ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Среднеазиатская кухня

как это делается

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 Вперед →
asiko

asiko

город над вольной Невой
Сообщений: 1236
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2874
Вот, пока писала предыдущее послание, вспомнила, что свекровь всегда говорила, что манты и плов в Средней Азии считаются "не женского ума дело", мол, женщина хороших мантов и плова не приготовит. shok.gif Это что, действительно так??? a_003.gif
---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, Н.Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегород.), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский з-д), Зотовы (Горелки Тульский у.) Чудины (Юдино, Звенигород.у.)
GalinaSV
Тихоход

GalinaSV

г.Алматы
Сообщений: 206
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 38
asiko Да, это правда! Настоящий вкусный плов у нас готовят только мужчины! В чем тут причина - непонятно. Хотя я с удовольствием ем плов, приготовленный моей мамой (сама даже не берусь!), но самый незабываемый плов я ела только у мужчин! a_003.gif

А на манты мужчины действительно лучше женщин режут и готовят мясо, в иных случаях даже женщин не подпускают (знаю такой случай). Ну а тесто всё же женское дело!
---
Ищу однофамильцев Сусеевых.
А также родственников - Давлетхановы (Улан-Удэ), Шарафутдиновы (Саратов), Чепраковы (Бугуруслан), Бабиевы (Караганда).
Allex
Туркестанец

Ташкент
Сообщений: 238
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 93
Приготовление пищи обычно возлагалось на женщину , и лишь на свадьбах и на больших угощениях ее готовили преимущественно мужчины . Каждый молодой человек , достигший совершеннолетия , должен был научиться готовить плов .Это превращалось иногда в соревнование за вкусное приготовление плова .
Allex
Туркестанец

Ташкент
Сообщений: 238
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 93
мой кум готовит плов по различным рецептам и никого к этому не подпускает, в лучшем случае разрешит порезать морковь.
Несмотря на то , что мать очень вкусно готовит, приготовление плова- работа отца.
asiko

asiko

город над вольной Невой
Сообщений: 1236
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2874
Геноцид какой-то по половому признаку a_003.gif

Хотя, и шеф-повара тоже мужчины в подавляющей массе.....101.gif И вязание на спицах изначально мужским занятием было 101.gif В Исландии (или Ирландии???), по крайней мере. to_keep_order.gif
---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, Н.Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегород.), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский з-д), Зотовы (Горелки Тульский у.) Чудины (Юдино, Звенигород.у.)
Сидор

Сидор

г.Подольск Московской
Сообщений: 101
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 76
Когда то на юге московский шеф-повар приготовил для нас плов с мидиями.Сказать что пальцы облизали ничего не сказать.А попробовала уже дома приготовить сама даже есть не стали.Хотя обычный плов и вегетарианский у меня выше всяких похвал (без ложной скромности).
Allex
Туркестанец

Ташкент
Сообщений: 238
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 93
Кавурма шурпа (суп из баранины).
Баранье сало нарезать кубиками и перетопить . Снять шкварки. Мясо , нарезанное кусочками , поджарить до румяной корочки . Затем добавить нашинкованный тонкими кольцами лук , помидоры, жарить еще 7 – 10 минут. Перед тем , как налить воду в кастрюлю , положить нарезанный картофель , перемешать все содержимое несколько раз . После этого налить 2,5 – 3 литра воды , дать закипеть . Прежде чем закипит суп , добавить соль , 1 стручок красного перца , нарезанный укроп и кинзу . Чтобы придать супу аромат можно положить 1 – 2 кислых яблока сорта « Семиренко» , лавровый лист . Когда суп закипит , убавить огонь и доваривать его на слабом огне в течение часа.
Готовый суп разлить в касы и подать с лепешками.
На 500 г баранины или говядины – 100 г сала , 500 г картофеля, 4 помидора или 2 ст.ложки томата , 3 – 4 головки лука , 1 стручок красного перца , 1 пучок укропа и кинзы , 1 -2 яблока , соль , лавровый лист.
Allex
Туркестанец

Ташкент
Сообщений: 238
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 93
Пиева ( луковый суп).
Пережарить в раскаленном курдючном сале нарезанный лук , положить в кастрюлю нарезанные помидоры , мясо и варить еще несколько минут . Затем залить водой и варить в течение 20 – 25 минут . В суп можно добавить красный перец и лавровый лист.
Готовый суп снять с огня и дать постоять 5 -6 минут. Перед подачей на стол положить в касы по 4 -5 кусочков черствой лепешки , залить супом.
300 г мяса , 150 г сала , 1 кг лука , 2 помидора , соль , специи.
Allex
Туркестанец

Ташкент
Сообщений: 238
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 93
Казан кебаб ( шашлык , приготовленный в котле ).
Тушку птицы ( перепелка , куропатка , фазан ) разделить на порционные куски , промыть и , посыпав мелкой солью , отставить . В котле перекалить масло , положить послойно куски мяса , нарезанный лук вместе с душистой зеленью , затем еще слой мяса и лука и т.д. Затем залить небольшим количеством воды . Плотно закрыть крышкой и томить на очень слабом огне в течение 1 часа. Мясо сварится на пару и изжарится в собственном жире.
Готовое блюдо подается на стол с солеными или свежими помидорами , огурцами , редиской или редькой.

Бедана кебаб ( перепелки на вертеле).
Очищенных перепелок положить на 10 – 15 минут в подсоленную воду . Затем нанизать на вертел , обмакнуть в растопленное масло , посыпать молотой зарой , черным перцем , мукой и жарить над углями , переворачивая время от времени , до образования румяной корочки . Если из мяса начнет выделяться сок , необходимо присыпать мукой.
Перепелок подают в тарелках не снимая с вертела . Отдельно подают нашинкованный лук с тмином , огурцы или помидоры.
На 6 перепелок – 50 г топленого масла , 3 – 4 ст.ложки муки , 1 чайная ложка молотой зиры и черного перца, соль – по вкусу.

Каклик кебаб ( куропатки на вертеле ).
Очищенных куропаток , так же как и перепелок , положить в подсоленную воду , затем смочить в топленом масле , посыпать мукой и положить на специальную проволочную сетку , жарить над углями арчи , временами посыпая мукой.
Куропаток можно жарить и на вертеле . Готовых куропаток снять с вертела , положить на блюдо и вместе с салатом подать к столу.
На 4 куропатки – 50 г топленого масла , 3 – 4 ст.ложки муки , 1 чайная ложка молотой зиры и черного перца , соль по вкусу.

Чупон кебаб ( шашлык из вырезки ).
Вырезку сайгака или джейрана нарезать полосками длиной 10 – 15 см, шириной – 3 см . Отбить каждый кусок деревянной колотушкой , немного помять , затем положить их в эмалированную или фарфоровую посуду , посолить , посыпать черным молотым перцем , мелко нашинкованным луком,
зирой , полить виноградным уксусом . Чтобы мясо хорошо промариновалось , сверху положить груз и выдержать несколько часов . Перед жарением каждый кусок надеть на металлический вертел и жарить над углями без пламени до образования румяной корочки . Готовый шашлык снять с вертела , положить на тарелки и нарезать на куски. К шашлыку подать салаты или мелко нашинкованный лук с тмином.
На 1 кг вырезки – 2 -3 головки лука , по 1 чайной ложке соли, черного перца , зиры, 4 – 5 ст.ложек виноградного уксуса.

Буглама кебаб ( шашлык на пару ).
Окорок , грудинку или филейную часть джейрана нарезать на ломтики . Ребра порубить на небольшие куски . Добавить мелко нарезанный лук , черный молотый перец , зиру , лавровый лист , виноградный уксус , все хорошо перемешать и сложить в фарфоровую или эмалированную чашку и оставить на несколько часов , чтобы промариновалось . В большой котел или кастрюлю налить немного воды и опустить в не посуду с маринованным мясом . Котел плотно закрыть крышкой , поставить на 2 часа на огонь . Шашлык варится на пару.
Готовый шашлык разложить в пиалы или тарелки и подать к столу вместе с салатами .
На 700 г мяса – 600 г лука , 1 чайная ложка зиры , черного перца , 1 – 2 лавровых листа , 2 – 3 ст.ложки виноградного уксуса, соль по вкусу.

Тандыр кебаб ( шашлык , приготовленный в тандыре ).
Окорок или другую нежирную часть нарезать на куски весом по 100 -150 г, толщиной 2 – 3 см. Мясо опустить в соленую воду , затем слегка обвалять в муке , смешанной с черным молотым перцем и толченой зирой . Подготовленное таким образом мясо налепить на стенки тандыра и жарить до тех пор , пока оно не зарумянится . Затем собрать все угли в кучу , прикрыть золой , и тандыр закрыть крышкой на 10 – 15 минут.
Готовый шашлык снять со стенок тандыра , положить на блюдо и подать к столу вместе с салатом из помидоров.

Жигар кебаб ( шашлык из печенки ).
Печенку нарезать кусочками по 10 – 15 г , посыпать мелкой солью , обвалять в муке , нанизать по 5 -6 кусочков на шпажки и жарить как кебаб . Готовый шашлык положить на тарелки , посыпать луком , солью и черным перцем. Отдельно подать салат.
На 1 кг печенки – 300 г лука , 200 г муки , соль по вкусу.

Думба – жигар ( шашлык из курдючного сала и печенки ).
Это блюдо готовится как предыдущее . Только при нанизывании на шпажки необходимо чередовать кусочки печенки с кусочками сала.
На 500 г печенки – 500 г курдючного сала , 300 г муки, соль и черный перец по вкусу.
Allex
Туркестанец

Ташкент
Сообщений: 238
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 93
Ещё несколько традиционных рецептов
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 Вперед →
Вверх ⇈