ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Правило номер 1 - не замусоривать дневник ненужными сообщениями.
Правило номер 2 - см. правило № 1.

Моя поездка на базу отдыха КУЛЬСЕВЕЛЬ 21-22 февраля 2015 г.

Моя поездка в КУЛЬСЕВЕЛЬ. Сокольский р-н, Биряковское сельское поселение, с. Биряково. Катание с гор на лыжах. http://www.komandirovka.ru/hot...-kulsevel/

← Назад    Вперед →Модератор: dimarex
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
Моя поездка с группой на базу отдыха в КУЛЬСЕВЕЛЬ 21-22 февраля 2015 г. Сокольский р-н, Биряковское сельское поселение, с. Биряково. В программу входило:
1) Уютный домик на открытой местности, с которой открывается прекрасный вид вокруг;
2) Катание с горок на ватрушках и снегокатах;
3) Интерактивный музей сельскохозяйственной техники производства СССР с 1917 по 1990-е гг.;
4) Катание на лошадях и тракторах с инструктором;
5) Посещение музея русского поэта Николая Михайловича Рубцова в с. Биряково;
6) Лыжная трасса 2 и 7 км. по живописным местам и тропами Вассиана Тиксненского, Катание с гор на лыжах;
7) Масленица и чаепитие с блинами;
8) Русская баня с парилкой.

Огромное спасибо за организацию прекрасного и чудесного отдыха генеральному директору ЗАО «Биряковское» Задумкину Алексею Константиновичу!
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
Название КУЛЬСЕВЕЛЬ
Название знаменитой и известной пока немногим базы отдыха КУЛЬСЕВЕЛЬ (не путать с французским Куршевель) связано со старинной стрелицкой дер. Кульсеево.
Первое упоминание о д. Кульсеево находим в писцовом описании волости Стрелица Тотемского у. 1622-1625 г.: Деревня Кулсеева на речке на Стрелице а в ней крестьян: двор Тимошка Иванов, двор Сенка Фомин, да Григорьев, двор Богдашка Кузьмин. И всего 5 дворов, а людей в них 6 человек. Пашни паханые худые земли 14 чети, да перелогом 4 чети, да лесом поросло 2 чети в поле, а в дву потомуж. Сена по р. Стрелице и на усть-речки Ретчи 50 копен. Лес ввопче з-деревнями. В живущем выть без пол-чети, а в пусте старые пустоты пол-выти без пол-чети.
Название деревни имеет происхождение от старинной формы имени Кульсей, от л.м.и. КЕЛСИЙ. КЕЛЬСИЙ. Высокий, возвышенный (лат.).
21 января (8 января) - мученик Келсий.
27 октября (14 октября) - мученик Келсий.
Связано со стрелицким крестьянином, положившим основание деревни - Кельсием, от имени которого и произошло название селения. На вопрос писцов: Чей починок? Крестьяне отвечали: Кельсия, или по местному Кульсия, т.е. Кульсиев починок.
Дер. Кульсеево является малой родиной фамилии Быковых. Кстати, прапрабабушка русского поэта Рубцова Н. М. (1936-1971) - Рычкова (урожд. Быкова) Вера Сергеевна (1800-?) происходит из этой деревни.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
Уютный домик на открытой местности, с которой открывается прекрасный вид вокруг

[
Изображение на стороннем сайте: 135666572c20.jpg ]
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
Вид от уютного домика на юг - вдали видна д. Кульсеево

[
Изображение на стороннем сайте: 28ba0b665513.jpg ]
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
← Назад    Вперед →Модератор: dimarex
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник dimarex » Моя поездка на базу отдыха КУЛЬСЕВЕЛЬ 21-22 февраля 2015 г. [тема №64631]
Вверх ⇈