Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник dimarex »   Удивительные находки об отцах незаконнорожденных
RSS

Удивительные находки об отцах незаконнорожденных

Мои наблюдения, новые открытия, удивительные находки подтверждающие отцовство у незаконнорожденных детей в XVIII веке

<<Назад  Вперед>>Модератор: dimarex
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Рейтинг: 2422 

Недавно, просматривая архивные документы (метрические тетради) конца XVIII века, обнаружил совершенно уникальные и удивительные записи, подтверждающие отцовство детей. Ранее такие записи мне не встречались вообще, хотя опыт работы с архивами свыше 20 лет. Данные записи поразили меня, поэтому я решил открыть тему в своём дневнике, т.к. она весьма актуальная.
Следите за событиями. Может кто ещё встречался с подобным явлением, когда при рождении незаконнорожденного ребенка был указан отец...

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1373 

dimarex, т.е. в записи прямо так и написано, что незаконный ребенок такой-то женщины, а отцом является такой-то?
Интересно, это в каком регионе такое было?

---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
dimarex
Модератор форума

dimarex

G_Spasskaya написал:
[q]
dimarex, т.е. в записи прямо так и написано, что незаконный ребенок такой-то женщины, а отцом является такой-то?
Интересно, это в каком регионе такое было?
[/q]

Да, действительно, это именно так - указан отец незак. ребенка при рождении :confuse . Вы правильно поняли меня. Я сам был в эдаком неописуемом шоке, когда впервые увидел это. В настоящее время это территория Красноборского р-на, Куликовское с/п (бывш. волость Уфтюга). Причём, что интересно, данным районом занимаюсь с 2005 г., но ничего подобного ранее не видел.

---
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
dimarex
Модератор форума

dimarex

И вот наконец ВПЕРВЫЕ (!) те самые уникальнейшие, и, скорей всего, единственные записи, указывающие на отцовство незаконнорожденных детей в 1775 году:

Книга записная Устюжского уезду Двинской трети Уфтюжской Верхней Троицкой церкви священника Тимофея Прокопиева коликое число тоя церкви у приходских людей младенцев родилось и кто восприемники были, и бракосочетавшихся, и умерших кто имянно, в сей книге показано на три части порознь имянно.

Часть первая о рождающихся [в] 1775 году

№ 7. 27 апреля деревни Екшакова женка вдова Анна Потапова дочь Большаковых принесла (sic!) незаконного сына Василия, а прижила деревни Никольской с крестьянином Иваном Рудаковым, с женатым. Крещен мною священником Тимофеем того ж числа. Восприемники были Кирик Рядовцев, девка Васса Нетунаевых.

Комментарий модератора:
В то время существовала Великоустюжская епархия, которая строго регламентировала рождение детей.

---
dimarex
Модератор форума

dimarex

И вот ещё одна такая удивительная запись, т.к. в последующем подобных записей практически не встречается, поэтому их можно назвать уникальными в своём роде:

Книга записная Устюжского уезду Двинской трети Уфтюжской Верхней Троицкой церкви священника Тимофея Прокопиева коликое число тоя церкви у приходских людей младенцев родилось и кто восприемники были, и бракосочетавшихся, и умерших кто имянно, в сей книге показано на три части порознь имянно.

№ 15. 6 сентября деревни Васева взятого в военную службу Якова Окулова жена ево Евдокия Петрова дочь принесла (!) незаконного сына Архипа, а прижила деревни Холмовской с экономическим крестьянином Афонасием Сивковым. Крещен мною священником Тимофеем того ж числа. Восприемники были Василий <...> и Улита Ларионова дочь.

Комментарий модератора:
И не мудрено, в екатерининскую эпоху рекруты служили пожизненно, да и ещё русско-турецкие на юге и русско-шведские на севере войны давали знать, что у рекрутов не было шанса вернуться домой...

---
dimarex
Модератор форума

dimarex

И вот пример того, как один из рекрутов, дослужившийся до сержанта, всё таки вернулся домой, скорей всего, отпущен за увечьем и старостью, где и умер в возрасте 64 лет:

Часть третия о умирающих [в] 1775 году

№ 8. 17 августа деревни Погореловской, Великий Двор тож отпущенной от военной службы морского флота первого батальона шестой роты сержант Захар Трифанов помре 64 лет. А на исповеди был у меня у священника Тимофея и святых таин причащался марта 21 числа и погребен упомянутой церкви христианским погребением.

---
dimarex
Модератор форума

dimarex

dimarex написал:
[q]
крестьянином Иваном Рудаковым, с женатым.
[/q]

Что интересно, у Ивана в этом же году 15 января от жены его Евдокии Борисовы родился сын.

---
dimarex
Модератор форума

dimarex

Да и деревни здесь издавна имеют весьма необычные и характерные названия (причём и в наст. время):

№ 21. 28 октября деревни Блядунова крестьянина Евсия Жгилева у жены ево Агрипины Фомины дочери родилась дочь Параскева. Крещена мною священником Тимофеем того ж числа. Восприемницей была женка Агафья Иванова дочь.

---
<<Назад  Вперед>>Модератор: dimarex
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник dimarex »   Удивительные находки об отцах незаконнорожденных
RSS

Реклама от YouDo