснознаменное училище имени С.М. Кирова. В 2012 году окончил Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ленинградский областной государственный университет им. А.С. Пушкина».
Место жительства: Ленинградская область, Кингисеппский район, пос. Усть-Луга
Место работы, занимаемая должность: Открытое акционерное общество «Усть-Лужский контейнерный терминал», начальник отдела режима и морской безопасности.
Депутат совета депутатов муниципального образования «Усть- Лужское сельское поселение» муниципального образования «Кингисеппский муниципальный район» Ленинградской области.
Родился в г. Баку Азербайджанской ССР в семье рабочих, национальность армянин. В 1983 году окончил среднюю школу № 221 Шаумяновского р-на г. Баку. В 1983 году поступил в Каспийское высшее военно-морское Краснознаменное училище им. С.М. Кирова на штурманский факультет по специальности штурман надводных кораблей, гражданская специальность инженер-штурман, окончил в 1988 году. С 1988 года по 1992 год служил в 3-ей отдельной бригаде пограничных сторожевых кораблей в городе Таллинне.
С 1994 года по 2011 г. служба в пограничных органах ФСБ России. В 2008 году поступил в «Ленинградский областной государственный университет им. А.С. Пушкина» на юридический факультет, квалификация юрист по специальности «юриспруденция», окончил в 2012 году. С 2011 г. явлется военным пенсионером. С августа 2011 года по настоящее время работает в ОАО «Усть-Лужский Контейнерный Терминал» на должности начальника отдела режима и морской безопасности.
Женат, имеет двух детей.
Выдвинут избирательным объединением Кингисеппское местное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Член Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ"

---
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск

Леснов Михаил Петрович

1938 - 2010

Капитан 3 ранга

Родился 14 декабря 1938 г.
1946—1956 гг. окончил среднюю школу в с.Карамышево (Козловский район, Чувашия).
После окончания средней школы по комсомольской путевке с одноклассниками уехал строить железную дорогу в Архангельскую область, через год оттуда был призван в армию в погранвойска.
Через год поступил в ВВМУ им. Фрунзе в Ленинграде, но вскоре был перенаправлен в Каспийское ВВМУ в г. Баку.

1959—1965 гг. - Каспийское Военно-морское Краснознаменное училище имени С.М. Кирова. Служба проходила в погранвойсках в Архангельске, в Мурманской области, в Прибалтике. 1970—1980 гг. - ПСКР Жемчуг.
За время службы поступил и окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС, Высшее пограничную политучебу в Подмосковье. И был политработником на погранкатерах.
В 1984 г. после ВТОРОГО инфаркта ушел в отставку.

Сестра Тамара Леснова написала:
«Своей службой он был доволен, может со стороны кому-то кажется, что он неудачник. А он говорил: "МОЯ ЖИЗНЬ СЛОЖИЛАСЬ УДАЧНО, ВСЕ МОИ ПОДЧИНЕННЫЕ УВОЛИЛИСЬ В ЗАПАС В ХОРОШЕМ СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ. ЗА ГОДЫ СЛУЖБЫ ОНИ НЕ ПОВРЕДИЛИ ДАЖЕ ПАЛЬЦА". Да, многие моряки и их родители писали ему благодарственные письма, разыскивали его. ЭТО ОЧЕНЬ ЦЕННО.
После службы работал освобожденным секретарем парткома в научно-производственном объединении в Ленинграде .
Потом в администрации Калининского района Санкт-Петербурга. Инженером ОАО "ЛОМО" - до своей смерти - 8 ноября 2010 г .
Болел много лет. У него было онкология легких, но курил до самой смерти.
Являлся участником литературного общества "ПАРАЛЛЕЛИ", систематически печатался в альманахе "ЛЕСТНИЦА в НЕБО".
Семья. Жена. Два сына – Игорь и Михаил, дочь Ольга».

Публикации

Леснов, М. Мой питерский друг из Чуваш­Исенева [Текст] : [о писателе, краеведе Михаиле Медякове] / М. Леснов // Знамя (Козловский р­н). ­ 2005. ­ 11 февраля. ­ Имеется параллельный текст на чувашском языке.

О нем

Михаил Леснов в Одноклассниках // Одноклассники: социальная сеть. – Режим доступа: . – Дата доступа: 28.06.2015.

Краткая история чувашей-питерцев ( с 1991 по наст. время) // ЧУВАШСКОЕ ЗЕМЛЯЧЕСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. – Режим доступа: . – Дата доступа: 29.06.2015.
Упоминание.
В конце 80-х начале 90-х годов прошлого века отдельные национальные диаспоры (например: татарская, башкирская, армянская, эстонская и др.) юридически оформились в национально-культурные объединения, имели свои уставы, печати и другие юридические реквизиты. Они нас приглашали на свои культурно-массовые мероприятия и у нас, чувашей, проживающих в Ленинграде, зрело твердое желание объединиться в своей диаспоре. В то время в городе и области численность земляков составляла около 16 тысяч. Мы понимали, что, только объединившись в единую организацию, можно добиться решения культурных задач и социальных проблем, а также возрождения тесных связей с нашей малой Родиной – Чувашской Республикой. С этой целью в феврале 1992 года было проведено первое собрание энтузиастов, которое проходило в Зоологическом институте РАН на Университетской набережной. На этом собрании присутствовали (упоминаю по-алфавиту): Алякин Леонид Николаевич – доктор медицинских наук, профессор; Васильев Николай Гурьевич – врач; Езюков Алексей Павлович – кандидат технических наук; Золотов Виталий Арсентьевич – капитан 1 ранга, доцент; Иванов – Ехвет Алексей Иванович – кандидат исторических наук; Иезуитов Андрей Николаевич - доктор филологических наук, профессор; Козлов Михаил Алексеевич – доктор биологических наук, профессор; Леснов Михаил Петрович – капитан 2 ранга; Микушкин Геннадий Климентьевич – журналист; Павлов Семен Павлович – полковник запаса, кандидат философских наук; Хураськин Леонид Яковлевич – журналист-переводчик. Наше заседание проходило на антресолях одного из залов Зоологического музея. Хотя мы были знакомы друг с другом, но каждый при выступлении представлялся и сообщал свои краткие биографические сведения, конечно же, высказывал свое мнение по организации чувашского национально-культурного объединения в Ленинграде и области. В результате обсуждений было решено: - организовать национально - культурный центр чувашского землячества; - разработать устав центра.

Чувашскому землячеству в Питере ­ 80 лет [Текст] : [краткий исторический очерк] // Янташ. - ­ 2005. - ­ 26 февраля (№ 2). - ­ С. 2

Огромной спасибо сестре Михаила Петровича - Тамаре за дополнительные сведения о своем брате. Здоровья Вам, Тамара, крепитесь!

---
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск

Баскаков Геннадий Сергеевич

Капитан 1 ранга

Кандидат военно-морских наук

Выпускник Каспийского ВВМУ 1949 г.

Слева направо: Георгий Виноградов, Геннадий Баскаков, Александр Корьев, Юрий Дьяконов,
Анатолий Покровский, Геннадий Алтабаев, Борис Мигунов, Евгений Угольков, Виктор Чайкин,
Игорь Герасимов, Александр Петров, Герман Рынков, Юрий Козлихин. 2009 г.

Публикации

Баскаков, Г.С. Радиоэлектронные средства освещения надводной и воздушной обстановки // Центральный Военно-Морской Портал. - 1998-2015. – Режим доступа: . – Дата доступа: 15.04.2015.
От ВМФ существенный вклад в создание современных РЛС обнаружения внесли А.И. Адамов, Ю.Н. Букашко, Г.С. Баскаков, Ю.В. Белянин, В.А. Генкин, К.С. Данчул, А.Н. Дубенский, Ю.Н. Иванов, Ф.В. Иванов, О.Н. Косач, М.Ф. Крученецкий, Г.И. Максимов, А.А. Мешков, Ю.В. Никольский, С.Н. Репин, В.М. Савин, И.А. Савченко, В.И. Стороженко, Г.В. Степанов, В.В. Тимошенко, В.В. Томановский. А.Р. Турченко, Ю.В. Устинов, А.Ф. Ушаков, Е.С. Федоров, А.Б. Цезаревич, Г.А. Шушков. Многие из них входят в состав авторских коллективов на изобретения, которыми защищены новые средства, удостоены государственных наград родины, а А.Ф. Ушаков стал лауреатом Государственной премии.

Баскаков, Г.С. Радиоэлектронное вооружение // Рефераты-и-сочинения.РФ. – Режим доступа: . – Дата доступа: 15.04.2015.

История создания и развития радиолокации ВМФ (до 1955 г.) / Бакаленко Ю.А, Баскаков Г.С. и др. – М.: Воениздат, 1990. – 118 с.

Описание: В настоящей работе, написанной коллективом авторов (Бакаленко Ю.А, Баскаков Г.С., Полонский С.И., Романовский А.С.), рассматриваются пути создания научных основ и результаты развития отечественного радиолокационного вооружения Военно-Морского Флота до 1955 г. В первом разделе определены понятие «радиолокация» и ее основные принципы. В следующем - сформулированы основные предпосылки, предшествовавшие созданию радиолокации.
Далее говорится об истории создания первых радиолокационных средств для ВМФ в предвоенный период, об оснащении ВМФ радиолокационной техникой и об опыте ее применения в годы Великой Отечественной войны, а также о совершенствовании радиолокационной техники ВМФ в первое послевоенное десятилетие.
Приведенный материал охватывает историю создания и развития всех основных видов радиолокационного вооружения ВМФ, относившегося к номенклатуре организованных в ходе Великой Отечественной войны Отдела спецприборов ВМФ и Научно-исследовательского Mopскoгo радиолокационного института (НИМРИ) ВМФ. Исключением являются средства радиотехнической разведки надводных кораблей и средства радиолокационного подавления. Предназначена для читателей, интересующихся историей развития радиолокации.

Баскаков, Г. С. Первые радиолокационные станции ВМФ : научное издание / Г. С. Баскаков // История науки и техники. - 2006. - №8. - С. 45-50.

О нем

Курзенев, Владимир Анатольевич. Трудиться для страны, честно служить Отечеству - этому учила школа и малая родина: Записки. Выборочные воспоминания из моей жизни и не только. Санкт-Петербург 2009 г. // Официальный сайт муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов пгт Кикнур Кировской области. – Режим доступа:
. – Дата доступа: 15.04.2015.

Упоминание.

Во Втором Управлении в 1978 году начальником был капитан 1 ранга кандидат военно-морских наук Баскаков Геннадий Сергеевич, а заместителем полковник, кандидат технических наук Максимов Геннадий Иванович. Геннадий Сергеевич был открытым и понятным человеком. Вполне доброжелательным и приятным в общении. Он был хороший флотский офицер, соблюдающий все традиции, на высокую науку не претендовал, хотя ее приложения оценить был способен, его эрудиция в большей степени относилась к военно-морским вопросам, он не старался показать себя выше, чем есть на самом деле. Геннадий Иванович был себе на уме. Манеры у него были мягкие, но все же производил впечатление скрытного и коварного человека с большим честолюбием, очень старался показать свою значимость, любил «надувать щеки». Технически был достаточно грамотный, но не ученый, а чистый администратор.

---
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск

Баскова Ольга

ЕСТЬ МНОГО ПРОФЕССИЙ ...

Штурманам флота посвящается

Есть много профессий, красивых, полезных.
Но штурман на флоте военно-морском
Сегодня мужчина особенно ценный.
Себя мы поздравим вот этим стихом.
Нам очень знакомо понятие долга,
Отчизне служить - видим дело свое.
Дорогу осилит идущий, но только
Когда ему штурман укажет ее.
А Штурман – мужчина особой формации,
Корабль без него никуда не пойдет.
Известно любому, что без навигации
Без точной, добавлю, заблудится флот.
Да, штурман на флоте – профессия важная .
И даже царь Петр это все понимал.
Делами своими он это доказывал
И Навигацкую школу для нас основал.
Хоть царь и нелестно о нас отзывался:
Нельзя в кабаки Штурманов мол пускать.
Мол, штурман всегда зельем там упивался,
Потом мол дебош. Ну и что от них взять?
Мол, вид у них гнусный. И будто баталию
Способны расстроить мы видом одним.
Но, чтоб бороздить океанские дали –
Вот тут уже штурман необходим.
Да штурман на флоте - особая должность.
По волнам он бьет «жестяным кулаком».
А качества наши: расчет и надежность –
Уж боле трехсот лет мы гордо несем.
Что нам пожелать? Пожелания разные.
Семь футов под килем – мы все моряки.
И чтобы всегда расходились с опасностью
На Д-безопасном. За нас, мужики!

"Дбезопасная" - безопасная дистанция (расстояние) ближе которой корабли не приближаются к навигационным опасностям, к другим кораблям. Является показателем навигационной безопасности плавания.

Автор стихов Ольга Баскова (Это ее литературный псевдоним), внучка и дочка моряка. Друг штурманской службы Черноморского флота. Автор 18 детективных романов.

С сайта

Прикрепленный файл (Баскакова.jpg, 17655 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Зых и зыхчане
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75 76 77 78 79 80 ... 107 108 109 110 111 112 [ >>>>>> ]
Модератор: Gelena
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Gelena »   КВВМКУ »   Выпускники Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)
RSS

Реклама от YouDo
Ремонт коридора в квартире по адресу http://remont.youdo.com/repair/corridor/.
Услуга "Прикурить автомобиль" - http://perevozki.youdo.com/ekaterinburg/pomoshch/prikurit/
Чистовая отделка - http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-decoration/finish/, рекомендуем!