Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Курица

Во всех видах

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2145
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2780
NINETTA
Орехи любые? Печенье галетное? Или песочное?
Спасибо огромное.101.gif
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6540
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2964
Gontar
Орехи грецкие, печенье типа юбилейного, чтобы ломалось на кусочки, не на крошки!
---
Дорогу осилит идущий
Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2145
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2780
Спасибо101.gif101.gif101.gif
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5706
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2667
Стойко пережившим Великий пост посвящается.
Африкана-кура
На создание этого блюда меня сподвигнуло однажды прочитанное краткое замечание Похлебкина о том, что для придания нежной консистенции мясу северные африканцы используют арахисовую пасту. Упоминание арахисовой пасты было настолько между прочим, а вид мяса не упоминался вообще, что все последующее приготовление носило экспериментальный характер.
Для чистоты эксперимента была выбрана эстонская кура суповая, известная своим стойким нордическим характером на предмет скороваркости.
Чтобы подготовить тушку мне пришлось прибегнуть к небольшому оперативному вмешательству, а именно: вырезать почти все кости за исключением килевой с прикрепленными к ней крыльями. Чтобы не нарушать целость кожи, при вырезке костей ног их пришлось аккуратно откусить кусачками чуть выше суставов, оставив их курице.
Арахисовую пасту я решил не просто размазать по тушке, а загнать ее под кожу, т.к желаемый толстый слой просто так на поверхности во время жарки не удержится. Но не тут-то было! Густая консистенция не позволяла. Из этого последовало приготовление более жидкой пасты-соуса. Необходимое колличество пасты хорошо доводится до нужной консистенции соуса растительным маслом с добавлением специй. Я использовал специальную смесь специй для приготовления курицы, куда входят пряные травки, соль, глутамат, сахар. А чтобы соус поместить под кожу, ее пришлось аккуратно отделить по всей поверхности тушки.
Дабы курица на столе выглядела все-таки курицей, а не кучкой мяса без костей, я решил ее нафаршировать. Для фарша предварительно отварил на пару до полуготовности рис, смешал со слегка спассерованным луком с добавлением карри и сырой куриной печенью, предварительно замаринованной в соевом соусе с винным уксусом и специями. Замечу, что печени одной курицы будет маловато. Ее придется купить отдельно.
После фарширования все отверстия в коже необходимо зашить, а перед подачей на стол не забыть удалить нитки. Во время тушения в духовке курицу ничем поливать не приходится, т.к. вся подлива уже под кожей. Достаточно в глубоком противне укрыть ее фольгой. Курица в готовом виде раздувается неимоверно, но, как оказалось, куриная кожа – понятие очень растяжимое и гарнира в ней оказывается вдоволь.
Еще нужно сказать, что эстонская кура суповая оправдала свой нордический характер и, не поддавшись всяческим африканским кулинарным ухищрениям – осталась жесткой. Благоприятное влияние арахисовая паста оказывает только на бройлерного цыпленка и «ножки Буша».
Куриную ногу я приготовил несколько иным манером. Арахисовую соус-пасту замесил выше описанным способом, отделил мясо от кости, воспользовавшись в конце кусачками, кожу отвернул «чулком», покрыл мясо соусом и вернул кожу на место. А вот для начинки замариновал куриную печень в смеси соевого соуса, винного уксуса, коньяка, куриной смеси специй и мелко рубленного лука. Начинки, оправдывающая свое растяжимое понятие, куриная кожа вмещает изрядное количество и зашить ее не составляет большого труда. Если ног придется готовить много, их удобно разместить в глубоком противне, накрыв фольгой. Одну ногу я тушил в небольшом глиняном горшке с крышкой.
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2145
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2780
Nikola

У вас рис впитал в себя весь сок, поэтому курица и осталась жесткой. Кроме того, на мой взгляд растительной масло, даже в соусе, плохо сочетается с курой. Нужно подобное с подобным. В этом случае еврейская кухня советует использовать куриный жир. Он легкоплавкий.

Количество специй и ваших усилий производит впечатление tongue.gif
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2145
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2780
в дневнике у List найдете рецепт куры по еврейски- в смысле фаршированной или это было в кухне народов мира- не помню точно
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5706
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2667
Gontar
Если заметили, я пытался воспроизвести блюдо народа, проживающего несколько южнее Израиля. И намного, черты оседлости...101.gif
Ничего против куриного жира не имею. С детства знаком и любим вкус шейки...101.gif
Если Вам удастся с его помощью разбавить до нужной консистенции арахисовую пасту - поделитесь опытом. И еще: особенность куры суповой состоит в полном его отсутствии. В данном случае для меня была важна чистота эксперимента и простор для творчества...101.gif
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2145
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2780
Nikola

Куриный жир продаётся отдельно обычно. Чут-чуть подогреть его и разбавляйте, что хотите.
Я оценила ваши усилия, просто советовала. Может быть лучше купить арахис и перемолоть его, а затем смешать с жиром.
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5706
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2667

Gontar написал:
[q]
Нужно подобное с подобным
[/q]

Возможно ли считать, что лучшим маслом для обжаривания рыбы будет рыбий жир?... biggrin1.gif
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
gmar

gmar

Москва
Сообщений: 1179
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 130
Nikola А как начсет вкуса? ??? Правда мама вспоминает, что после войны лучшим лакомством была катошка на рыбьем жире. Но сейчас , я надеюсь, эта идея уже никому не придет в голову.
---
Галина
Ищу работников архива из Вятки и Одессы а также Турыльдиных ,Евхаритских и Никифоровых из Костромской области и Баранецких с Украины ..
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Вверх ⇈